Bureaucrates, interwiki, swn_admin, Administrateurs
19 040
modifications
(→Pépinières d'articles : nouvelle section) |
m (→Pépinières d'articles : +) |
||
Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
'''Liste des présidents du bureau inter-fédéral ''' | * '''[[Liste des présidents du bureau inter-fédéral]]''' | ||
{|align="center" class="wikitable" | |||
|+ Bureau Inter-Fédéral | |||
! Date | |||
!! width="33%" | Président | |||
!! width="33%" | ''Président d'honneur'' | |||
!! width="33%" | Secrétaire Général | |||
|- | |||
||[[1922]] ||rowspan="14" align="center" valign="center" | '''?''' ||rowspan="6" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | ? | |||
|- | |||
||[[1923]] ||rowspan="13" align="center" valign="center" | [[Henri Guerreau]] | |||
|- | |||
||[[1924]] | |||
|- | |||
||[[1925]] | |||
|- | |||
||[[1926]] | |||
|- | |||
||[[1927]] | |||
|- | |||
||[[1928]] ||rowspan="7" align="center" valign="center" | ''[[Hubert Lyautey]]''<ref name="HSL-2015-2">[http://www.histoire-du-scoutisme-laique.fr/la-periode-la-guerre-39-45/875-a-loccasion-du-75eme-anniversaire-de-la-creation-du-scoutisme-francais.html?start=1 2015 : à l’occasion du 75e anniversaire de la création du Scoutisme Français - Création], www.histoire-du-scoutisme-laique.fr, [[Jean-Jacques Gauthé]].</ref> | |||
|- | |||
||[[1929]] | |||
|- | |||
||[[1930]] | |||
|- | |||
||[[1931]] | |||
|- | |||
||[[1932]] | |||
|- | |||
||[[1933]] | |||
|- | |||
||[[1934]] | |||
|- | |||
||[[1935]] ||rowspan="6" align="center" valign="center" | ? | |||
|- | |||
||[[1936]] ||rowspan="5" align="center" valign="center" | '''[[Joseph Lafont]]'''<ref>[[1936]] : ''Date à vérifier.''</ref><ref>[[1940]] : Étant le ''Chef-Scout'' du [[Scoutisme Français]] edés [[1941]], on peut supposer qu'il ai été le président du [[Bureau Inter-Fédéral]] jusqu'en [[1940]].</ref> ||rowspan="5" align="center" valign="center" | [[André Basdevant]] | |||
|- | |||
||[[1937]] | |||
|- | |||
||[[1938]] | |||
|- | |||
||[[1939]] | |||
|- | |||
||[[1940]] | |||
|- | |||
|} | |||
{{références|colonnes=2}} | {{références|colonnes=2}} |