6 420
modifications
Balises : Modification par mobile Modification par le web mobile |
|||
(15 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
== Administratif== | == Administratif== | ||
Le département de la Seine appartenait à la province d''''Ile-de-France'''. En 1931, il fit donc partie de la [[3e Région GDF|3{{e}} Région]]. | Le département de la Seine appartenait à la province d''''Ile-de-France''' (avec la [[Département GDF Seine-et-Oise|Seine-et-Oise]]). En 1931, il fit donc partie de la [[3e Région GDF|3{{e}} Région]]. | ||
En 1966, les Guides de France anticipent la création des nouveaux Départements franciliens (1{{er}} janvier 1968). Mis en place des nouveaux départements mais sur le territoire de la Seine (sans les communes de Seine-et-Oise qui seront rattachées aux nouveaux départements des Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis et Val-de-Marne). | En 1966, les Guides de France anticipent la création des nouveaux Départements franciliens (1{{er}} janvier 1968). Mis en place des nouveaux départements mais sur le territoire de la Seine (sans les communes de Seine-et-Oise qui seront rattachées aux nouveaux départements des Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis et Val-de-Marne). | ||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
* [[Département GDF Seine-Saint-Denis|Seine-Saint-Denis]] | * [[Département GDF Seine-Saint-Denis|Seine-Saint-Denis]] | ||
* [[Département GDF Val-de-Marne|Val-de-Marne]] | * [[Département GDF Val-de-Marne|Val-de-Marne]] | ||
==Histoire== | ==Histoire== | ||
Ligne 16 : | Ligne 15 : | ||
Découpage de la Seine. | Découpage de la Seine. | ||
* | |||
* 26 juin 1929, création des districts de la Seine : | |||
** Paris Nord : Mme Hirsch – Cheftaine Toisoul (28 mai 1930) | |||
** Paris Est : Mme Hirsch – Cheftaine Levassor (28 mai 1930) | |||
** Paris Centre : Mlle Demandoix | |||
** Paris Sud : Mlle Diémer – Mme Dehollain (26 fév 1930) | |||
** Paris ouest : Mlle Diémer – Mme Tillet (26 fév 1930) | |||
* 1937-1940 | |||
Appartenant à la Province Ile de France (avec la Seine-et-Oise), la Seine est découpée en districts : | Appartenant à la Province Ile de France (avec la Seine-et-Oise), la Seine est découpée en districts : | ||
** Paris-Nord | ** Paris-Nord | ||
Ligne 25 : | Ligne 33 : | ||
** Paris-Centre | ** Paris-Centre | ||
* | * En 1945 (et jusqu'au démantèlement de la Seine en 1966), création de plusieurs Provinces : | ||
** Paris-Nord | ** Paris-Nord | ||
** Paris-Nord-Est | ** Paris-Nord-Est | ||
** Paris-Sud | ** Paris-Est | ||
** Paris-Sud | |||
** Paris-Sud-Ouest | ** Paris-Sud-Ouest | ||
** Paris-Ouest | ** Paris-Ouest | ||
* En 1948 : fusion des provinces Paris Est et Paris-Sud pour former la province Paris-Sud-Est. | |||
== Insignes == | == Insignes == | ||
Ligne 44 : | Ligne 55 : | ||
===District Paris-Nord=== | ===District Paris-Nord=== | ||
* Mlle Toisoul ( | * Mme Hirsch (26 juin 1929-1930) | ||
** Mlle Popovitch ( | * Mlle D. Toisoul (28 mai 1930-1940) | ||
** Mlle Popovitch (1937-1940) ''Cheftaine de District'' | |||
** Mlle Le Pesant (1939-1940) ''Cheftaine de District'' | ** Mlle Le Pesant (1939-1940) ''Cheftaine de District'' | ||
** ''Jeannette'' : Mlle Ozenne (1938-1940) ''Cheftaine de District'' | ** ''Jeannette'' : Mlle Ozenne (1938-1940) ''Cheftaine de District'' | ||
===District Paris-Est=== | ===District Paris-Est=== | ||
* Mme Robertet (1938) | * Mme Hirsch (26 juin 1929-1930) | ||
* Mlle Levassor (28 mai 1930-1932) | |||
* Mlle Moré nommée CD le 4 octobre 1933 | |||
* Mme Robertet (1937-1938) | |||
** Mlle Sencert (1937) ''Cheftaine de District'' | |||
** Mme Lecarme (1938) ''Cheftaine de District'' | ** Mme Lecarme (1938) ''Cheftaine de District'' | ||
** ''Guide'' : Mme Lille (1938-1940) ''Cheftaine de District'' | ** ''Guide'' : Mme Lille (1938-1940) ''Cheftaine de District'' | ||
** ''Jeannette'' : Mlle Leroyer (1938-1940) ''Cheftaine de District'' | ** ''Jeannette'' : Mlle Leroyer (1938-1940) ''Cheftaine de District'' | ||
* Mlle Solacroup (1939-1940) | * Mlle Solacroup (1939-1940) | ||
===District Paris-Sud=== | |||
* Mlle Diémer (26 juin 1929-1930) | |||
* Mme Dehollain (26 février 1930-1937) | |||
===District Paris-Sud 1=== | ===District Paris-Sud 1=== | ||
* Mme Dehollain ( | * Mme Dehollain (1933-1940) nommée CD le 4 octobre 1933 | ||
** Mlle A. Jacqueton (1939-1940) | ** Mlle A. Jacqueton (1939-1940) | ||
** ''Jeannette'' : Mme Nicolas ( | ** ''Jeannette'' : Mme Nicolas (1937-1939) ''Cheftaine de District'' | ||
** ''Jeannette'' : Mlle Chrétien-Brison (1940) ''Cheftaine de District'' | ** ''Jeannette'' : Mlle Chrétien-Brison (1940) ''Cheftaine de District'' | ||
===District Paris-Sud 2=== | ===District Paris-Sud 2=== | ||
* Mme Foissart ( | * Mme Foissart (1933-1940) nommée CD le 4 octobre 1933 | ||
** ''Jeannette'' : Mlle Gouzien ( | ** Mlle M. Droulers (1937) | ||
** ''Jeannette'' : Mlle Gouzien (1937-1940) ''Cheftaine de District'' | |||
** ''GA'' : Mme Rodary (1939-1940) ''Cheftaine de District'' | ** ''GA'' : Mme Rodary (1939-1940) ''Cheftaine de District'' | ||
** Mlle L. Froissart (1939-1940) ''Cheftaine de District'' | ** Mlle L. Froissart (1939-1940) ''Cheftaine de District'' | ||
Ligne 70 : | Ligne 91 : | ||
===District Paris-Ouest=== | ===District Paris-Ouest=== | ||
* Mme du Merle ( | * Mlle Diémer (26 juin 1929-1930) | ||
** Mme Camus ( | * Mlle Tillet (26 février 1930-1932...) | ||
* Mme du Merle (1937-1940) | |||
** Mme Camus (1937-1940) ''Cheftaine de District'' | |||
** ''Jeannette'' : Mlle Palyart (1937) ''Cheftaine de District'' | |||
** Mme Petit (1939-1940) ''Cheftaine de District'' | ** Mme Petit (1939-1940) ''Cheftaine de District'' | ||
** Mme Goupy (1940) ''Cheftaine de District'' | ** Mme Goupy (1940) ''Cheftaine de District'' | ||
Ligne 77 : | Ligne 101 : | ||
===District Paris-Centre=== | ===District Paris-Centre=== | ||
* Mme de Cherisey ( | * Mlle de Demandolx (26 juin 1929-1932...) | ||
** Mme de Cherisey (1932) ''Cheftaine de District'' | |||
* Mme de Cherisey (1937-1940) | |||
** Mme Prat (1937) ''Cheftaine de District'' | |||
** Mme Hedde (1938-1940) ''Cheftaine de District'' | ** Mme Hedde (1938-1940) ''Cheftaine de District'' | ||
** Mlle Mundviller (1938-1940) ''Cheftaine de District'' | ** Mlle Mundviller (1938-1940) ''Cheftaine de District'' | ||
===District des Soeurs de Saint Vincent de Paul=== | ===District des Soeurs de Saint Vincent de Paul=== | ||
* Mlle Lonjumeau ( | * Mlle Lonjumeau (1937-1940) | ||
== Province Paris-Nord == | == Province Paris-Nord == | ||
Ligne 126 : | Ligne 153 : | ||
(1{{er}}, 2{{e}}, 9{{e}}, 10{{e}} arrondissements) | (1{{er}}, 2{{e}}, 9{{e}}, 10{{e}} arrondissements) | ||
''Notre-Dame-du-Oui en 1962'' | ''Notre-Dame-du-Oui en 1962'' | ||
* | |||
* Marie-Thérèse Total (1946-1947) | |||
* Mme Raymonde Alainmat-Marchioni (1948-1951) | * Mme Raymonde Alainmat-Marchioni (1948-1951) | ||
* Mlle Elisabeth Berton (1952) | * Mlle Elisabeth Berton (1952) | ||
Ligne 135 : | Ligne 164 : | ||
===District de Paris-Nord 2 - Magnificat - II=== | ===District de Paris-Nord 2 - Magnificat - II=== | ||
(17{{e}} arrondissement) | (17{{e}} arrondissement) | ||
* Mme Bodin (1946) | |||
* -- (1947) | |||
* Mme Mialaret (1948) | * Mme Mialaret (1948) | ||
* Mlle Colette Berlin (1949-1952) | * Mlle Colette Berlin (1949-1952) | ||
Ligne 149 : | Ligne 180 : | ||
(18{{e}} arrondissement) | (18{{e}} arrondissement) | ||
* Yvonne Chatel (1946-1947) | |||
* Mlle Janine Dumas (1948-1956) | * Mlle Janine Dumas (1948-1956) | ||
* Mlle Suzanne François (1957-1959) | * Mlle Suzanne François (1957-1959) | ||
Ligne 157 : | Ligne 189 : | ||
(Saint-Denis - Aubervilliers - Stains - Pierrefitte - Épinay) | (Saint-Denis - Aubervilliers - Stains - Pierrefitte - Épinay) | ||
(+ Asnières - Clichy en 1959) | (+ Asnières - Clichy en 1959) | ||
* Marie-Louise Graberd (1948) | * Marie-Louise Graberd (1946-1948) | ||
* Mlle Denise Boulanger (1949) | * Mlle Denise Boulanger (1949) | ||
* Mlle Raymonde Satier (1950-1952) | * Mlle Raymonde Satier (1950-1952) | ||
Ligne 233 : | Ligne 265 : | ||
===District Nord-Est 3{{e}}- 11{{e}} - I=== | ===District Nord-Est 3{{e}}- 11{{e}} - I=== | ||
* Mlle Jacqueline Sorrel ( | * Mlle Jacqueline Sorrel (1946-1951) | ||
* -- (1952) | * -- (1952) | ||
* Mlle Annie Charrault (1955-1956) | * Mlle Annie Charrault (1955-1956) | ||
Ligne 243 : | Ligne 275 : | ||
===District 19{{e}} et Pantin - II=== | ===District 19{{e}} et Pantin - II=== | ||
(+ Drancy - Pré St Gervais en 1957) | (+ Drancy - Pré St Gervais en 1957) | ||
* Francette Rodary (1948) | * Mme d'Aboville (1946) | ||
* Francette Rodary (1947-1948) | |||
* Mlle F. Brun (1949-1952) | * Mlle F. Brun (1949-1952) | ||
* Mlle Janine Lejour (1955-1958) | * Mlle Janine Lejour (1955-1958) | ||
Ligne 254 : | Ligne 287 : | ||
===District 20{{e}}, Montreuil et Bagnolet === | ===District 20{{e}}, Montreuil et Bagnolet === | ||
* Yvonne Anzieu (1946) | |||
* -- (1947) | |||
* Mlle Anne-Marie Flichy (1948-1952) | * Mlle Anne-Marie Flichy (1948-1952) | ||
* Mlle Hugette Hideux (1953-1956) | * Mlle Hugette Hideux (1953-1956) | ||
Ligne 267 : | Ligne 302 : | ||
===District Noisy-Montreuil === | ===District Noisy-Montreuil === | ||
(- Montreuil en 1950) | (- Montreuil en 1950) | ||
* MM Moret ( | * MM Moret (1946-1951) | ||
* Mlle Jacqueline Meyer (1952) | * Mlle Jacqueline Meyer (1952) | ||
Ligne 292 : | Ligne 327 : | ||
* Mlle Yvette Weber (1964) | * Mlle Yvette Weber (1964) | ||
* Mlle Colette Breton (1965-1966) | * Mlle Colette Breton (1965-1966) | ||
==Province Paris Est== | |||
'''[[Commissaire]]s de Province''' | |||
* Mlle Solacroup (1945-1946) | |||
* Mme Cavalier (1947) | |||
==Province Paris Sud== | |||
'''[[Commissaire]]s de Province''' | |||
* Mme Dehollain (1945-1946) | |||
* Suzanne Nouvion (1947) | |||
==Province Paris Sud-Est== | ==Province Paris Sud-Est== | ||
'''[[Commissaire]]s de Province''' | '''[[Commissaire]]s de Province''' | ||
* Mme Cavallier (1948-1955) | * Mme Cavallier (1948-1955) | ||
** Mlle Marie-Claire Tuja (1955) | ** Mlle Marie-Claire Tuja (1955) | ||
Ligne 350 : | Ligne 396 : | ||
|- | |- | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
* Mme Escourrou (1946-1947) | |||
* Mlle Henriette Callet (1948-1950) | * Mlle Henriette Callet (1948-1950) | ||
| align="left" colspan="2"| | | align="left" colspan="2"| | ||
* Marguerite Mundviller (1948 | * Marguerite Mundviller (1946-1948) | ||
* Mlle Marie-Claire Tuja (1949-1950) | * Mlle Marie-Claire Tuja (1949-1950) | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
* L. Coustilleres (1946-1947) | |||
* Jeannine Delagneaux (1948) | * Jeannine Delagneaux (1948) | ||
* Mlle G. Dronne (1949-1952) | * Mlle G. Dronne (1949-1952) | ||
Ligne 384 : | Ligne 432 : | ||
===District 13{{e}} - III=== | ===District 13{{e}} - III=== | ||
* Yvette Sorriaux (1946-1947) | |||
* Gilberte Lançon (1948) | * Gilberte Lançon (1948) | ||
* Mme Rodary (1949-1952) | * Mme Rodary (1949-1952) | ||
Ligne 396 : | Ligne 445 : | ||
===District des Berges de la Seine=== | ===District des Berges de la Seine=== | ||
* G. Roberti (1946) | |||
* -- (1947) | |||
* Mlle A. Le Moigne (1949-1951) | * Mlle A. Le Moigne (1949-1951) | ||
''Regroupé avec Vincennes en 1952'' | ''Regroupé avec Vincennes en 1952'' | ||
Ligne 401 : | Ligne 452 : | ||
===District Nogent-sur-Marne - V=== | ===District Nogent-sur-Marne - V=== | ||
(+ Fontenay sous Bois - Le Perreux - Joinville - Coeuilly - Champigny en 1959) | (+ Fontenay sous Bois - Le Perreux - Joinville - Coeuilly - Champigny en 1959) | ||
* Simone Boirel (1948) | * Simone Boirel (1946-1948) | ||
* Mlle O. Droniou (1949) | * Mlle O. Droniou (1949) | ||
* Mme Audfray (1950-1951) | * Mme Audfray (1950-1951) | ||
Ligne 415 : | Ligne 466 : | ||
===District Ivry puis Ivry-Villejuif - IV=== | ===District Ivry puis Ivry-Villejuif - IV=== | ||
(Ivry - Vitry - Choisy - Orly - Maisons-Alfort - Charenton - Saint Maurice) | (Ivry - Vitry - Choisy - Orly - Maisons-Alfort - Charenton - Saint Maurice) | ||
* Anne Renaudin ( | * Angèle Berthy (1946) | ||
* Anne Renaudin (19471948) | |||
* Mlle P. Lecomte (1949-1952) | * Mlle P. Lecomte (1949-1952) | ||
* Mlle Michèle Buissonnière (1955-1960) | * Mlle Michèle Buissonnière (1955-1960) | ||
Ligne 429 : | Ligne 481 : | ||
(La Varenne - Saint Maur - Créteil) | (La Varenne - Saint Maur - Créteil) | ||
''Re-créé en 1961'' | ''Re-créé en 1961'' | ||
* Françoise Grimaldi (1948) | * Jacqueline Santais (1946) | ||
* Françoise Grimaldi (1947-1948) | |||
* Mlle Y. Douin (1949) | * Mlle Y. Douin (1949) | ||
* S. Morestin (1950-1952) | * S. Morestin (1950-1952) | ||
Ligne 491 : | Ligne 544 : | ||
===District 6{{e}} - I=== | ===District 6{{e}} - I=== | ||
* Mme de Sainte-Marie (1948) | * Rosette Butor (1946) | ||
* Mme de Sainte-Marie (1947-1948) | |||
* Mlle Marie-Madeleine Duval Arnould (1949) | * Mlle Marie-Madeleine Duval Arnould (1949) | ||
* Mlle Elisabeth Metzger (1950-1952) | * Mlle Elisabeth Metzger (1950-1952) | ||
Ligne 503 : | Ligne 557 : | ||
===District 7{{e}} - II=== | ===District 7{{e}} - II=== | ||
* AM Durand (1946-1947) | |||
* Mme Brueder (1948) | * Mme Brueder (1948) | ||
* Mlle Janine Dupin (1949) | * Mlle Janine Dupin (1949) | ||
Ligne 513 : | Ligne 568 : | ||
===District 14{{e}} - III=== | ===District 14{{e}} - III=== | ||
* Mme J. Daum (1948) | * Mme J. Daum (1946-1948) | ||
* Mlle Madeleine Nord (1949-1950) | * Mlle Madeleine Nord (1949-1950) | ||
* -- (1951-1952) | * -- (1951-1952) | ||
Ligne 525 : | Ligne 580 : | ||
===District 15{{e}} - IV=== | ===District 15{{e}} - IV=== | ||
* Jacqueline de Pouydraguin (1946-1947) | |||
* Marie Recamier (1948) | * Marie Recamier (1948) | ||
* Mlle Etiennette Chenain (1949-1950) | * Mlle Etiennette Chenain (1949-1950) | ||
Ligne 540 : | Ligne 596 : | ||
===District Sceaux - V=== | ===District Sceaux - V=== | ||
(Antony - Bagneux - les Blagis - Chatenay - Croix de Berry - Plessis Robinson - Sceaux) | (Antony - Bagneux - les Blagis - Chatenay - Croix de Berry - Plessis Robinson - Sceaux) | ||
* Mme de Sainte Marie (1946) | |||
* AM Mersch (1947) | |||
* Agnès Froissart (1948) | * Agnès Froissart (1948) | ||
* Mme de Brisson de Laroche (1949) | * Mme de Brisson de Laroche (1949) | ||
Ligne 551 : | Ligne 609 : | ||
===District Vanves - VI=== | ===District Vanves - VI=== | ||
(Chatillon - Clamart - Issy lès Moulineaux - Malakoff - Montrouge - Vanves) | (Chatillon - Clamart - Issy lès Moulineaux - Malakoff - Montrouge - Vanves) | ||
* Mlle Marguerite Provoost ( | * Mlle Marguerite Provoost (1946-1955) | ||
* Mlle Marguerite Cordier (1956-1957) | * Mlle Marguerite Cordier (1956-1957) | ||
* Mme Julia (1958-1959) | * Mme Julia (1958-1959) | ||
Ligne 614 : | Ligne 672 : | ||
* Mlle Elisabeth Bourel (1960-1963) | * Mlle Elisabeth Bourel (1960-1963) | ||
* Mlle Nicole Vertut (1964-1966) | * Mlle Nicole Vertut (1964-1966) | ||
==== District 16{{e}}==== | |||
* Marie-Noëlle Pisketty (1946) | |||
* E. de la Rochefoucauld (1947) | |||
{|align="center" class="wikitable" | {|align="center" class="wikitable" | ||
Ligne 623 : | Ligne 685 : | ||
* Mlle Monique Beco (1963-1964) | * Mlle Monique Beco (1963-1964) | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
* Mme Langendorff (1946) | |||
* Dolly Valadier (1947) | |||
* Marie-Thérèse de Lestrange (1948) | * Marie-Thérèse de Lestrange (1948) | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
* Mme Retel (1946) | |||
* M. Wallut (1947) | |||
* Nicole Catillon (1948) | * Nicole Catillon (1948) | ||
|- | |- | ||
Ligne 657 : | Ligne 723 : | ||
==== District Ouest 5 (Nord) - V==== | ==== District Ouest 5 (Nord) - V==== | ||
(Asnières - Colombes - Bois-Colombes - Bécon lès Bruyères - La Garenne - Levallois) | (Asnières - Colombes - Bois-Colombes - Bécon lès Bruyères - La Garenne - Levallois) | ||
* Mme Autegarden (1946-1947) | |||
* Colette Foulouze (1948) | * Colette Foulouze (1948) | ||
* Mlle Jacqueline Mignon (1955) | * Mlle Jacqueline Mignon (1955) | ||
Ligne 666 : | Ligne 733 : | ||
==== District Ouest 6 (Sud) - VI==== | ==== District Ouest 6 (Sud) - VI==== | ||
(Puteaux - Suresnes - Nanterre - Courbevoie) | (Puteaux - Suresnes - Nanterre - Courbevoie) | ||
* L. de Jonquières (1946-1947) | |||
* Monique de Vassart (1948) | * Monique de Vassart (1948) | ||
* Mlle Jacqueline Hammond (1955-1957) | * Mlle Jacqueline Hammond (1955-1957) |
modifications