Territoire SGdF Val de Marne
De Scoutopedia
Territoire du Val de Marne
Scouts et guides de France |
Fondation : | {{{fondation}}} |
---|---|
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | Maison du Scoutisme
1, place de la Croix des Mèches 94000 Créteil |
Téléphone : | |
E-mail : | |
[mailto: ] | |
Site web : | |
http://sgdf94.free.fr/ |
Groupes : | 22 |
---|---|
Unités : | |
Jeunes : | 1500 |
Le Territoire du Val de Marne
Quelques faits marquants
Le Galet d'or
Le WET: Week-End Territorial
WET 2009: 94 défis
Le Wet 2009 c'est déroulé au parc du Morbras sur la commune d'Ormesson sur Marne, les 8, 9 et 10 Mai 2009. Il a rassemblé environs 1200 scouts et guides du Val de Marne
Plus d'info: http://wet-94.com
Liste des groupes
- Groupe SGdF 1ère Fontenay-sous-Bois - Guynemer
- Groupe SGdF Fresnes - Notre Dame de la Merci
- Groupe SGdF Sucy-en-Brie - Saint Martin
- Groupe SGdF Nogent-sur-Marne Le Perreux-sur-Marne Bry-sur-Marne - Bords de Marne
- Groupe SGdF Choisy-le-Roi Thais - Deux Rives
- Groupe SGdF Notre-Dame-de-Vincennes - Jacques Deschamp
- Groupe SGdF 2ème Vincennes St-Louis St-Mandé
- Groupe SGdF 1ère Saint-Maur-des-Fossés - Le Rosaire
- Groupe SGdF 2ème Saint-Maur-des-Fossés - Adamville
- Groupe SGdF 1ère Villejuif - Jacques Sevin
- Groupe SGdF 2èmé Villejuif
- Groupe SGdF Cachan - Val de Bièvre
- Groupe SGdF Marolles-en-Brie Villescrenes Santeny Mandres les Roses Périgny-sur-Yères - Vallée du Reveillon
- Groupe SGdF Boissy-Saint-Léger Limel-Brévannes - Louis Blériot
- Groupe SGdF Orly Villeneuve-le-Roi Ablon-sur-Seine - OVA
- Groupe SGdF Champigny
- Groupe SGdF Créteil
- Groupe SGdF Maison-Alfort Alfortville - ALMA
- Groupe SGdF Le-Plessis-Trévise
- Groupe SGdF Villiers sur Marne
- Groupe SGdF Vitry-sur-Seine
- Groupe SGdF L'Haÿ les Roses
Carte des groupes
Modèle:Carte sgdf Val de Marne
Voir aussi
- Liste des territoires Scouts et Guides de France
- Liste des territoires en Île-de-France : Paris Est • Paris Ouest • Badéo • Haudéo • Seine Saint Denis • Val de Marne • Val d'Oise • Vallée de la Seine • Pépinières ; Val d'Yvelines • Essonne • Seine et Marne
- Articles dédiés aux groupes de ce territoire
- Autres mouvements : AGSE : IDF Centre • SUF : IDF Nord et Est • EEUDF : IDF Sud-Est • EEDF : Île de France
Les mouvements scouts • Voir aussi : les groupes scouts