« Discussion:Alphabet radio international » : différence entre les versions
m (correction orthographique sur 'subrepticement' :-D) |
(Les chiffres) |
||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
---- | ---- | ||
C'est pour ça que j'avais subrepticement glissé le lien vers [[Aide:Les_tableaux|la page d'aide des tableaux]], reprise de Wikipedia en grande partie et mise en ligne hier ;-) [[Utilisateur:Cedsib|Cedsib]] | C'est pour ça que j'avais subrepticement glissé le lien vers [[Aide:Les_tableaux|la page d'aide des tableaux]], reprise de Wikipedia en grande partie et mise en ligne hier ;-) [[Utilisateur:Cedsib|Cedsib]] | ||
== Les chiffres == | |||
Je connaissais plutôt sous la forme suivante pour leur utilisation: | |||
{| | |||
|1 | |||
|un tout seul | |||
|- | |||
|2 | |||
|un et un | |||
|- | |||
|3 | |||
|un et deux | |||
|- | |||
|4 | |||
|deux fois un | |||
|- | |||
|5 | |||
|deux et trois | |||
|- | |||
|6 | |||
|trois fois deux | |||
|- | |||
|7 | |||
|trois et quatre | |||
|- | |||
|8 | |||
|quatre fois deux | |||
|- | |||
|9 | |||
|trois fois trois | |||
|} |
Version du 27 janvier 2007 à 11:42
Image / tableau
A voir, mais il faudrait peut-être transformer l'image en tableau pour que ça soit plus facilement exploitable par les visiteurs ? Cedsib
Je suis pour mais je ne sais pas comment faire pour le transformer en tableau :( J'ai un peu de mal avec la philosophie de Wiki mais ça rentre ptit à petit. :D Remder
C'est pour ça que j'avais subrepticement glissé le lien vers la page d'aide des tableaux, reprise de Wikipedia en grande partie et mise en ligne hier ;-) Cedsib
Les chiffres
Je connaissais plutôt sous la forme suivante pour leur utilisation:
1 | un tout seul |
2 | un et un |
3 | un et deux |
4 | deux fois un |
5 | deux et trois |
6 | trois fois deux |
7 | trois et quatre |
8 | quatre fois deux |
9 | trois fois trois |