Bureaucrates, interwiki, swn_admin, Administrateurs
20 548
modifications
Ligne 110 : | Ligne 110 : | ||
=== Effectifs === | === Effectifs === | ||
Les Scouts et Guides de France forment le premier mouvement en terme d'effectifs en France. | Les Scouts et Guides de France forment le premier mouvement en terme d'effectifs en France. | ||
{|class="wikitable" | |||
|Année | |||
|colspan="2" align="center"|[[farfadets|Farfadets]] | |||
|colspan="2" align="center"|[[louveteaux et jeannettes|Louveteaux-Jeannettes]] | |||
|colspan="2" align="center"|[[Scouts et guides (SGDF)|Scouts-Guides]] | |||
|colspan="2" align="center"|[[Pionniers et caravelles (SGDF)|Pionniers-Caravelles]] | |||
|colspan="2" align="center"|[[Compagnons (SGDF)|Compagnons]] | |||
|colspan="3" align="center"|Cadres | |||
|Total | |||
|- | |||
| | |||
|Jeunes | |||
|Chefs et cheftaines | |||
|Jeunes | |||
|Chefs et cheftaines | |||
|Jeunes | |||
|Chefs et cheftaines | |||
|Jeunes | |||
|Chefs et cheftaines | |||
|Jeunes | |||
|Accompagnateurs | |||
|Locaux | |||
|Territoriaux | |||
|Nationaux | |||
|- | |||
|[[2015]] | |||
|align="center"|{{formatnum:3500}} | |||
| | |||
|align="center"|{{formatnum:19000}} | |||
| | |||
|align="center"|{{formatnum:17000}} | |||
| | |||
|align="center"|{{formatnum:11500}} | |||
| | |||
|align="center"|{{formatnum:4000}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''{{formatnum:74406}}''' | |||
|- | |||
|[[2016]] | |||
|align="center"|{{formatnum:3906}} | |||
|align="center"|{{formatnum:614}} | |||
|align="center"|{{formatnum:19742}} | |||
|align="center"|{{formatnum:4061}} | |||
|align="center"|{{formatnum:17601}} | |||
|align="center"|{{formatnum:3720}} | |||
|align="center"|{{formatnum:12012}} | |||
|align="center"|{{formatnum:2397}} | |||
|align="center"|{{formatnum:4596}} | |||
|align="center"|{{formatnum:1240}} | |||
|align="center"|{{formatnum:5579}} | |||
|align="center"|{{formatnum:1596 }} | |||
|align="center"|{{formatnum:570}} | |||
|align="center"|'''{{formatnum:77913}}''' | |||
|- | |||
|[[2017]] | |||
|align="center"|{{formatnum:4147}} | |||
|align="center"|{{formatnum:646}} | |||
|align="center"|{{formatnum:19686}} | |||
|align="center"|{{formatnum:4113}} | |||
|align="center"|{{formatnum:17681}} | |||
|align="center"|{{formatnum:3748}} | |||
|align="center"|{{formatnum:12051 }} | |||
|align="center"|{{formatnum:2344}} | |||
|align="center"|{{formatnum:4937}} | |||
|align="center"|{{formatnum:1357}} | |||
|align="center"|{{formatnum:5967}} | |||
|align="center"|{{formatnum:1647}} | |||
|align="center"|{{formatnum:575}} | |||
|'''{{formatnum:79093}}''' | |||
|- | |||
|[[2018]] | |||
|align="center"|{{formatnum:4411}} | |||
|align="center"|{{formatnum:679}} | |||
|align="center"|{{formatnum:20323}} | |||
|align="center"|{{formatnum:4250}} | |||
|align="center"|{{formatnum:18046}} | |||
|align="center"|{{formatnum:3805}} | |||
|align="center"|{{formatnum:12142}} | |||
|align="center"|{{formatnum:2410}} | |||
|align="center"|{{formatnum:5355}} | |||
|align="center"|{{formatnum:1437}} | |||
|align="center"|{{formatnum:6337}} | |||
|align="center"|{{formatnum:1836}} | |||
|align="center"|{{formatnum:614}} | |||
|'''{{formatnum:84300}}''' | |||
|- | |||
|[[2019]] | |||
|align="center"|{{formatnum:4659}} | |||
|align="center"|{{formatnum:723}} | |||
|align="center"|{{formatnum:20648}} | |||
|align="center"|{{formatnum:4368}} | |||
|align="center"|{{formatnum:18760}} | |||
|align="center"|{{formatnum:3908}} | |||
|align="center"|{{formatnum:12114}} | |||
|align="center"|{{formatnum:2483}} | |||
|align="center"|{{formatnum:5380}} | |||
|align="center"|{{formatnum:1448}} | |||
|align="center"|{{formatnum:6846}} | |||
|align="center"|{{formatnum:1852 }} | |||
|align="center"|{{formatnum:815}} | |||
|'''{{formatnum:87460}}''' | |||
|- | |||
|[[2020]] | |||
|align="center"|{{formatnum:4914}} | |||
|align="center"|{{formatnum:764}} | |||
|align="center"|{{formatnum:20515}} | |||
|align="center"|{{formatnum:4274}} | |||
|align="center"|{{formatnum:18663}} | |||
|align="center"|{{formatnum:3900}} | |||
|align="center"|{{formatnum:12694}} | |||
|align="center"|{{formatnum:2470}} | |||
|align="center"|{{formatnum:5249}} | |||
|align="center"|{{formatnum:1440}} | |||
|align="center"|{{formatnum:7132}} | |||
|align="center"|{{formatnum:1937}} | |||
|align="center"|{{formatnum:669}} | |||
|'''{{formatnum:88580}}''' | |||
|- | |||
|} | |||
En [[2017]], l'association compte : | |||
* 820 groupes locaux dont 48 en Outre-mer et 10 à l’étranger | * 820 groupes locaux dont 48 en Outre-mer et 10 à l’étranger | ||
* 74 territoires | * 74 territoires |