Bureaucrates, interwiki, swn_admin, Administrateurs
19 040
modifications
mAucun résumé des modifications |
m (Modification fourni par Philippe SCHMITT notamment en compulsant la revue scout et par témoignages d’anciens) |
||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
!Précisions | !Précisions | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Saint-Cloud | ||
|[[Province SDF Notre-Dame-Royale|Notre-Dame Royale]] | |[[Province SDF Notre-Dame-Royale|Notre-Dame Royale]] | ||
|align="right" |1 | |align="right" |1 | ||
Ligne 75 : | Ligne 75 : | ||
|confirmé en 1953, la troupe disparait en 1955. Paroisse Saint-Jacques-du-Haut-Pas (Paris 5{{e}}). | |confirmé en 1953, la troupe disparait en 1955. Paroisse Saint-Jacques-du-Haut-Pas (Paris 5{{e}}). | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Saint-Germain | ||
|[[Province SDF Notre-Dame-Royale|Notre-Dame Royale]] | |[[Province SDF Notre-Dame-Royale|Notre-Dame Royale]] | ||
|align="right" |11 | |align="right" |11 | ||
Ligne 93 : | Ligne 93 : | ||
|troupe de [[Pierre Labat]], spécialisée en plongée sous-marine | |troupe de [[Pierre Labat]], spécialisée en plongée sous-marine | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Lyon | ||
|[[Province SDF Lyonnais|Lyonnais]] | |[[Province SDF Lyonnais|Lyonnais]] | ||
|align="right" |14 | |align="right" |14 | ||
Ligne 129 : | Ligne 129 : | ||
|confirmée en 1953, 1957, dépose le béret en 1960, passe aux [[SUF]] en tentant d'y avoir des raiders. | |confirmée en 1953, 1957, dépose le béret en 1960, passe aux [[SUF]] en tentant d'y avoir des raiders. | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Neuilly | ||
|[[Province SDF Île-de-France|Vieux-Loup]] | |[[Province SDF Île-de-France|Vieux-Loup]] | ||
|align="right" |20 | |align="right" |20 | ||
Ligne 135 : | Ligne 135 : | ||
|dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 avec objectif de le reprendre avant Pâques de la même année | |dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 avec objectif de le reprendre avant Pâques de la même année | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Boulogne | ||
|[[Province SDF Île-de-France|Vieux-Loup]] | |[[Province SDF Île-de-France|Vieux-Loup]] | ||
|align="right" |21 | |align="right" |21 | ||
Ligne 147 : | Ligne 147 : | ||
|confirmée en 1957 | |confirmée en 1957 | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Paris <small>([[Groupe SUF Paris - Saint Louis|Groupe Saint-Louis]])</small> | ||
|[[Province SDF Île-de-France|Vieux-Loup]] | |[[Province SDF Île-de-France|Vieux-Loup]] | ||
|align="right" |23 | |align="right" |23 | ||
Ligne 171 : | Ligne 171 : | ||
|dépose le béret en [[1953]] | |dépose le béret en [[1953]] | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Ris-Orangis | ||
|[[Province SDF Notre-Dame-Royale|Notre-Dame Royale]] | |[[Province SDF Notre-Dame-Royale|Notre-Dame Royale]] | ||
|align="right" |27 | |align="right" |27 | ||
Ligne 177 : | Ligne 177 : | ||
|dépose le béret en [[1953]] | |dépose le béret en [[1953]] | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Rueil | ||
|[[Province SDF Notre-Dame-Royale|Notre-Dame Royale]] | |[[Province SDF Notre-Dame-Royale|Notre-Dame Royale]] | ||
|align="right" |28 | |align="right" |28 | ||
Ligne 285 : | Ligne 285 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|31{{ | |31{{re}} Paris | ||
|[[Province SDF Île-de-France|Saint-Denys]] | |[[Province SDF Île-de-France|Saint-Denys]] | ||
|align="right" |46 | |align="right" |46 | ||
Ligne 291 : | Ligne 291 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Montgeron | ||
|[[Province SDF Notre-Dame-Royale|Notre-Dame Royale]] | |[[Province SDF Notre-Dame-Royale|Notre-Dame Royale]] | ||
|align="right" |47 | |align="right" |47 | ||
Ligne 324 : | Ligne 324 : | ||
|[[Province SDF Marseille-Méditerranée|Marseille-Méditerranée]] | |[[Province SDF Marseille-Méditerranée|Marseille-Méditerranée]] | ||
|align="right" |52 | |align="right" |52 | ||
| | |[[19 avril]] [[1951]] | ||
|confirmée en 1957 | |confirmée en 1957 | ||
|- | |- | ||
Ligne 330 : | Ligne 330 : | ||
|[[Province SDF Île-de-France|Saint-Michel]] | |[[Province SDF Île-de-France|Saint-Michel]] | ||
|align="right" |53 | |align="right" |53 | ||
| | ||[[21 avril]] [[1951]] | ||
|Unité d'[[Extension (Scouts de France)|Extension]], handicapés moteurs légers, dépose vers [[1953]] | |Unité d'[[Extension (Scouts de France)|Extension]], handicapés moteurs légers, dépose vers [[1953]] | ||
|- | |- | ||
Ligne 351 : | Ligne 351 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Baden-Baden | ||
|Outre-Rhin | |Outre-Rhin | ||
|align="right" |57 | |align="right" |57 | ||
Ligne 372 : | Ligne 372 : | ||
|[[Province SDF Île-de-France|Sainte Jehanne d'Arc]] | |[[Province SDF Île-de-France|Sainte Jehanne d'Arc]] | ||
|align="right" |60 | |align="right" |60 | ||
| | |Juin [[1951]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} - 11{{e}} Bordeaux | ||
|[[Province SDF Aquitaine|Aquitaine]] | |[[Province SDF Aquitaine|Aquitaine]] | ||
|align="right" |61 | |align="right" |61 | ||
Ligne 399 : | Ligne 399 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Saverne | ||
|[[Province SDF Alsace|Alsace]] | |[[Province SDF Alsace|Alsace]] | ||
|align="right" |65 | |align="right" |65 | ||
Ligne 411 : | Ligne 411 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} L'Hay-les-Roses | ||
|[[Province SDF Île-de-France|Sainte-Geneviève]] | |[[Province SDF Île-de-France|Sainte-Geneviève]] | ||
|align="right" |67 | |align="right" |67 | ||
Ligne 423 : | Ligne 423 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Joinville-le-Pont | ||
|[[Province SDF Île-de-France|Saint-Louis-de-Vincennes]] | |[[Province SDF Île-de-France|Saint-Louis-de-Vincennes]] | ||
|align="right" |69 | |align="right" |69 | ||
| | |[[10 juin]] [[1951]] | ||
|dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 avec objectif de le reprendre avant Pâques de la même année | |dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 avec objectif de le reprendre avant Pâques de la même année | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Vierzon | ||
|[[Province SDF Berry-Bourbonnais|Berry-Bourbonnais]] | |[[Province SDF Berry-Bourbonnais|Berry-Bourbonnais]] | ||
|align="right" |70 | |align="right" |70 | ||
Ligne 435 : | Ligne 435 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Viroflay | ||
|[[Province SDF Notre-Dame-Royale|Notre-Dame Royale]] | |[[Province SDF Notre-Dame-Royale|Notre-Dame Royale]] | ||
|align="right" |71 | |align="right" |71 | ||
Ligne 441 : | Ligne 441 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Besançon | ||
|[[Province SDF Franche-Comté|Franche-Comté]] | |[[Province SDF Franche-Comté|Franche-Comté]] | ||
|align="right" |72 | |align="right" |72 | ||
Ligne 483 : | Ligne 483 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Asnières | ||
|[[Province SDF Île-de-France|Vieux-Loup]] | |[[Province SDF Île-de-France|Vieux-Loup]] | ||
|align="right" |79 | |align="right" |79 | ||
Ligne 489 : | Ligne 489 : | ||
|dépose le béret avant 1957, se dédouble en 1957 pour donner naissance à la 2{{e}} Asnières | |dépose le béret avant 1957, se dédouble en 1957 pour donner naissance à la 2{{e}} Asnières | ||
|- | |- | ||
|121{{ | |121{{re}} Paris | ||
|[[Province SDF Île-de-France|Vieux-Loup]] | |[[Province SDF Île-de-France|Vieux-Loup]] | ||
|align="right" |80 | |align="right" |80 | ||
Ligne 525 : | Ligne 525 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Pré-Saint-Gervais | ||
|[[Province SDF Île-de-France|Sainte Jehanne d'Arc]] | |[[Province SDF Île-de-France|Sainte Jehanne d'Arc]] | ||
|align="right" |86 | |align="right" |86 | ||
Ligne 531 : | Ligne 531 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Issy-les-Moulineaux | ||
|[[Province SDF Île-de-France|Saint-Michel]] | |[[Province SDF Île-de-France|Saint-Michel]] | ||
|align="right" |87 | |align="right" |87 | ||
Ligne 555 : | Ligne 555 : | ||
|confirmée en 1957 | |confirmée en 1957 | ||
|- | |- | ||
|31{{ | |31{{re}} Lyon | ||
|[[Province SDF Lyonnais|Lyonnais]] | |[[Province SDF Lyonnais|Lyonnais]] | ||
|align="right" |91 | |align="right" |91 | ||
Ligne 561 : | Ligne 561 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Cavaillon | ||
|[[Province SDF Provence-Romaine|Provence-Romaine]] | |[[Province SDF Provence-Romaine|Provence-Romaine]] | ||
|align="right" |92 | |align="right" |92 | ||
Ligne 567 : | Ligne 567 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Le Saumur | ||
|[[Province SDF Maine-Anjou|Maine-Anjou]] | |[[Province SDF Maine-Anjou|Maine-Anjou]] | ||
|align="right" |93 | |align="right" |93 | ||
Ligne 585 : | Ligne 585 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Le Mans | ||
|Maine-Anjou | |Maine-Anjou | ||
|align="right" |96 | |align="right" |96 | ||
Ligne 597 : | Ligne 597 : | ||
|confirmée en février 1957 | |confirmée en février 1957 | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Palavas | ||
|Bas-Languedoc | |Bas-Languedoc | ||
|align="right" |98 | |align="right" |98 | ||
Ligne 609 : | Ligne 609 : | ||
|décide de déposer le bérêt en janvier 1955 avec objectif de le reprendre à Pâques | |décide de déposer le bérêt en janvier 1955 avec objectif de le reprendre à Pâques | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Thann | ||
|[[Province SDF Alsace|Alsace]] | |[[Province SDF Alsace|Alsace]] | ||
|align="right" |100 | |align="right" |100 | ||
Ligne 615 : | Ligne 615 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Strasbourg | ||
|[[Province SDF Alsace|Alsace]] | |[[Province SDF Alsace|Alsace]] | ||
|align="right" |101 | |align="right" |101 | ||
Ligne 645 : | Ligne 645 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Juvisy | ||
|[[Province SDF Notre-Dame-Royale|Notre-Dame Royale]] | |[[Province SDF Notre-Dame-Royale|Notre-Dame Royale]] | ||
|align="right" |106 | |align="right" |106 | ||
Ligne 657 : | Ligne 657 : | ||
|se dédouble en 1955 en 166{{e}} et 66{{e}} | |se dédouble en 1955 en 166{{e}} et 66{{e}} | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Lunéville | ||
|Lorraine | |Lorraine | ||
|align="right" |108 | |align="right" |108 | ||
|[[27 mars]] [[1952]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe SDF 1re Nancy - Lieutenant-colonel Driant – Paroisse du Sacré–Cœur|1{{ | |[[Groupe SDF 1re Nancy - Lieutenant-colonel Driant – Paroisse du Sacré–Cœur|1{{re}} Nancy]] | ||
|Lorraine | |Lorraine | ||
|align="right" |109 | |align="right" |109 | ||
| | |[[6 avril]] [[1952]] | ||
|confirmée en [[1957]], fermeture en [[1970]] | |confirmée en [[1957]], fermeture en [[1970]] | ||
|- | |- | ||
Ligne 671 : | Ligne 672 : | ||
|[[Province SDF Île-de-France|Sainte Jehanne d'Arc]] | |[[Province SDF Île-de-France|Sainte Jehanne d'Arc]] | ||
|align="right" |110 | |align="right" |110 | ||
| | |[[13 avril]] [[1952]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|41{{ | |41{{re}} Paris | ||
|[[Province SDF Île-de-France|Vieux-Loup]] | |[[Province SDF Île-de-France|Vieux-Loup]] | ||
|align="right" |111 | |align="right" |111 | ||
Ligne 698 : | Ligne 699 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} La Garenne | ||
|[[Province SDF Île-de-France|Vieux-Loup]] | |[[Province SDF Île-de-France|Vieux-Loup]] | ||
|align="right" |115 | |align="right" |115 | ||
Ligne 710 : | Ligne 711 : | ||
|dépose le béret entre janvier et juillet [[1953]], reprise après son camp d'été au Danemark | |dépose le béret entre janvier et juillet [[1953]], reprise après son camp d'été au Danemark | ||
|- | |- | ||
|71{{ | |71{{re}} Paris | ||
|[[Province SDF Île-de-France|Saint-Michel]] | |[[Province SDF Île-de-France|Saint-Michel]] | ||
|align="right" |117 | |align="right" |117 | ||
Ligne 734 : | Ligne 735 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Saint-Lo | ||
|[[Province SDF Basse-Normandie|Basse-Normandie]] | |[[Province SDF Basse-Normandie|Basse-Normandie]] | ||
|align="right" |121 | |align="right" |121 | ||
Ligne 740 : | Ligne 741 : | ||
|dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 | |dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Rochefort-sur-Mer | ||
|Aunis-Saintonge | |Aunis-Saintonge | ||
|align="right" |122 | |align="right" |122 | ||
Ligne 752 : | Ligne 753 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Le Vésinet | ||
|[[Province SDF Notre-Dame-Royale|Notre-Dame Royale]] | |[[Province SDF Notre-Dame-Royale|Notre-Dame Royale]] | ||
|align="right" |124 | |align="right" |124 | ||
Ligne 758 : | Ligne 759 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Poissy | ||
|[[Province SDF Notre-Dame-Royale|Notre-Dame Royale]] | |[[Province SDF Notre-Dame-Royale|Notre-Dame Royale]] | ||
|align="right" |125 | |align="right" |125 | ||
Ligne 775 : | Ligne 776 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Verdun | ||
|[[Province SDF Lorraine|Lorraine]] | |[[Province SDF Lorraine|Lorraine]] | ||
|align="right" |128 | |align="right" |128 | ||
| | |[[8 juin]] [[1952]] | ||
|reprend le béret en juin [[1958]] et le [[30 juin]] [[1959]] | |reprend le béret en juin [[1958]] et le [[30 juin]] [[1959]] | ||
|- | |- | ||
Ligne 823 : | Ligne 824 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Romorantin | ||
|Orléanais-Touraine | |Orléanais-Touraine | ||
|align="right" |136 | |align="right" |136 | ||
Ligne 889 : | Ligne 890 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Clamart | ||
|[[Province SDF Île-de-France|Saint-Michel]] | |[[Province SDF Île-de-France|Saint-Michel]] | ||
|align="right" |147 | |align="right" |147 | ||
Ligne 910 : | Ligne 911 : | ||
|Algérie | |Algérie | ||
|align="right" |150 | |align="right" |150 | ||
| | |[[6 juillet]] [[1952]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Ligne 919 : | Ligne 920 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Loos-en-Gohelle | ||
|Artois | |Artois | ||
|align="right" |152 | |align="right" |152 | ||
Ligne 931 : | Ligne 932 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Nanterre | ||
|[[Province SDF Île-de-France|Vieux-Loup]] | |[[Province SDF Île-de-France|Vieux-Loup]] | ||
|align="right" |154 | |align="right" |154 | ||
Ligne 943 : | Ligne 944 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Suresnes | ||
|[[Province SDF Île-de-France|Vieux-Loup]] | |[[Province SDF Île-de-France|Vieux-Loup]] | ||
|align="right" |156 | |align="right" |156 | ||
Ligne 984 : | Ligne 985 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Vileurbanne | ||
|[[Province SDF Lyonnais|Lyonnais]] | |[[Province SDF Lyonnais|Lyonnais]] | ||
|align="right" |163 | |align="right" |163 | ||
Ligne 1 008 : | Ligne 1 009 : | ||
|Aujourd'hui [[Groupe SGDF Strasbourg - St Pierre-Le-Jeune|groupe SGDF Saint-Pierre-Le Jeune]] | |Aujourd'hui [[Groupe SGDF Strasbourg - St Pierre-Le-Jeune|groupe SGDF Saint-Pierre-Le Jeune]] | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Remiremont | ||
|Lorraine | |Lorraine | ||
|align="right" |167 | |align="right" |167 | ||
| | |[[12 octobre]] [[1952]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Ligne 1 023 : | Ligne 1 024 : | ||
|Lorraine | |Lorraine | ||
|align="right" |169 | |align="right" |169 | ||
| | |[[30 novembre]] [[1952]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Ligne 1 029 : | Ligne 1 030 : | ||
| | | | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
| | |Début [[1953]] | ||
|Nautique | |Nautique | ||
|- | |- | ||
Ligne 1 050 : | Ligne 1 051 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Béthune | ||
|[[Province SDF Flandres|Flandres]] | |[[Province SDF Flandres|Flandres]] | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
Ligne 1 080 : | Ligne 1 081 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Antibes | ||
|Marches de Provence | |Marches de Provence | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
Ligne 1 098 : | Ligne 1 099 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} marine Carthage | ||
|Tunisie | |Tunisie | ||
|align="right" |180 | |align="right" |180 | ||
Ligne 1 110 : | Ligne 1 111 : | ||
|Troupe Saint Antoine de Padoue, aujourd'hui [[Groupe SUF Paris - St Antoine de Padoue|13{{e}} SUF Paris]] | |Troupe Saint Antoine de Padoue, aujourd'hui [[Groupe SUF Paris - St Antoine de Padoue|13{{e}} SUF Paris]] | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Castres | ||
|Haut-Languedoc | |Haut-Languedoc | ||
|align="right" |184 | |align="right" |184 | ||
| | |[[8 mai]] [[1953]] | ||
|dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 avec objectif de le reprendre avant Pâques de la même année | |dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 avec objectif de le reprendre avant Pâques de la même année | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Bourg-en-Bresse | ||
|[[Province SDF Lyonnais|Lyonnais]] | |[[Province SDF Lyonnais|Lyonnais]] | ||
|align="right" |185 | |align="right" |185 | ||
Ligne 1 122 : | Ligne 1 123 : | ||
|dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 avec objectif de le reprendre avant Pâques de la même année | |dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 avec objectif de le reprendre avant Pâques de la même année | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe SUF Saint Patrick - Quimper|1{{ | |[[Groupe SUF Saint Patrick - Quimper|1{{re}} Quimper]] | ||
|Basse-Bretagne | |Basse-Bretagne | ||
|align="right" |186 | |align="right" |186 | ||
Ligne 1 146 : | Ligne 1 147 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Berck-Calot | ||
| | | | ||
|align="right" |204 | |align="right" |204 | ||
Ligne 1 174 : | Ligne 1 175 : | ||
|align="right" |208 | |align="right" |208 | ||
|[[6 juin]] [[1954]] | |[[6 juin]] [[1954]] | ||
|Investiture en fin de rallye de 37 patrouilles où 2 patrouilles de la troupe se classent 1{{ | |Investiture en fin de rallye de 37 patrouilles où 2 patrouilles de la troupe se classent 1{{re}} et 3{{e}} | ||
|- | |- | ||
|1{{re}} Tunis | |1{{re}} Tunis | ||
|[[Province SDF Tunisie|Tunisie]] | |[[Province SDF Tunisie|Tunisie]] | ||
|align="right" |209 | |align="right" |209 | ||
|[[17 mai]] [[ | |[[17 mai]] [[1954]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Ligne 1 188 : | Ligne 1 189 : | ||
|confirmée en février 1957 | |confirmée en février 1957 | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Bessancourt | ||
| | | | ||
|align="right" |218 | |align="right" |218 | ||
Ligne 1 194 : | Ligne 1 195 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Chateaudun | ||
| | | | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
Ligne 1 200 : | Ligne 1 201 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Roanne | ||
|Forez | |Forez | ||
|align="right" |235 | |align="right" |235 | ||
Ligne 1 212 : | Ligne 1 213 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Kehl | ||
| | | | ||
|align="right" |237 | |align="right" |237 | ||
Ligne 1 218 : | Ligne 1 219 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Rognac | ||
| | | | ||
|align="right" |238 | |align="right" |238 | ||
Ligne 1 236 : | Ligne 1 237 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}}-2{{e}} Brive | ||
| | | | ||
|align="right" |241 | |align="right" |241 | ||
Ligne 1 278 : | Ligne 1 279 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} El-Biar Alger | ||
|[[Province SDF Algérie|Algérie]] | |[[Province SDF Algérie|Algérie]] | ||
|align="right" |251 | |align="right" |251 | ||
| | |[[1 avril|1{{er}} avril]] [[1956]] | ||
|troupe Albert | |troupe Albert | ||
|- | |- | ||
Ligne 1 314 : | Ligne 1 315 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|171{{ | |171{{re}} Paris | ||
| | | | ||
|align="right" |257 | |align="right" |257 | ||
Ligne 1 335 : | Ligne 1 336 : | ||
| | | | ||
|align="right" |260 | |align="right" |260 | ||
|[[1956]] | |[[1 avril|1{{er}} avril]] [[1956]] | ||
|dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 | |dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 | ||
|- | |||
|177{{e}} Paris | |||
| | |||
|align="right" |261 | |||
|Avril [[1956]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|32{{e}} Marseille | |32{{e}} Marseille | ||
Ligne 1 344 : | Ligne 1 351 : | ||
|dédoublé en 1957 et fondation d'une nouvelle troupe sur le quartier Saint Barnabé | |dédoublé en 1957 et fondation d'une nouvelle troupe sur le quartier Saint Barnabé | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Marcq-en-Baroeuil | ||
|[[Province SDF Flandres|Flandres]] | |[[Province SDF Flandres|Flandres]] | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
Ligne 1 386 : | Ligne 1 393 : | ||
|confirmée en février [[1957]] | |confirmée en février [[1957]] | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Gentilly | ||
| | | | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
Ligne 1 410 : | Ligne 1 417 : | ||
|confirmée en février [[1957]] | |confirmée en février [[1957]] | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Toulouse | ||
|[[Province SDF Haut-Languedoc|Haut-Languedoc]] | |[[Province SDF Haut-Languedoc|Haut-Languedoc]] | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
Ligne 1 422 : | Ligne 1 429 : | ||
|confirmée en février [[1957]] | |confirmée en février [[1957]] | ||
|- | |- | ||
|171{{ | |171{{re}} Paris | ||
| | | | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
Ligne 1 428 : | Ligne 1 435 : | ||
|confirmée en février [[1957]] | |confirmée en février [[1957]] | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Villeurbanne | ||
|[[Province SDF Lyonnais|Lyonnais]] | |[[Province SDF Lyonnais|Lyonnais]] | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
Ligne 1 434 : | Ligne 1 441 : | ||
|dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 avec objectif de le reprendre avant Pâques de la même année | |dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 avec objectif de le reprendre avant Pâques de la même année | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Meaux | ||
| | | | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
Ligne 1 476 : | Ligne 1 483 : | ||
|dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 avec objectif de le reprendre avant Pâques de la même année | |dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 avec objectif de le reprendre avant Pâques de la même année | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Fontenay-sous-bois | ||
| | | | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
Ligne 1 482 : | Ligne 1 489 : | ||
|dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 avec objectif de le reprendre avant Pâques de la même année | |dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 avec objectif de le reprendre avant Pâques de la même année | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} L'Haye-les-Roses | ||
| | | | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
Ligne 1 488 : | Ligne 1 495 : | ||
|dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 avec objectif de le reprendre avant Pâques de la même année | |dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 avec objectif de le reprendre avant Pâques de la même année | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} PLessis-Robinson | ||
| | | | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
Ligne 1 494 : | Ligne 1 501 : | ||
|dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 avec objectif de le reprendre avant Pâques de la même année | |dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 avec objectif de le reprendre avant Pâques de la même année | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Hochfelden | ||
|[[Province SDF Alsace|Alsace]] | |[[Province SDF Alsace|Alsace]] | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
Ligne 1 506 : | Ligne 1 513 : | ||
|dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 | |dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Chamalière | ||
|[[Province SDF Auvergne|Auvergne]] | |[[Province SDF Auvergne|Auvergne]] | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
Ligne 1 524 : | Ligne 1 531 : | ||
|dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 | |dépose le béret suite au "point zéro" de début 1957 | ||
|- | |- | ||
|1{{ | |1{{re}} Houilles | ||
|[[Province SDF Notre-Dame-Royale|Notre-Dame Royale]] | |[[Province SDF Notre-Dame-Royale|Notre-Dame Royale]] | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
Ligne 1 575 : | Ligne 1 582 : | ||
|[[Province SDF Flandres|Flandres]] | |[[Province SDF Flandres|Flandres]] | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
|[[1957]] | |||
| | |||
|- | |||
|1{{re}} Saint-Denis La Réunion | |||
| | |||
|align="right" |282 | |||
|[[1957]] | |[[1957]] | ||
| | | | ||
Ligne 1 583 : | Ligne 1 596 : | ||
| | | | ||
|se dédouble en 1957 | |se dédouble en 1957 | ||
|- | |||
|Patrouille libre d'Avesne-le-sec | |||
| | |||
|align="right" |297 | |||
|[[1957]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|1{{re}} Bourges | |1{{re}} Bourges | ||
Ligne 1 641 : | Ligne 1 660 : | ||
|[[Province SDF Flandres|Flandres]] | |[[Province SDF Flandres|Flandres]] | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
| Eté [[1958]] | |||
| | |||
|- | |||
|1{{re}} Jarville-ma-Malgrance | |||
| | |||
|align="right" |317 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|8{{e}} Nice | |||
| | |||
|align="right" |321 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 1 689 : | Ligne 1 720 : | ||
|[[Province SDF Tunisie|Tunisie]] | |[[Province SDF Tunisie|Tunisie]] | ||
|align="right" |349 | |align="right" |349 | ||
| | |[[1960]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Ligne 1 710 : | Ligne 1 741 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe_SDF_201e_Paris|201{{ | |[[Groupe_SDF_201e_Paris|201{{re}} Paris]] | ||
| | | | ||
|align="right" |366 | |align="right" |366 | ||
Ligne 1 774 : | Ligne 1 805 : | ||
|align="right" |401 | |align="right" |401 | ||
|[[1965]] | |[[1965]] | ||
|Devient troupe de l'[[AGSE]] en [[1969]] sous le nom de [[Groupe AGSE 1re Caen - Saint Joseph|1{{ | |Devient troupe de l'[[AGSE]] en [[1969]] sous le nom de [[Groupe AGSE 1re Caen - Saint Joseph|1{{re}} Caen FSE]]. Dernière investiture raider officielle avec numéro. | ||
|- | |- | ||
| | | |