3 461
modifications
(Actualisation) |
|||
Ligne 137 : | Ligne 137 : | ||
||[[2007]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Bruno le Cam]]<br /><small>(''intérim'')</small> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Vincent Daufresne]] | ||[[2007]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Bruno le Cam]]<br /><small>(''intérim'')</small> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Vincent Daufresne]] | ||
|- | |- | ||
||[[2008]] ||rowspan=" | ||[[2008]] ||rowspan="10" align="center" style="background: #b0e0ff" |[[Marie-Camille Borde]]<br /><small>([[Odile Levacher]] ([[2010]] -[[2015]]))<br />([[Marie-José Raffard]] ([[2010]]-[[2013]]))</small> ||rowspan="8" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Anne-Sylvie Astier|Anne-Sylvie<br />Astier]]||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Nicolas Dargegen]]||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Édouard Colin]] | ||
|- | |- | ||
||[[2009]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Laure Bonnet]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Clarisse Voutier]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Jean-Philippe Gayola]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Benoît de Maupeou|Benoît<br />de Maupeou]]<br /><small>([[Édouard Colin]])<br />([[Franck Drouet]])</small> | ||[[2009]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Laure Bonnet]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Clarisse Voutier]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Jean-Philippe Gayola]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Benoît de Maupeou|Benoît<br />de Maupeou]]<br /><small>([[Édouard Colin]])<br />([[Franck Drouet]])</small> | ||
Ligne 145 : | Ligne 145 : | ||
||[[2011]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Père</small> [[Dominique Blot]]<ref name="oct2010"/> | ||[[2011]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Père</small> [[Dominique Blot]]<ref name="oct2010"/> | ||
|- | |- | ||
||[[2012]] ||rowspan=" | ||[[2012]] ||rowspan="6" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Pierre-Jean Aspe|Pierre-Jean<br />Aspe]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Renaud de Thé|Renaud<br />de Thé]]<ref>[http://www.scouts-europe.org/breves-et-actus-nationales/assemblee-generale-et-journees-nationales-2012-des-temps-forts-dans-la-vie-du-mouvement.htm#utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=assemblee-generale-et-journees-nationales-2012-des-temps-forts-dans-la-vie-du-mouvement Assemblée Générale et Journées Nationales [[2012]] : des temps forts dans la vie du mouvement].</ref><br /><small>([[Hughes Verdier]] ([[2012]]-[[2013]]))</small><br /> <small>([[Gilles Chaland]] ([[2012]]-[[2014]]))</small><br /> <small>([[Michel-Henri Faivre]] ([[2014]]-[[2015]]))</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|[[2013]]||rowspan="1" align="center" bgcolor=#eeeeee |''vacant'' | |rowspan="2"|[[2013]]||rowspan="1" align="center" bgcolor=#eeeeee |''vacant'' | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="4" align="center" style="background: #ffcccc" |[[Béatrice Leconte]] <ref name="novembre2013">En fonction depuis novembre [[2013]]. Annonce faite lors du rassemblement de [[Paray-le-Monial]] [[2013]], elle était avant avec son mari rédactrice de la "Lettre aux parents"</ref> ||rowspan="1" align="center" bgcolor=#eeeeee |''vacant'' ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Silvana d'Avout]]<ref name="rentree2013">Courrier de rentrée [[2013]] édité par [[Scouteuropresse]], les noms actuels des commissaires y figurent </ref> ||rowspan="4" align="center" bgcolor=#ffffcc | <small>Père</small> [[Guillaume Villatte]]<ref name="octobre2013">En fonction depuis octobre [[2013]]</ref> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | Frère Jean-Eudes (csj)<ref>son nom est marqué dans le maitrise de janvier 2014</ref> ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Jean-Baptiste Lefebvre]]<ref name="rentree2013" /> || rowspan="4" align="center" style="background: #ffcccc" | <small>Abbé</small> [[Guillaume Seguin]]<br /> | ||
|- | |- | ||
||[[2014]]||rowspan=" | ||[[2014]]||rowspan="3" align="center" style="background: #ffcccc" |[[Bernard Binon]]<ref>{{Lien web |url=http://paray.scouts-europe.org/paray-2014-2/ |titre=Devant tous je m’engage ! |site=paray.scouts-europe.org}} présenté comme CRN sur le mot d'accueil</ref> (depuis ?) | ||
|- | |- | ||
||[[2015]]||rowspan=" | ||[[2015]]||rowspan="2" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Hélène Fréreau]] | ||
|rowspan=" | |rowspan="2" align="center" style="background: #ccffcc" | ??? | ||
|<!--CNGS--> rowspan=" | |<!--CNGS--> rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Michel-Henri Faivre]] | ||
|- | |||
||[[2016]]||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Valentine Barau]]||rowspan="1" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Père</small> [[Olivier de Montardy]]<ref> PRésentation de l'éqauipe nationale éclaireur [http://koudou.scouts-europe.org/pour-toi-chef/ene/] sur le site du oudou consulté le 1 novembre 2016</ref> | |||
|- | |- | ||
! rowspan="3"| Date | ! rowspan="3"| Date |