Groupe AGSE 1re Triel-sur-Seine
Cet article a besoin d'être illustré Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
En France, ce groupe fait partie d'un des dix mouvements pratiquant officiellement l'accueil de scoutisme. |
1re et 2e Triel-sur-Seine
Fondation : | 1978 |
---|---|
Fondateurs : | Jean-Noël Leborgne |
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) actuel(s) : |
Coordonnées
Adresse : | Triel-sur-Seine |
---|---|
Téléphone : | |
E-mail : | |
[mailto: ] | |
Site web : | |
[ ] |
Unités
- Meute 1re Triel
- Troupe 1e Triel
- Clairière 2e Triel
- Compagnie 2e Triel
- Clan Bx Pier Georgio Frassati
48° 58' 55.20" N, 2° 0' 8.91" E
Le groupe de Triel-sur-Seine a été fondé en 1978 par Jean-Noël Leborgne, rapidement remplacé par Alain Vienne ; il n'y avait alors qu'une meute, qui complétait la troupe de Verneuil-sur-Seine, les deux ayant d'ailleurs le même foulard jaune bordé de noir. Cependant, en 1981, la troupe de Verneuil passa aux Scouts unitaires de France.
La troupe 1re Triel a démarré le 8 janvier 1984 à partir de la troupe 1re Poissy, venant ainsi compléter le groupe.
Le groupe guide est arrivé à Triel dans les années 1990 après avoir été localisé à Vaux-sur-Seine, et, auparavant, à Aubergenville.
Patrouilles
Ans/Pat. | Mangouste | Renard | Faucon | Panthère | Lynx | Écureuil | Castor | Loup | Caribou | Caïman | Puma |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1984 | Gaël Carrique | Richard Alluin | Régis Watripont | ||||||||
1985 | Franck d'Aboville | Nicolas Boncompain | Victor Godinho | ||||||||
1986 | |||||||||||
1987 | Thomas Dupuy | Romain Maniere | |||||||||
1988 | Alexis Legrix | Fabrice Delin | |||||||||
1989 | Jean-Louis Lejeune | Samuel le Noble | |||||||||
1990 | Aymeric Beranger | Jean-Eudes Gilbert | Xavier Blin | ||||||||
1991 | Arnaud Girard | Raphaël Tournus | Cyrille Vienne | ||||||||
1992 | Bruno Klee | Xavier Amigues | |||||||||
1993 | Arnaud Amigues | Sébastien Bousquet | |||||||||
1994 | Pascal Servientis | ||||||||||
1995 | Damien Pauvert | Guillaume Klee | Emeric Amigues | ||||||||
1996 | Ambroise Dumont | ||||||||||
1997 | Jean-Baptiste Scalbert | Louis du Plessis | Alexandre Sancha | ||||||||
1998 | Jean-Pascal Burochin | Romain Ranchon | |||||||||
1999 | Geoffroy Liebert | Xavier Blin | François Mauge | Geoffroy Liebert |
Ans/Pat. | Mangouste | Faucon | Panthère | Loup | Caribou | Caïman | Kangourou |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2000 | Pierre d'Espalungue | Jean-Pascal Burochin | Arnaud Baclet | ||||
2001 | Arnaud Brousse | Henri Lescuyer de Chaptal | |||||
2002 | Gabriel dos Santos | Pierre-Henri Tinet | |||||
2003 | Xavier Flambard | Paul Poirel | Maxence Grillon | ||||
2004 | Jean-Pierre Huynh | François Touchard | François Mertine | ||||
2005 | Pierre Cottenet | Matthieu Perrin | |||||
2006 | Paul de Sorraille | Amaury Cabaud | |||||
2007 | Julien Brisset | Étienne des Jammonières | Paul de Scorraille | Louis-Alexandre Rosius | |||
2008 | Paul Mertine | Nicolas Cottenet | Éloi Miret | Louis Jamin | |||
2009 | Augustin Kauffer | Arthur Rouyer | Xavier Coupry | ||||
2010 | Vincent Barron | Arnaud d'Espalungue | Axel Deroche | Jean Astier | |||
2011 | Étienne Leroux | Grégoire Touchard | |||||
2012 | Martin Biessy | Augustin Monaury | |||||
2013 | |||||||
2014 | Jean des Jamonières |
Chefs de Troupe
- Jean-Marie Toulet (1984 - 1988)
- Arnaud Galiber d'Auque (1988 - 1990)
- Jean-Marie Toulet (1990 - 1992)
- Thomas Dupuy (1992 - 1993)
- Thierry Gidel (1993 - 1994)
- Aymeric Beranger (1994 - 1996)
- Cyrille Vienne (1996 - 1999)
- Benoît Tinet (1999 - 2000)
- Martin Guyot (2000 - 2001)
- David dos Santos (2001 - 2002)
- Olivier Clave (2002 - 2003)
- Martin Guyot (2003 - 2005)
- Jean-Pascal Burochin (2005 - 2007)
- Xavier Flambard (2007 - 2008)
- Pierre Cottenet (2008 - 2010)
- Étienne des Jamonières (2010 - 2012)
- Arthur Rouyer (2012-?)
- Jean Mertine (2013 - 2014)
- Jean Astier (2014 - 2015)
Chefs de Groupe
- Alain Vienne (1978 - 1999)
- Jean-Vianney d'Espalungue (1999 - 2006)
- Olivier Astier (2006 - 2009)
- Jacques Brunet (2009 - 2012)
- Jérôme de Lespinois (2012 - 2014)
- Olivier Astier (2014 - 2015)
Conseillers religieux
- Abbé de Goascaradec (meute) : 1978 - 1987
- Abbé Evrard (troupe) : 1984 - 1985
- Abbé Lejeune (troupe) : 1985 - 1987
- Abbé Jean-Jacques Villaine : 1987 - 1999
- Abbé Jean-Louis Feurgard : 1999 - 2006
- Abbés Jean-Jacques Marceau et Loiseau : 2006 - 2011
- Abbé Matthieu Berger : 2011 - 2015
Camps de la troupe
- 1984 : La Chapelle du Bois des Faulx (printemps) puis Assigny (été)
- 1985 : Tours-Poitiers en vélo (printemps) puis Châtel (été)
- 1986 : Saint-Wandrille (printemps) puis Le Valtin, Vosges (été)
- 1987 : Ourscamps (printemps) puis Montsauche, Morvan (été)
- 1988 : Fontgombault (printemps) puis Osséja (été)
- 1989 : Solesmes (printemps) puis Millau-Albi en radeaux (été)
- 1990 : Alligny-en-Morvan (printemps) puis Trémentines, Vendée (été)
- 1991 : Verdun (printemps) puis Valbonnais (été)
- 1992 : Brocéliande (printemps) puis Monts Voirons (été)
- 1993 : Baie de Somme (hiver) puis Portugal (été)
- 1994 : Ourscamps II (printemps) puis Le Valtin, Vosges II (été)
- 1995 : Belgique (printemps) puis Gorges du Tarn (été)
- 1996 : Berck, char à voile (printemps) puis Jura, VTT (été)
- 1997 : Mont Sainte Odile (été)
- 1998 : Irlande (été)
- 1999 : Saint-Wandrille II (printemps) puis Montastruc (été)
- 2000 : La Tour Saint Joseph (été)
- 2001 : Le Moncel (printemps) puis Le Blanc (été)
- 2002 : Les Allues (été)
- 2003 : Thanvillé (été)
- 2004 : Balbigny (été)
- 2005 : La Renaudière (été)
- 2006 : Aÿ (été)
- 2007 : La Louvière (printemps) puis Plomb (été)
- 2008 : Saint-Wandrille III (printemps) puis Beauregard (été)
- 2009 : Agen (été)
- 2010 : N.D. Randol (été)
- 2011 : Herry (été)
- 2012 : Saint Martin des Lais (été)
Voir aussi