« Groupe SGDF Brétigny-sur-Orge - Sainte Claire » : différence entre les versions
m (Coordonnées GPS) |
m (Suppression de nom de famille pour des raisons de vie privée sur internet) |
||
Ligne 108 : | Ligne 108 : | ||
| align="center" | Pierre Marchal, Solène Taslaud, Nathanaël Julien | | align="center" | Pierre Marchal, Solène Taslaud, Nathanaël Julien | ||
| align="center" | Laeticia Poncelin, Marie-Astrid Larcelet, Pierre Marchal | | align="center" | Laeticia Poncelin, Marie-Astrid Larcelet, Pierre Marchal | ||
| align="center" | Juliette Tisseyre, Pierre-Alexis Bret, Pierre Ozanam, Aurore Fouillet, Augustin | | align="center" | Juliette Tisseyre, Pierre-Alexis Bret, Pierre Ozanam, Aurore Fouillet, Augustin (AC : Jean Bachelard) | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 2009-2010 | | align="center" | 2009-2010 | ||
| align="center" | Nadine Taslaud | | align="center" | Nadine Taslaud | ||
| align="center" | Matthieu Ruthy, Juliette Tisseyre, Claire Schmitt, Fabienne Lelong | | align="center" | Matthieu Ruthy, Juliette Tisseyre, Claire Schmitt, Fabienne Lelong | ||
| align="center" | Solène Taslaud, Pierre-Alexis Bret, Raphaël Bazinet, Eugénie | | align="center" | Solène Taslaud, Pierre-Alexis Bret, Raphaël Bazinet, Eugénie | ||
| align="center" | Laeticia Poncelin, Marie-Astrid Larcelet, Matthieu Remaud | | align="center" | Laeticia Poncelin, Marie-Astrid Larcelet, Matthieu Remaud | ||
| align="center" | Aurore Fouillet, Marie Soulié, Clémentine Galimont, Philippine Martres (AC : Marie-Albane Ully) | | align="center" | Aurore Fouillet, Marie Soulié, Clémentine Galimont, Philippine Martres (AC : Marie-Albane Ully) | ||
Ligne 120 : | Ligne 120 : | ||
| align="center" | Nadine Taslaud | | align="center" | Nadine Taslaud | ||
| align="center" | Matthieu Ruthy, Juliette Tisseyre, Claire Schmitt | | align="center" | Matthieu Ruthy, Juliette Tisseyre, Claire Schmitt | ||
| align="center" | Eugénie | | align="center" | Eugénie, Raphaël Bazinet, Pierre-Alexis Bret | ||
| align="center" | Marie-Astrid Larcelet, Matthieu Remaud, William Fauvel-Champion | | align="center" | Marie-Astrid Larcelet, Matthieu Remaud, William Fauvel-Champion | ||
| align="center" | Aurore Fouillet, Marie Soulié, Clémentine Galimont, Philippine Martres (AC : Marie-Albane Ully) Lauriane Fouillet, Capucine Julien, Vianney Julien, Etienne | | align="center" | Aurore Fouillet, Marie Soulié, Clémentine Galimont, Philippine Martres (AC : Marie-Albane Ully) Lauriane Fouillet, Capucine Julien, Vianney Julien, Etienne, Éleonore Tisseyre, Michel Turbet, Thomas Ruthy (AC : Laeticia Poncelin & Pierre Marchal) | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 2011-2012 | | align="center" | 2011-2012 | ||
| align="center" | Anne Drochon, Franck Flament | | align="center" | Anne Drochon, Franck Flament | ||
| align="center" | Claire Schmitt, Juliette Tisseyre, Aurore Fouillet, Marie Soulié, Pierre Ozanam, Lucie Lebrun | | align="center" | Claire Schmitt, Juliette Tisseyre, Aurore Fouillet, Marie Soulié, Pierre Ozanam, Lucie Lebrun | ||
| align="center" | Eugénie | | align="center" | Eugénie, Raphaël Bazinet, Pierre-Alexis Bret | ||
| align="center" | Claire Pupat | | align="center" | Claire Pupat | ||
| align="center" | (AC 1er temps : William Fauvel-Champion & Blandine Pillot)(AC 2e temps : Laeticia Poncelin & Pierre Marchal) | | align="center" | (AC 1er temps : William Fauvel-Champion & Blandine Pillot)(AC 2e temps : Laeticia Poncelin & Pierre Marchal) |
Version du 17 octobre 2016 à 16:35
En France, ce groupe fait partie d'un des dix mouvements pratiquant officiellement l'accueil de scoutisme. |
Fondation : | 2006 |
---|---|
Fondateurs : | |
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) actuel(s) : | Jean-Bachelard |
Adresse : | Brétigny-sur-Orge |
---|---|
Téléphone : | |
E-mail : | |
[mailto: ] | |
Site web : | |
http://blogs.sgdf.fr/bretigny |
- Farfadets
- Louveteaux-Jeannettes
- Scouts-Guides
- Pionniers-Caravelles
- Compagnons
48° 35' 56.63" N, 2° 18' 18.23" E
Historique du groupe
Le Groupe Sainte Claire de Brétigny-sur-Orge est issu de la fusion en 2006 entre :
- le Groupe Scouts de France Saint Pierre (depuis 1945)
- le Secteur Guides de France Saint Jean Eude (depuis 1960)
En 2004, après la fusion des associations Scouts de France et Guides de France, les deux groupes de Brétigny-sur-Orge fusionnent une première fois. Mais cette fusion est un échec et à la rentrée 2005, les deux Groupes St Pierre et St Jean Eude sont recréés.
Durant l’année 2005-2006, la situation absurde de deux groupes Scouts et Guides de France (l’un mixte, l’un homogène) a interpellé l'équipe nationale. La décision a été prise de constituer un seul groupe uni en mettant à sa tête une nouvelle personne extérieure aux deux anciens groupes. Les anciens responsables du groupes Scouts de France sont devenus adjoints ou conseillers.
Le choix du foulard a été simple. Le Secteur Guides de France ayant déjà récupéré le foulard Sapin bordure Ciel du Groupe Scouts de France Saint Pierre depuis de nombreuses années, le nouveau Groupe Sainte Claire gardera ce foulard Sapin bordure Ciel.
Équipe de Groupe
Année | Chefs de Groupe | Aumônier | Trésoriers |
---|---|---|---|
2006-2007 | Jean Bachelard, Jean Bazinet, Pascal Monet | Martial Bernard | Marie-Jo & René Ducreux |
2007-2008 | Jean Bachelard, Jean Bazinet | Pierre-Yves Boyer | |
2008-2009 | Jean Bachelard | Pierre-Yves Boyer | Brigitte Ruthy |
2009-2010 | Jean Bachelard, Bernadette Marchal | Martial Bernard | Brigitte Ruthy |
2010-2011 | Jean Bachelard, Bernadette Marchal | José Herimbola | Brigitte Ruthy, Nathalie Ben Ali |
2011-2012 | Jean Bachelard, Bernadette Marchal | José Herimbola | Brigitte Ruthy, Nathalie Ben Ali |
2012-2013 | Jean Bachelard, Bernadette Marchal | Dominique Guérin | Brigitte Ruthy, Nathalie Ben Ali |
Chefs d'unités
Année | Farfadets | louveteaux-Jeannettes | Scouts-Guides | Pionniers-Caravelles | Compagnons |
---|---|---|---|---|---|
2006-2007 | Marie-Albane Ully | Gaelle Bastrenta, Matthieu Remaud, Cédric Rey | Laeticia Poncelin (Guides), Marie-Astrid Larcelet (Guides), Marjolaine Boizette (Scouts), Kévin Margerit (Scouts), Pierre Marchal (Scouts) | Marie-Albane Ully (Caravelles), Marie-Cécile Delsart (Pionniers), Florent Bachelard (Pionniers), Johanne Bidaud (Pionniers), Maud Pierre (Pionniers) | |
2007-2008 | Marie-Albane Ully | Gaelle Bastrenta, Matthieu Remaud, Cédric Rey | Laeticia Poncelin, Marie-Astrid Larcelet, Pierre Marchal, Matthieu Ruthy | Marie-Albane Ully, Marie-Cécile Delsart, Matthieu Remaud | Juliette Tisseyre, Pierre-Alexis Bret, Raphaël Bazinet, Nathanaël Julien (AC : Jean Bazinet) |
2008-2009 | Marie-Albane Ully | Matthieu Remaud, Marie-Albane Ully, Matthieu Ruthy, Claire Schmitt | Pierre Marchal, Solène Taslaud, Nathanaël Julien | Laeticia Poncelin, Marie-Astrid Larcelet, Pierre Marchal | Juliette Tisseyre, Pierre-Alexis Bret, Pierre Ozanam, Aurore Fouillet, Augustin (AC : Jean Bachelard) |
2009-2010 | Nadine Taslaud | Matthieu Ruthy, Juliette Tisseyre, Claire Schmitt, Fabienne Lelong | Solène Taslaud, Pierre-Alexis Bret, Raphaël Bazinet, Eugénie | Laeticia Poncelin, Marie-Astrid Larcelet, Matthieu Remaud | Aurore Fouillet, Marie Soulié, Clémentine Galimont, Philippine Martres (AC : Marie-Albane Ully) |
2010-2011 | Nadine Taslaud | Matthieu Ruthy, Juliette Tisseyre, Claire Schmitt | Eugénie, Raphaël Bazinet, Pierre-Alexis Bret | Marie-Astrid Larcelet, Matthieu Remaud, William Fauvel-Champion | Aurore Fouillet, Marie Soulié, Clémentine Galimont, Philippine Martres (AC : Marie-Albane Ully) Lauriane Fouillet, Capucine Julien, Vianney Julien, Etienne, Éleonore Tisseyre, Michel Turbet, Thomas Ruthy (AC : Laeticia Poncelin & Pierre Marchal) |
2011-2012 | Anne Drochon, Franck Flament | Claire Schmitt, Juliette Tisseyre, Aurore Fouillet, Marie Soulié, Pierre Ozanam, Lucie Lebrun | Eugénie, Raphaël Bazinet, Pierre-Alexis Bret | Claire Pupat | (AC 1er temps : William Fauvel-Champion & Blandine Pillot)(AC 2e temps : Laeticia Poncelin & Pierre Marchal) |
2012-2013 | Anne Drochon | Capucine Julien, Eléonore Tisseyre, Lauriane Fouillet, Pierre Ozanam, Loïc Kimboko | Marie Soulié,Aurore Fouillet, Louis Truong, Michel Turbet Delof | Claire Pupat,Raphaël Bazinet, Pierre-Alexis Bret, Léa Hubert | Marie Cécile Delsart |
Camps
Louveteaux-Jeannettes
- 2007 : Château de Jambville (78), camp avec la Meute de Bourges
- 2008 : Fontaine-les-Vervins (02)
- 2009 : Le Moulin-Thonne-les-Près (55)
- 2010 : Beaugency
- 2011 : La Briche
- 2012 : Le Moulin-Thonne-les-Près (55)
Scouts-Guides
- Guides 2007 : l'Hospitalet du Larzac (12) (avec les guides de Corbeil-Essonnes)
- Scouts 2007 : Ste Croix aux Mines (68)
- 2008 : La Roche du Theil (35)
- 2009 : Cussac Fort Medoc (33)
- 2010 : Auvergne
- 2011 : Belle-isle-en-mer (avec la Tribu de Morlaix)
- 2012 : Bonnelles et Jambville pour le jamboree "Vis tes rêves !"
Pionniers-Caravelles
- Caravelles 2007 : ?
- Pionniers 2007 : Recoubeau-Jansac (26)
- 2008 : Pologne
- 2009 : Itinérant de Bastia à Calvi puis Corte (2A)
- 2010 : Cap vert l'Aquitaine (camp itinérant à vélo de Chamarande à Cussac Fort Médoc) et CitéCap
- 2011 : Allex (26) avec la Caravane de Marolles
- 2012 : Aveyron avec la Caravane de Verneuil et de la caravane de Compiègne
Compagnons
- 2007 : --
- 2008 : Mélan (04)
- 2009 : La Ferté Alais (91) - Islande (Roverway)
- 2011 :
- 1er Temps : La Roche du Teil
- 2e Temps : Sénégal (M'Bour)
- 2012 :2e temps : Vietnam