« Aide:Créer une page de groupe/Liste des régions » : différence entre les versions
Ligne 119 : | Ligne 119 : | ||
==== [[Scouts et guides de France]] ==== | ==== [[Scouts et guides de France]] ==== | ||
{|align="center" width="100%" | |||
{| | |[[Territoire SGdF Aisne|Aisne]] | ||
|[[Territoire SGdF Artois|Artois]] | |||
|[[Territoire SGdF Hainaut Avesnois Cambrésis|Hainaut Avesnois Cambrésis]] | |||
|[[Territoire SGdF Lille Flandres|Lille Flandres]] | |||
|[[Territoire SGdF Nord Val de Marque|Nord Val-de-Marque]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Territoire SGdF Oise|Oise]] | |||
|[[Territoire SGdF Somme|Somme]] | |||
|[[Territoire SGdF Normandie-Seine|Normandie-Seine]] | |||
|[[Territoire SGdF Porte de Normandie|Porte de Normandie]] | |||
|[[Territoire SGdF Champagne Nord|Champagne Nord]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Territoire SGdF Champagne Sud|Champagne Sud]] | ||
|[[Territoire SGdF Haut-Rhin|Haut-Rhin]] | |||
|[[Territoire SGdF Lorraine Nord|Lorraine Nord]] | |||
|[[Territoire SGdF Lorraine Sud|Lorraine Sud]] | |||
|[[Territoire SGdF Rhin Nord|Rhin Nord]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|| | |[[Territoire SGdF Terre du Mont Sainte Odile|Terre du Mont Sainte Odile]] | ||
|[[Territoire SGdF Anjou Maine|Anjou Maine]] | |||
|[[Territoire SGdF Atlantique Vendée|Atlantique Vendée]] | |||
|[[Territoire SGdF Basse Normandie|Basse Normandie]] | |||
|[[Territoire SGdF Berry Cœur de France|Berry Cœur de France]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Territoire SGdF Centre-Loire|Centre-Loire]] | |||
|[[Territoire SGdF Finistère|Finistère]] | |||
|[[Territoire SGdF Haute Bretagne|Haute Bretagne]] | |||
|[[Territoire SGdF Loire et forêts|Loire et forêts]] | |||
|[[Territoire SGdF Morbihan|Morbihan]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Territoire SGdF Arc en Seine|Arc en Seine]] | |||
|[[Territoire SGdF Bois des Hauts de Seine|Bois des Hauts de Seine]] | |||
|[[Territoire SGdF Boucles de la Seine|Boucles de la Seine]] | |||
|[[Territoire SGdF Coteaux de Seine|Coteaux de Seine]] | |||
|[[Territoire SGdF du Mont Valérien|Mont Valérien]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Territoire SGdF Pépinières en Yvelines|Pépinières en Yvelines]] | ||
|[[Territoire SGdF Vallée des impressionnistes|Vallée des impressionnistes]] | |||
|[[Territoire SGdF Val d'Oise|Val d'Oise]] | |||
|[[Territoire SGdF Val d'Yvelines|Val d'Yvelines]] | |||
|[[Territoire SGdF Cœur de Seine|Coeur de Seine]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Territoire SGdF Vallée Sud de Seine|Vallée Sud de Seine]] | |||
|[[Territoire SGdF Bois de la Marne|Bois de la Marne]] | |||
|[[Territoire SGdF Paris Nord|Chat Noir - Paris Nord]] | |||
|[[Territoire SGdF Essonne Levant|Essonne Levant]] | |||
|[[Territoire SGdF Ouessonne|Ouessonne]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|| ''' | |[[Territoire SGdF Paris Est|Paris Céleste]] | ||
|| [[Territoire SGdF Alpes maritimes|Alpes Maritimes]] | |[[Territoire SGdF Paris Ouest|Paris O' 2 Rives]] | ||
|[[Territoire SGdF Paris Sud|Paris Sud - Porte du Soleil]] | |||
|[[Territoire SGdF Rives de Seine|Rives de Seine]] | |||
|[[Territoire SGdF Seine et Marne|Seine et Marne]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Territoire SGdF Seine Saint Denis|Seine Saint Denis]] | |||
|[[Territoire SGdF Auvergne Terres du Milieu|Auvergne Terres du Milieu]] | |||
|[[Territoire SGdF Bourgogne Nord|Bourgogne Nord]] | |||
|[[Territoire SGdF Bourgogne Sud|Bourgogne Sud]] | |||
|[[Territoire SGdF De la Saône au Léman|De la Saône au Léman]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Territoire SGdF Drôme Ardèche|Drôme-Ardèche]] | |||
|[[Territoire SGdF Franche-Comté|Franche-Comté]] | |||
|[[Territoire SGdF Isère|Isère]] | |||
|[[Territoire SGdF Les Deux Loire|Les Deux Loire]] | |||
|[[Territoire SGdF Lyon Levant|Lyon Levant]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Territoire SGdF Nord Ouest Lyonnais|Nord Ouest Lyonnais]] | |||
|[[Territoire SGdF Pays de Savoie|Pays de Savoie]] | |||
|[[Territoire SGdF Sud Ouest Lyonnais|Sud Ouest Lyonnais]] | |||
|[[Territoire SGdF Aude - Pyrénées-Orientales|Aude - Pyrénées-Orientales]] | |||
|[[Territoire SGdF Aquitaine Nord|Aquitaine Nord]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Territoire SGdF Gard Lozère|Gard Lozère]] | |||
|[[Territoire SGdF Garonne Cocagne|Garonne Cocagne]] | |||
|[[Territoire SGdF Hérault|Hérault]] | |||
|[[Territoire SGdF Limousin|Limousin]] | |||
|[[Territoire SGdF Pays de l'Adour|Pays de l'Adour]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Territoire SGdF Poitou Charentes|Poitou Charentes]] | |||
|[[Territoire SGdF Tarn-Quercy-Rouergue|Tarn-Quercy-Rouergue]] | |||
|[[Territoire SGdF Toulouse Gascogne|Toulouse Gascogne]] | |||
|[[Territoire SGdF Alpes maritimes|Alpes Maritimes]] | |||
|[[Territoire SGdF Pays de Mistral|Pays de Mistral]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Territoire SGdF Alpes Provence|Alpes Provence]] | |||
|[[Territoire SGdF Corse|Corse]] | |||
|[[Territoire SGdF Marseille-Aubagne|Marseille-Aubagne]] | |||
|[[Territoire SGdF Var|Var]] | |||
|[[Territoire SGdF Guadeloupe|Guadeloupe]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Territoire SGdF Guyane|Guyane]] | |||
|[[Territoire SGdF Martinique|Martinique]] | |||
|[[Territoire SGdF Nouvelle Calédonie|Nouvelle Calédonie]] | |||
|[[Territoire SGdF Polynésie française|Polynésie française]] | |||
|[[Territoire SGdF Réunion|La Réunion]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Territoire SGdF Mayotte|Mayotte]] | |||
|[[Territoire SGdF Saint-Martin|Saint-Martin]] | |||
|[[Territoire SGdF Monde|Monde]] | |||
|} | |} | ||
Version du 15 octobre 2021 à 21:14
Vous trouverez sur cette page l'ensemble des régions, cantons ou muhafazah utilisables comme paramètres dans l'infobox groupe.
Veuillez respecter la syntaxe utilisée sur cette page : une erreur de majuscule, de tiret ou d'accent produirait une erreur (loin d'être irréparable cependant, donc il n'y a pas à avoir peur !! Un administrateur passera corriger le cas échéant.)
Régions par pays
Belgique
Les régions utilisées sont les régions administratives belges :
Canada
Les régions utilisées sont les provinces. Attention : une seule des 2 provinces officiellement francophones est présente.
France
Les régions utilisées sont les régions françaises (et non les départements !)
Liban
Les régions utilisées sont les muhafazah (subdivision - gouvernorat) (et non les districts !)
Suisse
Les régions utilisées sont les cantons. Attention : seuls les cantons francophones sont présents.
- canton de Berne
- canton de Fribourg
- canton de Genève
- Jura
- canton de Neuchâtel
- Valais
- canton de Vaud
- canton de Zurich
Algérie
Les régions utilisées sont des régions géographiques.
Pays non encore divisé en régions
Il n'existe pas encore de régions définies sur Scoutopedia pour les pays suivants. Toutefois, renseigner le nom du pays permet une catégorisation automatique des groupes scouts par pays.
Congo (République du Congo - Brazzaville) | RDC (République Démocratique du Congo - Kinshasa) | Côte d'Ivoire | Luxembourg | Madagascar | Maroc | |
Sénégal | Tunisie | Chine | Singapour | Pays-Bas | Royaume-Uni | |
Espagne | États-Unis | Japon | Allemagne | Israël | Indonésie | Hongrie |
Thaïlande | Australie |
Subdivisions par mouvement
Mouvement français
Scouts et guides de France
Scouts unitaires de France
Association des guides et scouts d'Europe
Eclaireurs et éclaireuses unionistes de France
Alsace-Lorraine | Aquitaine | Bas-Languedoc | Midi-Pyrénées | Rhône Alpes Auvergne |
Nord | Normandie | Phare-Ouest | Franche-Comté Bourgogne | Provence |
Yvelines | Val de Seine | Île-de-France Sud-Est | Paris |
Mouvement belge
Fédération des scouts et guides pluralistes de Belgique
Brabant Wallon | Bruxelles Nord | Bruxelles Norois | Bruxelles Sud | Centre |
Charleroi | Collines | Fagnes | Liège | Namur |
Sea Scouts (SSB) |
Groupes d'unités de la Fédération des scouts Baden-Powell de Belgique
Mouvement canadien
Districts de l'Association des scouts du Canada
Sommaire de l'aide – Toutes les pages d'aide de Scoutopedia. |