Territoire SGdF Essonne
Scouts et guides de France |
Fondation : | 2004 |
---|---|
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | Marc TORRENT
Denise DELOURS |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | {{{adresse}}} |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
http://www.sgdf91.fr |
Groupes : | 19 |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | 1 655[1] |
Le territoire Scouts et Guides de France de l'Essonne est né en 2004 de la fusion du département Guides de France de l'Essonne (district Vallée de l'Yvette et district Vallée de l'Orge) et des Codépies Scouts de France Essonne-Est et Essonne-Ouest. Il correspond au département de l'Essonne (91) dont la préfecture est Évry. Il est situé dans la région Ile-de-France, au sud de Paris.
Liste des groupes
- Arpajonnais - Saint Clément
- Brétigny-sur-Orge - Sainte Claire
- Brunoy - Saint Médard
- Courcouronnes - Saint Guénault
- Deux rivières Juine Essonne - Saint-Luc
- Dourdan - Saint-Germain
- Épinay-Val d'Yerres
- Étampes - Saint-Michel
- Massy - Verrières le Buisson
- Mennecy - Saint Pierre
- Montgeron - Caritas
- Orsay - Jerzy Popieluszko
- Palaiseau-Villebon - Dominique Savio
- Ris-Orangis - Saint François
- Savigny-sur-Orge - Saint Martin
- Les Ulis - Jean XXIII - Site internet
- Val d'Orge - Saint Jean-Baptiste (Villemoisson et St-Michel-sur-Orge - Ste-Geneviève-des-Bois)
- Vallée de Chevreuse (Bures et Gif-sur-Yvette)
- Yerres - Site Internet
Anciens groupes
- Breuillet-Bruyères - Saint Martin, fermé à la rentrée 2004
- Corbeil Essonnes - Ste Jeanne de Lestonnac, fermé à la rentrée 2010
- Juvisy - St Dominique, fermé à la rentrée 2010
- Longjumeau - Les Hurepoix
- Saclay - Pays de Saclay (groupe Patrouilles), fermé à la rentrée 2012
Structures spécifiques
Histoire
En 2010, le territoire de l'Essonne fût l'initiateur du projet Cap vert l'Aquitaine qui proposait aux caravanes d'Ile-de-France de rejoindre le rassemblement CitéCap en vélo depuis Chamarande.
Effectifs
Nombres d'adhérents au 31 août de chaque année
- 2006 : 1 519 (1 166 jeunes, 353 responsables)
- 2007 : 1 404 (1 057 jeunes, 333 responsables, 14 membres associés)
- 2008 : 1 568 (1 179 jeunes, 381 responsables, 8 membres associés)
- 2009 : 1 659 (1 273 jeunes, 378 responsables, 8 membres associés)
- 2010 : 1 747 (1 337 jeunes, 394 responsables, 16 membres associés)
- 2011 : 1 758 (1 328 jeunes, 411 responsables, 19 membres associés)
- 2012 : 1 928 (1 462 jeunes, 447 responsables, 19 membres associés)
Équipe pilote du territoire
L’équipe Pilote est composée des délégués Territoriaux, des responsables de chaque pôles et de l’aumônier Territorial. Son rôle est de veiller au bon fonctionnement du territoire et de coordonnées les actions entre les divers pôles.
Date | Délégué Territorial | Délégué Territorial Adjoint |
Pôle Pédagogique |
Pôle Administratif Financier |
Pôle Développement |
Pôle Événementiel Communication Logistique Animation |
Aumônier Territorial |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2017 - 2018 | Marc Torrent | Xavier Tapie | Matthieu Ruthy | Emmanuel Alamichel | Jean-Pierre Milonnet | Stéphanie Grimbert | Frère Manuel Maïcas |
2016 - 2017 | Denise Delours | Jean Christophe Gautier | |||||
2015 - 2016 | Jérôme Duquennoy | ~ | Jacques-Henri Justeau | ||||
2014 - 2015 | François et Francine Jollet |
Martine et Éric Jullien |
Marc Torrent | ||||
2013 - 2014 | Jean-Pierre Garnier | Christophe Nicolau | |||||
2012 - 2013 | ? | ||||||
2011 - 2012 | Benoît de la Salle | Philippe Durand | |||||
2010 - 2011 | Chantal et Bertrand Elie-Lefebvre |
~ | Jean-Pierre Tissot | ||||
2009 - 2010 | Perrine Koster (Fabrice Fiquet)[2] |
Thierry Fontaine | |||||
2008 - 2009 | Jean Azan | Thierry David | |||||
2007 - 2008 | ~ | ~ | |||||
2006 - 2007 | Anne et Phong Guillen | ||||||
2005 - 2006 | Christine Richard | ||||||
2004 - 2005 | Florence et Christophe Duguet |
~ | Gérard Druet |
Carte des groupes
Membres des SGdF issus du territoire de l'Essonne passés par l'équipe nationale
Équipiers nationaux
- Guilhem Bonneau - EN Scout-Guide
- Jérôme Duquennoy - EN Communication
- Nicolas Koster - EN Formation
- Perrine Koster - EN Communication
- Pierre Marchal - EN formation
- Céline Lefebvre - EN Internationale
Responsables nationaux
- Nicolas Koster - RN Farfadet et RN Formation
- Perrine Koster - RN Service au groupes et aux territoires
- Pierre Marchal - RN Formation
- Virginie Nicolau - RN Farfadet
Direction générale
- Phong Alexandre Guillen délégué national administration finance et délégué général adjoint
Scoutisme Français
- Céline Lefebvre directrice du Roverway 2016
- Nicolas Koster membre de la commission formation (COFO) et représentant auprès de la Direction de la Jeunesse, de l'Education Populaire et de la Vie Associative du ministère de la jeunesse
Liens externes
Voir aussi
- Liste des territoires scouts et guides de France
- Liste des territoires en Île-de-France : Paris Est • Paris Nord • Paris Ouest • Paris Sud • Badéo • Boucles de la Seine • Coteaux de Seine • Haudéo • Seine Saint Denis • Val de Marne • Val d'Oise • Vallée des impressionnistes • Pépinières en Yvelines • Val d'Yvelines • Essonne • Seine et Marne
- Articles dédiés aux groupes de ce territoire
- Autres mouvements : AGSE : Notre Dame Royale • SUF : IDF Ouest et Sud • EEUDF : IDF Sud-Est • EEDF : Île de France
Notes et références