5
modifications
(Equipe territoriale et effectifs) |
|||
(26 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
|nom = Val d'Yvelines | |nom = Val d'Yvelines | ||
|mouvement = scouts et guides de France | |mouvement = scouts et guides de France | ||
|fondation = 2004 | |fondation = [[2004]] | ||
|image = Insigne Val d'Yvelines.png | |image = Insigne Val d'Yvelines.png | ||
|légende = Insigne territorial | |légende = Insigne territorial | ||
|chef = | |chef = | ||
|nombre de groupes = | |nombre de groupes = 7 | ||
|nombre de jeunes = | |nombre de jeunes = 979<ref>Effectif août [[2016]].</ref> | ||
|site = http://blogs.sgdf.fr/territoirevaldyvelines | |site = http://blogs.sgdf.fr/territoirevaldyvelines | ||
}} | }} | ||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
'''Le territoire Scouts et Guides de France Val d'Yvelines''' est né en [[2004]] de la fusion des [[codépie|codépies]] ''Val de Gally'' et ''Val des Sources'', à la suite de la fusion entre les [[Scouts de France]] et des [[Guides de France]]. | '''Le territoire Scouts et Guides de France Val d'Yvelines''' est né en [[2004]] de la fusion des [[codépie|codépies]] ''Val de Gally'' et ''Val des Sources'', à la suite de la fusion entre les [[Scouts de France]] et des [[Guides de France]]. | ||
Le département des Yvelines est partagé en | Le département des Yvelines est partagé en cinq territoires : [[Territoire SGdF Boucles de la Seine|Boucles de la Seine]] (nord-est), [[Territoire SGdF Coteaux de Seine|Coteaux de Seine]] (nord), [[Territoire SGdF Pépinières en Yvelines|Pépinières en Yvelines]] (Versailles, Le Chesnay, Viroflay, Jouy-en-Josas), [[Territoire SGdF Vallée des impressionnistes|Vallée des impressionnistes]] (centre) et Val d'Yvelines. | ||
== Liste des groupes == | == Liste des groupes == | ||
* [[Groupe SGDF Archange Gabriel | Groupe Archange Gabriel]] (Bois d'Arcy, Fontenay-le-Fleury, Saint-Cyr-l’École) - [http://blogs.sgdf.fr/st-cyr-archange-gabriel/ Site Internet] [https://www.facebook.com/SGDF.Archange.Gabriel Page Facebook] | * [[Groupe SGDF Archange Gabriel | Groupe Archange Gabriel]] (Bois d'Arcy, Fontenay-le-Fleury, Saint-Cyr-l’École) - [http://blogs.sgdf.fr/st-cyr-archange-gabriel/ Site Internet] [https://www.facebook.com/SGDF.Archange.Gabriel Page Facebook] | ||
* [[Groupe SGDF Élancourt Maurepas - Mère Térésa|Groupe Élancourt Maurepas - Mère Térésa]] - [http://www.elancourt-maurepas-sgdf.fr/ Site Internet] | |||
* [[Groupe SGDF Le Bois Bataille | Groupe Le Bois Bataille]] (Villepreux - Les Clayes-sous-Bois) - [http://sgdf-groupe-bois-bataille.fr/ Site Internet] | * [[Groupe SGDF Le Bois Bataille | Groupe Le Bois Bataille]] (Villepreux - Les Clayes-sous-Bois) - [http://sgdf-groupe-bois-bataille.fr/ Site Internet] | ||
* [[Groupe SGDF Le Mesnil Saint-Denis - Saint-Exupéry|Groupe Le Mesnil Saint-Denis - Saint-Exupéry]] - [http://www.sgdfmesnil.fr/ Site Internet] | * [[Groupe SGDF Le Mesnil Saint-Denis - Saint-Exupéry|Groupe Le Mesnil Saint-Denis - Saint-Exupéry]] - [http://www.sgdfmesnil.fr/ Site Internet] | ||
* [[Groupe SGDF | * [[Groupe SGDF marin du Val d'Yvelines|Groupe marin du Val d'Yvelines]] - [https://www.facebook.com/groupemarin.valdyvelines Page Facebook] | ||
* [[Groupe SGDF Plaisir|Groupe de Plaisir]] - [http://sgdf.plaisir.free.fr/ Site Internet] | * [[Groupe SGDF Plaisir|Groupe de Plaisir]] - [http://sgdf.plaisir.free.fr/ Site Internet] | ||
* [[Groupe SGDF | * [[Groupe SGDF Saint-Quentin-en-Yvelines Les Villages|Groupe Saint-Quentin-en-Yvelines Les Villages]] - [http://blogs.sgdf.fr/sgdfsqy Site Internet] [https://www.facebook.com/SaintQuentinLesVillages Page Facebook] | ||
=== Anciens groupes === | === Anciens groupes === | ||
* Groupe Saint-Louis de Rambouillet (fermé en [[2008]]) | * Groupe Saint-Louis de Rambouillet (fermé en [[2008]]) | ||
* [[Groupe SGDF Trappes - Saint-Georges|Groupe Trappes - Saint-Georges]] - [http://paroisse-st-georges-trappes.over-blog.com/page-8310852.html Site Internet] [https://www.facebook.com/sgdf.trappes.st.georges.scoutisme Page Facebook], fermé en [[2012]] | |||
'''''Groupes antérieurs à la fusion des [[Scouts de France]] et des [[Guides de France]]''''' | '''''Groupes antérieurs à la fusion des [[Scouts de France]] et des [[Guides de France]]''''' | ||
* Groupe Vallée de la Mauldre de Beynes et Maule (fusion avec le [[Groupe SGDF Le Petit Prince|groupe Le Petit Prince]] de Saint-Nom-la-Bretèche en 1999) | * Groupe Vallée de la Mauldre de Beynes et Maule (fusion avec le [[Groupe SGDF Le Petit Prince|groupe Le Petit Prince]] de Saint-Nom-la-Bretèche en [[1999]]) | ||
* | * Groupes Mermoz de Fontenay-le-Fleury, Maréchal Joffre Lycée militaire de Saint-Cyr-l'École et de Bois d'Arcy : fusion en [[2004]] pour la création du [[Groupe SGDF Archange Gabriel|groupe Archange Gabriel]] | ||
* Groupe Saint-Victor de Guyancourt | * Groupe Saint-Victor de Guyancourt | ||
* Groupe de Houdan - Orgerus | * Groupe de Houdan - Orgerus | ||
Ligne 43 : | Ligne 40 : | ||
== Événements du territoire == | == Événements du territoire == | ||
* [[2019]] : Pro-Wet : camp neige de cinq jours pour les chefs/cheftaines et cadres du territoire | |||
* [[2018]] : Camp ski pour les Scouts-Guides et les Pionniers-Caravelles du territoire | |||
* [[2016]] : | |||
** Week-end territorial : Vilains want revenge | |||
** Sylphania 2016, rassemblement de 250 jeannettes, louveteaux et moussaillons | |||
* [[2015]] : Week-end territorial : Le monde des forains | |||
* [[2014]] : Week-end dans le cadre du rassemblement national en territoires [[De notre mieux (SGDF)|De notre mieux]] | * [[2014]] : Week-end dans le cadre du rassemblement national en territoires [[De notre mieux (SGDF)|De notre mieux]] | ||
* [[2012]] : Week-end territorial : Viens, suis-nous pour décrocher la Lune ! | * [[2012]] : Week-end territorial : Viens, suis-nous pour décrocher la Lune ! | ||
Ligne 60 : | Ligne 63 : | ||
!! width="14%" | [[Responsable de pôle développement|Développement]] | !! width="14%" | [[Responsable de pôle développement|Développement]] | ||
|- | |- | ||
|| [[ | || [[2018]] - [[2019]] ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Marie-Noëlle Haritonoff<br /> Olivier Haritonoff ||rowspan="2" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ~||rowspan="1" align="center" valign="center" | Jenny Blin<br /> Simon Chevrier||rowspan="2" align="center" valign="center" | Guillaume Beuchey|| rowspan="1" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ~|| rowspan="1" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ~ | ||
|- | |||
|| [[2017]] - [[2018]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Jean-François Le Roch||rowspan="2" align="center" valign="center" | Simon Chevrier ||rowspan="5" align="center" valign="center" | Richard Lepelletier | |||
|- | |||
|| [[2016]] - [[2017]] ||rowspan="4" align="center" valign="center" | Pierre-François Dupaya ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Alain Vilnoy ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Jonathan Vanhalst <br /> Alexandre Moreau||rowspan="1" align="center" valign="center" | Luc Martin-Prével<br />Guillaume Beuchey | |||
|- | |||
|| [[2015]] - [[2016]] ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Alain et Catherine Vilnoy ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Jonathan Vanhalst ||rowspan="1" align="center" valign="center" | François Drain<br />Luc Martin-Prével || rowspan="1" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ~ | |||
|- | |- | ||
|| [[2014]] - [[2015]] ||rowspan="2" align="center" valign="center" | François Drain ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Philippe Michelon | || [[2014]] - [[2015]] ||rowspan="2" align="center" valign="center" | François Drain ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Philippe Michelon | ||
Ligne 69 : | Ligne 77 : | ||
|| [[2012]] - [[2013]] ||rowspan="3" align="center" valign="center" | Christine Keribin ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Jean-Marc Messan ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Anne-Claire Holesch<br />Pascale Messan||rowspan="2" align="center" valign="center" | Pierre Dupaya ||rowspan="1" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ~ ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Jacques Noah Bikoé | || [[2012]] - [[2013]] ||rowspan="3" align="center" valign="center" | Christine Keribin ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Jean-Marc Messan ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Anne-Claire Holesch<br />Pascale Messan||rowspan="2" align="center" valign="center" | Pierre Dupaya ||rowspan="1" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ~ ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Jacques Noah Bikoé | ||
|- | |- | ||
|| [[2011]] - [[2012]] ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Anne-Claire Holesch ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Guillaume Stucki ||rowspan=" | || [[2011]] - [[2012]] ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Anne-Claire Holesch ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Guillaume Stucki ||rowspan="6" align="center" valign="center" | Laurent de la Taille | ||
|- | |- | ||
|| [[2010]] - [[2011]] ||rowspan="3" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ~ ||rowspan="3" align="center" valign="center" | Christine Keribin | || [[2010]] - [[2011]] ||rowspan="3" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ~ ||rowspan="3" align="center" valign="center" | Christine Keribin | ||
|- | |- | ||
|| [[2009]] - [[2010]] ||rowspan="3" align="center" valign="center" | Xavier et Pascale<br />Dumas ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Pierre Duché <br />Julie Linol ||rowspan=" | || [[2009]] - [[2010]] ||rowspan="3" align="center" valign="center" | Xavier et Pascale<br />Dumas ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Pierre Duché <br />Julie Linol ||rowspan="2" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ~ | ||
|- | |- | ||
|| [[2008]] - [[2009]] | || [[2008]] - [[2009]] | ||
|- | |- | ||
|| [[2007]] - [[2008]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Philippe Thery ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Pierre Duché||rowspan=" | || [[2007]] - [[2008]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Philippe Thery ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Pierre Duché||rowspan="1" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ~ ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Laurent Vieille | ||
|- | |- | ||
|| [[2006]] - [[2007]] ||rowspan="3" align="center" valign="center" | Bernard et Guénaële<br />Gueguen ||rowspan="3" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ~ ||rowspan="3" align="center" valign="center" | | || [[2006]] - [[2007]] ||rowspan="3" align="center" valign="center" | Bernard et Guénaële<br />Gueguen ||rowspan="3" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ~ ||rowspan="3" align="center" valign="center" | Marie-Pierre Baudez||rowspan="2" align="center" valign="center" | Martine Belmont ||rowspan="3" align="center" valign="center" | Christian Lurson | ||
|- | |- | ||
|| [[2005]] - [[2006]] ||rowspan="2" align="center" valign="center" | | || [[2005]] - [[2006]] ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Yves Lalou | ||
|- | |- | ||
|| [[2004]] - [[2005]] | || [[2004]] - [[2005]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" | ? | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Ligne 104 : | Ligne 112 : | ||
!! width="45%" | Fermeture<ref>Groupe n'ayant pas été rouvert au début de l'exercice (septembre).</ref> | !! width="45%" | Fermeture<ref>Groupe n'ayant pas été rouvert au début de l'exercice (septembre).</ref> | ||
|- | |- | ||
|| [[ | || [[2017]] - [[2018]] || align="center" | 986 || align="center" | 743 || align="center" | 7 || align="center" | ~ || align="center" | Départ des groupes [[Groupe SGDF Le Petit Prince |Le Petit Prince]] (Saint-Nom-la-Bretèche et communes environnantes) et [[Groupe SGDF Noisy-le-Roi - Guy de Larigaudie|Guy de Larigaudie]] (Bailly - Noisy-le-Roi - Rennemoulin) dans le territoire [[Territoire SGDF Vallée des impressionnistes|Vallée des impressionnistes]] | ||
|- | |||
|| [[2016]] - [[2017]] || align="center" | 1250 || align="center" | 961 || align="center" | 9 || align="center" | ~ || align="center" | ~ | |||
|- | |||
|| [[2015]] - [[2016]] || align="center" | 1284 || align="center" | 979 || align="center" | 9 || align="center" | ~ || align="center" | ~ | |||
|- | |- | ||
|| [[2014]] - [[2015]] || align="center" | 1176 || align="center" | 887 || align="center" | | || [[2014]] - [[2015]] || align="center" | 1176 || align="center" | 887 || align="center" | 9 || align="center" | ~ || align="center" | ~ | ||
|- | |- | ||
|| [[2013]] - [[2014]] || align="center" | 1140 || align="center" | 860 || align="center" | | || [[2013]] - [[2014]] || align="center" | 1140 || align="center" | 860 || align="center" | 9 || align="center" | [[Groupe SGDF marin du Val d'Yvelines|Groupe marin du Val d'Yvelines]] || align="center" | ~ | ||
|- | |- | ||
|| [[2012]] - [[2013]] || align="center" | 1090 || align="center" | 845 || align="center" | | || [[2012]] - [[2013]] || align="center" | 1090 || align="center" | 845 || align="center" | 8 || align="center" | ~ || align="center" | [[Groupe SGDF Trappes - Saint-Georges|Groupe de Trappes - Saint-Georges]] | ||
|- | |- | ||
|| [[2011]] - [[2012]] || align="center" | 1072 || align="center" | 808 || align="center" | 9 || align="center" | ~ || align="center" | ~ | || [[2011]] - [[2012]] || align="center" | 1072 || align="center" | 808 || align="center" | 9 || align="center" | ~ || align="center" | ~ | ||
Ligne 142 : | Ligne 154 : | ||
!! width="45%" | Fermeture<ref>Groupe n'ayant pas été rouvert au début de l'exercice (septembre).</ref> | !! width="45%" | Fermeture<ref>Groupe n'ayant pas été rouvert au début de l'exercice (septembre).</ref> | ||
|- | |- | ||
|| [[2003]] - [[2004]] || align="center" | 861 || align="center" | 692 || align="center" | ? || align="center" | | || [[2003]] - [[2004]] || align="center" | 861 || align="center" | 692 || align="center" | ? || align="center" | [[Groupe SGDF Archange Gabriel|Groupe Archange Gabriel]] || align="center" | Groupe Maréchal Joffre Lycée militaire de Saint-Cyr-l'École<br /> Groupe Mermoz de Fontenay-le-Fleury<br />Groupe de Bois d'Arcy<br />(fusion dans le [[Groupe SGDF Archange Gabriel|groupe Archange Gabriel]]) | ||
|- | |- | ||
|| [[2002]] - [[2003]] || align="center" | 803 || align="center" | 632 || align="center" | ? || align="center" | ~ || align="center" | ~ | || [[2002]] - [[2003]] || align="center" | 803 || align="center" | 632 || align="center" | ? || align="center" | ~ || align="center" | ~ | ||
Ligne 152 : | Ligne 165 : | ||
|| [[1999]] - [[2000]] || align="center" | 1084 || align="center" | 834 || align="center" | ? || align="center" | ~ || align="center" | Groupe de Beynes et Maule - Vallée de la Mauldre <br />(fusion avec le [[Groupe SGDF Le Petit Prince|groupe Le Petit Prince]] de Saint-Nom-la-Bretèche) | || [[1999]] - [[2000]] || align="center" | 1084 || align="center" | 834 || align="center" | ? || align="center" | ~ || align="center" | Groupe de Beynes et Maule - Vallée de la Mauldre <br />(fusion avec le [[Groupe SGDF Le Petit Prince|groupe Le Petit Prince]] de Saint-Nom-la-Bretèche) | ||
|- | |- | ||
|| [[1998]] - [[1999]] || align="center" | | |||
|| [[1998]] - [[1999]] || align="center" | 1447 || align="center" | 1146 || align="center" | ? || align="center" | ~ || align="center" | ~ | |||
|- | |- | ||
|| [[1997]] - [[1998]] || align="center" | 1313 || align="center" | 1035 || align="center" | ? || align="center" | ~ || align="center" | | |||
|| [[1997]] - [[1998]] || align="center" | 1313 || align="center" | 1035 || align="center" | ? || align="center" | ~ || align="center" |Groupe de Houdan et Orgerus, Scout (nouveau groupe représenté : uniforme bleu) - Siège à Richebourg puis à Maulette <br />(participation au Jamboree national à Jambville en 1997, création d'un film sur les Gaulois, participation au Téléthon), 3 chefs scouts : Arnaud, Guillaume et Vincent, Aumonier : Père Chapelier, Houdan), création du groupe pionnier (uniforme rouge) | |||
|- | |- | ||
|| [[1996]] - [[1997]] || align="center" | 1447 || align="center" | 1146 || align="center" | ? || align="center" | ~ || align="center" | | || [[1996]] - [[1997]] || align="center" | 1447 || align="center" | 1146 || align="center" | ? || align="center" | ~ || align="center" | Groupe de Houdan et Orgerus, Scout (début du mouvement : louveteaux (uniforme jaune) - Siège à Richebourg, Chef scout : Anne-Laure, Jean-Charles Aubry puis ultérieurement autres cheftaines louveteaux : Florence Richard, Anne-lise Aimoz<br /> | ||
|} | |} | ||
Ligne 178 : | Ligne 189 : | ||
== Liens externes == | == Liens externes == | ||
* [http://blogs.sgdf.fr/territoirevaldyvelines Blog du Territoire Val d'Yvelines] | |||
* {{facebook|territoire.valdyvelines}} | * {{facebook|territoire.valdyvelines}} | ||
* | * {{Twitter|ValdYvelines}} | ||
== Voir aussi == | == Voir aussi == | ||
* [[Liste des territoires Scouts et Guides de France]] | * [[Liste des territoires Scouts et Guides de France]] | ||
* Liste des territoires en Île-de-France : [[Territoire SGdF Paris Est|Paris Est]] • [[Territoire SGdF Paris Ouest|Paris Ouest]] • [[Territoire SGdF Badéo|Badéo]] • [[Territoire SGdF Haudéo|Haudéo]] • [[Territoire SGdF Seine Saint Denis|Seine Saint Denis]] • [[Territoire SGdF Val de Marne|Val de Marne]] • [[Territoire SGdF Val d'Oise|Val d'Oise]] • [[Territoire SGdF Vallée | * Liste des territoires en Île-de-France : [[Territoire SGdF Paris Est|Paris Est]] • [[Territoire SGdF Paris Nord|Paris Nord]] • [[Territoire SGdF Paris Ouest|Paris Ouest]] • [[Territoire SGdF Paris Sud|Paris Sud]] • [[Territoire SGdF Badéo|Badéo]] • [[Territoire SGdF Boucles de la Seine|Boucles de la Seine]] • [[Territoire SGdF Coteaux de Seine|Coteaux de Seine]] • [[Territoire SGdF Haudéo|Haudéo]] • [[Territoire SGdF Seine Saint Denis|Seine Saint Denis]] • [[Territoire SGdF Val de Marne|Val de Marne]] • [[Territoire SGdF Val d'Oise|Val d'Oise]] • [[Territoire SGdF Vallée des impressionnistes|Vallée des impressionnistes]] • [[Territoire SGdF Pépinières en Yvelines|Pépinières en Yvelines]] • [[Territoire SGdF Val d'Yvelines|Val d'Yvelines]] • [[Territoire SGdF Essonne|Essonne]] • [[Territoire SGdF Seine et Marne|Seine et Marne]] | ||
* [[:Catégorie:{{PAGENAME}}|Articles dédiés aux groupes de ce territoire]] | * [[:Catégorie:{{PAGENAME}}|Articles dédiés aux groupes de ce territoire]] | ||
* Autres mouvements : [[Image:Logo europe.svg|25 px]] [[Association des guides et scouts d'Europe|AGSE]] : [[Province AGSE Yvelines|Yvelines]] • [[Image:SUF logo.svg|25 px]] [[Scouts unitaires de France|SUF]] : [[Région SUF Yvelines|Yvelines]] • [[Image:Eeudf short.svg|25 px]] [[Éclaireuses et Éclaireurs Unionistes de France|EEUDF]] : [[Région EEUdF Yvelines|Yvelines]] • [[Image:Logo EEDF.gif|25 px]] [[Éclaireuses et éclaireurs de France|EEDF]] : [[Région EEDF Île de France|Île de France]] | * Autres mouvements : [[Image:Logo europe.svg|25 px]] [[Association des guides et scouts d'Europe|AGSE]] : [[Province AGSE Yvelines|Yvelines]] • [[Image:SUF logo.svg|25 px]] [[Scouts unitaires de France|SUF]] : [[Région SUF Yvelines|Yvelines]] • [[Image:Eeudf short.svg|25 px]] [[Éclaireuses et Éclaireurs Unionistes de France|EEUDF]] : [[Région EEUdF Yvelines|Yvelines]] • [[Image:Logo EEDF.gif|25 px]] [[Éclaireuses et éclaireurs de France|EEDF]] : [[Région EEDF Île de France|Île de France]] |
modifications