276
modifications
m (infobox) |
m (→Bouches-du-Rhône : District d'Aix) |
||
(129 versions intermédiaires par 28 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{infobox subdivision | {{infobox subdivision | ||
|nom = Provence | |nom = Provence | ||
Ligne 10 : | Ligne 9 : | ||
|téléphone = | |téléphone = | ||
|mail = | |mail = | ||
|site = | |site = | ||
|nombre de groupes = 19 | |nombre de groupes = 19 | ||
|nombre d'unités = 40 | |nombre d'unités = 40 | ||
|nombre de jeunes = | |nombre de jeunes = | ||
}} | }} | ||
La [[Groupe AGSE 1re terre Marseille|1{{re}} Marseille terre]] est lancée le [[23 décembre]] [[1966]] et le district des Bouches-du-Rhône est créé avec Léon Soula en mars [[1967]]<ref>[http://agse.nice.free.fr/coinchefs/30ans_provence.htm Site du district du Comté de Nice].</ref>. Il semble que la '''Provence''' figure alors parmi les premières provinces des [[Association des guides et scouts d'Europe|Scouts d'Europe]] à démarrer en-dehors de l'[[Province AGSE Île-de-France Centre|Île-de-France]] et de la [[Province AGSE Bretagne|Bretagne]]<ref>Revue {{Ouvrage|titre=[[Scout d'Europe (magazine)|Scout d'Europe]]|numéro=42|mois=mars|année=[[1973]]}}.</ref>, les deux régions d'origine des [[Bleimor|Scouts Bleimor]]. | |||
Son premier [[rallye]] est organisé en [[1969]] à Puits-d'Auzon (Bouches-du-Rhône). D'autres suivront : dans le Var en [[1976]], au Logis du Pin en [[1987]], à la Sainte Baume en [[1998]] et en même temps que le [[centenaire du scoutisme]] en [[2007]]. | |||
== Liste des groupes == | == Liste des groupes == | ||
===Hautes Alpes=== | ===Alpes-de-Haute-Provence=== | ||
* | |||
* | * .... | ||
* | |||
===Hautes-Alpes=== | |||
* Gap | |||
** [[Groupe AGSE 1re Gap - Bx Charles de Foucauld|1{{re}} montagne Gap]] | |||
** [[Groupe AGSE 2e Gap - Vénérable Benoîte Rencure|2{{e}} Gap]] | |||
*Briançon | |||
** [[Groupe AGSE 1re Briançon - Saint Nicolas|1{{re}} Briançon]] | |||
===Alpes | ===Alpes-Maritimes=== | ||
* | * Antibes | ||
* | ** [[Groupe AGSE 2e Antibes - Blanche de la Force|2{{e}} Antibes]] | ||
* | ** [[Groupe AGSE 3e marine Antibes - Eric de Swedenborg|3{{e}} marine Antibes]] | ||
* | ** [[Groupe AGSE 7e marine Antibes - Amiral de Grasse|7{{e}} marine Antibes]] | ||
* Nice | |||
** [[Groupe AGSE 1re Nice - Saint Benoît|1{{re}} Nice]] (fermé) | |||
* | ** [[Groupe AGSE 2e Nice - Bienheureuse Élisabeth de la Trinité|2{{e}} Nice]] (fermé) | ||
* | ** [[Groupe AGSE 3e Nice - Sainte Marie des Anges|3{{e}} Nice]] | ||
* | ** [[Groupe AGSE 4e Nice - Saint Vincent de Paul|4{{e}} Nice]] | ||
* | ** Trois patrouilles libres au réseau [[Etoile de l'Espérance (AGSE)|Notre-Dame de L'Espérance]] (la Panthère, le Tigre Blanc, la Salamandre) | ||
* Saint Raphaël | |||
** [[Groupe AGSE 1re marine Saint Raphaël – Montjoie Notre Dame|1{{re}} Saint Raphaël]] | |||
** [[Groupe AGSE 2e Saint Raphaël - Sainte Claire d'Assise|2{{e}} Saint-Raphaël]] | |||
** Deux patrouilles libres à l’[[Réseau de l'araignée|Araignée]] (le Crocodile et le Lynx) | |||
* | * [[Clan pilote AGSE de district Comté de Nice - Abbé d'Andreis|Clan pilote de district Comté de Nice - Abbé d'Andréis]] | ||
* | * [[Feu pilote AGSE de district - Notre Dame de Vie|Feu pilote de district - Notre Dame de Vie]] | ||
* | |||
* | ===Bouches-du-Rhône=== | ||
'''District de Marseille''' | |||
* [[Clan pilote AGSE de district de Marseille|Clan pilote de district de Marseille - Pier Giorgio Frassati]] | |||
* [[Feu pilote AGSE de district de Marseille|Feu pilote de district - Notre Dame de Beauregard]] | |||
* Marseille | |||
** [[Groupe AGSE 1re terre Marseille|1{{re}} terre Marseille]] | |||
** [[Groupe AGSE 1re marine Marseille - Saint Louis|1{{re}} marine Marseille]] | |||
** [[Groupe AGSE 2e Marseille - Bienheureuse Marguerite de Provence|2{{e}} Marseille]] | |||
** [[Groupe AGSE 3e marine Marseille - Saint Nicolas|3{{eme}} marine Marseille]] | |||
** [[Groupe AGSE 4e marine Marseille - Bienheureuse Mère Térésa|4{{e}} marine Marseille]] | |||
** [[Groupe AGSE 6e Marseille - Sainte Elizabeth de Hongrie|6{{e}} Marseille]] | |||
** [[Groupe AGSE 7e Marseille|7{{e}} Marseille]] - Meute uniquement | |||
** [[Groupe AGSE 8e Marseille - Sainte Marthe|8{{e}} Marseille]] | |||
** [[Groupe AGSE 9e Marseille|Meute 9{{e}} Marseille]] (fermé) | |||
** [[Groupe AGSE 23e Marseille|Meute 23{{e}} Marseille]]<ref>{{Ouvrage|titre=[[Scout d'Europe (magazine)|Scout d'Europe]]|numéro=71|mois=janvier|année=[[1979]]}}.</ref> (fermé) | |||
* Allauch | |||
** [[Groupe AGSE 1re Allauch - Notre Dame du Château|1{{re}} Allauch]] (Anciennement 5{{e}} Marseille - Saint Jean Bosco) | |||
'''[[District AGSE d'Aix-en-Provence|District d'Aix-en-Provence]]''' | |||
* [[Clan pilote AGSE de district d'Aix-en-Provence|Clan pilote de district d'Aix-en-Provence - Centurion du Calvaire]] ; | |||
* Clan pilote du district d'Aix-en-Provence - Charles de Foucauld (routiers du Lycée Militaire) ; | |||
* Aix-en-Provence : | |||
** [[Groupe AGSE 1re Aix-en-Provence - Saint Charles de Foucauld|1{{re}} Aix-en-Provence]] ; | |||
** [[Groupe AGSE 2e Aix en Provence - Notre Dame de Lumière|2{{e}} Aix-en-Provence]] ; | |||
** [[Groupe AGSE 3e Aix en Provence - Saint Dominique Savio|3{{e}} Aix-en-Provence]] ; | |||
** 4{{e}} Aix-en-Provence ; | |||
** [[Groupe AGSE 5e Aix en Provence|5{{e}} Aix-en-Provence]] ; | |||
** 6<sup>e</sup> Aix-en-Provence ; | |||
** [[Groupe AGSE 7e Aix-en-Provence - Saint Bernard de Clairvaux|7{{e}} Aix-en-Provence]] (fermé) ; | |||
* Salon de Provence : | |||
** [[Groupe AGSE 1re Salon de Provence|1{{re}} Salon de Provence]] ; | |||
*Arles : | |||
**[[Groupe AGSE 1re Arles - Saint Césaire|1{{re}} Arles]] ; | |||
* Pertuis : | |||
** [[Groupe AGSE 1re Pertuis - Saint Elzéar de Sabran|1{{re}} Pertuis]] (groupe fermé ?) ; | |||
*Tarascon (district du Vaucluse jusqu'en [[2001]], puis du Comtat Venaissin) : | |||
** [[Groupe AGSE 1re Tarascon|1{{re}} Tarascon]] (groupe fermé) ; | |||
** [[Groupe AGSE 3e Tarascon|3{{e}} Tarascon]] (groupe fermé). | |||
===Corse=== | ===Corse=== | ||
* | * Ajaccio : | ||
* | ** [[Groupe AGSE 1re marine Ajaccio - A. Mattei|1{{re}} marine Ajaccio]] (fermé en 2014) | ||
* | ** Une patrouille libre scoute, rattachée au réseau des PL de l’[[Réseau de l'araignée|Araignée]] | ||
** Patrouille libre guide de l’Altagna, rattachée au réseau des PL de l’[[Alauda (AGSE)|Alauda]] | |||
* Calvi : | |||
** la Frégate (Fregata) - créée en 2012, était un équipage corse rattaché à la troupe 1{{re}} marine Marseille jusqu’en 2014 | |||
** [[Groupe AGSE 2e Calvi|2{{e}} Calvi]] (fermé, uniquement une clairière) | |||
===Var=== | ===Var=== | ||
District Toulon | * Draguignan | ||
* | ** [[Groupe AGSE 1re Draguignan - Don Bosco|1{{re}} Draguignan]] | ||
* | ** [[Groupe AGSE 4e Draguignan - Notre Dame du peuple|4{{e}} Draguignan]] | ||
* | ** [[Groupe AGSE 1re Barjols|1{{re}} Barjols]] | ||
* | '''District Comté de Nice''' | ||
* | |||
* | ''partie Est du département. voir Alpes-Maritimes.'' | ||
* | |||
'''District Toulon''' | |||
www.toulon.scoutblog.org/ | |||
* [[Groupe AGSE 1re Sanary - Guy de Larigaudie|1{{re}} Sanary]] | |||
* Toulon | |||
** [[Groupe AGSE 1re 3e marine Toulon - Chevalier Paul|1{{re}}-3{{e}} marine Toulon]] | |||
** [[Groupe AGSE 2e Toulon - Sainte Blandine|2{{e}} Toulon]] | |||
** [[Groupe AGSE 4e Toulon|4{{e}} Toulon]] | |||
** [[Groupe AGSE 5e 7e marine Toulon - Bailli de Suffren|5{{e}}-7{{e}} marine Toulon]] | |||
** [[Groupe AGSE 6e Toulon - Notre Dame de l'Espérance|6{{e}} Toulon]] | |||
** [[Groupe AGSE 11e 13e Toulon|11{{e}}-13{{e}} Toulon]] | |||
** [[Groupe AGSE 15e marine Toulon – Jacques Cartier|15{{e}} marine Toulon]] (fermé) | |||
* Ollioules | |||
** [[Groupe AGSE 1re Ollioules|1{{re}} Ollioules]] | |||
* Hyères | |||
** [[Groupe AGSE 1re Hyères|1{{re}} Hyères]] | |||
** [[Groupe AGSE 2e Hyères|2{{e}} Hyères]] | |||
* [[Groupe AGSE 1re La Seyne sur Mer|1{{re}} la Seyne sur Mer]] | |||
* [[Clan pilote AGSE de district de Toulon|Clan pilote de district de Toulon]] | |||
===Vaucluse=== | ===Vaucluse=== | ||
'''District Comtat Venaissin''' | |||
* | * Avignon | ||
* | ** [[Groupe AGSE 1re Avignon-Alpilles|1{{re}} Avignon-Alpilles]] | ||
* | ** [[Groupe AGSE 1re Avignon|1{{re}} Avignon]] (Fermé) | ||
* Carpentras | |||
** [[Groupe AGSE 1re Carpentras|1{{re}} Carpentras]] | |||
** [[Groupe AGSE 2e Carpentras|2{{e}} Carpentras]] | |||
* [[Clan pilote AGSE de district Comtat-Venaissin|Clan pilote de district du Comtat-Venaissin]] | |||
== Structures intergroupes == | == Structures intergroupes == | ||
* | * [[CEP AGSE Provence|Camps école préparatoires de Provence]] | ||
* | * [[Passerelle AGSE Provence|La Passerelle en Provence]] | ||
== Carte des groupes == | == Carte des groupes == | ||
[https://www.google.com/maps/d/u/1/embed?mid=1iKaXizbTWCkLhxLbGmgVxybcLzk Carte Google] | |||
{{Carte auto | |||
|lon = 6.1 | |||
|lat = 44.1 | |||
|zoom = 8 | |||
|type = normal | |||
|width = 600 | |||
|height = 560 | |||
|category = {{PAGENAME}} | |||
|légende = non | |||
|ajouter = non}} | |||
{{ | == Voir aussi == | ||
| | * [[Liste des provinces de l'AGSE]] | ||
| | * [[:Catégorie:{{PAGENAME}}|Articles dédiés aux groupes de cette province]] | ||
| | * Autres mouvements : [[Image:Logo sgdf.svg|45 px]] [[Scouts et guides de France|SGDF]] : [[Territoire SGdF Alpes Provence|Alpes Provence]] ; [[Territoire SGdF Marseille-Aubagne|Marseille-Aubagne]] ; [[Territoire SGdF Alpes maritimes|Alpes maritimes]] ; [[Territoire SGdF Pays de Mistral|Pays de Mistral]] ; [[Territoire SGdF Var|Var]] • [[Image:SUF logo.svg|25 px]] [[Scouts unitaires de France|SUF]] : [[Région SUF Provence - Côte d'Azur|Provence - Côte d'Azur]] • [[Image:Eeudf short.svg|25 px]] [[Éclaireuses et Éclaireurs Unionistes de France|EEUDF]] : [[Région EEUdF Provence|Provence]] • [[Image:Logo EEDF.gif|25 px]] [[Éclaireuses et éclaireurs de France|EEDF]] : [[Région EEDF Provence|Provence]] ; [[Région EEDF Côte-d'Azur|Côte-d'Azur]] | ||
| | |||
| | |||
{{portail groupes}} | {{références}} | ||
{{Organisation provinces AGSE}} | |||
{{Portail mouvements|portail groupes}} | |||
[[Catégorie:Province AGSE]] | [[Catégorie:Province AGSE]] |
modifications