1 487
modifications
Ligne 71 : | Ligne 71 : | ||
| Démontrer comment des solutions locales peuvent influer positivement sur les problèmes à l'échelle mondiale. | | Démontrer comment des solutions locales peuvent influer positivement sur les problèmes à l'échelle mondiale. | ||
| Démontrer comment des solutions locales peuvent influer positivement sur les problèmes à l'échelle mondiale. | | Démontrer comment des solutions locales peuvent influer positivement sur les problèmes à l'échelle mondiale. | ||
|----- | |||
| rowspan="3" | 5. Les gens sont prêts à réagir face aux catastrophes naturelles et aux risques environnementaux | |||
| Être capable de reconnaître les différents types de catastrophes naturelles et de risques environnementaux. | |||
| Être capable de reconnaître les différents types de catastrophes naturelles et de risques environnementaux ; expliquer leur origine. | |||
| Être capable de reconnaître les différents types de catastrophes naturelles et de risques environnementaux ; expliquer leur origine. | |||
|- | |||
| rowspan="2" | Expliquer comment se préparer et comment réagir aux risques et aux catastrophes naturelles à l'échelle locale. | |||
| rowspan="2" | Expliquer comment aider les autres à se préparer et à réagir aux risques et aux catastrophes naturelles à l’échelle locale. | |||
| Expliquer comment aider les autres à se préparer et à réagir aux dangers et aux catastrophes naturelles à l'échelle locale. | |||
|- | |||
| Expliquer comment les changements que subit l'environnement peuvent engendrer des risques environnementaux et des catastrophes naturelles. | |||
|} | |} | ||
{{portail méthode}} | {{portail méthode}} | ||
[[Catégorie:OMMS]] | [[Catégorie:OMMS]] |
modifications