1 487
modifications
Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
| Démontrer la relation entre les actions personnelles et le maintien de la pureté de l'eau et de l'air à l'échelle locale et mondiale. | | Démontrer la relation entre les actions personnelles et le maintien de la pureté de l'eau et de l'air à l'échelle locale et mondiale. | ||
|----- | |----- | ||
| 2. Les humains et les systèmes naturels disposent de l'eau et de l'air purs | | rowspan="4" | 2. Les humains et les systèmes naturels disposent de l'eau et de l'air purs | ||
| | | Explorer un espace naturel local. | ||
| | | Explorer un espace naturel local. | ||
| | | Explorer un espace naturel local. | ||
|- | |||
| Découvrir certaines des espèces native végétales et animales, ainsi que le type d’habitat dont elles ont besoin. | |||
| Comprendre les relations, entre les espèces natives végétales et animales et leur habitat, au sein des écosystèmes. | |||
| Comprendre les relations, entre les espèces natives végétales et animales et leur habitat, au sein des écosystèmes. | |||
|- | |||
| rowspan="2" | Décrire des habitats naturels contrastés. | |||
| rowspan="2" | Être conscient des problèmes de sauvegarde naturelle qui affectent la biodiversité dans le monde. | |||
| Démontrer la relation entre les actions personnelles et le maintien d'un nombre suffisant d'habitats naturels pour abriter les espèces indigènes. | |||
|- | |||
| Être conscient des problèmes de sauvegarde naturelle qui affectent la biodiversité dans le monde. | |||
|} | |} | ||
{{portail méthode}} | {{portail méthode}} | ||
[[Catégorie:OMMS]] | [[Catégorie:OMMS]] |
modifications