Bureaucrates, interwiki, swn_admin, Administrateurs
20 548
modifications
m (+) |
m (→2010) |
||
(34 versions intermédiaires par 6 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
|style="border:1px solid #993300;background:#ddddff"| | |style="border:1px solid #993300;background:#ddddff"| | ||
{|width="100%" cellspacing="0" cellpadding="5" style="background:#ddddff" | {|width="100%" cellspacing="0" cellpadding="5" style="background:#ddddff" | ||
[[#1930|Années 30]] - [[#1940|Années 40]] - [[#1950|Années 50]] - [[#1960|Années 60]] - [[#1970|Années 70]] - [[#1980|Années 80]] - [[#1990|Années 90]] - [[#2000|Années 2000]] - [[#2010|Années 2010]] | |||
[[#1930|Années 30]] - [[#1940|Années 40]] - [[#1950|Années 50]] - [[#1960|Années 60]] - [[#1970|Années 70]] - [[#1980|Années 80]] - [[#1990|Années 90]] - [[#2000|Années 2000]] - [[#2010|Années 2010 | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
Ligne 26 : | Ligne 23 : | ||
|1||[[1935]]||{{uk}}||[[Robert Baden-Powell|Baden-Powell]]||Royaume-Uni|| Fondateur du Scoutisme || 8{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]]<ref>Sur proposition de [[Walter W. Head]], décerné à l'unanimité du [[comité mondial|comité international]].</ref> | |1||[[1935]]||{{uk}}||[[Robert Baden-Powell|Baden-Powell]]||Royaume-Uni|| Fondateur du Scoutisme || 8{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]]<ref>Sur proposition de [[Walter W. Head]], décerné à l'unanimité du [[comité mondial|comité international]].</ref> | ||
|- | |- | ||
|2||[[1937]]||{{ch}}||[[Walter von Bonstetten]]||Suisse|| ''Chief Scout'' de Suisse de [[1927]] à [[1934]] || 9{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | |2||[[1937]]||{{ch}}||[[Walter von Bonstetten]]||Suisse|| ''[[Chief Scout]]'' de Suisse de [[1927]] à [[1934]] || 9{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
|3||[[1937]]||{{uk}}||[[Hubert Martin|Colonel Hubert S. Martin]]||Royaume-Uni|| Premier directeur du [[bureau mondial|Bureau international]] || 9{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | |3||[[1937]]||{{uk}}||[[Hubert Martin|Colonel Hubert S. Martin]]||Royaume-Uni|| Premier directeur du [[bureau mondial|Bureau international]] || 9{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
Ligne 44 : | Ligne 41 : | ||
|Lieu d'attribution | |Lieu d'attribution | ||
|- | |- | ||
||5||[[1949]]||{{da}}||[[Ove Holm]]||Danemark|| Chef Scout de la Det Danske Spejderkorps ( | ||5||[[1949]]||{{da}}||[[Ove Holm]]||Danemark|| Chef Scout de la [[Det Danske Spejderkorps]] (Éclaireurs danois)|| 12{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 82 : | Ligne 79 : | ||
||17||[[1957]]||{{cu}}||[[Salvador Fernández Beltrán]]||Cuba|| Membre du bureau de la [[région interamérique de l'OMMS]] || 16{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||17||[[1957]]||{{cu}}||[[Salvador Fernández Beltrán]]||Cuba|| Membre du bureau de la [[région interamérique de l'OMMS]] || 16{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||18||[[1957]]||{{nl}}||[[Herman van Voorst tot Voorst]]||Pays-Bas|| Membre du comité mondial || 16{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||18||[[1957]]||{{nl}}||[[Herman van Voorst tot Voorst]]||Pays-Bas|| Membre du [[comité mondial]] || 16{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||19||[[1959]]|||{{us}}||[[William Durant Campbell]]||États-Unis|| - || 17{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||19||[[1959]]|||{{us}}||[[William Durant Campbell]]||États-Unis|| - || 17{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
Ligne 90 : | Ligne 87 : | ||
||21||[[1959]]||{{ph}}||[[Jorge B. Vargas]]||Philippines|| - || 17{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||21||[[1959]]||{{ph}}||[[Jorge B. Vargas]]||Philippines|| - || 17{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||22||-||-|| | ||22||-||-||''Récompense retirée''||-||-||- | ||
|} | |} | ||
Ligne 108 : | Ligne 105 : | ||
||24||[[1961]]||{{uk}}||[[Rob Lockhart]]||Royaume-Uni|| - ||18{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||24||[[1961]]||{{uk}}||[[Rob Lockhart]]||Royaume-Uni|| - ||18{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||25||[[1961]]|| | ||25||[[1961]]||{{ca}}||[[General Daniel Charles Spry]]||Canada|| - || - | ||
|- | |- | ||
||26||[[1961]]||{{mx}}||[[Juan Lainé]]||Mexique|| - || - | ||26||[[1961]]||{{mx}}||[[Juan Lainé]]||Mexique|| - || - | ||
Ligne 134 : | Ligne 131 : | ||
||37||[[1965]]||{{uk}}||[[Robert Sterne Thomas]]||Royaume-Uni|| - ||20{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||37||[[1965]]||{{uk}}||[[Robert Sterne Thomas]]||Royaume-Uni|| - ||20{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||38||[[1965]]||{{nl}}||[[Jan Volkmaars]]||Pays-Bas|| Membre du comité mondial ||20{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||38||[[1965]]||{{nl}}||[[Jan Volkmaars]]||Pays-Bas|| Membre du [[comité mondial]] ||20{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||39||[[1965]]||{{uk}}||[[Lesley Whateley]]||Royaume-Uni|| - ||20{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||39||[[1965]]||{{uk}}||[[Lesley Whateley]]||Royaume-Uni|| - ||20{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
Ligne 142 : | Ligne 139 : | ||
||41||[[1967]]||{{us}}||[[Joseph Brunton]]||États-Unis|| - ||20{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||41||[[1967]]||{{us}}||[[Joseph Brunton]]||États-Unis|| - ||20{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||42||[[1967]]||?||[[Philip R. Cowan]]|? | ||42||[[1967]]||?||[[Philip R. Cowan]]||?|| - || | ||
|- | |- | ||
||43||[[1967]]||{{ja}}||[[Hidesaburo Kurushima]]||Japon|| - ||21{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||43||[[1967]]||{{ja}}||[[Hidesaburo Kurushima]]||Japon|| - ||21{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
Ligne 154 : | Ligne 151 : | ||
||47||[[1967]]||{{ph}}||[[Hermengildo B. Reyes ]]||Philippines|| - ||21{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||47||[[1967]]||{{ph}}||[[Hermengildo B. Reyes ]]||Philippines|| - ||21{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||48||[[1967]]|| | ||48||[[1967]]||{{uk}}||[[Percival Alfred Siebold]]||Royaume-Uni|| - ||- | ||
|- | |- | ||
||49||[[1967]]||{{be}}||[[Philip A. Tossijn]]||Belgique|| Membre du comité mondial ||21{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||49||[[1967]]||{{be}}||[[Philip A. Tossijn]]||Belgique|| Membre du [[comité mondial]] ||21{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||50||-||-|| | ||50||-||-||''Récompense retirée''||-||-||- | ||
|- | |- | ||
||51||[[1969]]||{{sy}}||[[Ali al-Dandachi]]||Syrie|| - ||22{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||51||[[1969]]||{{sy}}||[[Ali al-Dandachi]]||Syrie|| - ||22{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
Ligne 233 : | Ligne 230 : | ||
||80||[[1973]]||{{lb}}||[[Mohamed El Hibri]] fils de [[Toufik El Hibri]]||Liban|| - ||24{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||80||[[1973]]||{{lb}}||[[Mohamed El Hibri]] fils de [[Toufik El Hibri]]||Liban|| - ||24{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||81||[[1973]]||{{ca}}||[[Leonard F. (Len) Jarrett]]||Canada|| Directeur de l'administration du [[bureau mondial|Bureau international]] et ancien Coordonnateur | ||81||[[1973]]||{{ca}}||[[Leonard F. (Len) Jarrett]]||Canada|| Directeur de l'administration du [[bureau mondial|Bureau international]] et ancien Coordonnateur du [[Jamboree sur les ondes]] (JOTA) de 1958 à 1988 ||24e [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||82||[[1973]]||{{pe}}||[[Elias Mendoza H.|Elias Mendoza Habersperger]]||Pérou|| - ||24e{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||82||[[1973]]||{{pe}}||[[Elias Mendoza H.|Elias Mendoza Habersperger]]||Pérou|| - ||24e{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
Ligne 239 : | Ligne 236 : | ||
||83||[[1973]]||{{zm}}||[[Kenan H. Ng'ambi]]||Zambie|| - ||24{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||83||[[1973]]||{{zm}}||[[Kenan H. Ng'ambi]]||Zambie|| - ||24{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||84 ||-||-|| | ||84 ||-||-||''Récompense retirée''||-|| - || - | ||
|- | |- | ||
||85||[[1974]]||{{gt}}||[[Armando Galvez C.]]||Guatemala|| - || - | ||85||[[1974]]||{{gt}}||[[Armando Galvez C.]]||Guatemala|| - || - | ||
Ligne 406 : | Ligne 403 : | ||
||160||[[1983]]||{{my}}||[[Tan Sri Kamarul Ariffin bin Mohd Yassin]]||Malaisie || - || - | ||160||[[1983]]||{{my}}||[[Tan Sri Kamarul Ariffin bin Mohd Yassin]]||Malaisie || - || - | ||
|- | |- | ||
||161||[[1983]]||{{uk}}|| | ||161||[[1983]]||{{uk}}|| Lord Robert Crause Baden-Powell<ref name="n161">[https://en.wikipedia.org/wiki/Robert_Baden-Powell,_3rd_Baron_Baden-Powell Page Wikipedia anglophone]</ref>||Royaume-Uni || - || - | ||
|- | |- | ||
||162||[[1983]]||{{ca}}||[[H. Morrey Cross]]||Canada || - || - | ||162||[[1983]]||{{ca}}||[[H. Morrey Cross]]||Canada || - || - | ||
Ligne 420 : | Ligne 417 : | ||
||167||[[1983]]||{{us}}||[[Peter W. Hummel]]||États-Unis|| - ||29{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||167||[[1983]]||{{us}}||[[Peter W. Hummel]]||États-Unis|| - ||29{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||168||[[1983]]||{{da}}||[[Henning Mysager]]|| | ||168||[[1983]]||{{da}}||[[Henning Mysager]]||Danemark|| - || - | ||
|- | |- | ||
||169||[[1983]]||{{sa}}||Docteur [[Abdullah Omar Nasseef]]||Arabie saoudite|| - ||29{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||169||[[1983]]||{{sa}}||Docteur [[Abdullah Omar Nasseef]]||Arabie saoudite|| - ||29{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
Ligne 456 : | Ligne 453 : | ||
||185||[[1986]]||{{ja}}||[[Yoshio Sakurauchi]]||Japon|| - || - | ||185||[[1986]]||{{ja}}||[[Yoshio Sakurauchi]]||Japon|| - || - | ||
|- | |- | ||
||186||[[1986]]|| | ||186||[[1986]]||{{eg}}||[[Fawzi Farghali]]||Égypte || - || - | ||
|- | |- | ||
||187||[[1986]]||{{bs}}||[[John R. Phillpot]]||Bahamas || - || - | ||187||[[1986]]||{{bs}}||[[John R. Phillpot]]||Bahamas || - || - | ||
Ligne 462 : | Ligne 459 : | ||
||188||[[1987]]||{{cn}}||[[Ming-Huey Kao]]||Chine || - || - | ||188||[[1987]]||{{cn}}||[[Ming-Huey Kao]]||Chine || - || - | ||
|- | |- | ||
||189||[[1988]]|| | ||189||[[1988]]||{{kr}}||[[Chang-Kyun Chu]]||Corée du Sud|| - || - | ||
|- | |- | ||
||190||[[1988]]||{{at}}||[[Franz Dunshirn]]||Autriche|| - || - | ||190||[[1988]]||{{at}}||[[Franz Dunshirn]]||Autriche|| - || - | ||
Ligne 476 : | Ligne 473 : | ||
||195||[[1988]]||{{us}}||[[Frederick Stecker]]||États-Unis|| - || - | ||195||[[1988]]||{{us}}||[[Frederick Stecker]]||États-Unis|| - || - | ||
|- | |- | ||
||196||[[1988]]|| | ||196||[[1988]]||{{ch}}||[[Fritz Vollmar]]||Suisse|| - || - | ||
|- | |- | ||
||197||[[1988]]||{{uk}}||[[Marc Noble]]||Royaume-Uni|| - || - | ||197||[[1988]]||{{uk}}||[[Marc Noble]]||Royaume-Uni|| - || - | ||
Ligne 601 : | Ligne 598 : | ||
||251||[[1996]]||{{nl}}||[[Piet J. Kroonenberg]]||Pays-Bas||Historien de l'Office mondial à Genève||34{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||251||[[1996]]||{{nl}}||[[Piet J. Kroonenberg]]||Pays-Bas||Historien de l'Office mondial à Genève||34{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||252||[[1996]]||{{nl}}||[[Richard Middelkoop]]||Pays-Bas|| Coordonnateur | ||252||[[1996]]||{{nl}}||[[Richard Middelkoop]]||Pays-Bas|| Coordonnateur du [[Jamboree sur les ondes]] (JOTA) ||34{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||253||[[1996]]||{{fr}}||[[Luc Panissod]]||France|| | ||253||[[1996]]||{{fr}}||[[Luc Panissod]]||France|| Ancien Secrétaire général de l'OMMS ||34{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||254||[[1996]]||{{eg}}||[[Mohamed Saad el Din Sherif]]||Égypte || - || - | ||254||[[1996]]||{{eg}}||[[Mohamed Saad el Din Sherif]]||Égypte || - || - | ||
Ligne 621 : | Ligne 618 : | ||
||261||[[1997]]||{{th}}||[[Sumon Samasarn]]||Thaïlande|| - || - | ||261||[[1997]]||{{th}}||[[Sumon Samasarn]]||Thaïlande|| - || - | ||
|- | |- | ||
||262||[[1997]]||{{sn}}||[[Abdoulaye Sar]]||Sénégal|| | ||262||[[1997]]||{{sn}}||[[Abdoulaye Sar]]||Sénégal|| Ancien Directeur du Développement communautaire, responsable du bureau Région Afrique de l'OMMS puis membre du Bureau mondial de l'OMMS||35{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]], remis en 1999 à Durban | ||
|- | |- | ||
||263||[[1997]]||{{pe}}||[[Daniel Oscar Tagata]]||Pérou|| - || - | ||263||[[1997]]||{{pe}}||[[Daniel Oscar Tagata]]||Pérou|| - || - | ||
Ligne 641 : | Ligne 638 : | ||
||271||[[1998]]||{{sn}}||[[Nicolas Ambroise Ndiaye]]||Sénégal || - || - | ||271||[[1998]]||{{sn}}||[[Nicolas Ambroise Ndiaye]]||Sénégal || - || - | ||
|- | |- | ||
||272||[[1998]]||{{uk}}||[[Betty Clay]]||Royaume-Uni|| - || - | ||272||[[1998]]||{{uk}}||[[Betty Clay]]||Royaume-Uni|| Fille de Baden-Powell || - | ||
|- | |- | ||
||273||[[1999]]||?||[[Mateo Jover]]||?|| | ||273||[[1999]]||?||[[Mateo Jover]]||?|| Ancien Directeur de la recherche et de la prospective Bureau Mondial || - | ||
|- | |- | ||
||274||[[1999]]||{{by}}||[[Vladimir Lomeiko]]||Biélorussie|| - ||35{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||274||[[1999]]||{{by}}||[[Vladimir Lomeiko]]||Biélorussie|| - ||35{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
Ligne 657 : | Ligne 654 : | ||
||279||[[1999]]||{{tn}}||[[Mohamed Ben Ali Triki]]||Tunisie|| - ||35{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||279||[[1999]]||{{tn}}||[[Mohamed Ben Ali Triki]]||Tunisie|| - ||35{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||280||[[1999]]<ref name="conf 36">Le Loup de Bronze Citations 1999-2002 (36{{e}} Conférence Mondiale)]</ref>||{{ch}}||[[Jacques Moreillon]]||Suisse|| | ||280||[[1999]]<ref name="conf 36">Le Loup de Bronze Citations 1999-2002 (36{{e}} Conférence Mondiale)]</ref>||{{ch}}||[[Jacques Moreillon]]||Suisse|| Ancien Secrétaire général de l'OMMS || - | ||
|- | |- | ||
||281||[[1999]]<ref name="conf 36" />||{{au}}||[[Neil Westaway]]||Australie|| - || - | ||281||[[1999]]<ref name="conf 36" />||{{au}}||[[Neil Westaway]]||Australie|| - || - | ||
Ligne 696 : | Ligne 693 : | ||
||292||[[2002]]<ref name="conf 36" />||{{cz}}||[[Jiri Navratil]]||République Tchèque|| - ||36{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||292||[[2002]]<ref name="conf 36" />||{{cz}}||[[Jiri Navratil]]||République Tchèque|| - ||36{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||293||[[2002]]<ref name="conf 36" />||{{fr}}||[[Philippe Pijollet]]||France|| | ||293||[[2002]]<ref name="conf 36" />||{{fr}}||[[Philippe Pijollet]]||France|| Ancien Directeur des Ressources Adultes Bureau Mondial||36{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||294||[[2002]]<ref name="conf 36" />||{{au}}||[[William Wells]]||Australie|| - ||36{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||294||[[2002]]<ref name="conf 36" />||{{au}}||[[William Wells]]||Australie|| - ||36{{e}} [[Conférence Mondiale du Scoutisme|Conférence Mondiale]] | ||
Ligne 752 : | Ligne 749 : | ||
||320||[[2009]]<ref name="01-011" />||{{ch}}||[[Eberhard Von Koerber]]||Suisse|| - ||[[conférence mondiale de 2011|39{{e}} Conférence Mondiale]] | ||320||[[2009]]<ref name="01-011" />||{{ch}}||[[Eberhard Von Koerber]]||Suisse|| - ||[[conférence mondiale de 2011|39{{e}} Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||321||[[2009]]<ref name="01-011" />||{{fr}}||[[Dominique Bénard]]||France|| | ||321||[[2009]]<ref name="01-011" />||{{fr}}||[[Dominique Bénard]]||France|| Ancien Secrétaire général adjoint ||[[conférence mondiale de 2011|39{{e}} Conférence Mondiale]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Ligne 807 : | Ligne 804 : | ||
||341||[[2013]]<ref name="08-2013">[http://www.scout.org/fr/informations_evenements/nouvelles/rasheed_bronze_wolf Abdullah Rasheed, Loup de Bronze 2013].</ref><ref name="Citations_2011-2014" /> ||{{mv}}||[[Abdullah Rasheed]]||Maldives
|| Créateur du ''Ticket to Life project'' || - | ||341||[[2013]]<ref name="08-2013">[http://www.scout.org/fr/informations_evenements/nouvelles/rasheed_bronze_wolf Abdullah Rasheed, Loup de Bronze 2013].</ref><ref name="Citations_2011-2014" /> ||{{mv}}||[[Abdullah Rasheed]]||Maldives
|| Créateur du ''Ticket to Life project'' || - | ||
|- | |- | ||
||342|| | ||342||-||-||''Récompense déclinée''||-|| - || - | ||
|- | |- | ||
||343||[[2014]]<ref name="Citations_2011-2014" /> ||{{es}}||[[Mario Diaz Martinez]]||Espagne|| - || - | ||343||[[2014]]<ref name="Citations_2011-2014" /> ||{{es}}||[[Mario Diaz Martinez]]||Espagne|| Ancien vice-président du [[Comité mondial du scoutisme]] || - | ||
|- | |- | ||
|} | ||344||[[2015]]||{{ie}}||[[Therese Bermingham]]||Irlande||Ancienne Vice-Présidente du [[Comité mondial du scoutisme]] || 22e Conférence européenne [[2016]] du scoutisme | ||
|- | |||
= | ||345||[[2015]]<ref name="LaCroix">[http://www.la-croix.com/Urbi-et-Orbi/Actualite/France/Un-responsable-scout-francais-distingue-par-le-comite-mondial-2015-08-19-1345901 Un responsable scout français distingué par le comité mondial], [[19 août]] [[2015]], [http://www.la-croix.com La Croix].</ref> ||{{fr}}||[[Christian Larcher]]||France|| Ancien Commissaire International des [[Scouts et guides de France]], Ancien président du [[Scoutisme Français]] || Assemblée Générale [[2016]] des [[Scouts et guides de France]] | ||
{| | |- | ||
|- | ||346||[[2015]]||{{fr}}||[[Alain Silberstein]]||France||Président du [[Forum international des scouts juifs]] (IFJS), administrateur des EEIF, ancien commissaire international || | ||
| | |- | ||
| | ||347||[[2016]]||{{il}}||[[Amos Ilani]]||Israël||-|| 22e Conférence européenne [[2016]] du scoutisme | ||
| | |- | ||
| | ||348||[[2016]]||{{ea}}||[[Sultan bin Mohammed al-Qasimi]]||Émirats Arabes Unis||-||- | ||
| | |- | ||
| | ||349||[[2016]]||{{ch}}||[[Marc Lombard]]||Suisse||-||- | ||
| | |- | ||
||350||[[2016]]||{{np}}||[[Shree Ram Lamichhane]]||Népal||-|| - | |||
|- | |||
||351||[[2016]]||{{uk}}||[[John May]]||Royaume-Uni||Ancien vice-président du [[Comité mondial du scoutisme]] || - | |||
|- | |||
||352||[[2016]]||{{ca}}||[[John Neysmith]]||Canada||Ancien membre élu de la [[Comité mondial du scoutisme]] || - | |||
|- | |||
||353||[[2016]]||{{gr}}||[[Christos Papageorgiou]]||Grèce||Président du [[Réseau international des scouts chrétiens orthodoxes]]|| - | |||
|- | |||
||354||[[2017]]||{{tn}}||[[Wahid Labidi]]||Tunisie|||| - | |||
|- | |||
||355||[[2017]]||{{ja}}||[[Reiko Suzuki]]||Japon|||| - | |||
|- | |||
||356||[[2017]]||{{us}}||[[Kent Clayburn]]||États-Unis|||| - | |||
|- | |||
||357||[[2017]]||{{sg}}||[[Mohamad Effendy Rajab]]||Singapour||Ancien Directeur des Ressources Adultes - Bureau Mondial|| - | |||
|- | |||
||358||[[2017]]||{{de}}||[[Siegfried Weiser]]||Allemagne|||| - | |||
|- | |||
||359||[[2017]]||{{za}}||[[Winston Adams]]||Afrique du Sud|||| - | |||
|- | |||
||360||[[2017]]||{{uk}}||[[Jonathan How]]||Royaume-Uni|||| - | |||
|- | |||
||361||[[2017]]||{{br}}||[[Melissa Martins Casagrande]]||Brésil|||| - | |||
|- | |||
||362||[[2017]]||{{ja}}||[[Mari Nakano]]||Japon|||| - | |||
|- | |||
||363||[[2018]]||{{pt}}||[[João Armando Gonçalves]]||Portugal||Président du [[Comité mondial du scoutisme]] de 2014 à 2017|| - | |||
|- | |||
||364||[[2018]]||{{fi}}||[[Karin Ahlbäck]]||Finlande||Plus jeune récipiendaire de la récompense|| - | |||
|- | |||
||365||[[2018]]||{{au}}||[[Ian Langford-Brown]]||Australie||Auditeur au sein de l'[[OMMS]]|| - | |||
|- | |- | ||
|| | ||366||[[2018]]||{{us}}||[[Brigitte Therivel]]||États-Unis||Ambassadeur international des [[Boy scouts of America]]|| - | ||
|- | |- | ||
|| | ||367||[[2018]]||{{eg}}||[[Laila Almeldeen]]||Égypte||Directrice de la communication - Bureau régional Arabe - Bureau Mondial|| - | ||
|- | |- | ||
||368||[[2018]]||{{ph}}||[[Jejomar Cabauatan Binay]]||Philippines|||| - | |||
|} | |} | ||
Ligne 833 : | Ligne 862 : | ||
* Le [[Loup de bronze]] de l'[[OMMS]] | * Le [[Loup de bronze]] de l'[[OMMS]] | ||
* La [[Conférence Mondiale du Scoutisme]] | * La [[Conférence Mondiale du Scoutisme]] | ||
* [https://www.scout.org/BronzeWolfAward/list Liste des personnes distinguées du Loup de bronze] sur www.scout.org | |||