11
modifications
m (Bruxelles n'est pas une région à elle seule, elle en est composée de plusieurs) |
|||
(42 versions intermédiaires par 13 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Les Scouts - Fédération des | [[Les Scouts - Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique]] est '''une fédération d'unités'''. Chaque unité est rattachée à un groupe d'unités dans le but d'être soutenue par un [[Cadres de la Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique|animateur fédéral]] et son équipe. | ||
Les unités sont regroupées sur base géographique. | |||
== Historique == | |||
=== Les régions === | |||
La [[Fédération des scouts catholiques|FSC]] était une '''fédération de régions''', chacune d'elles ayant à sa tête un président régional entouré d'un staff régional qui comportait un responsable de branche (tous élus par l'assemblée régionale regroupant tous les animateurs de cette région) et de collaborateurs régionaux (non-élus). Ces régions étaient relativement autonomes et possédaient notamment un budget et du matériel propre. A l'époque, le foulard des animateurs régionaux était gris(+ liseré mauve pour le président.) Les collaborateurs régionaux (liseré gris) et fédéraux (liseré blanc cassé) portaient un foulard bleu roi. Le foulard blanc cassé (doté d’une " griffe " Belgique) était réservé aux cadres fédéraux (+ liseré mauve pour les membres de l’équipe fédérale). | |||
== | === Les groupes d'unités === | ||
[[Image: | [[Image:Foulard_federal.png|thumb|80px|Foulard fédéral]] | ||
En 1999, une réforme est venue compenser les déséquilibres (induits par les créations et disparitions d'unités) qui étaient apparus au fil du temps entre les tailles des régions. Le système est devenu depuis plus souple et la [[FSBPB|Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique]] est devenue une '''fédération d'unités''' en permettant à chaque unité d'envoyer un représentant à l'assemblée fédérale alors qu'avant la représentation se faisait via le staff régional. Les groupes d'unités furent créés et ne sont plus figés dans le temps. | |||
== | Actuellement, chaque groupe est soutenu par une [[Cadres de la Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique|équipe fédérale de soutien aux unités]] élue pour des mandats de 3 ans. | ||
Voici une liste des | |||
Le foulards des [[Cadres de la Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique|cadres fédéraux]] est maintenant blanc cassé avec un liseré mauve. | |||
=== Refonte des groupes d'unités === | |||
Depuis 2009, un certain nombre de groupes d'unités sont en cours de modification afin de parvenir à des groupes d'unités plus petits. Cette refonte implique la suppression de certains groupes aux bénéfices de la création de plusieurs autres nouveaux. | |||
== Les groupes d'unités == | |||
Voici une liste des groupes d'unités de la [[FSBPB|Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique]] avec le nom de leur [[Cadres de la Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique|animateur fédéral]]. | |||
{| align="center" border="1" | {| align="center" border="1" | ||
! | ! Groupe d'unités !! Abréviation !! Animateur fédéral | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Au fil de la Vesdre]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''FV'' | ||
| | |Cédric Allegro <!-- ancien: Jonathan Grégoire--> | ||
|[[Groupe d'unités | |- | ||
|[[Groupe d'unités Brunehault]] | |||
|align="center"|''BR'' | |||
|Christelle Alexandre <!-- ancien: Olivier Callant--> | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Bruxelles-Abbaye]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''BAB'' | ||
| | |Vincent De Boever | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Bruxelles-Arcades]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''BXA'' | ||
| | |Eric Lampe | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Bruxelles-Zénith Ouest]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''BZO'' | ||
| | |Samir Lahij | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Woluwé|Groupe d'unités Bruxelles-Woluwé]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''BWL'' | ||
| | |Marie Flandroy | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Longchamp]] | ||
|align="center"|''LC'' | |align="center"|''LC'' | ||
| | |Philippe Flamme | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Chantoirs]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''CH'' | ||
| | |Simon Noirhomme | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Charleroi]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''CR'' | ||
| | |Denis Braeckevelt <!-- ancien: Michaël Winand--> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Entre-Sambre-Orneau]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''SO'' | ||
| | |Laetitia Mahy | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Escaut]] | ||
|align="center"|''ES'' | |align="center"|''ES'' | ||
| | |Baptiste Salembier | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Hesbaye]] | |||
|[[Groupe d'unités | |||
|align="center"|''HB'' | |align="center"|''HB'' | ||
|Jean Stoefs | |Jean Stoefs | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Haine et Dendre]] | ||
|align="center"|''HD'' | |align="center"|''HD'' | ||
|Rohan Lhoir | |Rohan Lhoir | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Hohe Seen]] | ||
|align="center"|''HS'' | |align="center"|''HS'' | ||
|Michael Meessen | |Michael Meessen | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Les Sept Meuses]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''SM'' | ||
| | |Loïc Goethals | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Les Trois Rivières]] | ||
|align="center"|''TR'' | |||
|Jean-François Collard | |||
|- | |||
|[[Groupe d'unités Liège Basse-Meuse]] | |||
|align="center"|''BM'' | |||
|Hélène Fraineux | |||
|- | |||
|[[Groupe d'unités Liège Rive Droite]] | |||
|align="center"|''RD'' | |||
|Arnaud Califice | |||
|- | |||
|[[Groupe d'unités Liège Rive Gauche]] | |||
|align="center"|''RG'' | |||
|Geoffroy Crepin | |||
|- | |||
|[[Groupe d'unités Luxembourg]] | |||
|align="center"|''LU'' | |align="center"|''LU'' | ||
| | |Cédric Dumont | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Mouscron]] | ||
|align="center"|''MO'' | |align="center"|''MO'' | ||
|Jean-Charles Fontaine | |Jean-Charles Fontaine | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Namur-Vallées]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''NV'' | ||
| | |Laurent Piret | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Orne et Thyle]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''OET'' | ||
| | |Damien Bilmans | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Pays de Herve]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''PH'' | ||
| | |Sidney Largefeuille | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Roman Païs]] | |||
|[[Groupe d'unités | |||
|align="center"|''RP'' | |align="center"|''RP'' | ||
| | |Laëtitia Lambinet | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Terres de Sources et Légendes]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''SL'' | ||
| | |Olivier Pirnay | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Terrils-Est]] | ||
|align="center"|''TE'' | |align="center"|''TE'' | ||
| | |Loïc Froidmont <!-- ancien: Fabien Michaux--> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Terrils-Ouest]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''TEO'' | ||
| | |David Gaillard | ||
|- | |- | ||
| | |[[Groupe d'unités Thiérache]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''TH'' | ||
| | |Nicolas Preillon | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités Vallées Dyle-Mazerine]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''VDM'' | ||
| | |Olivier Callant | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Val Mosan Huy]] | |||
|align="center"|'' | |align="center"|''VH'' | ||
| | |Guérin Duysens | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Val Mosan Liège]] | |||
|align="center"|''VL'' | |align="center"|''VL'' | ||
|Luc Arlotti | |Luc Arlotti | ||
|- | |- | ||
|align="center"|'' | |[[Groupe d'unités Vert Brabant]] | ||
| | |align="center"|''VBB'' | ||
|Marie Delplanque | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{{navigation FSBPB}} | {{navigation FSBPB}} |
modifications