Modification de Groupes d'unités de la fédération des scouts Baden-Powell de Belgique
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Les Scouts - Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique]] est '''une fédération d'unités'''. Chaque unité est rattachée à un groupe d'unités dans le but d'être soutenue par un [[ | [[Les Scouts - Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique]] est '''une fédération d'unités'''. Chaque unité est rattachée à un groupe d'unités dans le but d'être soutenue par un [[cadres|animateur fédéral]] et son équipe. | ||
Les unités sont | Les unités sont regroupés sur base géographique. | ||
== Historique == | == Historique == | ||
Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
=== Les groupes d'unités === | === Les groupes d'unités === | ||
[[Image:Foulard_federal.png|thumb|80px|Foulard fédéral]] | [[Image:Foulard_federal.png|thumb|80px|Foulard fédéral]] | ||
En 1999, une réforme est venue compenser les déséquilibres (induits par les créations et disparitions d'unités) qui étaient apparus au fil du temps entre les tailles des régions. Le système est devenu depuis plus souple et la [[FSBPB|Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique]] est devenue une '''fédération d'unités''' en permettant à chaque unité d'envoyer un représentant à l' | En 1999, une réforme est venue compenser les déséquilibres (induits par les créations et disparitions d'unités) qui étaient apparus au fil du temps entre les tailles des régions. Le système est devenu depuis plus souple et la [[FSBPB|Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique]] est devenue une '''fédération d'unités''' en permettant à chaque unité d'envoyer un représentant à l'assemblé fédérale alors qu'avant la représentation se faisait via le staff régional. Les groupes d'unités furent créés et ne sont plus figés dans le temps. | ||
Actuellement, chaque groupe est soutenu par une [[ | Actuellement, chaque groupe est soutenu par une [[cadres|équipe fédérale de soutien aux unités]] élue pour des mandats de 3 ans. | ||
Le foulards des [[ | Le foulards des [[cadres|cadres fédéraux]] est maintenant blanc cassé avec un liseré mauve. | ||
=== Refonte des groupes d'unités === | === Refonte des groupes d'unités === | ||
Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
== Les groupes d'unités == | == Les groupes d'unités == | ||
Voici une liste des groupes d'unités de la [[FSBPB|Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique]] avec le nom de leur [[ | Voici une liste des groupes d'unités de la [[FSBPB|Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique]] avec le nom de leur [[cadres|animateur fédéral]]. | ||
{| align="center" border="1" | {| align="center" border="1" | ||
! | ! Région !! Abréviation !! Animateur Fédéral !! Groupe d'unités | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Basse-Meuse|Basse-Meuse]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''BM'' | ||
| | |Delphine Parthoens | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Basse-Meuse]] | |||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Brunehault]] | |[[:Catégorie:Région FSBPB Brabant wallon|Brabant Wallon]] | ||
|align="center"|''BW'' | |||
|Amaury Anciaux | |||
|[[Groupe d'unités FSBPB Brabant wallon]] | |||
|- | |||
|[[:Catégorie:Région FSBPB Brunehault|Brunehault]] | |||
|align="center"|''BR'' | |align="center"|''BR'' | ||
| | |Olivier Callant | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Brunehault]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Bruxelles-Cinquantenaire|Bruxelles-Cinquantenaire]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''BC'' | ||
| | |André-Marc Delhez | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Bruxelles-Cinquantenaire]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Bruxelles-Horizon|Bruxelles-Horizon]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''BH'' | ||
| | |Xavier Van Dycke | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Bruxelles-Horizon]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Longchamp|Bruxelles-Longchamp]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''LC'' | ||
| | |Nicolas Ykman | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Longchamp]] | |||
|[[Groupe d'unités | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Woluwé|Bruxelles-Woluwé]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''WL'' | ||
| | |Christophe Ralet | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Woluwé]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Chantoirs|Chantoirs]] | ||
|align="center"|''CH'' | |align="center"|''CH'' | ||
| | |Stéphane Houbion | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Chantoirs]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Duché de Limbourg|Duché de Limbourg]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''DL'' | ||
| | |Guérin Duysens | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Duché de Limbourg]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Escaut|Escaut]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''ES'' | ||
| | |Sophie Ducrotois | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Escaut]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Hautes-Fagnes|Hautes-Fagnes]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''HF'' | ||
| | |Alain Dumortier | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Hautes-Fagnes]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Hesbaye|Hesbaye]] | ||
|align="center"|''HB'' | |align="center"|''HB'' | ||
|Jean Stoefs | |Jean Stoefs | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Hesbaye]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Haine et Dendre|Haine et Dendre]] | ||
|align="center"|''HD'' | |align="center"|''HD'' | ||
|Rohan Lhoir | |Rohan Lhoir | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Haine et Dendre]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Hohe Seen|Hohe Seen]] | ||
|align="center"|''HS'' | |align="center"|''HS'' | ||
|Michael Meessen | |Michael Meessen | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Hohe Seen]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Légia|Légia]] | ||
|align="center"|''LG'' | |||
| | |Jonathan Grégoire | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Légia]] | |||
|align="center"|'' | |||
| | |||
|[[Groupe d'unités | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Luxembourg|Luxembourg]] | ||
| | |||
|align="center"|''LU'' | |align="center"|''LU'' | ||
| | |Olivier Callant | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Luxembourg]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Mouscron|Mouscron]] | ||
|align="center"|''MO'' | |align="center"|''MO'' | ||
|Jean-Charles Fontaine | |Jean-Charles Fontaine | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Mouscron]] | |||
|- | |||
|[[:Catégorie:Région FSBPB Namur Meuse|Namur Meuse]] | |||
|align="center"|''NM'' | |||
|Cédric Dumont | |||
|[[Groupe d'unités FSBPB Namur Meuse]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Namur Orneau|Namur Orneau]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''NO'' | ||
| | |Julien Legrand | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Namur Orneau]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Ourthe Amblève|Ourthe Amblève]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''OA'' | ||
| | |Johan Van Hoye | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Ourthe Amblève]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Outre-Meuse|Outre-Meuse]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''OM'' | ||
| | |Yves Lambrecht | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Outre-Meuse]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Roman Païs|Roman Païs]] | ||
|align="center"|''RP'' | |align="center"|''RP'' | ||
| | |Martin Parrado | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Roman Païs]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Six Vallées|Six Vallées]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''SV'' | ||
| | |Cédric Vande Kerkhove | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Six vallées]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Terrils-Est|Terrils-Est]] | ||
|align="center"|''TE'' | |align="center"|''TE'' | ||
| | |Charlotte Jottrand | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Terrils-Est]] | |||
|- | |||
|[[:Catégorie:Région FSBPB Terrils-Ouest|Terrils-Ouest]] | |||
|align="center"|''TO'' | |||
|Jérémie Cuisenaire | |||
|[[Groupe d'unités FSBPB Terrils-Ouest]] | |||
|- | |- | ||
| | |Charleroi * | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''CR'' | ||
| | |Michaël Winand | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Charleroi]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Thiérache|Thiérache]] | ||
|align="center"|''TH'' | |align="center"|''TH'' | ||
| | |Florence Sohet | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Thiérache]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |rowspan=3|[[:Catégorie:Région FSBPB Val Mosan|Val Mosan]] ** | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''VM'' | ||
| | |colspan=2|La région est divisée en 2 groupes d'unités | ||
| | |||
|- | |- | ||
|align="center"|''VL'' | |align="center"|''VL'' | ||
|Luc Arlotti | |Luc Arlotti | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Val Mosan Liège]] | |||
|- | |- | ||
|align="center"|''VH'' | |||
|align="center"|'' | |François Malherbe | ||
| | |[[Groupe d'unités FSBPB Val Mosan Huy]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
''* : le groupe d'unités de Charleroi (CR) ne correspond pas à une région, il comprend des unités de Terrils-Est (TE) et Terrils-Ouest (TO)''<br /> | |||
''** : la région Val-Mosan (VM) est divisée en 2 groupes d'unités qui sont Val-Mosan Huy (VH) et Val-Mosan Liège (VL)'' | |||
{{navigation FSBPB}} | {{navigation FSBPB}} |