Modification de Groupes d'unités de la fédération des scouts Baden-Powell de Belgique
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Les Scouts - Fédération des | [[Les Scouts - Fédération des scouts Baden-Powell de Belgique]] sont subdivisés en plusieurs régions. | ||
Les | La [[Fédération des scouts catholiques|FSC]] était une fédération de régions, chacune d'elles ayant à sa tête un président régional entouré d'un staff régional qui comportait un responsable de branche (tous élus par l'assemblée régionale regroupant tous les animateurs de cette région) et de collaborateurs régionaux (non-élus). Ces régions étaient relativement autonomes et possédaient notamment un budget et du matériel propre. A l'époque, le foulard des animateurs régionaux était gris(+ liseré mauve pour le président.) Les collaborateurs régionaux (liseré gris) et fédéraux (liseré blanc cassé) portaient un foulard bleu roi. Le foulard blanc cassé (doté d’une " griffe " Belgique) était réservé aux cadres fédéraux (+ liseré mauve pour les membres de l’équipe fédérale). | ||
En 1999, une réforme est venue compenser les déséquilibres (induits par les créations et disparitions d'unités) qui étaient apparus au fil du temps entre les tailles des régions. Le système est devenu depuis plus souple et la [[FSBPB]] est devenue une fédération d'unités en permettant à chaque unité d'envoyer un représentant à l'assemblé fédérale alors qu'avant la représentation se faisait via le staff régional. Les groupes d'unités furent créés et ne sont plus figés dans le temps. Actuellement, chaque groupe est soutenu par un staff régional élu pour des mandats de 3 ans et qui est beaucoup plus proche du niveau fédéral. Le foulards des cadres qu'ils aient une activité au niveau régional ou fédéral est maintenant blanc cassé avec un liseré mauve. | |||
== | ==Carte des régions de la FSBPB== | ||
[[Image: | [[Image:Régions Les Scouts.jpg|800px|center]] | ||
==Tableau synthétique== | |||
Voici une liste des régions et groupes d'unités de la [[FSBPB]] avec le nom de leur animateur fédéral. | |||
Voici une liste des groupes d'unités de la [[FSBPB | |||
{| align="center" border="1" | {| align="center" border="1" | ||
! | ! Région !! Abréviation !! Animateur Fédéral !! Groupe d'unités | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FCSBPB Basse-Meuse|Basse-Meuse]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''BM'' | ||
| | |Delphine Parthoens | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Basse-Meuse]] | |||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Brunehault]] | |[[:Catégorie:Région FCSBPB Brabant wallon|Brabant Wallon]] | ||
|align="center"|''BW'' | |||
|Amaury Anciaux | |||
|[[Groupe d'unités FSBPB Brabant wallon]] | |||
|- | |||
|[[:Catégorie:Région FCSBPB Brunehault|Brunehault]] | |||
|align="center"|''BR'' | |align="center"|''BR'' | ||
| | |Olivier Callant | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Brunehault]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Bruxelles-Cinquantenaire|Bruxelles-Cinquantenaire]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''BC'' | ||
| | |André-Marc Delhez | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Bruxelles-Cinquantenaire]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FCSBPB Bruxelles-Horizon|Bruxelles-Horizon]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''BH'' | ||
| | |Xavier Van Dycke | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Bruxelles-Horizon]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Longchamp|Bruxelles-Longchamp]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''LC'' | ||
| | |Julien Fontignie | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Longchamp]] | |||
|[[Groupe d'unités | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FCSBPB Woluwé|Bruxelles-Woluwé]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''WL'' | ||
| | |Christophe Ralet | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Woluwé]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FCSBPB Chantoirs|Chantoirs]] | ||
|align="center"|''CH'' | |align="center"|''CH'' | ||
| | |Stéphane Houbion | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Chantoirs]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FCSBPB Duché de Limbourg|Duché de Limbourg]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''DL'' | ||
| | |Guérin Duysens | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Duché de Limbourg]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FCSBPB Escaut|Escaut]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''ES'' | ||
| | |Sophie Ducrotois | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Escaut]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FCSBPB Hautes-Fagnes|Hautes-Fagnes]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''HF'' | ||
| | |Alain Dumortier | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Hautes-Fagnes]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FCSBPB Hesbaye|Hesbaye]] | ||
|align="center"|''HB'' | |align="center"|''HB'' | ||
|Jean Stoefs | |Jean Stoefs | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Hesbaye]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FCSBPB Haine et Dendre|Haine et Dendre]] | ||
|align="center"|''HD'' | |align="center"|''HD'' | ||
|Rohan Lhoir | |Rohan Lhoir | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Haine et Dendre]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FCSBPB Hohe Seen|Hohe Seen]] | ||
|align="center"|''HS'' | |align="center"|''HS'' | ||
|Michael Meessen | |Michael Meessen | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Hohe Seen]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FCSBPB Légia|Légia]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''LG'' | ||
| | |Jonathan Grégoire | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Légia]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FCSBPB Luxembourg|Luxembourg]] | ||
| | |||
|align="center"|''LU'' | |align="center"|''LU'' | ||
| | |Olivier Callant | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Luxembourg]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FCSBPB Mouscron|Mouscron]] | ||
|align="center"|''MO'' | |align="center"|''MO'' | ||
|Jean-Charles Fontaine | |Jean-Charles Fontaine | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Mouscron]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FSBPB Namur Meuse|Namur Meuse]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''NM'' | ||
| | |Cédric Dumont | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Namur Meuse]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FCSBPB Namur Orneau|Namur Orneau]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''NO'' | ||
| | |Julien Legrand | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Namur Orneau]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FCSBPB Ourthe Amblève|Ourthe Amblève]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''OA'' | ||
| | |Johan Van Hoye | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Ourthe Amblève]] | |||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Roman Païs]] | |[[:Catégorie:Région FCSBPB Outre-Meuse|Outre-Meuse]] | ||
|align="center"|''OM'' | |||
|Yves Lambrecht | |||
|[[Groupe d'unités FSBPB Outre-Meuse]] | |||
|- | |||
|[[:Catégorie:Région FCSBPB Roman Païs|Roman Païs]] | |||
|align="center"|''RP'' | |align="center"|''RP'' | ||
| | |Martin Parrado | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Roman Païs]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FCSBPB Six Vallées|Six Vallées]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''SV'' | ||
| | |Cédric Vande Kerkhove | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Six vallées]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FCSBPB Terrils-Est|Terrils-Est]] | ||
|align="center"|''TE'' | |align="center"|''TE'' | ||
| | |Isabelle Van Den Brande | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Terrils-Est]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[:Catégorie:Région FCSBPB Terrils-Ouest|Terrils-Ouest]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''TO'' | ||
| | |Jérémie Cuisenaire | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Terrils-Ouest]] | |||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Thiérache]] | |Charleroi * | ||
|align="center"|''CR'' | |||
|Michaël Winand | |||
|[[Groupe d'unités FSBPB Charleroi]] | |||
|- | |||
|[[:Catégorie:Région FCSBPB Thiérache|Thiérache]] | |||
|align="center"|''TH'' | |align="center"|''TH'' | ||
| | |Florence Sohet | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Thiérache]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |rowspan=3|[[:Catégorie:Région FCSBPB Val Mosan|Val Mosan]] ** | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''VM'' | ||
| | |colspan=2|La région est divisée en 2 groupes d'unités | ||
| | |||
|- | |- | ||
|align="center"|''VL'' | |align="center"|''VL'' | ||
|Luc Arlotti | |Luc Arlotti | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Val Mosan Liège]] | |||
|- | |- | ||
|align="center"|''VH'' | |||
|align="center"|'' | |François Malherbe | ||
| | |[[Groupe d'unités FSBPB Val Mosan Huy]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
''* : le groupe d'unités de Charleroi (CR) ne correspond pas à une région, il comprend des unités de Terrils-Est (TE) et Terrils-Ouest (TO)''<br /> | |||
''** : la région Val-Mosan (VM) est divisée en 2 groupes d'unités qui sont Val-Mosan Huy (VH) et Val-Mosan Liège (VL)'' | |||
{{navigation FSBPB}} | {{navigation FSBPB}} |