« Groupe SGDF Les Ulis - Jean XXIII » : différence entre les versions
→Equipes pilotes territoriales
(11 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
En septembre [[2010]], Philippe et Catherine Deroode deviennent responsables de groupe, Jean-François restant présent en tant qu'adjoint jusqu'en [[2011]]. A l'issue de leur mandat en 2015, Loïc Le Caer et Féréol Prieur reprennent la mission de responsable de groupe, puis, en septembre [[2016]], Loïc quitte le groupe et Féréol et Hélène Prieur reprennent ensemble la responsabilité du groupe jusqu'en 2018, où Eugénie Hercouet leur succède, assistée de Noémie (jusqu'en 2020) et Tiphaine Klein. | En septembre [[2010]], Philippe et Catherine Deroode deviennent responsables de groupe, Jean-François restant présent en tant qu'adjoint jusqu'en [[2011]]. A l'issue de leur mandat en 2015, Loïc Le Caer et Féréol Prieur reprennent la mission de responsable de groupe, puis, en septembre [[2016]], Loïc quitte le groupe et Féréol et Hélène Prieur reprennent ensemble la responsabilité du groupe jusqu'en 2018, où Eugénie Hercouet leur succède, assistée de Noémie (jusqu'en 2020) et Tiphaine Klein. | ||
En septembre 2022, Stéphane Rolland ancien chef et accompagnateur compagnon du groupe devient responsable de groupe, assisté d'Antoine Barré, arrivé en tant que parent. | |||
== Coéducation au sein du groupe == | == Coéducation au sein du groupe == | ||
Ligne 103 : | Ligne 105 : | ||
* Patrice Tran, chargé de mission développement du [[Territoire SGdF Essonne|Territoire de l'Essonne]] | * Patrice Tran, chargé de mission développement du [[Territoire SGdF Essonne|Territoire de l'Essonne]] | ||
* Béatrice Pitette-Le Caër, Chargée de mission Développement et ouvreuse de groupe du [[Territoire SGdF Essonne|Territoire de l'Essonne]], Correspondante Handicap, Coordinatrice Réseau Impeesa [[Territoire SGdF Essonne|Territoire Ouessonne]] | * Béatrice Pitette-Le Caër, Chargée de mission Développement et ouvreuse de groupe du [[Territoire SGdF Essonne|Territoire de l'Essonne]], Correspondante Handicap, Coordinatrice Réseau Impeesa [[Territoire SGdF Essonne|Territoire Ouessonne]] | ||
* Tiphaine Klein, chargé de mission territorial du [[Territoire SGdF Ouessonne|Territoire Ouessonne]] | |||
==== Equipiers territoriaux ==== | ==== Equipiers territoriaux ==== | ||
* Perrine Koster (Goerens), Delphine et Emilie Darnaudet, Camille Goerens, Hannah Freby, Claire Sauvage, Béatrice Pitette-Le Caër, Marion Daley, Matthieu Kitten, Edith Kitten (Roquefort), [[Accompagnateur pédagogique|Accompagnateurs Pédagogique]] du [[Territoire SGdF Essonne|Territoire de l'Essonne]] | * Perrine Koster (Goerens), Delphine et Emilie Darnaudet, Camille Goerens, Hannah Freby, Claire Sauvage, Béatrice Pitette-Le Caër, Marion Daley, Matthieu Kitten, Edith Kitten (Roquefort), [[Accompagnateur pédagogique|Accompagnateurs Pédagogique]] du [[Territoire SGdF Essonne|Territoire de l'Essonne]] | ||
* Edith Kitten (Roquefort), Anne Claire Deroode, soutien pédagogique du [[Territoire SGdF Ouessonne|Territoire Ouessonne]] | |||
* Nicolas Koster, responsable communication de la [[Base d'Arrancourt|base territoriale d'Arrancourt]] | * Nicolas Koster, responsable communication de la [[Base d'Arrancourt|base territoriale d'Arrancourt]] | ||
* Céline Aubert (Charpenet), équipière territoriale du [[Territoire SGdF Paris | * Céline Aubert (Charpenet), équipière territoriale du [[Territoire SGdF Paris Céleste|Territoire Paris Céleste]] | ||
* Patrice Tran, [[Accompagnateur pédagogique|Accompagnateur Pédagogique]] du [[Territoire SGdF Haute Bretagne|Territoire de Haute Bretagne]] | * Patrice Tran, [[Accompagnateur pédagogique|Accompagnateur Pédagogique]] du [[Territoire SGdF Haute Bretagne|Territoire de Haute Bretagne]] | ||
* Bastien Le Caër, Soutien aux Éducateurs et Éducatrices [[Territoire SGdF Val de Marne|Territoire Rives de Seine]] | * Bastien Le Caër, Soutien aux Éducateurs et Éducatrices du [[Territoire SGdF Val de Marne|Territoire Rives de Seine]] | ||
* Alexis Poulain, accompagnateur pédagogique du [[Territoire SGdF Paris Sud - Porte du Soleil|territoire Paris Sud-Porte du Soleil]] | |||
==== Equipes pilotes territoriales ==== | ==== Equipes pilotes territoriales ==== | ||
* Agnès Aubert, Responsable de Pôle Développement du [[Territoire SGdF Haute Bretagne|Territoire de Haute Bretagne]] | * Agnès Aubert, Responsable de Pôle Développement du [[Territoire SGdF Haute Bretagne|Territoire de Haute Bretagne]] | ||
* Céline Aubert (Charpenet), responsable de pôle du [[ | * Céline Aubert (Charpenet), responsable de pôle du [[Territoire SGdF Paris Céleste|Territoire Paris Céleste]] | ||
* Marion Daley, Responsable de Pôle Pédagogique [[Territoire SGdF Essonne|Territoire Essonne Levant]] | * Marion Daley, Responsable de Pôle Pédagogique [[Territoire SGdF Essonne|Territoire Essonne Levant]] | ||
* Perrine Koster (Goerens), Responsable de Pôle Pédagogique du [[Territoire SGdF Essonne|Territoire de l'Essonne]] | * Perrine Koster (Goerens), Responsable de Pôle Pédagogique du [[Territoire SGdF Essonne|Territoire de l'Essonne]] | ||
* Claire Sauvage, Responsable de Pôle Développement du [[Territoire SGdF Paris Sud|Territoire Paris Sud - Porte du Soleil]] | * Claire Sauvage, Responsable de Pôle Développement du [[Territoire SGdF Paris Sud|Territoire Paris Sud - Porte du Soleil]] | ||
* Patrice Tran, Responsable de Pôle Pédagogique du [[Territoire SGdF Haute Bretagne|Territoire de Haute Bretagne]], Responsable de pôle administratif et financier du [[Territoire SGdF Badéo|Territoire du Badéo]], délégué territorial adjoint du [[Territoire SGdF Arc en Seine|Territoire Arc en Seine]] | * Patrice Tran, Responsable de Pôle Pédagogique du [[Territoire SGdF Haute Bretagne|Territoire de Haute Bretagne]], Responsable de pôle administratif et financier du [[Territoire SGdF Badéo|Territoire du Badéo]], délégué territorial adjoint du [[Territoire SGdF Arc en Seine|Territoire Arc en Seine]] | ||
* Bastien Le Caër, Responsable de pôle du [[Territoire SGdF Val de Marne|Territoire Rives de Seine]] | |||
* Eugénie Hercouet, responsable de pôle du [[Territoire SGdF Ouessonne|Territoire Ouessonne]] | |||
==== Chargés de mission nationaux ==== | ==== Chargés de mission nationaux ==== | ||
* Axel et Céline Aubert (Charpenet), Chargés de Mission auprès de l'Equipe Nationale Formation, puis | * Axel et Céline Aubert (Charpenet), Chargés de Mission auprès de l'Equipe Nationale Formation, puis Scouts-Guides | ||
* Claire Fraboulet, Chargée de Mission auprès de l'Equipe Nationale Formation | * Claire Fraboulet, Chargée de Mission auprès de l'Equipe Nationale Formation | ||
* Camille Goerens, Chargée de mission auprès de l'aumônerie générale | * Camille Goerens, Chargée de mission auprès de l'aumônerie générale | ||
* Claire Sauvage, Chargée de Mission auprès dé l'équipe nationale formation | * Claire Sauvage, Chargée de Mission auprès dé l'équipe nationale formation | ||
* [[Nicolas Koster]], chargé de mission auprès de l'équipe nationale [[Impeesa]] | |||
==== Equipiers nationaux ==== | ==== Equipiers nationaux ==== | ||
Ligne 134 : | Ligne 142 : | ||
==== Salariés non animatifs du siège ==== | ==== Salariés non animatifs du siège ==== | ||
* Perrine Koster (Goerens), | * Perrine Koster (Goerens), Cheffe de Projet Informatique | ||
* Bastien Le Caër, Chef de Projet Informatique | * Bastien Le Caër, Chef de Projet Informatique | ||