127
modifications
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 71 : | Ligne 71 : | ||
== | == Les camps== | ||
{| class="wikitable" | |||
| Année || [[Louveteaux]] || [[Éclaireurs]] || [[Aînés (EEDF)|Aînés]] | |||
|- | |||
| 1941 | |||
| colspan="3" | '''Abbaye d'Aiguebelle''' (Drôme, 26) | |||
|- | |||
| 1942 | |||
| colspan="3" | '''Villars-de-Lans''' (Isère, 38) | |||
|- | |||
| 1943 | |||
| colspan="3" | '''Charlieu''' (Loire, 42) | |||
|- | |||
| 1944 || || || || | |||
|- | |||
| 1945 || || || || | |||
|- | |||
| 1946 | |||
| colspan="3" | '''Chanteuge''' (Haute-Loire, 43) | |||
| | |||
|- | |||
| 1947 | |||
| colspan="3" | '''Brumalthe''' (Alsace) | |||
| | |||
|- | |||
| 1948 | |||
| colspan="3" | '''Suze la Rousse''' (Drôme, 26) | |||
|- | |||
| 1949 | |||
| colspan="3" | '''Lac de Chailleton''' (Doubs, 25) | |||
|- | |||
|} | |||
=== Années 1950 === | |||
{| class="wikitable" | |||
| Année || [[Louveteaux]] || [[Éclaireurs]] || [[Aînés (EEDF)|Aînés]] | |||
|- | |||
| 1950 | |||
| colspan="3" | '''Novalaise''' (Savoie, 73) | |||
|- | |||
| 1951 | |||
| colspan="3" | '''Giens''' (Var, 83) | |||
|- | |||
| 1952 | |||
| colspan="3" | '''La Cassière''' (Puy de Dôme, 63) | |||
|- | |||
| 1953 | |||
| colspan="3" | '''Prefaîlles''' (Charente Maritime, 17) | |||
|- | |||
| 1954 | |||
| colspan="3" | '''Saint Bonnet de Troncay''' (Allier, 03) | |||
|- | |||
| 1955 | |||
| colspan="3" | '''Bort les Orgues''' (Corrèze, 19) | |||
| | |||
|- | |||
| 1956 | |||
| colspan="3" | '''La Garde Adhemar''' (Drôme, 26) | |||
| | |||
|- | |||
| 1957 | |||
| colspan="3" | '''Miomo''' (Corse, 20) | |||
|- | |||
| 1958 | |||
| colspan="3" | '''Cheyiard''' (Ardèche, 07) | |||
|- | |||
| 1959 | |||
| colspan="3" | '''Vernines''' (Puy de Dôme, 63) | |||
|- | |||
|} | |||
=== Années 1960 === | === Années 1960 === | ||
Ligne 80 : | Ligne 146 : | ||
| Année || [[Louveteaux]] || [[Éclaireurs]] || [[Aînés (EEDF)|Aînés]] | | Année || [[Louveteaux]] || [[Éclaireurs]] || [[Aînés (EEDF)|Aînés]] | ||
|- | |- | ||
| 1960 || | | 1960 | ||
| colspan="3" | '''Longeville''' (Isère, 38) | |||
|- | |- | ||
| 1961 || | | 1961 | ||
| colspan="3" | '''Le Fontenil''' (Hautes-Alpes, 05) | |||
|- | |- | ||
| 1962 || | | 1962 | ||
| colspan="3" | '''Varallo''' (Piémont, Italie) | |||
|- | |- | ||
| 1963 | | 1963 | ||
Ligne 98 : | Ligne 167 : | ||
|- | |- | ||
| 1966 | | 1966 | ||
| colspan="2" | ''' | | colspan="2" | '''Miallet (Dordogne, 24)''' | ||
| '''Iles Éoliennes''' (Sicile, Italie).<br /> Objectif : aller jusqu'à Tamanrasset (Algérie) mais changement de programme en raison de l'insécurité de l'époque ! | | '''Iles Éoliennes''' (Sicile, Italie).<br /> Objectif : aller jusqu'à Tamanrasset (Algérie) mais changement de programme en raison de l'insécurité de l'époque ! | ||
|- | |- | ||
| 1967 | | 1967 | ||
| colspan="2" | ''' | | colspan="2" | '''Lillaz (Italie)''' | ||
| '''Espagne''' | | '''Espagne''' | ||
|- | |- | ||
| 1968 || | | 1968 | ||
| colspan="3" | '''Landevenec''' (Finistère, 29) | |||
|- | |- | ||
| 1969 || || || || | | 1969 | ||
| colspan="3" | '''Le Prat''' (Ardèche, 07) | |||
|- | |||
|} | |||
=== Années 1970 === | |||
{| class="wikitable" | |||
| Année || [[Louveteaux]] || [[Éclaireurs]] || [[Aînés (EEDF)|Aînés]] | |||
|- | |||
| 1970 | |||
| colspan="3" | '''Col du Prayé''' (Vosges, 88) | |||
|- | |||
| 1971 | |||
| colspan="3" | '''Le Fontenil''' (Hautes-Alpes, 05) | |||
|- | |||
| 1972 | |||
| colspan="3" | '''Saint Léger du Ventoux''' (Vaucluse, 84) | |||
|- | |||
| 1973 | |||
| colspan="3" | '''La bègude de Mazenc''' (Drôme, 26) | |||
|- | |||
| 1974 | |||
| colspan="2" | '''Mauriac''' (Aveyron, 12) | |||
| | |||
|- | |||
| 1975 | |||
| colspan="2" | '''La Page''' (Hérault, 34) | |||
| | |||
|- | |||
| 1976 | |||
| colspan="2" | '''Hautfort''' (Dordogne, 24) | |||
| | |||
|- | |||
| 1977 | |||
| colspan="2" | '''Le Fontenil''' (Hautes-Alpes, 05) | |||
| '''Espagne''' | |||
|- | |||
| 1978 | |||
| colspan="3" | '''Saint Léger du Ventoux''' (Vaucluse, 84) | |||
|- | |||
| 1979 | |||
| colspan="3" | '''Le Prat''' (Ardèche, 07) | |||
|- | |||
|} | |||
=== Années 1980 === | |||
{| class="wikitable" | |||
| Année || [[Louveteaux]] || [[Éclaireurs]] || [[Aînés (EEDF)|Aînés]] | |||
|- | |||
| 1980 | |||
| colspan="3" | '''Lamoura''' (Jura, 39) | |||
|- | |||
| 1981 | |||
| colspan="3" | [['''Bécours''']] (Aveyron, 12) et Israël | |||
|- | |||
| 1982 | |||
| colspan="3" | '''Mont-Louis''' (Pyrénnées Orientales, 64) | |||
|- | |||
| 1983 | |||
| colspan="3" | '''Mauriac''' (Aveyron, 12) | |||
|- | |||
| 1984 | |||
| colspan="2" | '''Le Fontenil''' (Hautes-Alpes, 05) | |||
| | |||
|- | |||
| 1985 | |||
| colspan="2" | '''Plougastel Daoulas''' (Finistère, 29) | |||
| | |||
|- | |||
| 1986 | |||
| colspan="2" | '''Graissac''' (Aveyron, 12) | |||
| | |||
|- | |||
| 1987 | |||
| colspan="2" | '''La Page''' (Hérault, 34) | |||
| '''Espagne''' | |||
|- | |||
| 1988 | |||
| colspan="3" | '''Propriano''' (Corse, 20) | |||
|- | |||
| 1989 | |||
| colspan="3" | '''Isère, 38''' Camp itinérant en roulotte, '''Mont Ventoux''' | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Ligne 116 : | Ligne 267 : | ||
| Année || [[Lutins (EEDF)|Lutins]] || [[Louveteaux]] || [[Éclaireurs]] || [[Aînés (EEDF)|Aînés]] | | Année || [[Lutins (EEDF)|Lutins]] || [[Louveteaux]] || [[Éclaireurs]] || [[Aînés (EEDF)|Aînés]] | ||
|- | |- | ||
| 1990 || | | 1990 | ||
| colspan="3" | '''Blausasc''' (Alpes Maritimes, 06) | |||
|- | |- | ||
| 1991 || | | 1991 | ||
| colspan="3" | '''Le Fontenil''' (Hautes-Alpes, 05) | |||
|- | |- | ||
| 1992 || | | 1992 | ||
| colspan="3" | '''Perrin''' (?) | |||
|- | |- | ||
| 1993 || | | 1993 | ||
| colspan="3" | '''Poitiers''' (Vienne, 86) | |||
|- | |- | ||
| 1994 || | | 1994 | ||
| colspan="2" | '''Castres''' (Tarn, 81) | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 1995 || | | 1995 | ||
| colspan="2" | [['''Bécours''']] (Aveyron, 12) | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 1996 || '''[[Mosaïque#Lutins_de_la_r.C3.A9gion_de_Lyon|camp régional à Ranchal]]''' (Rhône, 69) puis '''[[Mosaïque#Lutins|national à Baraqueville]]''' (Aveyron, 12) pour l'opération nationale "[[Mosaïque]]"|| '''[[Mosaïque#Louveteaux_de_la_r.C3.A9gion_de_Lyon|camp régional à Chavannac]]''' (Corrèze, 19) puis '''[[Mosaïque#Louveteaux|national à Bécours]]''' (Aveyron, 12) pour l'opération nationale "[[Mosaïque]]"|| '''[[Mosaïque#Ecl.C3.A9s_de_la_r.C3.A9gion_de_Lyon|camp régional au Fontenil]]''' (Hautes-Alpes, 05) puis '''[[Mosaïque#.C3.89claireuses_et_.C3.89claireurs|national à Cantoin]]''' (Aveyron, 12) pour l'opération nationale "[[Mosaïque]]" || X | | 1996 || '''[[Mosaïque#Lutins_de_la_r.C3.A9gion_de_Lyon|camp régional à Ranchal]]''' (Rhône, 69) puis '''[[Mosaïque#Lutins|national à Baraqueville]]''' (Aveyron, 12) pour l'opération nationale "[[Mosaïque]]"|| '''[[Mosaïque#Louveteaux_de_la_r.C3.A9gion_de_Lyon|camp régional à Chavannac]]''' (Corrèze, 19) puis '''[[Mosaïque#Louveteaux|national à Bécours]]''' (Aveyron, 12) pour l'opération nationale "[[Mosaïque]]"|| '''[[Mosaïque#Ecl.C3.A9s_de_la_r.C3.A9gion_de_Lyon|camp régional au Fontenil]]''' (Hautes-Alpes, 05) puis '''[[Mosaïque#.C3.89claireuses_et_.C3.89claireurs|national à Cantoin]]''' (Aveyron, 12) pour l'opération nationale "[[Mosaïque]]" || X | ||
Ligne 197 : | Ligne 356 : | ||
== Les responsables de groupe == | == Les responsables de groupe == | ||
Georges Horace Bonnet, Robert Taurelle (Bison), Michel Berlioz (Jabiru), Jacques Varraut/Roger Sylvestre/Alain Bret, Alain Bouverne (Daim), Philippe Derouard, Maurice Raine, Yohan Desvignes, Stéphane Gibernon, Gildas de Massé, Claude Descotes | |||
== Le local == | == Le local == |
modifications