Modification de Groupe AGSE 1re Étaples – Saint Josse
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ébauche|groupe}} | |||
{{infobox groupe | {{infobox groupe | ||
|nom = I{{re}} Étaples-Boulogne sur Mer - Saint Josse | |nom = I{{re}} Étaples-Boulogne sur Mer - Saint Josse | ||
Ligne 7 : | Ligne 8 : | ||
|g9 = oui | |g9 = oui | ||
|subdivision =Hainaut-Artois-Flandre | |subdivision =Hainaut-Artois-Flandre | ||
|fondation = [[ | |fondation = [[1993]] | ||
|fondateurs = Ramet Jacques | |fondateurs = Ramet Jacques | ||
|chef = CG : Clément Barnabé<br /> | |chef = CG : Clément Barnabé<br /> | ||
CT : | CT : François de Francqueville | ||
|ville = Etaples - Boulogne | |ville = Etaples - Boulogne | ||
|téléphone = <!-- Téléphone du groupe, seulement avec l'autorisation des chefs de groupe --> | |téléphone = <!-- Téléphone du groupe, seulement avec l'autorisation des chefs de groupe --> | ||
Ligne 23 : | Ligne 24 : | ||
}} | }} | ||
La '''1{{re}} Etaples-Boulogne sur Mer''' | La '''1{{re}} Etaples-Boulogne sur Mer''' a été un groupe de [[Scouts marins]] affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]] depuis [[1993]]. Le groupe est devenu terrestre depuis [[2007]]. | ||
== Présentation générale == | == Présentation générale == | ||
Le groupe est composé aujourd'hui d'une meute, d'une troupe | Le groupe est composé aujourd'hui d'une meute, d'une troupe. | ||
== Histoire du groupe == | == Histoire du groupe == | ||
Fondée à l'origine dans le milieu des marins-pécheurs de la côte boulonnaise | Fondée à l'origine dans le milieu des marins-pécheurs de la côte boulonnaise, la troupe s'est développée dans tous les milieux, son aire de répartition s'est peu à peu élargie, au point de compter des scouts jusqu'à Calais, Saint Omer et la baie de Somme au sud. | ||
== Composition du groupe et de ses unités == | == Composition du groupe et de ses unités == | ||
Ligne 50 : | Ligne 45 : | ||
* Patronage : Saint Josse | * Patronage : Saint Josse | ||
* Devise : ''Étaples , inébranlable !'' | * Devise : ''Étaples , inébranlable !'' | ||
== Historique des chefs de troupe == | == Historique des chefs de troupe == | ||
*2006-2007 : Geoffrey Leleu | |||
*2007-2008 : Geoffrey Leleu | |||
*2008-2009 : Geoffrey Leleu | |||
*2006-2007 : | |||
*2007-2008 : | |||
*2008-2009 : | |||
*2009-2010 : Augustin de Vimal | *2009-2010 : Augustin de Vimal | ||
*2010-2011 : Augustin de Vimal | *2010-2011 : Augustin de Vimal | ||
*2011-2012 : Augustin de Vimal | *2011-2012 : Augustin de Vimal | ||
*2012-2013 : Mathieu | *2012-2013 : Mathieu Bérodon (Stanislas Poulain) | ||
*2013-2014 : Mathieu | *2013-2014 : Mathieu Bérodon | ||
*2014-2015 : Mathieu | *2014-2015 : Mathieu Bérodon | ||
*2015-2016 : Thomas Ramet | *2015-2016 : Thomas Ramet | ||
*2016-2017 : Thomas Ramet | *2016-2017 : Thomas Ramet | ||
Ligne 90 : | Ligne 64 : | ||
*2021-2022 : François de Francqueville | *2021-2022 : François de Francqueville | ||
*2022-2023 : François de Francqueville | *2022-2023 : François de Francqueville | ||
== Historique des camps == | == Historique des camps == | ||
* | |||
*2003 : '''golfe du Morbihan''' | |||
*... | *... | ||
*2008 : '''La Flèche''' (La conquête du Canada) | |||
*2009 : '''Triors''' (Guy de Larigaudie) | |||
*2010 : '''Eure et Loir''' (Indépendance Ecossaise) | |||
*2011 : '''Sologne''' (Services Secrets) | |||
*2012 : '''République Tchèque''' (Napoléon) | |||
*2008 : '''La Flèche''' (La conquête du Canada) | |||
*2009 : '''Triors''' (Guy de Larigaudie) | |||
*2010 : '''Eure et Loir''' (Indépendance Ecossaise) | |||
*2011 : '''Sologne''' (Services Secrets) | |||
*2012 : '''République Tchèque''' (Napoléon) | |||
*2013 : '''Jura''' (Royaumes Francs) | *2013 : '''Jura''' (Royaumes Francs) | ||
*2014 : '''Pellevoisin''' (Grèce Antique) | *2014 : '''Pellevoisin''' (Grèce Antique) | ||
*2015 : '''Écosse''' (la Résistance) | *2015 : '''Écosse''' (la Résistance) | ||
*2016 : '''La Motte''' (guerre de Sécession) | *2016 : '''La Motte''' (guerre de Sécession) | ||
*2017 : '''Bretagne''' (Baud) (invasions vikings) | *2017 : '''Bretagne''' (Baud) (invasions vikings) | ||
*2018 : '''Roumanie'''(Guerres Napoléoniennes) | *2018 : '''Roumanie'''(Guerres Napoléoniennes) | ||
*2019 : '''Sologne''' (Les Samouraïs) | *2019 : '''Sologne''' (Les Samouraïs) | ||
*2020 : '''Somme''' (la Résistance) | *2020 : '''Somme''' (la Résistance) | ||
*2021 : '''Lot''' (Guerre de 100 ans) | *2021 : '''Lot''' (Guerre de 100 ans) | ||
*2022 : '''Bourgogne''' (Far-West) | *2022 : '''Bourgogne''' (Far-West) | ||
{{portail groupes}} | {{portail groupes}} |