Version actuelle |
Votre texte |
Ligne 1 : |
Ligne 1 : |
| | {{ébauche|groupe}} |
| {{infobox groupe | | {{infobox groupe |
| |nom = I{{re}} Étaples-Boulogne sur Mer - Saint Josse | | |nom = I{{re}} Étaples-Boulogne sur Mer - Saint Josse |
Ligne 7 : |
Ligne 8 : |
| |g9 = oui | | |g9 = oui |
| |subdivision =Hainaut-Artois-Flandre | | |subdivision =Hainaut-Artois-Flandre |
| |fondation = [[1992]] | | |fondation = [[1993]] |
| |fondateurs = Ramet Jacques | | |fondateurs = Ramet Jacques |
| |chef = CG : Clément Barnabé<br /> | | |chef = CG : Clément Barnabé<br /> |
| CT : Thaddée Mestrallet | | CT : François de Francqueville |
| |ville = Etaples - Boulogne | | |ville = Etaples - Boulogne |
| |téléphone = <!-- Téléphone du groupe, seulement avec l'autorisation des chefs de groupe --> | | |téléphone = <!-- Téléphone du groupe, seulement avec l'autorisation des chefs de groupe --> |
Ligne 23 : |
Ligne 24 : |
| }} | | }} |
|
| |
|
| La '''1{{re}} Etaples-Boulogne sur Mer''' est un groupe scout affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]] depuis [[1992]]. Le groupe a été '''marin''' jusqu'en [[2007]], date à laquelle il est devenu '''terrestre'''. | | La '''1{{re}} Etaples-Boulogne sur Mer''' a été un groupe de [[Scouts marins]] affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]] depuis [[1993]]. Le groupe est devenu terrestre depuis [[2007]]. |
|
| |
|
| == Présentation générale == | | == Présentation générale == |
|
| |
|
| Le groupe est composé aujourd'hui d'une meute, d'une troupe et d'une équipe de routiers. | | Le groupe est composé aujourd'hui d'une meute, d'une troupe. |
| | |
| le clan a une histoire mouvementée. Créé bien longtemps après la troupe, il eu la douleur de voir son chef de clan, Augustin, être brutalement rappelé à Dieu. il ne lui survécut pas. Mais en septembre 2023, une équipe de routiers à rouvert, sous l'impulsion du chef de groupe et d'anciens scouts désireux de vivre l'engagement routier.
| |
|
| |
|
| == Histoire du groupe == | | == Histoire du groupe == |
|
| |
|
| Fondée à l'origine dans le milieu des marins-pécheurs de la côte boulonnaise, afin de proposer une alternative au groupe Scouts et Guides de France, la troupe s'est développée dans tous les milieux, son aire de répartition s'est peu à peu élargie, au point de compter des scouts jusqu'à Calais, Saint Omer et la baie de Somme au sud. | | Fondée à l'origine dans le milieu des marins-pécheurs de la côte boulonnaise, la troupe s'est développée dans tous les milieux, son aire de répartition s'est peu à peu élargie, au point de compter des scouts jusqu'à Calais, Saint Omer et la baie de Somme au sud. |
| | |
| Marquée à deux périodes par un manque de chefs formés, elle à recours à deux reprises au camp [[Zodiaque (AGSE)|Zodiaque]], en 1996 et 2004
| |
| | |
| Elle s'appelle à l'origine I{{re}} marine Etaples. En 2006 elle se <u>subdivise</u> et crée un nouveau groupe : le groupe <u>St Nicolas, I{{re}} marine Boulogne</u>. Celui-ci récupère à ce moment là la qualification marine, la I{{re}} Etaples devenant terrestre. Après quelques années d'existence côte à côte, les deux groupes <u>fusionnent</u> en 2010 (information à vérifier), la qualification marine disparaissant.
| |
|
| |
|
| == Composition du groupe et de ses unités == | | == Composition du groupe et de ses unités == |
Ligne 50 : |
Ligne 45 : |
| * Patronage : Saint Josse | | * Patronage : Saint Josse |
| * Devise : ''Étaples , inébranlable !'' | | * Devise : ''Étaples , inébranlable !'' |
| * Chant : ''"A Etaples on a pas de pétrole, mais on a une troupe de scouts d'Europe, nos couleurs sont le vert et le blanc, c'est les couleurs des gagnants"''
| |
|
| |
|
| == Historique des chefs de groupe == | | == Historique des Chefs de troupe == |
|
| |
|
| *1992-2007 : Jacques Ramet | | *2022-2023 : François de Francqueville |
| *2007-2018 : Alexandre de Villepoix
| | *2021-2022 : François de Francqueville |
| *2018-2021 : François de Saint Savin
| | *2020-2021 : François de Francqueville |
| *2021-2022 : Hervé Moussaron | | *2019-2020 : Jean-Benoît Grussenmeyer |
| *2022-en cours : Clément Barnabé | | *2018-2019 : Julien Bélambert |
| | | *2017-2018 : Thomas Ramet |
| == Historique des chefs de troupe ==
| | *2016-2018 : Thomas Ramet |
| *1992-1993 : Tanguy Levis | |
| *...
| |
| *1996-1997 : Stanislas Gros
| |
| *1997-1998 : Stanislas Gros | |
| *1998-1999 : Stanislas Gros
| |
| *1999-2000 : Laurent-Gabriel Wittemans
| |
| *2000-2001 : Julien Prouvost
| |
| *2001-2002 : Julien Prouvost | |
| *2002-2003 : Julien Prouvost | |
| *2003-2004 : Benoit-Pierre Leleu
| |
| *2004-2005 : Jean-Alexis Gros
| |
| *2005-2006 : Jean-Alexis Gros
| |
| *2006-2007 : Geoffroy Leleu
| |
| *2007-2008 : Geoffroy Leleu
| |
| *2008-2009 : Geoffroy Leleu
| |
| *2009-2010 : Augustin de Vimal
| |
| *2010-2011 : Augustin de Vimal
| |
| *2011-2012 : Augustin de Vimal
| |
| *2012-2013 : Mathieu Bosredon (Stanislas Poulain)
| |
| *2013-2014 : Mathieu Bosredon
| |
| *2014-2015 : Mathieu Bosredon
| |
| *2015-2016 : Thomas Ramet | | *2015-2016 : Thomas Ramet |
| *2016-2017 : Thomas Ramet | | *2014-2015 : Mathieu Bérodon |
| *2017-2018 : Thomas Ramet | | *2013-2014 : Mathieu Bérodon |
| *2018-2019 : Julien Bélembert | | *2012-2013 : Mathieu Bérodon (Stanislas Poulain) |
| *2019-2020 : Jean-Benoît Grussenmeyer | | *2011-2012 : Augustin de Wimal |
| *2020-2021 : François de Francqueville
| | *2010-2011 : Augustin de Wimal |
| *2021-2022 : François de Francqueville
| |
| *2022-2023 : François de Francqueville | |
| *2023-2024 : Thaddée Mestrallet
| |
|
| |
|
| == Historique des camps == | | == Historique des camps == |
| *1995 : '''Grandville/iles Anglo-Normandes''' (jumelé [[Groupe AGSE 1re marine Ponant - Maître Katrein Bugnard|troupe du Ponant]])
| | |
| *1996 : '''Meuse''' (Clovis) (camp [[Zodiaque (AGSE)|Zodiaque]]) | | *2022 : Bourgogne |
| *1997 : '''Brest''' (jumelé [[Groupe AGSE 1re marine Bondues – Amiral d’Argenlieu|I{{re}} marine Bondues]]) | | *2021 : Lot |
| *1998 : '''Sarzeau/Kerfily''' (jumelé [[Groupe AGSE 1re marine Bondues – Amiral d’Argenlieu|I{{re}} marine Bondues]]) | | *2020 : Somme (année covid) |
| *1999 : '''Sainte Anne d'Auray/Crach''' | | *2019 : Sologne |
| *2000: '''Aradon''' | | *2018 : Roumanie |
| *... | | *2017 : Bretagne (Baud) |
| *2003 : '''golfe du Morbihan'''
| | *2016 : La Motte |
| *2004 : '''Vendée''' (La Chouannerie)(camp [[Zodiaque (AGSE)|Zodiaque]])
| | *2015 : Écosse |
| *2005 : '''Brest''' | | *2014 : Pellevoisin (Béril) |
| *2006 : '''Sainte Anne d'Auray'''
| | *2013 : Jura |
| *2007 : '''Oise'''
| | *2012 : République Tchèque |
| *2008 : '''La Flèche''' (La conquête du Canada)(jumelé I{{re}} Arras SUF) [https://www.dailymotion.com/video/x71btz vidéo de camp]
| | *2011 : Sologne |
| *2009 : '''Triors''' (Guy de Larigaudie) [https://www.dailymotion.com/video/xayyif vidéo de camp] | | *2010 : Eure et Loire |
| *2010 : '''Eure et Loir''' (Indépendance Ecossaise) [https://www.dailymotion.com/video/xpz11v vidéo de camp] | | *2009 : Triors |
| *2011 : '''Sologne''' (Services Secrets) [https://www.dailymotion.com/video/xprtap vidéo de camp] | | *2008 : La Flèche |
| *2012 : '''République Tchèque''' (Napoléon)(jumelé I{{re}} le Mesnil le Roy) [https://www.dailymotion.com/video/xu5shi vidéo de camp] | | *2003 : golfe du Morbihan |
| *2013 : '''Jura''' (Royaumes Francs) | |
| *2014 : '''Pellevoisin''' (Grèce Antique) [https://www.dailymotion.com/video/x297xrv vidéo de camp] | |
| *2015 : '''Écosse''' (la Résistance) [https://www.dailymotion.com/video/x3cqioa vidéo de camp] | |
| *2016 : '''La Motte''' (guerre de Sécession) | |
| *2017 : '''Bretagne''' (Baud) (invasions vikings) (jumelé [[Groupe AGSE 1re La Rochelle|I{{re}} La Rochelle]]) [https://www.youtube.com/watch?v=FJRYVvey6IY&t=52s vidéo de camp] | |
| *2018 : '''Roumanie'''(Guerres Napoléoniennes)
| |
| *2019 : '''Sologne''' (Les Samouraïs)
| |
| *2020 : '''Somme''' (la Résistance)
| |
| *2021 : '''Lot''' (Guerre de 100 ans) [https://www.youtube.com/watch?v=vw3l5xEl5Nk vidéo de camp]
| |
| *2022 : '''Bourgogne''' (Far-West)
| |
| *2023 : '''Verdun''' (I{{re}} guerre Mondiale)(camp cousin I{{re}} Croix) [https://www.youtube.com/watch?v=VGPtpJtIm2o vidéo de camp]
| |
|
| |
|
| {{portail groupes}} | | {{portail groupes}} |