1 811
modifications
mAucun résumé des modifications |
(→Liste des groupes : ajout de groupes fermé et infos complémentaires) |
||
(5 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{infobox subdivision | {{infobox subdivision | ||
|nom = | |nom = du Sud-Ouest | ||
|image =District sud ouest.png | |image =District sud ouest.png | ||
|largeur =107px | |largeur =107px | ||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
|mail = scoutsso@b2b2c.ca | |mail = scoutsso@b2b2c.ca | ||
|site =http://www.scoutsso.org/ | |site =http://www.scoutsso.org/ | ||
|fondation =1943 | |fondation =[[1943]] | ||
|fermeture =2012 | |fermeture =[[2012]] | ||
|nombre de groupes =7 | |nombre de groupes =7 | ||
|nombre d'unités =23 | |nombre d'unités =23 | ||
Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
}} | }} | ||
Le ''' | Le '''district du Sud-Ouest''' était une subdivision territoriale de l'[[Association des Scouts du Canada]]. | ||
Il a été fusionné le [[11 mai]] [[2012]] dans le [[District ASC de la Montérégie|district de la Montérégie]]. | |||
== Histoire == | == Histoire == | ||
Ligne 130 : | Ligne 131 : | ||
== Liste des groupes == | == Liste des groupes == | ||
{|class="wikitable" | |||
! | <br/> Groupes | |||
!! width="15%" | <br/> Dates de fondation et de fermeture<ref Name="dates">Les dates de fondations et de fermetures correspondent aux années actives de ce groupe dans ce district. Il se peut qu'un groupe aie une date de fondation antérieur à ce qui est indiqué puisque ce groupe a été fondé dans un autre district et déplacé par après </ref> | |||
!! width="15%" | <br/> Lieu | |||
!! width="25%" | <br/> Couleurs de groupe | |||
!! width="20%" | <br/> Notes | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 1er Salaberry|1{{er}} Salaberry]] | |||
|align="center" |fermé | |||
|align="center" |Salaberry-de-Valleyfield | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 2e Saint-Thomas|2{{e}} Saint-Thomas]] | |||
|align="center" |fermé | |||
|align="center" |<!--Lieu--> | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 4e Rigaud|4{{e}} Rigaud]] | |||
|align="center" | - 2008 | |||
|align="center" |Rigaud | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 7e Salaberry-de-Valleyfield|7{{e}} Salaberry-de-Valleyfield]] | |||
|align="center" | - 2012 | |||
|align="center" |Salaberry-de-Valleyfield, Saint-Timothée | |||
|align="center" |[[Fichier:7 salaberry.png|80px]] | |||
|align="center" |anciennement la 7e Saint-Esprit | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 11e Bellerive|11{{e}} Bellerive]] (Église Immaculée-Conception) | |||
|align="center" |fermé | |||
|align="center" |Salaberry-de-Valleyfield, Bellerive | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 12e Sacré-Coeur|12{{e}} Sacré-Coeur]] | |||
|align="center" |fermé | |||
|align="center" |Salaberry-de-Valleyfield | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 16e Île-Perrot|16{{e}} Île-Perrot]] | |||
|align="center" | - 2012 | |||
|align="center" |Île Perrot | |||
|align="center" |Avant 2017 : [[Fichier:16 ile perrot old.png|80px]] | |||
Depuis 2017 : [[Fichier:16 ile perrot new.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 18e Pincourt|18{{e}} Pincourt]] | |||
|align="center" |fermé | |||
|align="center" |Pincourt | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 19e Vaudreuil-Dorion|19{{e}} Vaudreuil-Dorion]] | |||
|align="center" | - 2012 | |||
|align="center" |Vaudreuil-Dorion | |||
|align="center" |[[Fichier:19 vaudreuil.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 20e Mercier|20{{e}} Mercier]] | |||
|align="center" | - 2009 | |||
|align="center" |Mercier | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 21e Châteauguay|21{{e}} Châteauguay]] | |||
|align="center" |fermé | |||
|align="center" |Châteauguay | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 22e Saint-Timothée|22{{e}} Saint-Timothée]] | |||
|align="center" | - 2005 | |||
|align="center" |Salaberry-de-Valleyfield, Saint-Timothée | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 23e Les Cèdres|23{{e}} Les Cèdres]] | |||
|align="center" |fermé | |||
|align="center" |Les Cèdres | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 26e Sainte-Martine|26{{e}} Sainte-Martine]] | |||
|align="center" |fermé | |||
|align="center" |Sainte-Martine | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 29e Châteauguay Christ-Roi|29{{e}} Châteauguay Christ-Roi]] | |||
|align="center" | - 2012 | |||
|align="center" |Châteauguay | |||
|align="center" |[[Fichier:foulard asc.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 30e Saint-Eugène|30{{e}} Saint-Eugène]] | |||
|align="center" |fermé | |||
|align="center" |Salaberry-de-Valleyfield | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 32e Saint-Joseph|32{{e}} Saint-Joseph]] | |||
|align="center" |fermé | |||
|align="center" |Salaberry-de-Valleyfield | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 35e Grande-Île|35{{e}} Grande-Île]] | |||
|align="center" |fermé | |||
|align="center" |Salaberry-de-Valleyfield, Grande-Île | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 36e Saint-Augustin|36{{e}} Saint-Augustin]] | |||
|align="center" |fermé | |||
|align="center" |Salaberry-de-Valleyfield | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 37e Saint-Étienne-Saint-Louis|37{{e}} Saint-Étienne-Saint-Louis]] | |||
|align="center" |fermé | |||
|align="center" |Saint-Étienne-de-Beauharnois et Saint-Louis-de-Gonzague | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 39e Coteau du Lac|39{{e}} Coteau du Lac]] | |||
|align="center" | - 2012 | |||
|align="center" |Côteau-du-Lac | |||
|align="center" |[[Fichier:foulard asc.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 41e Saint-Zotique|41{{e}} Saint-Zotique]] | |||
|align="center" | - 2012 | |||
|align="center" |Saint-Zotique | |||
|align="center" |[[Fichier:41 st zotique.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 43e Beauharnois|43{{e}} Beauharnois]] [https://sites.google.com/view/scouts-beauharnois/?fbclid=IwAR1dEkqxYgf56WCWfzJjpDnw-XhRlmRedHJMkJD0l665_-EKwseQo10Z_CE] | |||
|align="center" | - 2012 | |||
|align="center" |Beauharnois, Maple-Grove | |||
|align="center" |[[Fichier:foulard asc.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|} | |||
==Liens== | ==Liens== | ||
[[Montérégie|Région de la Montérégie]] | * [[Montérégie|Région de la Montérégie]] | ||
{{portail mouvements}} | {{portail mouvements}} | ||
modifications