1 811
modifications
(ajout district saint maurice) |
(ajout infos groupes + base de plein air) |
||
Ligne 37 : | Ligne 37 : | ||
Il s'agit du dernier district fusionné à voir le jour au Québec. Les membres sont fiers d'unir leur forces pour créer un nouveau district fort et présent dans le millieu, riche des expériences et des connaissances de chacun. Nul doute que plusieurs milliers de jeunes et d'adultes de la Mauricie auront la chance d'adhérer à ce grand mouvement mondial de jeunes et d'y vivre selon les principes du fondateur " Lord Baden Powell ". | Il s'agit du dernier district fusionné à voir le jour au Québec. Les membres sont fiers d'unir leur forces pour créer un nouveau district fort et présent dans le millieu, riche des expériences et des connaissances de chacun. Nul doute que plusieurs milliers de jeunes et d'adultes de la Mauricie auront la chance d'adhérer à ce grand mouvement mondial de jeunes et d'y vivre selon les principes du fondateur " Lord Baden Powell ". | ||
==Bases de plein air== | |||
Le district de la Saint-Maurice possedait deux base de plein air. | |||
*Les camps du [[Camp Lac-Vert|Lac-Vert]] à [[Saint-Mathieu-du-Parc]] | |||
*Le [[Domaine Scout Saint-Louis-de-France]] à [[Trois-Rivières]], Saint-Louis-de-France | |||
==Couleurs de la badge== | ==Couleurs de la badge== | ||
Ligne 50 : | Ligne 56 : | ||
==Liste des groupes == | ==Liste des groupes == | ||
{|class="wikitable" | |||
! | <br/> Groupes | |||
!! width="15%" | <br/> Dates de fondation et de fermeture<ref Name="dates">Les dates de fondations et de fermetures correspondent aux années actives de ce groupe dans ce district. Il se peut qu'un groupe aie une date de fondation antérieur à ce qui est indiqué puisque ce groupe a été fondé dans un autre district et déplacé par après </ref> | |||
!! width="15%" | <br/> Lieu | |||
!! width="25%" | <br/> Couleurs de groupe | |||
!! width="20%" | <br/> Notes | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 1er Sainte-Marguerite|1er Sainte-Marguerite]] | |||
|align="center" | - 2014 | |||
|align="center" |Trois-Rivières, Trois-Rivières | |||
|align="center" |[[Fichier:Foulard asc.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 8e Centre-Ville Shawinigan|8e Centre-Ville Shawinigan]] | |||
|align="center" | - 2014 | |||
|align="center" |Shawinigan, Shawinigan | |||
|align="center" |[[Fichier:8 shawinigan.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 23e Saint-Eugène|23e Saint-Eugène]] | |||
|align="center" | - 2014 | |||
|align="center" |Trois-Rivières, Cap-à-la-Madeleine | |||
|align="center" |[[Fichier:23 st eugene.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 25e Grand-Mère|25{{e}} Grand-Mère]] | |||
|align="center" | - 2014 | |||
|align="center" |Shawinigan, Grand-Mère | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 26e Saint-Antoine - Louiseville|26e Saint-Antoine – Louiseville]] | |||
|align="center" | - 2014 | |||
|align="center" |Louiseville | |||
|align="center" |Meute : [[Fichier:26 meute.png|80px]] | |||
Troupe : [[Fichier:26 troupe.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 28e Saint-Jean-Brébeuf|28e Saint-Jean-Brébeuf]] | |||
|align="center" | - 2014 | |||
|align="center" |Trois-Rivières, Trois-Rivières | |||
|align="center" |[[Fichier:28 brebeuf.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 34e Shawinigan-Sud|34e Shawinigan-Sud]] | |||
|align="center" | - 2014 | |||
|align="center" |Shawinigan, Shawinigan-Sud | |||
|align="center" |Colonie : [[Fichier:34 colonie.png|80px]] | |||
Meute A : [[Fichier:34 meute a.png|80px]] | |||
Meute B : [[Fichier:34 meute b.png|80px]] | |||
Troupe : [[Fichier:34 troupe.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 40e Mikinàk|40e Mikinàk]] | |||
|align="center" | - 2014 | |||
|align="center" |Saint-Thècle | |||
|align="center" |[[Fichier:40 mikinac.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 42e Brownsea|42{{e}} Brownsea]] | |||
|align="center" | - 2014 | |||
|align="center" |Trois-Rivières, Trois-Rivières | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 43e Duvernay|43e Duvernay]] | |||
|align="center" | - 2014 | |||
|align="center" |Trois-Rivières, Trois-Rivières | |||
|align="center" |[[Fichier:43 duvernay.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 65e Pointe-du-Lac|65e Pointe-du-Lac]] | |||
|align="center" | - 2014 | |||
|align="center" |Trois-Rivières, Pointe-du-Lac | |||
|align="center" |[[Fichier:65 pointe du lac.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 66e Saint-Louis-de-France|66e Saint-Louis-de-France]] | |||
|align="center" | - 2014 | |||
|align="center" |Trois-Rivières, Saint-Louis-de-France | |||
|align="center" |[[Fichier:66 st louis.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 75e Saint-Michel-des-Forges|75e Saint-Michel des Forges]] | |||
|align="center" | - 2014 | |||
|align="center" |Trois-Rivières, Trois-Rivières | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 102e Pointe-du-Lac|102e Pointe-du-Lac]] | |||
|align="center" | - 2014 | |||
|align="center" |Trois-Rivières, Pointe-du-Lac | |||
|align="center" |[[Fichier:65 pointe du lac.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 103e Sainte-Catherine-de-Sienne|103{{e}} Sainte-Catherine-de-Sienne]] | |||
|align="center" | - 2014 | |||
|align="center" |Trois-Rivières, Trois-Rivières-Ouest | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 108e Saint-Maurice|108{{e}} Saint-Maurice]] | |||
|align="center" | - 2014 | |||
|align="center" |Saint-Maurice | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 201e La Tuque|201{{e}} La Tuque]] | |||
|align="center" | - 2014 | |||
|align="center" |La Tuque | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 202e Les Grès|202e Les Grès]] | |||
|align="center" | - 2014 | |||
|align="center" |Saint-Étienne-des-Grès | |||
|align="center" |[[Fichier:202 les gres.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|} | |||
==Liens== | ==Liens== |
modifications