1 811
modifications
(ajout de liens) |
(ajout info complémentaires) |
||
Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
== Liste des groupes == | == Liste des groupes == | ||
{|class="wikitable" | |||
! | <br/> Groupes | |||
!! width="15%" | <br/> Dates de fondation et de fermeture<ref Name="dates">Les dates de fondations et de fermetures correspondent aux années actives de ce groupe dans ce district. Il se peut qu'un groupe aie une date de fondation antérieur à ce qui est indiqué puisque ce groupe a été fondé dans un autre district et déplacé par après </ref> | |||
!! width="15%" | <br/> Lieu | |||
!! width="25%" | <br/> Couleurs de groupe | |||
!! width="20%" | <br/> Notes | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 1e Longueuil|1{{re}} Longueuil]] [http://www.scouts-longueuil.qc.ca] | |||
|align="center" |1994 - 2012 | |||
|align="center" |Longueuil, Vieux Longueil | |||
|align="center" |[[Fichier:1e_longueuil.jpg|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 5e Saint-Jean-sur-Richelieu|5{{e}} Saint-Jean-sur-Richelieu]] | |||
|align="center" |1975 - 2012 | |||
|align="center" |Saint-Jean-sur-Richelieu | |||
|align="center" |[[Fichier:5e_saint-jean.jpg|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 9e Saint-Thomas de Villeneuve|9{{e}} Saint-Thomas de Villeneuve]] | |||
|align="center" |1979 - 2012 | |||
|align="center" |Longueuil, Saint-Hubert | |||
|align="center" |[[Fichier:9 st thomas.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 19e Saint-Hubert|19{{e}} Saint-Hubert]] | |||
|align="center" | - 2012 | |||
|align="center" |Longueuil, Saint-Hubert | |||
|align="center" |[[Fichier:Foulard19.jpg|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 25e Saint-Basile-le-Grand|25{{e}} Saint-Basile-le-Grand]] | |||
|align="center" | - 2012 | |||
|align="center" |Saint-Basile-le-Grand | |||
|align="center" |[[Fichier:25 st basile.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 26e Saint-Bruno|26{{e}} Saint-Bruno]] [http://www.scouts-st-bruno.ca] | |||
|align="center" |1953 - 2012 | |||
|align="center" |Saint-Bruno | |||
|align="center" |[[Fichier:26 st bruno.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 32e Sainte-Famille|32{{e}} Sainte-Famille]] | |||
|align="center" |1960 - 2012 | |||
|align="center" |Boucherville | |||
|align="center" |[[Fichier:32 ste famille.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 33e Candiac La Prairie|33{{e}} Candiac/LaPrairie]] [http://www.scoutcandiaclaprairie.org] | |||
|align="center" | - 2012 | |||
|align="center" |Candiac | |||
|align="center" |[[Fichier:33 candiac.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 43e Saint-Louis|43{{e}} Saint-Louis]] [http://www.43-scout.ca] | |||
|align="center" |1964 - 2012 | |||
|align="center" |Boucherville | |||
|align="center" |[[Fichier:43 st louis.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 46e Saint-Sébastien|46{{e}} Saint-Sébastien]] | |||
|align="center" |1966 - 2012 | |||
|align="center" |Boucherville | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 47e Saint-Constant/Sainte-Catherine|47{{e}} Saint-Constant/Sainte-Catherine]] [http://www.scoutstconstantstecatherine.org] | |||
|align="center" |1969 - 2012 | |||
|align="center" |Sainte-Catherine | |||
|align="center" |[[Fichier:47 st constant.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 49e Fatima|49{{e}} Fatima]] | |||
|align="center" | - 2005 | |||
|align="center" |Longueil, Vieux-Longueuil | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 51e Brossard|51e Brossard]] [http://www.scoutsdebrossard.org] | |||
|align="center" |1970 - 2012 | |||
|align="center" |Brossard | |||
|align="center" |[[Fichier:51 brossard.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 53e Rivard Grondin - Saint-Luc|53{{e}} Rivard Grondin - Saint-Luc]] | |||
|align="center" |1972 - 2009 | |||
|align="center" |Saint-Jean-sur-Richelieu | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 57e Sainte-Julie|57{{e}} Sainte-Julie]] [http://www.scoutstejulie.org] | |||
|align="center" |1973 - 2012 | |||
|align="center" |Sainte-Julie | |||
|align="center" |[[Fichier:57 ste julie.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 58e Varennes|58{{e}} Varennes]] | |||
|align="center" | - 2008 | |||
|align="center" |Varennes | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 61e Verchères|61{{e}} Verchères]] [http://www.angelfire.com/art2/scoutsvercheres/index.html] | |||
|align="center" | - 2012 | |||
|align="center" |Verchères | |||
|align="center" |[[Fichier:61 vercheres.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 64e Saint-Amable|64{{e}} Saint-Amable]] [http://www.scoutst-amable.org] | |||
|align="center" |1981 - 2012 | |||
|align="center" |Saint-Amable | |||
|align="center" |[[Fichier:64 st amable.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 67e Chambly|67{{e}} Chambly]] [http://www.scoutchamblycarignan.ca] | |||
|align="center" | - 2012 | |||
|align="center" |Chambly | |||
|align="center" |<!--Foulard--> | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |||
|} | |||
==Liens== | ==Liens== |
modifications