« Chronologie des commissaires nationales des guides de France » : différence entre les versions
m (Kara) |
m (Chantier de séparation en cours.) |
||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
== Responsables nationaux de branches == | == Responsables nationaux de branches == | ||
'''[[1923]] - [[1966]]''' | |||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
! Date !!width="4%"| [[Liste des commissaires générales des guides de France|Chef-Guide]] !!width="11%"| [[Liste des commissaires générales des guides de France|Présidente]] !!width="11%"| [[Liste des commissaires générales des guides de France|Commissaire générale]] !!width="11%"| [[Liste des aumôniers généraux des guides de France|Aumônier Général]] !!width="11%"| [[Farandoles]] !!width="11%"| [[Jeannettes (Guides de France)|Jeannettes]] !!width="11%"| [[Guides (Guides de France)|Guides]] !!width="10%"| [[Caravelles (Guides de France)|Caravelles ]] !!width="10%"| [[Guides ainées (Guides de France)|Guides ainées]]<br />[[Jeunes en marche (Guides de France)|JEM]] | ! Date !!width="4%"| [[Liste des commissaires générales des guides de France|Chef-Guide]] !!width="11%"| [[Liste des commissaires générales des guides de France|Présidente]] !!width="11%"| [[Liste des commissaires générales des guides de France|Commissaire générale]] !!width="11%"| [[Liste des aumôniers généraux des guides de France|Aumônier Général]] !!width="11%"| [[Farandoles]] !!width="11%"| [[Jeannettes (Guides de France)|Jeannettes]] !!width="11%"| [[Guides (Guides de France)|Guides]] !!width="10%"| [[Caravelles (Guides de France)|Caravelles ]] !!width="10%"| [[Guides ainées (Guides de France)|Guides ainées]]<br />[[Jeunes en marche (Guides de France)|JEM]] | ||
Ligne 176 : | Ligne 177 : | ||
|} | |} | ||
'''[[1966]] - [[2004]]''' | |||
{|class="wikitable" | |||
! Date !!width="4%"| [[Liste des commissaires générales des guides de France|Chef-Guide]] !!width="11%"| [[Liste des commissaires générales des guides de France|Présidente]] !!width="11%"| [[Liste des commissaires générales des guides de France|Commissaire générale]] !!width="11%"| [[Liste des aumôniers généraux des guides de France|Aumônier Général]] !!width="11%"| [[Farandoles]] !!width="11%"| [[Jeannettes (Guides de France)|Jeannettes]] !!width="11%"| [[Guides (Guides de France)|Guides]] !!width="10%"| [[Caravelles (Guides de France)|Caravelles ]] !!width="10%"| [[Guides ainées (Guides de France)|Guides ainées]]<br />[[Jeunes en marche (Guides de France)|JEM]] | |||
|- | |||
||[[1923]] ||rowspan="1" bgcolor=#eeeeee align="center" | ~ ||rowspan="15" align="center" | [[Albertine Duhamel]] ||rowspan="25" bgcolor=#eeeeee align="center" | ~ ||rowspan="1" bgcolor=#eeeeee align="center" | [[Antoine-Louis Cornette|Chanoine Cornette]]<ref>Aumônier-conseil</ref> ||rowspan="57" bgcolor=#eeeeee align="center" | ~ ||rowspan="82" align="center" | ? <!-- Jeannettes --> ||rowspan="52" align="center" | ? <!-- Guides --> ||rowspan="43" bgcolor=#eeeeee align="center" | ~ <!-- Kara --> ||rowspan="82" align="center" | ? <!-- JEM --> | |||
|- | |||
||[[1924]] ||rowspan="10" align="center" | [[Albertine Duhamel]] ||rowspan="14" bgcolor=#eeeeee align="center" | Mgr [[Stanislas Courbe]]<ref>Représentant de la Hiérarchie [catholique] au comité directeur des [[Guides de France]].</ref><ref name="Sport">''Sport et genre'', volume 3, ''Apprentissage du genre et institutions éducatives, Jean Saint-Martin et Thierry Terret.</ref> | |||
|- | |||
||[[1925]] | |||
|- | |||
||[[1926]] | |||
|- | |||
||[[1927]] | |||
|- | |||
||[[1928]] | |||
|- | |||
||[[1929]] | |||
|- | |||
||[[1930]] | |||
|- | |||
||[[1931]] | |||
|- | |||
||[[1932]] | |||
|- | |||
||[[1933]] | |||
|- | |||
||[[1934]] ||rowspan="15" align="center" | [[Marie Thérèse de Kerraoul]] | |||
|- | |||
||[[1935]] | |||
|- | |||
||[[1936]] | |||
|- | |||
||[[1937]] | |||
|- | |||
||[[1938]] ||rowspan="17" align="center" | [[Marie Thérèse de Kerraoul]] ||rowspan="5" align="center" | Mgr [[Marc Lallier]]<ref name="Sport" /> | |||
|- | |||
||[[1939]] | |||
|- | |||
||[[1940]] | |||
|- | |||
||[[1941]] | |||
|- | |||
||[[1942]] | |||
|- | |||
||[[1943]] ||rowspan="6" align="center" | [[René Barbier de la Serre]] | |||
|- | |||
||[[1944]] | |||
|- | |||
||[[1945]] | |||
|- | |||
||[[1946]] | |||
|- | |||
||[[1947]] | |||
|- | |||
||[[1948]] ||rowspan="5" align="center" | [[Andrée Dalberto]] | |||
|- | |||
||[[1949]] ||rowspan="7" align="center" | ? <!-- Chef-Guide --> ||rowspan="19" align="center" | Chanoine [[Daniel Perrot]] <ref>Dés [[1962]], il est conjointement aumônier des [[Scouts de France]] et des [[Guides de France]].</ref> | |||
|- | |||
||[[1950]] | |||
|- | |||
||[[1951]] | |||
|- | |||
||[[1952]] | |||
|- | |||
||[[1953]] ||rowspan="1" align="center" | [[Antoinette Reille]]<br /><small>''intérim''</small> | |||
|- | |||
||[[1954]] ||rowspan="26" align="center" | [[Marie-Thérèse Cheroutre]] | |||
|- | |||
||[[1955]] ||rowspan="15" align="center" | [[Antoinette Reille]] | |||
|- | |||
||[[1956]] ||rowspan="1" align="center" | [[Antoinette Reille]] (?-?) | |||
|- | |||
||[[1957]] ||rowspan="48" bgcolor=#eeeeee align="center" | ~ <!-- le poste de Chef-Guide n'existe plus --> | |||
|- | |||
||[[1958]] | |||
|- | |||
||[[1959]] | |||
|- | |||
||[[1960]] | |||
|- | |||
||[[1961]] | |||
|- | |||
||[[1962]] | |||
|- | |||
||[[1963]] | |||
|- | |||
||[[1964]] | |||
|- | |||
||[[1965]] | |||
|- | |||
||[[1966]] ||rowspan="29" align="center" | ? <!-- Kara --> | |||
|- | |||
||[[1967]] | |||
|- | |||
||[[1968]] ||rowspan="7" align="center" | [[Jean Debruynne]]<br /><small>([[1967]] - ?)</small> | |||
|- | |||
||[[1969]] | |||
|- | |||
||[[1970]] ||rowspan="10" align="center" | [[Annick Lebas]] | |||
|- | |||
||[[1971]] | |||
|- | |||
||[[1972]] | |||
|- | |||
||[[1973]] | |||
|- | |||
||[[1974]] | |||
|- | |||
||[[1975]] ||rowspan="19" align="center" | ? <!-- AG --> ||rowspan="4" align="center" | [[Marie-Edith Remilly]] | |||
|- | |||
||[[1976]] | |||
|- | |||
||[[1977]] | |||
|- | |||
||[[1978]] | |||
|- | |||
||[[1979]] ||rowspan="17" align="center" | ? <!-- Guides --> | |||
|- | |||
||[[1980]] ||rowspan="4" align="center" | [[Yvette Gerbin]] ||rowspan="7" align="center" | [[Marie-Edith Remilly]] ||rowspan="4" align="center" | [[Annie Callas]]<br /><small>([[1980]] - ?)</small> | |||
|- | |||
||[[1981]] | |||
|- | |||
||[[1982]] | |||
|- | |||
||[[1983]] | |||
|- | |||
||[[1984]] ||rowspan="6" align="center" | [[Michelle Blin]] ||rowspan="19" align="center" | ? <!-- Farandoles --> | |||
|- | |||
||[[1985]] | |||
|- | |||
||[[1986]] | |||
|- | |||
||[[1987]] ||rowspan="8" align="center" | [[Monique Mitrani]] | |||
|- | |||
||[[1988]] | |||
|- | |||
||[[1989]] | |||
|- | |||
||[[1990]] ||rowspan="7" align="center" | [[Marie-France Alexandre]] | |||
|- | |||
||[[1991]] | |||
|- | |||
||[[1992]] | |||
|- | |||
||[[1993]] | |||
|- | |||
||[[1994]] ||rowspan="10" align="center" | [[Jean-Claude Monte]] | |||
|- | |||
||[[1995]] ||rowspan="3" align="center" | [[Claude Mangin]] ||rowspan="5" align="center" | [[Barbara Bringuier]]<ref>D'aprés son profil [http://fr.viadeo.com/fr/profile/barbara.bringuier Viadeo].</ref> | |||
|- | |||
||[[1996]] ||rowspan="4" align="center" | [[Valérie Chazalon]] | |||
|- | |||
||[[1997]] ||rowspan="3" align="center" | [[Caline Forest]] | |||
|- | |||
||[[1998]] ||rowspan="6" align="center" | [[Hélène de la Messelière]] | |||
|- | |||
||[[1999]] | |||
|- | |||
||[[2000]] ||rowspan="5" align="center" | [[Anne Bossy]] ||rowspan="5" align="center" | ? <!-- Guides --> ||rowspan="3" align="center" | ? <!-- Kara --> | |||
|- | |||
||[[2001]] | |||
|- | |||
||[[2002]] | |||
|- | |||
||[[2003]] ||rowspan="1" align="center" | [[Anne Ollive]] ||rowspan="2" align="center" | [[Madeleine Suzan]] | |||
|- | |||
||[[2004]] ||rowspan="1" bgcolor=#eeeeee align="center" | <small>[[Françoise Parmentier]]<br />[[Catherine Bouget]]</small><ref>''Vice-Présidente déléguée''.</ref>||rowspan="1" align="center" | ? <!-- AG --> ||rowspan="1" align="center" | [[Nicolas Koster]] | |||
|- | |||
|| '''Date''' ||rowspan="1" bgcolor=#eeeeee align="center" | [[Liste des commissaires générales des guides de France|'''Chef Guide''']]||rowspan="1" bgcolor=#eeeeee align="center" | [[Liste des commissaires générales des guides de France|'''Présidente''']] ||rowspan="1" bgcolor=#eeeeee align="center" | [[Liste des commissaires générales des guides de France|'''Commissaire Générale''']] ||rowspan="1" bgcolor=#eeeeee align="center" | [[Liste des aumôniers généraux des guides de France|'''Aumônier Général''']] ||rowspan="1" bgcolor=#eeeeee align="center" | '''[[Farandoles]]''' ||rowspan="1" bgcolor=#eeeeee align="center" | '''[[Jeannettes (Guides de France)|Jeannettes]]''' ||rowspan="1" bgcolor=#eeeeee align="center" | '''[[Guides (Guides de France)|Guides]]''' ||rowspan="1" bgcolor=#eeeeee align="center" | '''[[Caravelles (Guides de France)|Caravelles]]''' ||rowspan="1" bgcolor=#eeeeee align="center" | '''[[Guides ainées (Guides de France)|Guides ainées]]<br />[[Jeunes en marche (Guides de France)|JEM]]''' | |||
|} | |||
== Autres Responsables nationaux == | == Autres Responsables nationaux == |