« Éclaireuses et éclaireurs de France » : différence entre les versions
(actu présidence https://www.eedf.fr/wp-content/uploads/2022/06/EEDF-Bureau-de-lassociation-2022-2023.pdf) |
m (Actualisation des effectifs adhérents) |
||
Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
De 6 à 18 ans, les jeunes sont répartis en 4 branches : [[Lutins (EEDF)|Lutin(e)s]] (13% de l'effectif des jeunes), [[Louveteaux (EEDF)|Louveteaux et Louvettes]] (36%), [[Éclaireuses et éclaireurs (EEDF)|Éclaireuses/Éclaireurs]] (38%) et [[Aînés (EEDF)|Aîné(e)s]] (10%). Un programme est en cours de développement pour les 18-25 ans. | De 6 à 18 ans, les jeunes sont répartis en 4 branches : [[Lutins (EEDF)|Lutin(e)s]] (13% de l'effectif des jeunes), [[Louveteaux (EEDF)|Louveteaux et Louvettes]] (36%), [[Éclaireuses et éclaireurs (EEDF)|Éclaireuses/Éclaireurs]] (38%) et [[Aînés (EEDF)|Aîné(e)s]] (10%). Un programme est en cours de développement pour les 18-25 ans. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable mw-collapsible" | ||
! Année !! width="9%"| Lutins !! width="9%"| Louveteaux !! width="9%"| Éclaireurs !! width="9%"| Aînés !! width="9%"| JAÉ !! width="9%"| Défi et activités ouvertes !! width="9%"| Total jeunes !! width="9%"| Responsables hors SV !! width="9%"| Total "scoutisme" !! width="9%"| Amis, Week-end, Découverte 7 jours, Service vacances et Stagiaires !! width="9%"| Total EEDF | ! Année !! width="9%"| Lutins !! width="9%"| Louveteaux !! width="9%"| Éclaireurs !! width="9%"| Aînés !! width="9%"| JAÉ !! width="9%"| Défi et activités ouvertes !! width="9%"| Total jeunes !! width="9%"| Responsables hors SV !! width="9%"| Total "scoutisme" !! width="9%"| Amis, Week-end, Découverte 7 jours, Service vacances et Stagiaires !! width="9%"| Total EEDF | ||
|- | |- | ||
Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
|align="center"| [[2014]] ||align="center"| {{formatnum:1025}} ||align="center"| {{formatnum:2543}} ||align="center"| {{formatnum:2571}} ||align="center"| {{formatnum:726}} ||align="center"| {{formatnum:}} ||align="center"| {{formatnum:}} ||align="center"| '''{{formatnum:}}''' ||align="center"| {{formatnum:}} ||align="center"| '''{{formatnum:}}''' ||align="center"| {{formatnum:}} ||align="center"| '''{{formatnum:}}''' | |align="center"| [[2014]] ||align="center"| {{formatnum:1025}} ||align="center"| {{formatnum:2543}} ||align="center"| {{formatnum:2571}} ||align="center"| {{formatnum:726}} ||align="center"| {{formatnum:}} ||align="center"| {{formatnum:}} ||align="center"| '''{{formatnum:}}''' ||align="center"| {{formatnum:}} ||align="center"| '''{{formatnum:}}''' ||align="center"| {{formatnum:}} ||align="center"| '''{{formatnum:}}''' | ||
|- | |- | ||
|align="center"| [[2020]] ||align="center"| {{formatnum:1005}} ||align="center"| {{formatnum:2335}} ||align="center"| {{formatnum:2261}} ||align="center"| {{formatnum:585}} ||align="center"| {{formatnum:}} ||align="center"| {{formatnum:}} ||align="center"| '''{{formatnum:6186}}''' ||align="center"| {{formatnum:2588}} ||align="center"| '''{{formatnum:8774}}''' ||align="center"| | |2019 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| align="center" | [[2020]] || align="center" | {{formatnum:1005}} || align="center" | {{formatnum:2335}} || align="center" | {{formatnum:2261}} || align="center" | {{formatnum:585}} || align="center" | {{formatnum:}} || align="center" | {{formatnum:}} || align="center" | '''{{formatnum:6186}}''' || align="center" | {{formatnum:2588}} || align="center" | '''{{formatnum:8774}}''' || align="center" | env; 7600 || align="center" | '''{{formatnum:16376}}''' | |||
|- | |||
|2021 | |||
|1003 | |||
|2325 | |||
|2366 | |||
|646 | |||
| 15 | |||
|0 | |||
| '''7028''' | |||
|2474 | |||
| '''9502''' | |||
| '''5161''' | |||
| '''14 663''' | |||
|- | |||
|2021 (%) | |||
|6,8% | |||
|15,8% | |||
|16,1 | |||
|4,4% | |||
|0,1 | |||
|0% | |||
| '''47%''' | |||
|16,8% | |||
| '''64,8%''' | |||
| '''35,2%''' | |||
| '''100%''' | |||
|- | |||
|2022 | |||
|1184 | |||
|2646 | |||
|2640 | |||
|772 | |||
|5 | |||
| | |||
| '''7469''' | |||
|2861 | |||
| '''10 330''' | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Source : EEDF [http://eedf.vercors.free.fr/documents/mouvement/Effectifs%202010-2011-1.pdf Conseil National 1{{er}} et 2 octobre 2011]<ref name="EEDF">[http://eedf.vercors.free.fr/documents/mouvement/Effectifs%202010-2011-1.pdf]</ref> | Source : EEDF [http://eedf.vercors.free.fr/documents/mouvement/Effectifs%202010-2011-1.pdf Conseil National 1{{er}} et 2 octobre 2011]<ref name="EEDF">[http://eedf.vercors.free.fr/documents/mouvement/Effectifs%202010-2011-1.pdf]</ref> | ||
Source 2020, 2021 et 2022 : EEDF Jeito - Portail Adhérent | |||
=== Lutins : 6 à 8 ans === | === Lutins : 6 à 8 ans === | ||