Version actuelle |
Votre texte |
Ligne 1 : |
Ligne 1 : |
| {{infobox subdivision | | {{infobox subdivision |
| |nom = Essonne | | |nom = Essonne |
| |image = Territoire Essonne.svg | | |image = Insigne_Territoire_SGdF_Essonne.jpg |
| |largeur = 150px | | |largeur = 100px |
| |légende = Insigne du territoire | | |légende = Insigne du territoire |
| |mouvement = scouts et guides de France | | |mouvement = Scouts et guides de France |
| |fondation = [[2004]]
| | |chef = Bertrand et Chantal Elie-Lefebvre |
| |fermeture = [[2019]]
| |
| |chef = Marc Torrent | |
| Céline Prompsy
| |
| Claude Fermon
| |
| |site = http://www.sgdf91.fr | | |site = http://www.sgdf91.fr |
| |nombre de groupes = 20 | | |nombre de groupes = 20 |
| |nombre de jeunes = {{formatnum:1655}}<ref>Effectif août [[2016]].</ref> | | |nombre d'unités = |
| | |nombre de jeunes = 1273 |
| }} | | }} |
|
| |
|
| '''Le territoire Scouts et Guides de France de l'Essonne''' est né en [[2004]] de la fusion du département [[Guides de France]] de l'Essonne (district Vallée de l'Yvette et district Vallée de l'Orge) et des Codépies [[Scouts de France]] Essonne-Est et Essonne-Ouest. Il correspond au département de l'Essonne (91) dont la préfecture est Évry. Il est situé dans la région Ile-de-France, au sud de Paris. | | '''Le territoire Scouts et Guides de France de l'Essonne''' est né en [[2004]] de la fusion du département [[Guides de France]] de l'Essonne (district Vallée de l'Yvette et district Vallée de l'Orge) et des Codépies [[Scouts de France]] Essonne-Est et Essonne-Ouest. Il correspond au département de l'Essonne (91) dont la préfecture est Évry. Il est situé dans la région Ile-de-France, au sud de Paris. |
| En [[2019]], il est scindé en deux territoires : [[Territoire SGdF Essonne Levant|Essonne Levant]] et [[Territoire SGdF Ouessonne|Ouessonne]].
| |
|
| |
|
| == Liste des groupes (2019) ==
| | * Nombre de groupes : 20 |
| | * Nombre de jeunes : 1273 |
| | * Nombre de responsables : 378 |
| | * Nombre de membres associés : 8 |
|
| |
|
| * [[Groupe SGDF Arpajonnais - Saint Clément|Arpajonnais - Saint Clément]]
| | == Équipe pilote du territoire == |
| * [[Groupe SGDF Brétigny-sur-Orge - Sainte Claire|Brétigny-sur-Orge - Sainte Claire]]
| |
| * [[Groupe SGDF Brunoy - Saint Médard|Brunoy - Saint Médard]]
| |
| * [[Groupe SGDF Courcouronnes - Saint Guénault|Courcouronnes - Saint Guénault]]
| |
| * [[Groupe SGDF Deux rivières Juine Essonne - Saint-Luc|Deux rivières Juine Essonne - Saint-Luc]]
| |
| * [[Groupe SGDF Dourdan - Saint-Germain|Dourdan - Saint-Germain]]
| |
| * [[Groupe SGDF Épinay-Val d'Yerres|Épinay-Val d'Yerres]]
| |
| * [[Groupe SGDF Étampes - Saint-Michel|Étampes - Saint-Michel]]
| |
| * [[Groupe SGDF Les Ulis - Jean XXIII|Les Ulis - Jean XXIII]]
| |
| * [[Groupe SGDF Longjumeau - Les Hurepoix|Longjumeau - Les Hurepoix]]
| |
| * [[Groupe SGDF Massy-Verrières - Saint André|Massy - Verrières le Buisson]]
| |
| * [[Groupe SGDF Mennecy - Saint Pierre|Mennecy - Saint Pierre]]
| |
| * [[Groupe SGDF Montgeron - Caritas|Montgeron - Caritas]]
| |
| * [[Groupe SGDF Orsay - Jerzy Popieluszko|Orsay - Jerzy Popieluszko]]
| |
| * [[Groupe SGDF Palaiseau-Villebon - Dominique Savio|Palaiseau-Villebon - Dominique Savio]]
| |
| * [[Groupe SGDF Ris-Orangis - Saint François|Ris-Orangis - Saint François]]
| |
| * [[Groupe SGDF Savigny-sur-Orge - Saint Martin|Savigny-sur-Orge - Saint Martin]]
| |
| * [[Groupe SGDF Val d'Orge - Saint Jean-Baptiste|Val d'Orge - Saint Jean-Baptiste]] (Villemoisson et St-Michel-sur-Orge - Ste-Geneviève-des-Bois)
| |
| * [[Groupe SGDF Vallée de Chevreuse|Vallée de Chevreuse]] (Bures et Gif-sur-Yvette)
| |
| * [[Groupes SGDF Yerres|Yerres]]
| |
|
| |
|
| == Anciens groupes ==
| | * Délégués territoriaux : |
| | ** Florence et Christophe Duguet ([[2004]]-[[2005]]) |
| | ** Anne et [[Phong Alexandre Guillen]] ([[2005]]-[[2007]]) |
| | ** Chantal et Bertrand Elie-Lefebvre ([[2007]] - [[2011]]) |
|
| |
|
| * [[Groupe SDF Breuillet-Bruyères - Saint Martin|Breuillet-Bruyères - Saint Martin]], fermé à la rentrée 2004 {{logo-sdf}} | | * Responsable de pôle pédagogique : |
| * [[Groupe SGDF Corbeil Essonnes - Ste Jeanne de Lestonnac|Corbeil Essonnes - Ste Jeanne de Lestonnac]], fermé à la rentrée 2010 | | ** Christine Richard ([[2004]]-[[2006]]) |
| * [[Groupe SGDF Juvisy - St Dominique|Juvisy - St Dominique]], fermé à la rentrée 2010 | | ** ''Poste vacant'' ([[2006]]-[[2008]]) |
| * [[Groupe SGDF Saclay - Pays de Saclay|Saclay - Pays de Saclay]] (groupe [[Patrouilles (proposition pédagogique)|Patrouilles]]), fermé à la rentrée 2012 | | ** Perrine Koster ([[2008]]-[[2010]]) |
| | *** Fabrice Fiquet ([[2008]]-[[2009]]) |
| | ** Jean-Pierre Tissot (2010-...) |
|
| |
|
| == Structures spécifiques ==
| | * Responsable de pôle administratif et financier : |
| | ** ''Poste vacant'' ([[2004]]-[[2005]]) |
| | ** Jean Azan ([[2005]]-[[2009]]) |
| | ** Jean-Pierre Garnier ([[2009]]-...) |
|
| |
|
| * [[Amplitude]] | | * Responsable de pôle développement : |
| * [[Base d'Arrancourt]] | | ** Gerard Druet ([[2004]]-[[2005]]) |
| | ** ''Poste vacant'' ([[2005]]-[[2008]]) |
| | ** Thierry Fontaine ([[2008]]-[[2010]]) |
| | ** Philippe Durand ([[2010]]-...) |
|
| |
|
| == Histoire ==
| | * Aumônier territorial |
| | ** Thierry David ([[2004]]-[[2009]]) |
| | ** Jacques-Henri Justeau ([[2009]]-...) |
|
| |
|
| En [[2010]], le territoire de l'Essonne fût l'initiateur du projet [[Cap vert l'Aquitaine]] qui proposait aux caravanes d'Ile-de-France de rejoindre le rassemblement [[CitéCap]] en vélo depuis [[Chamarande (camp école)|Chamarande]].
| | == Liste des groupes == |
|
| |
|
| === Effectifs ===
| | * Arpajonnais - Saint Clément |
| Nombres d'adhérents au [[31 août]] de chaque année
| | * [[Groupe SGDF Brétigny-sur-Orge - Sainte Claire|Brétigny sur Orge - Sainte Claire]] |
| | * Brunoy - Saint Médard |
| | * Corbeil-Essonnes - Sainte Jeanne de Lestonnac |
| | * Courcouronnes - Saint Guénault |
| | * [[Groupe SGDF Dourdan - Saint-Germain|Dourdan - Saint-Germain]] |
| | * Juvisy sur Orge - Saint Dominique |
| | * [[Groupe SGDF Deux rivières Juine Essonne|Deux rivières Juine Essonne]] |
| | * Massy - Verrières le Buisson |
| | * Mennecy - Saint Pierre |
| | * [[Groupe SGDF Montgeron - Caritas|Montgeron - Caritas]] |
| | * [[Groupe SGDF Orsay - Jerzy Popieluszko|Orsay - Jerzy Popieluszko]] |
| | * Palaiseau-Villebon - Dominique Savio |
| | * Ris-Orangis - Saint François |
| | * Saclay - Pays de Saclay (groupe [[Patrouilles (proposition pédagogique)|Patrouilles]]) |
| | * Savigny sur Orge - Saint Martin |
| | * [[Groupe SGDF Les Ulis - Jean XXIII|Les Ulis - Jean XXIII]] |
| | * Val d'Orge - Saint Jean-Baptiste (Villemoisson & St Michel sur Orge - Ste Geneviève des Bois) |
| | * [[Groupe SGDF Vallée de Chevreuse|Vallée de Chevreuse]] (Bures & Gif sur Yvette) |
| | * Yerres |
|
| |
|
| * [[2006]] : {{formatnum:1519}} ({{formatnum:1166}} jeunes, 353 responsables)
| | == Structures spécifiques == |
| * [[2007]] : {{formatnum:1404}} ({{formatnum:1057}} jeunes, 333 responsables, 14 membres associés)
| |
| * [[2008]] : {{formatnum:1568}} ({{formatnum:1179}} jeunes, 381 responsables, 8 membres associés)
| |
| * [[2009]] : {{formatnum:1659}} ({{formatnum:1273}} jeunes, 378 responsables, 8 membres associés)
| |
| * [[2010]] : {{formatnum:1747}} ({{formatnum:1337}} jeunes, 394 responsables, 16 membres associés)
| |
| * [[2011]] : {{formatnum:1758}} ({{formatnum:1328}} jeunes, 411 responsables, 19 membres associés)
| |
| * [[2012]] : {{formatnum:1928}} ({{formatnum:1462}} jeunes, 447 responsables, 19 membres associés)
| |
| ...
| |
| * [[2019]] : {{formatnum:2473}} ({{formatnum:1741}} jeunes, 722 responsables, 10 membres associés)
| |
|
| |
|
| === Équipe pilote du territoire ===
| | * [[Amplitude]] |
|
| |
|
| | == Histoire == |
|
| |
|
| | En [[2010]], le territoire de l'Essonne fût l'initiateur du projet [http://fr.scoutwiki.org/Cap_vert_l'Aquitaine Cap vert l'Aquitaine] qui proposait aux caravanes d'Ile-de-France de rejoindre le rassemblement [[CitéCap]] en vélo depuis [[Chamarande]]. |
|
| |
|
| L’équipe Pilote est composée des délégués Territoriaux, des responsables de chaque pôles et de l’aumônier Territorial.
| |
| Son rôle est de veiller au bon fonctionnement du territoire et de coordonnées les actions entre les divers pôles.
| |
|
| |
| <br clear="right" />
| |
|
| |
| {|align="center" class="wikitable"
| |
| ! Date !!width="16%"|[[Délégué territorial|Délégué Territorial]] !!width="16%"|Délégué Territorial<br />Adjoint !!width="15%"| [[Responsable de pôle pédagogique|Pôle<br />Pédagogique]]!!width="15%"| [[Responsable de pôle administratif et financier|Pôle<br />Administratif<br />Financier]]!!width="15%"|[[Responsable de pôle développement|Pôle<br />Développement]] !!width="15%"|[[Responsable de pôle événementiel communication logistique et animation |Pôle<br />Événementiel<br />Communication<br />Logistique<br/>Animation]] !!width="15%"| [[Aumônier territorial|Aumônier<br />Territorial]]
| |
| |-
| |
| ||[[2018]] - [[2019]] ||rowspan="4" align="center" valign="center" | Marc Torrent ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Céline Prompsy, Claude Fermon ||rowspan="3" align="center" valign="center" | Matthieu Ruthy ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Jean-Pierre Garnier ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Jean-Pierre Milonnet ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Stéphanie Grimbert ||rowspan="3" align="center" valign="center" | Frère Manuel Maïcas
| |
| |-
| |
| ||[[2017]] - [[2018]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Xavier Tapie ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Emmanuel Alamichel
| |
| |-
| |
| ||[[2016]] - [[2017]] ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Denise Delours ||rowspan="3" colspan="2" align="center" valign="center" | Jean Christophe Gautier
| |
| |-
| |
| ||[[2015]] - [[2016]] ||rowspan="3" align="center" valign="center" | Jérôme Duquennoy ||rowspan="1" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ~ ||rowspan="7" align="center" valign="center" | Jacques-Henri Justeau
| |
| |-
| |
| ||[[2014]] - [[2015]] ||rowspan="4" align="center" valign="center" | François et Francine<br />Jollet ||rowspan="4" align="center" valign="center" | Martine et Éric<br />Jullien ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Marc Torrent
| |
| |-
| |
| ||[[2013]] - [[2014]] ||rowspan="5" align="center" valign="center" | Jean-Pierre Garnier ||rowspan="2" colspan="2" align="center" valign="center" | Christophe Nicolau
| |
| |-
| |
| ||[[2012]] - [[2013]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" | ?
| |
| |-
| |
| ||[[2011]] - [[2012]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Benoît de la Salle ||rowspan="2" colspan="2" align="center" valign="center" | Philippe Durand
| |
| |-
| |
| ||[[2010]] - [[2011]] ||rowspan="4" align="center" valign="center" | Chantal et Bertrand<br />Elie-Lefebvre ||rowspan="7" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ~ ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Jean-Pierre Tissot
| |
| |-
| |
| ||[[2009]] - [[2010]] ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Perrine Koster<br /><small>(Fabrice Fiquet)</small><ref>Responsable de pôle pédagogique adjoint en [[2008]]-[[2009]].</ref> ||rowspan="2" colspan="2" align="center" valign="center" | Thierry Fontaine
| |
| |-
| |
| ||[[2008]] - [[2009]] ||rowspan="4" align="center" valign="center" | Jean Azan ||rowspan="5" align="center" valign="center" | Thierry David
| |
| |-
| |
| ||[[2007]] - [[2008]] ||rowspan="2" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ~ ||rowspan="3" colspan="2" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ~
| |
| |-
| |
| ||[[2006]] - [[2007]] ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Anne et [[Phong Alexandre Guillen|Phong]]<br />Guillen
| |
| |-
| |
| ||[[2005]] - [[2006]] ||rowspan="2" align="center" valign="center" | Christine Richard
| |
| |-
| |
| ||[[2004]] - [[2005]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Florence et Christophe<br />Duguet ||rowspan="1" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ~ ||rowspan="1" colspan="2" align="center" valign="center" | Gérard Druet
| |
| |-
| |
| |}
| |
|
| |
|
| == Carte des groupes == | | == Carte des groupes == |
Ligne 127 : |
Ligne 93 : |
| |ajouter = non}} | | |ajouter = non}} |
|
| |
|
| == Membres des SGdF issus du territoire de l'Essonne passés par l'équipe nationale ==
| |
|
| |
| === Équipiers nationaux ===
| |
|
| |
| * Guilhem Bonneau - EN Scout-Guide
| |
| * Eugénie Datzenko - EN Scout-Guide
| |
| * Benoît de la Salle - EN Marin, puis formation
| |
| * Jérôme Duquennoy - EN Communication
| |
| * Nicolas Koster - EN Formation puis [[Impeesa]]
| |
| * Perrine Koster - EN Communication
| |
| * Pierre Marchal - EN formation
| |
| * Céline Lefebvre - EN Internationale
| |
| * Claire Sauvage- EN scoutisme et santé
| |
|
| |
| === Responsables nationaux ===
| |
|
| |
| * [[Nicolas Koster]] - RN Farfadet et RN Formation
| |
| * [[Perrine Koster]] - RN Service au groupes et aux territoires
| |
| * [[Pierre Marchal]] - RN Formation
| |
| * [[Virginie Nicolau]] - RN Farfadet
| |
|
| |
| === Direction générale ===
| |
|
| |
| * [[Phong Alexandre Guillen]] délégué national administration finance et délégué général adjoint
| |
|
| |
| === Conseil d'administration ===
| |
|
| |
| * Hélain Etenna
| |
| * Axel Aubert
| |
|
| |
| === Scoutisme Français ===
| |
|
| |
| * [[Céline Lefebvre]] directrice du [[Roverway]] 2016
| |
| * [[Nicolas Koster]] vice-président de la commission formation ([[COFO]]) et représentant auprès de la Direction de la Jeunesse, de l'Education Populaire et de la Vie Associative du ministère de la jeunesse
| |
| * [[Axel Aubert]] Secrétaire du bureau du [[Scoutisme Français]] 2021-2024
| |
|
| |
| == Liens externes ==
| |
| * [http://www.sgdf91.fr Site du Territoire Essonne]
| |
| * {{facebook|/sgdf91}}
| |
|
| |
|
| == Voir aussi == | | == Voir aussi == |
| * [[Liste des territoires scouts et guides de France]] | | * [[Liste des territoires scouts et guides de France]] |
| {{Territoires SGDF-IDF}}
| | * Liste des territoires en Île-de-France : [[Territoire SGdF Paris Est|Paris Est]] • [[Territoire SGdF Paris Ouest|Paris Ouest]] • [[Territoire SGdF Badéo|Badéo]] • [[Territoire SGdF Haudéo|Haudéo]] • [[Territoire SGdF Seine Saint Denis|Seine Saint Denis]] • [[Territoire SGdF Val de Marne|Val de Marne]] • [[Territoire SGdF Val d'Oise|Val d'Oise]] • [[Territoire SGdF Vallée de la Seine|Vallée de la Seine]] • [[Territoire SGdF Pépinières|Pépinières]] ; [[Territoire SGdF Val d'Yvelines|Val d'Yvelines]] • [[Territoire SGdF Essonne|Essonne]] • [[Territoire SGdF Seine et Marne|Seine et Marne]] |
| * [[:Catégorie:{{PAGENAME}}|Articles dédiés aux groupes de ce territoire]] | | * [[:Catégorie:{{PAGENAME}}|Articles dédiés aux groupes de ce territoire]] |
| * Autres mouvements : [[Image:Logo europe.svg|25 px]] [[Association des guides et scouts d'Europe|AGSE]] : [[Province AGSE Notre Dame Royale|Notre Dame Royale]] • [[Image:SUF logo.svg|25 px]] [[Scouts unitaires de France|SUF]] : [[Région SUF Ile de France Ouest et Sud|IDF Ouest et Sud]] • [[Image:Eeudf short.svg|25 px]] [[Éclaireuses et Éclaireurs Unionistes de France|EEUDF]] : [[Région EEUdF Île-de-France Sud-Est|IDF Sud-Est]] • [[Image:Logo EEDF.gif|25 px]] [[Éclaireuses et éclaireurs de France|EEDF]] : [[Région EEDF Île de France|Île de France]] | | * Autres mouvements : [[Image:Logo europe.svg|25 px]] [[Association des guides et scouts d'Europe|AGSE]] : [[Province AGSE Notre Dame Royale|Notre Dame Royale]] • [[Image:SUF logo.svg|25 px]] [[Scouts unitaires de France|SUF]] : [[Région SUF Ile de France Ouest et Sud|IDF Ouest et Sud]] • [[Image:Eeudf short.svg|25 px]] [[Éclaireuses et Éclaireurs Unionistes de France|EEUDF]] : [[Région EEUdF Île-de-France Sud-Est|IDF Sud-Est]] • [[Image:Logo EEDF.gif|25 px]] [[Éclaireuses et éclaireurs de France|EEDF]] : [[Région EEDF Île de France|Île de France]] |
|
| |
|
| {{Organisation des SGDF}}
| | |
| {{Portail mouvements|portail groupes}} | | {{Portail mouvements|portail groupes}} |
| {{références}}
| |
|
| |
|
| [[Catégorie:Territoires Scouts et Guides de France|Essonne]] | | [[Catégorie:Territoires Scouts et Guides de France|Essonne]] |