10 802
modifications
m (a renommé Proposition de temps spi quotidiens en Temps alpha et temps oméga: nom plus approprié) |
(→Liste des citations utilisées : ajout de citations) |
||
Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
=== Liste des citations utilisées === | === Liste des citations utilisées === | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- bgcolor=#ddddff | |||
| '''Jour''' | |||
| '''Thème ou activité du jour''' | |||
| '''Citation scoute''' | |||
| '''Citation biblique''' | |||
|- | |||
| 1 | |||
| Lancement du camp sur la [[recettes trappeur|cuisine Trappeur]] | |||
| Un Eclaireur doit, cela s’entend, savoir faire cuivre lui-même sa viande et ses légumes et se faire du pain sans avoir les ustensiles ordinaires<ref name="éclai">[[Éclaireurs]] – [[Baden Powell]]</ref> | |||
| ''à citer'' <ref>1R 19 20-21 6</ref> | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Constructions | |||
| Mon camp idéal est celui où tout le monde est gai et occupé, où les équipes restent intactes dans toutes les circonstances.<ref name="jouer">[[Jouer le jeu]] – [[Baden Powell]]</ref> | |||
| Elargis l’espace de ta tente, déploie sans lésiner les toiles qui t’abritent, allonge tes cordages, renforce tes piquets (…) <ref>Isaïe 54, 2</ref> | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Accueil<br />(Inauguration) | |||
| | |||
| "Vous aussi soyez accueillants les uns pour les autres, comme le Christ le fut pour vous, à la gloire de Dieu" <ref>Romains '''XV''' , 7</ref> | |||
|- | |||
| 4 | |||
| Engagements | |||
| « Sois un joueur dans l’équipe de Dieu »<ref name="jouer" /> | |||
| « Que votre Oui soit un oui et votre Non soit un non » <ref>Matthieu '''VI''', 37</ref> | |||
|- | |||
| 5 | |||
| Départ en [[RED|Explo]] | |||
| « Au camp ou dans les sorties rappelez vous que l’on attend beaucoup des éclaireurs. Vous êtes responsables de la bonne renommée du mouvement »<ref name="jouer" /> | |||
| « Va quitte ta famille » <ref>Genèse '''XII''', 1</ref> | |||
|- | |||
| 6 | |||
| ''Explo d'équipe'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 7 | |||
| ''Explo d'équipe'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 8 | |||
| Grasse mat’ et repos | |||
| « Par repos, je n’entends pas « oisiveté » mais un changement d’occupation »<ref name="jouer" /> | |||
| « Dieu comble son bien aimé quand il dort »<ref>Psaume '''126''' verset 2D</ref> | |||
|- | |||
| 9 | |||
| Service | |||
| « Nous pouvons tirer un grand plaisir d’un travail bien fait, même si ce n’est que de réussir à faire briller une bouillotte »<ref name="jouer" /> | |||
| « Par l’Amour, mettez vous au service des autres »<ref>Gallates '''V''', 13</ref> | |||
|- | |||
| 10 | |||
| [[Concours cuisine]] | |||
| "L'épreuve du gâteau est le moment où on le mange"<ref name="jouer" /> | |||
| « Donnez leur vous-même à manger <ref>» Matthieu '''XIV''' , 16B</ref> | |||
|- | |||
| 11 | |||
| Jeux | |||
| « Un sourire a deux fois plus d’effet qu’un grognement »<ref name="jouer" /> | |||
| « Soyez toujours joyeux et priez sans cesse » <ref> 1{{er}} Thésaloniciens '''V''' , 16-17</ref> | |||
|- | |||
| 12 | |||
| Explo de caravane | |||
| « Ce n'est pas au nombre de kilomètres qu'il est capable d'abattre que l'on reconnait un scout, mais plutôt à ce qu'il peut faire après...» <ref>[[Michel Menu]]</ref> | |||
| ''A citer'' <ref>Nb '''13''',1-2 17</ref> | |||
|- | |||
| 13 | |||
| Explo de caravane | |||
| "Quand tu rencontreras quelqu'un qui souffre, ne t'informe pas de son état civil mais penche toi sur lui et laisse aller ton coeur" <ref>[[Jacques Sevin|Père Sevin]] - [[Méditations scoutes sur l'évangile]]</ref> | |||
| ''A citer'' <ref>1Cor '''13''',4a 18</ref> | |||
|- | |||
| 14 | |||
| Merci | |||
| « Un scout ne laisse que deux choses : rien et ses remerciements » <ref name="jouer" /> | |||
| La bénédiction, et la gloire, et la sagesse, et l’action de grâces, et l’honneur, et la puissance, et la force, à notre Dieu, aux siècles des siècles ! Amen <ref>Apocalypste '''VII''' ,12</ref> | |||
|- | |||
| 15 | |||
| Retour | |||
| "Il faut une infinie patience pour attendre ce qui ne vient jamais" <ref>Pierre Dac. ''L'utilisation de cette citation ext liée à l'attente très longue en gare nécessaire pour avoir une correspondance''</ref> | |||
| ''A citer'' <ref>Jac '''5''',7-8 20</ref> | |||
|- | |||
| 16 | |||
| Fin du camp | |||
| " Le scoutisme est un grand jeu où l'on s'amuse royalement" <ref name="jouer" /> | |||
| ''A citer'' <ref>Ps '''89''',17</ref> | |||
|} | |||
[[Image:Feu de camp.jpg|right|350px|thumb|Le feu de camp, lieu du Temps Oméga]] | [[Image:Feu de camp.jpg|right|350px|thumb|Le feu de camp, lieu du Temps Oméga]] | ||
== Temps Oméga == | == Temps Oméga == | ||
modifications