Groupe AGSE 1re Étaples – Saint Josse
En France, ce groupe fait partie d'un des dix mouvements pratiquant officiellement l'accueil de scoutisme. |
Ire Étaples-Boulogne sur Mer - Saint Josse
Foulard du groupeFondation : | 1992 |
---|---|
Fondateurs : | Ramet Jacques |
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) actuel(s) : | CG : Clément Barnabé CT : François de Francqueville |
Coordonnées
Adresse : | Etaples - Boulogne |
---|---|
Téléphone : | |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
http://troupe1ereetaples.over-blog.com/ |
Unités
- une meute de louveteaux (8-12 ans)
- une troupe d’éclaireurs (12-17 ans)
- des équipiers pilotes (17-20 ans)
50° 31' 7.00" N, 1° 38' 29.00" E
La 1re Etaples-Boulogne sur Mer est un groupe scout affilié à l'Association des guides et scouts d'Europe depuis 1992. Le groupe a été marin jusqu'en 2007, date à laquelle il est devenu terrestre.
Présentation générale
Le groupe est composé aujourd'hui d'une meute, d'une troupe.
Histoire du groupe
Fondée à l'origine dans le milieu des marins-pécheurs de la côte boulonnaise, la troupe s'est développée dans tous les milieux, son aire de répartition s'est peu à peu élargie, au point de compter des scouts jusqu'à Calais, Saint Omer et la baie de Somme au sud.
Composition du groupe et de ses unités
- Meute : 24 louveteaux
- Troupe : 24 éclaireurs (3 patrouilles)
- Les patrouilles : Cerf, Renard, Sanglier, (Faisan), (Cormoran)
Symboles et signes distinctifs
- Foulard : vert à deux liserés blancs
- Patronage : Saint Josse
- Devise : Étaples , inébranlable !
- Chant : "A Etaples on a pas de pétrole, mais on a une troupe de scouts d'Europe, nos couleurs sont le vert et le blanc, c'est les couleurs des gagnants"
Historique des chefs de troupe
- 1992-1993 : Tanguy Levis
- ...
- 1996-1997 : Stanislas Gros
- 1997-1998 : Stanislas Gros
- 1998-1999 : Stanislas Gros
- 1999-2000 : Laurent-Gabriel Wittemans
- 2000-2001 : Julien Prouvost
- ...
- 2003-2004 : Benoit-Pierre Leleu
- 2004-2005 : Jean-Alexis Gros
- 2005-2006 : Jean-Alexis Gros
- 2006-2007 : Geoffroy Leleu
- 2007-2008 : Geoffroy Leleu
- 2008-2009 : Geoffroy Leleu
- 2009-2010 : Augustin de Vimal
- 2010-2011 : Augustin de Vimal
- 2011-2012 : Augustin de Vimal
- 2012-2013 : Mathieu Bosredon (Stanislas Poulain)
- 2013-2014 : Mathieu Bosredon
- 2014-2015 : Mathieu Bosredon
- 2015-2016 : Thomas Ramet
- 2016-2017 : Thomas Ramet
- 2017-2018 : Thomas Ramet
- 2018-2019 : Julien Bélembert
- 2019-2020 : Jean-Benoît Grussenmeyer
- 2020-2021 : François de Francqueville
- 2021-2022 : François de Francqueville
- 2022-2023 : François de Francqueville
Historique des camps
- 1995 : Grandville/iles Anglo-Normandes (jumelé troupe du Ponant)
- 1996 : Meuse (camp Zodiaque)
- 1997 : Brest (jumelé Ière Marine Bondues)
- 1998 : Sarzeau/Kerfily (jumelé Ière Marine Bondues)
- 1999 : Sainte Anne d'Auray/Crach
- 2000: Aradon
- ...
- 2003 : golfe du Morbihan
- 2004 : Vendée (camp Zodiaque)
- 2005 : Brest
- 2006 : Sainte Anne d'Auray
- 2007 : Oise
- 2008 : La Flèche (La conquête du Canada)
- 2009 : Triors (Guy de Larigaudie)
- 2010 : Eure et Loir (Indépendance Ecossaise)
- 2011 : Sologne (Services Secrets)
- 2012 : République Tchèque (Napoléon)
- 2013 : Jura (Royaumes Francs)
- 2014 : Pellevoisin (Grèce Antique)
- 2015 : Écosse (la Résistance)
- 2016 : La Motte (guerre de Sécession)
- 2017 : Bretagne (Baud) (invasions vikings)
- 2018 : Roumanie(Guerres Napoléoniennes)
- 2019 : Sologne (Les Samouraïs)
- 2020 : Somme (la Résistance)
- 2021 : Lot (Guerre de 100 ans)
- 2022 : Bourgogne (Far-West)