« Groupe AGSE 1re Rocquencourt » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications Balises : Modification par mobile Modification par le web mobile |
m (→Patrouilles) |
||
(6 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
Le '''groupe 1{{re}} Rocquencourt''' est un groupe scout affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]]. | Le '''groupe 1{{re}} Rocquencourt''' est un groupe scout affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]]. | ||
== Troupe == | == Troupe == | ||
'''La troupe 1{{re}} Rocquencourt''' a été fondé en [[ | '''La troupe 1{{re}} Rocquencourt''' a été fondé en [[1999]] avec les trois premières patrouilles : le Faucon, le Puma et l'Orque. Le groupe est rattaché à la communauté Saint Charles Borromée et à l'église Saint Germain du Chesnay. La troupe a rapidement pris de l'ampleur jusqu'à une séparation en deux pour créer la 3{{e}} Rocquencourt. Les deux troupes portent le même foulard : Bleu marine bordé de jaune. | ||
===Patrouilles=== | ===Patrouilles=== | ||
'''La troupe 1{{re}} Rocquencourt''' a compté 6 patrouilles : [[Faucon]] (Vif et Loyal), [[Épervier d'Europe|Épervier]] (Droit au But), [[Puma]] (Maxima), [[Guépard]] (Agile et Fier), [[Épaulard|Orque]] (Agile et Puissant) et [[Loup]] (sans Peurs et sans Reproches). | |||
{| class="wikitable" align="center" width="90%" | {| class="wikitable" align="center" width="90%" | ||
|+Années 1999 - 2023 | |+Années 1999 - 2023 | ||
!Ans/Pat. | !Ans/Pat. | ||
| align="center" valign="center" |[[Orque]] | | align="center" valign="center" |[[Orque]] | ||
| align="center" valign="center" |[[Faucon]] | | align="center" valign="center" |[[Faucon]] | ||
| align="center" valign="center" | [[Épervier]] | | align="center" valign="center" |[[Épervier]] | ||
| align="center" valign="center" |[[Guépard]] | | align="center" valign="center" |[[Guépard]] | ||
| align="center" valign="center" |[[Puma]] | | align="center" valign="center" |[[Puma]] | ||
| align="center" valign="center" |[[Loup]] | | align="center" valign="center" |[[Loup]] | ||
|- | |||
![[1999]] | |||
| align="center" valign="center" | | |||
| align="center" valign="center" | | |||
| align="center" valign="center" | | |||
| align="center" valign="center" | | |||
| align="center" valign="center" | | |||
| align="center" valign="center" | | |||
|- | |- | ||
![[2000]] | ![[2000]] | ||
Ligne 90 : | Ligne 100 : | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
Ligne 104 : | Ligne 114 : | ||
|- | |- | ||
![[2008]] | ![[2008]] | ||
| align="center" valign="center" | | |||
| align="center" valign="center" | | |||
| align="center" valign="center" |Jean Méot | |||
| align="center" valign="center" | | |||
| align="center" valign="center" | | |||
| align="center" valign="center" | | |||
|- | |||
![[2009]] | |||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
Ligne 111 : | Ligne 129 : | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
|- | |- | ||
![[ | ![[2010]] | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
Ligne 119 : | Ligne 137 : | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
|- | |- | ||
![[ | ![[2011]] | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
Ligne 127 : | Ligne 145 : | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
|- | |- | ||
![[ | ![[2012]] | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
Ligne 135 : | Ligne 153 : | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
|- | |- | ||
![[ | ![[2013]] | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
Ligne 143 : | Ligne 161 : | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
|- | |- | ||
![[ | ![[2014]] | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
| align="center" valign="center" |Antoine de Petitville | | align="center" valign="center" |Antoine de Petitville | ||
Ligne 151 : | Ligne 169 : | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
|- | |- | ||
![[ | ![[2015]] | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
| align="center" valign="center" |Louis-Odéric Dupont-Cariot | | align="center" valign="center" |Louis-Odéric Dupont-Cariot | ||
| align="center" valign="center" | Édouart Mils | | align="center" valign="center" |Édouart Mils | ||
| align="center" valign="center" | Côme de Lavergnolle | | align="center" valign="center" |Côme de Lavergnolle | ||
| align="center" valign="center" |Grégoire de Franssu | | align="center" valign="center" |Grégoire de Franssu | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
|- | |- | ||
![[ | ![[2016]] | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
| align="center" valign="center" |Victor de Montalivet | | align="center" valign="center" |Victor de Montalivet | ||
Ligne 167 : | Ligne 185 : | ||
| align="center" valign="center" |Cyr Gaignaut | | align="center" valign="center" |Cyr Gaignaut | ||
|- | |- | ||
! [[ | ! [[2017]] | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
| align="center" valign="center" |Enguerrand d'Amonville | | align="center" valign="center" |Enguerrand d'Amonville | ||
Ligne 175 : | Ligne 193 : | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
|- | |- | ||
![[ | ![[2018]] | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
| align="center" valign="center" |Grégoire Rosier | | align="center" valign="center" |Grégoire Rosier | ||
| align="center" valign="center" |Benoît de Lavergnolle | | align="center" valign="center" |Benoît de Lavergnolle | ||
| align="center" valign="center" |Mathieu Vialar | | align="center" valign="center" |Mathieu Vialar | ||
| align="center" valign="center" | Martin Munoz | | align="center" valign="center" |Martin Munoz | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
|- | |- | ||
![[ | ![[2019]] | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
| align="center" valign="center" |Jean-Baptiste Flauw | | align="center" valign="center" |Jean-Baptiste Flauw | ||
Ligne 191 : | Ligne 209 : | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
|- | |- | ||
![[ | ![[2020]] | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
| align="center" valign="center" |Antoine Gaignaut | | align="center" valign="center" |Antoine Gaignaut | ||
Ligne 199 : | Ligne 217 : | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
|- | |- | ||
![[ | ![[2021]] | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
| align="center" valign="center" |Charles d'Humières | | align="center" valign="center" |Charles d'Humières | ||
Ligne 206 : | Ligne 224 : | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
|- | |- | ||
![[ | ![[2022]] | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
| align="center" valign="center" |Martial de Lavergnolle | | align="center" valign="center" |Martial de Lavergnolle | ||
Ligne 214 : | Ligne 232 : | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
|- | |- | ||
![[ | ![[2023]] | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
Ligne 222 : | Ligne 240 : | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
|- | |- | ||
![[ | ![[2024]] | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
| align="center" valign="center" | | | align="center" valign="center" | | ||
Ligne 240 : | Ligne 258 : | ||
*[[2004]] : | *[[2004]] : | ||
*[[2005]] : | *[[2005]] : | ||
*[[2006]] : | *[[2006]] : '''Cantal''' | ||
*[[2007]] : | *[[2007]] : '''Vendée''' | ||
*[[2008]] : | *[[2008]] : '''Ariège''' | ||
*[[2009]] : | *[[2009]] : '''Coëtquidan''' | ||
*[[2010]] : | *[[2010]] : '''Jura''' | ||
*[[2011]] : | *[[2011]] : | ||
*[[2012]] : | *[[2012]] : |
Dernière version du 29 avril 2024 à 21:35
En France, ce groupe fait partie d'un des dix mouvements pratiquant officiellement l'accueil de scoutisme. |
1re Rocquencourt
Fondation : | 1999 |
---|---|
Fondateurs : | |
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) actuel(s) : | Grégoire Rosier, Jean-Baptiste d'Arche de Pessan, Bruno du Fayet de la Tour, Martial de Lavergnolle , François du Fayet de la Tour |
Coordonnées
Adresse : | Le Chesnay-Rocquencourt |
---|---|
Téléphone : | |
E-mail : | |
[mailto: ] | |
Site web : | |
[ ] |
48° 49' 53.69" N, 2° 7' 21.24" E
Le groupe 1re Rocquencourt est un groupe scout affilié à l'Association des guides et scouts d'Europe.
Troupe[modifier | modifier le wikicode]
La troupe 1re Rocquencourt a été fondé en 1999 avec les trois premières patrouilles : le Faucon, le Puma et l'Orque. Le groupe est rattaché à la communauté Saint Charles Borromée et à l'église Saint Germain du Chesnay. La troupe a rapidement pris de l'ampleur jusqu'à une séparation en deux pour créer la 3e Rocquencourt. Les deux troupes portent le même foulard : Bleu marine bordé de jaune.
Patrouilles[modifier | modifier le wikicode]
La troupe 1re Rocquencourt a compté 6 patrouilles : Faucon (Vif et Loyal), Épervier (Droit au But), Puma (Maxima), Guépard (Agile et Fier), Orque (Agile et Puissant) et Loup (sans Peurs et sans Reproches).
Ans/Pat. | Orque | Faucon | Épervier | Guépard | Puma | Loup |
---|---|---|---|---|---|---|
1999 | ||||||
2000 | ||||||
2001 | ||||||
2002 | ||||||
2003 | ||||||
2004 | ||||||
2005 | ||||||
2006 | ||||||
2007 | Jean Méot | |||||
2008 | Jean Méot | |||||
2009 | Vianney ... | |||||
2010 | Jean-Baptiste Paris | |||||
2011 | Jean-Baptiste Paris | |||||
2012 | ||||||
2013 | ||||||
2014 | Antoine de Petitville | Antoine Mestrallet | Paul de Montalivet | Maixent Rosier | ||
2015 | Louis-Odéric Dupont-Cariot | Édouart Mils | Côme de Lavergnolle | Grégoire de Franssu | ||
2016 | Victor de Montalivet | Antoine Vaquié | Pierre-Emmanuel Renard | Anne-Efflam d'Amonville | Cyr Gaignaut | |
2017 | Enguerrand d'Amonville | Mathieu Vialar | Victor de Montalivet | Vianney du Riveau | ||
2018 | Grégoire Rosier | Benoît de Lavergnolle | Mathieu Vialar | Martin Munoz | ||
2019 | Jean-Baptiste Flauw | Éloi de Montalivet | Aldric de la Modière | Hugo Olivier | ||
2020 | Antoine Gaignaut | Charles d'Humières | Hubert Amblard | Grégoire Mestrallet | ||
2021 | Charles d'Humières | Adrien le Grelle | Étienne Flauw | |||
2022 | Martial de Lavergnolle | Thaddée de Franssu | Calixte de la Porte du Teil | Tristan de Varax | ||
2023 | Baudoin Abatté | Thomas Olivier | Amadour d'Amonville | |||
2024 | Henri Rosier | Philippe de Maistre | Éloi de Charette |
Camps de la troupe[modifier | modifier le wikicode]
- 1999 :
- 2000 :
- 2001 :
- 2002 :
- 2003 :
- 2004 :
- 2005 :
- 2006 : Cantal
- 2007 : Vendée
- 2008 : Ariège
- 2009 : Coëtquidan
- 2010 : Jura
- 2011 :
- 2012 :
- 2013 :
- 2014 :
- 2015 :
- 2016 : Pologne
- 2017 : Vercors
- 2018 : Limousin
- 2019 : Mayenne
- 2020 : Touraine
- 2021 : Allier
- 2022 : Morez, Jura
- 2023 : Fontenay le Comte, Vendée
Chefs[modifier | modifier le wikicode]
Chefs de groupe[modifier | modifier le wikicode]
- Hubert Engelmann (2013 - 2017)
- Arnaud de la Porte du Theil (2017 - 2021)
- Damien Got (2021 - 2022)
- Cyrille de la Rochère (2022 - en cours)
Conseillers religieux[modifier | modifier le wikicode]
- Abbé Laurent Spriet : 2005 - 2010
- Abbé Gonzague Babinet : 2010 - 2017
- Abbé Jean-Baptiste Belley : 2017 - 2021
- Abbé Pierre Bouquin : 2021 - en cours
Chefs de troupe[modifier | modifier le wikicode]
- Benoît de Rauglaudre (2012 - 2014)
- Arnaud Troissant (2014 - 2016)
- Pierre Verdier (2016 - 2017)
- Antoine Mestrallet (2017 - 2019)
- Paul de Montalivet (2019 - 2021)
- Ambroise Savy (2021 - 2023)
- Grégoire Rosier (2023 - en cours)