Département GDF Hauts-de-Seine
Administratif[modifier | modifier le wikicode]
Si la création du département des Hauts-de-Seine date officiellement du 1er janvier 1968 du découpage de la Seine-et-Oise, pour les Guides de France, la structure départemental des Hauts-de-Seine date de 1966.
En 1966, le Département des Hauts-de-Seine est rattaché à la 3e Région pour les communes de l'ex-Seine et la 19e Région pour les communes de l'ex-Seine-et-Oise.
En 1968, les districts sont constitués sur le nouveau découpage du Département Hauts-de-Seine en 3e Région.
En 1990, les 3e Région : IdF Centre et 19e Région sont regroupées pour former la Région Ile-de-France.
1966 | 1968-1988 | 1990-2004 | |||
---|---|---|---|---|---|
3 19 |
Districts | 3 | Département | Ile-de-France |
Histoire[modifier | modifier le wikicode]
Insignes[modifier | modifier le wikicode]
Commissaires[modifier | modifier le wikicode]
Avant 1968, les Districts sont découpés sur le département de la Seine d'une part et 19e Région d'autre part
Département des Hauts-de-Seine[modifier | modifier le wikicode]
Créé en 1968
- Mlle M. Landormy (1968-1969)
- Mme Fulchiron (1970)
- Mme Josée Durand (1975-1979)
- Mlle Odile Laumaille (1980-1985)
- Mme Madeleine Bommier (1983-1984)
- Mme Agnès Lagadic (1986-1988)
- Mme Chantal Roussel (1985-1988)
- Françoise et Alain Tarbouriech (1985-1986)
- Agnès Lagadic (1990)
- Vincente et Louis Meminez (1990) pour les secteurs Nord
- Agnès Lagadic (1990) pour les secteurs Sud
- Danielle Villepoux (1997-2002)
- Elisabeth Bourdon (1997-2002)
- Magdeleine Mangenot (1997-2000)
- Danièle Dabilly (2001)
District I[modifier | modifier le wikicode]
Asnières - Bois-Colombes - Clichy - Colombes - Levallois
- Mme Fulchiron (1968-1970)
District II & III[modifier | modifier le wikicode]
Bécon-lès-B - Courbevoie - La Garenne - Nanterre - Puteaux - Rueil-Malmaison - Suresnes
- Mme Lefevre (1968)
- Mme M. Converset (1968)
District II[modifier | modifier le wikicode]
Bécon-lès-B - Courbevoie - La Garenne
- Mme Lefevre (1969-1970)
District III[modifier | modifier le wikicode]
Nanterre - Puteaux - Rueil-Malmaison - Suresnes
- Mme Lefevre (1969)
- Mme Bonassies (1970)
- Mme Lelievre (1970)
District Saint-Cloud - IV[modifier | modifier le wikicode]
Garches - Saint-Cloud - Val d'Or - Vaucresson
- -- (1968)
- Mme Thery (1969)
- -- (1970)
District - V[modifier | modifier le wikicode]
Boulogne-Billancourt - Issy-les-Moulineaux - Vanves
- Mlle Gabrielle Marin (1968)
- -- (1969-1970)
District Sèvres - VI[modifier | modifier le wikicode]
Clamart - Meudon - Bellevue - Sèvres - Ville-d'Avray
- Mme Warenghem (1968-1969)
- Mme Cheynet (1970)
District VII[modifier | modifier le wikicode]
Bagneux - Châtillon - Fontenay-aux-Roses - Les Blagis - Malakoff - Montrouge
- Mme Decand (1968)
- -- (1969-1970)
District VIII[modifier | modifier le wikicode]
Antony - Bourg-la-Reine - Châtenay - Croix-de-Berny - Sceaux
- Mme Bommier (1968-1970)
District IX[modifier | modifier le wikicode]
Malabry - Plessis-Robinson - Meudon-La Forêt
- -- (1969)
- Mme Carre (1970)
District X[modifier | modifier le wikicode]
Neuilly
- Mme Lefevre (1969)
- Mme Baume (1970)
Assistant(e)s de Branches Départementales
Jeannette
- Stéphanie Bour et Florence Colineau (1990)
- Stéphanie de Clarens & Sébastien Riguet & Thomas Hamelin (1997-1999)
- Mlle Sophie Larcher (1999-2002)
- Thomas Hamelin (1999/2000)
- Fabien Corbinaud (2001-2002)
Guide
- Solenn Le Rouzic et Blandine Paris (1990)
- Blandine Brugnon & Gilles Sonnois (1997/98)
- Frédérique Audiot (1998-2002)
Caravelle
- Sophie Villepoux (1997-1999)
- -- (1999-2001)
- Mlle Marie-Noëlle Waldmann (2002)
JEM
- Elisabeth Bourdon (1990)
- -- (1998-2000)
Liens internes[modifier | modifier le wikicode]
- Région des Guides de France
- Régions des Guides de France (tableau par Région)
- Régions des Guides de France (tableau par Département)
- 3e Région
- 19e Région
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références