Groupe SDF Brétigny-sur-Orge - Saint Pierre
Fondation : | 1945 |
---|---|
Fondateurs : | |
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) actuel(s) : |
Adresse : | Brétigny-sur-Orge |
---|---|
Téléphone : | |
E-mail : | |
[mailto: ] | |
Site web : | |
[ ] |
Le groupe de Saint Pierre de Brétigny-sur-Orge était un groupe des scouts de France, il a fusionné en 2006 avec Secteur GdF Saint Jean Eude pour devenir le Groupe SGdF Brétigny sur Orge - Sainte Claire.
Historique du Groupe
La troupe a été créée en 1945.
On peut parler de 3 périodes distinctes dans la vie du groupe Saint Pierre de Brétigny-sur-Orge :
- 1ère période : proposition Éclaireur avec foulard rouge bordé blanc.
Province : Notre-Dame Royale
District : Notre-Dame de Bonne Garde - Étampes
- 2ème période : réformes et contestations sans foulard
- 3ème période : groupe uni avec un foulard sapin bordé ciel.
Le foulard Sapin bordé Ciel est choisi en 1980 par les cheftaines louveteaux : Annick Monet et Bénédicte Fertin. Il sera adopté par les autres branches petit à petit : Scouts en 1982, Pionniers en 1989 et Compagnons ensuite. Le Secteur Guides de France l'adoptera avant même les Pionniers et Compagnons.
Le Groupe Saint Pierre fusionnera définitivement avec le Secteur Saint-Jean Eude des GdF en 2006 pour former le Groupe SGdF Brétigny sur Orge - Sainte Claire.
1ère période : avant réforme
Le scoutisme est né à Brétigny sur Orge au printemps 1945. C'est un Routier habitant Brétigny Roger Bouvet assisté de Jean-François Gautier qui montent la Troupe. Pour commencer, il y a une seule Patrouille : les Cerfs. La jeune Troupe n'étant pas très nombreuse, le premier camp se fait avec la Troupe d'Epinay-sur-Orge à Mennetou sur Cher.
Dès 1946, une deuxième patrouille est créée : les Lynx.
Une équipe Routier est également créée la meme année, intégrée au Clan de Savigny-sur-Orge.
En 1947, la patrouille des Lynx visite le Jamboree de Moisson le temps d'un week-end.
La Troupe est suspendue à la rentrée 1948 faute de chef.
La réorganisation administrative aux Scouts de France en 1948 contraint l'équipe Routiers à quitter le Clan de Savigny pour celui d'Etampes ; c'est le "Clan des Rois Chevaliers".
En 1959, la Troupe est composée de 2 Patrouilles : les Castors et les Lions. Viennent ensuite les Hermines puis les Albatros. Les louveteaux sont sur Arpajon.
En 1961-62 : construction de la chapelle des Joncs Marins
Année | Chef de Groupe | Aumonier | Troupe | Patrouilles | Routiers |
---|---|---|---|---|---|
1945 (printemps) | Pierre Michaud Quentin | CT : Roger Bouvet ACT Jean-François Gautier | Cerfs : CP René Bibeyrolles, Pierre Maguer, Gérard Leroux, François Lanson | ||
1945-1946 | Pierre Michaud Quentin | CT : Roger Bouvet ACT Jean-François Gautier | Cerfs : CP René Bibeyrolles, SP Pierre Maguer - Lynx : CP Gérard Leroux, SP François Lanson | ||
1946-1947 | Père Rey | CT : Jean-François Gautier | Lynx : CP Gérard Leroux | CE : Michel Noquet, Hervé Leroux, François Quenu, Albert Marcus, Lambert | |
1947-1948 | Abbé Dussouil | CE : Michel Noquet, Jean-François Gautier, Bernard Rivet, Camille Fedon Hervé Leroux, Gérard Leroux | |||
1948-1949 | Père Vincent Nicolier (Père Marie Guy | Jean-François Gautier, Bernard Rivet, Camille Fedon Hervé Leroux, Gérard Leroux | |||
1952-1953 | CT : Jean-Marie Gros ACT Jean-Claude Lanson | Hermines - Albatros | |||
1953-1954 | CT : Jean-Marie Gros ACT Jean-Claude Lanson | CP Jacques Delorme | |||
1954-1955 | CT : Jean-Marie Gros ACT Jean-Claude Lanson | Hermines : CP Jacky Bourdain | |||
1955-1956 | CT : Jean-Marie Gros puis Gilles Naudet (février 56) | Hermines - Albatros - Lions - Castors | |||
1956-1957 | CT : Gilles Naudet | ||||
1957-1958 | CT : Gilles Naudet | ||||
1958-1959 | CT : Gilles Naudet ACT : Régis Echelard | Lions : CP Alain Leroux - Castors : CP Bernard Lanson | |||
1959-1960 | Joseph Desreumaux | CT : Guy Bouchennet ACT : Roland Billos | Hermines : CP Bernard Lanson - Lions : CP Alain Leroux - Castors : CP François Michelon | ||
1960-1961 | CT : Jean-Marie Gros ACT : Roland Billos, Bernard Lanson, Alain leroux, François Michelon, Régis Echelard, François Pitot | Hermines : CP Alain Bouchenet - Lions : CP Patrick Perrin puis jean Eroudard - Castors : CP Maurice Dessemond - Albatros | |||
1961-1962 | Maurice Lejeune | CT : Jean-Marie Gros ACT : Bernard Lanson, François Michelon | Hermines : CP Hervé Echelard - Lions : CP Michel Lefeivre ou Alain Gros - Castors : CP Daniel Lanson - Albatros : CP Jean-Pierre Dessemond | ||
1962-1963 | CT : Jean-Marie Gros puis Bernard Guignier ACT : Bernard Lanson, François Michelon | Hermines : CP Hervé Echelard - Lions : CP Michel Lefeivre - Castors : CP Daniel Lanson - Albatros : CP Jean-Pierre Dessemond | |||
1963-1964 | Abbé Molinier | CT : Bernard Guignier | |||
--- | |||||
1966-1967 | Robert Coq | CT : Philippe Gauthier | Castors - Lions - Panthères |
2ème période : après réforme
Année | Chef de Groupe | Aumonier | Rangers | Pionniers |
---|---|---|---|---|
1967-1968 | Philippe Gauthier | |||
1968-1969 | Alain Javouret | Jean-Louis Nicolas | ||
1969-1970 | Alain Javouret, Claude Gaucel, Christian Dalet | Jean-Louis Nicolas | ||
1970-1971 | Fournier | Bernard Durand, Alain Javouret | Michel Bettembourg (sauf camp) | |
1971-1972 | Davy | Bernard Durand, Alain Javouret | Serge Veber (l'année) Alain Labegore (le camp) | |
1972-1973 | Jean Heurtaut | Bernard Durand, Alain Javouret, Claude Gaucel, Marc Nicolas | Serge Veber (l'année) Alain Labegore (le camp) | |
1973-1974 | Jean Heurtaut | Michel Schopen | Bernard Durand, Gérard Martin, Christophe Lebault | Alain Labegore |
1974-1975 | Jean Couleaud, Pierre Théau | Michel Schopen | Bernard Bourgeat, Jean-Louis Anglan | Alain Labegore, Denis Fournier |
1975-1976 | Jean Couleaud | Michel Schopen | Bernard Bourgeat, Jean-Michel Guellier | Jean-Luc Lambert |
3ème période
La Meute a été créée par Marie-Odile Gauthier en 1976. Marie-Odile était alors cheftaine Guide et n'a jamais été cheftaine louveteau bien qu'elle aidait souvent la première maitrise.
La première équipe Compagnon date de 1980. A cette époque, il n'y avait pas d'Animateur de Relais. Cette fonction était au niveau départemental, il n'y avait donc pas d'adulte localement.
Année | Chef de Groupe | Aumonier | Louveteaux | Scouts | Pionniers | Compagnons |
---|---|---|---|---|---|---|
1976-1977 | Joëlle Fertin | Fatima Guinderia, Brigitte Davy | Jean-Michel Guellier, Christophe Davy, Jean-Pierre Couleaud | Jean-Luc Lambert, Bruno de Changy, Antonio Guinderia | ||
1977-1978 | Joëlle Fertin | Fatima Guinderia, Brigitte Davy | Jean-Michel Guellier, Christophe Davy, Jean-Pierre Couleaud, Guy Savignac | Jean-Luc Lambert, Bruno de Changy | ||
1978-1979 | Joëlle Fertin | Annick Monet, Bénédicte Fertin | Jean-Michel Guellier, Guy Savignac, Eric Savignac, Patrice Rooryck | Christophe Davy | ||
1979-1980 | Joëlle Fertin | Annick Monet, Bénédicte Fertin | ?? | Jean-Michel Guellier, Christophe Davy, Eric Savignac | ||
1980-1981 | Joëlle Fertin | Annick Monet, Bénédicte Fertin | Régis Menereuilt, Michelle Chareton | Christophe Davy | Gilles Audran, Pierre-José Billotte, Luc Fertin, François Javouret, Pascal Monet | |
1981-1982 | Joëlle Fertin | Annick Monet, Bénédicte Fertin, François Javouret | Régis Menereuilt, Michelle Chareton, Luc Fertin | Gilles Audran, Pascal Monet, François Bouchara | ||
1982-1983 | Joëlle Fertin | Anne Korell, Claire Mattei, Florence Schreyer | François Javouret, Pascal Monet | Régis Menereuilt, Daniel Granier | ||
1983-1984 | Joëlle Fertin | Anne Korell, Claire Mattei, Florence Schreyer | François Javouret, Pascal Monet (en partie), Paul Garnero | Régis Menereuilt, Dominique Kappe puis Pascal Monet | ||
1984-1985 | Joëlle Fertin | Anne Korell, Claire Mattei, Florence Schreyer | François Javouret, Paul Garnero, Gildas Fertin | Pascal Monet, Luc Fertin, François-Xavier Angeli | ||
1985-1986 | Joëlle Fertin, Catherine & Jean-Michel Breton, Marie-Thérèse Jacob | Anne Korell, Florence Schreyer, Agnès Froment, Christine Cassassole | Paul Garnero, Gildas Fertin, Stéphane Leconte | Pascal Monet, Luc Fertin | AniRel : François Javouret, Laurent Clavel, Vincent Jacob, Joel Monet | |
1986-1987 | Catherine & Jean-Michel Breton, Marie-Joseph & Jacques Ully, Marie-Thérèse Jacob, Joëlle Fertin | Christine Cassassole, Odile mestre, Armelle Fertin | Gildas Fertin, Paul Garnero, Véronique Breton, Stéphane Leconte | Pascal Monet | AniRel : François Javouret, Laurent Clavel, Vincent Jacob, Joël Monet | |
1987-1988 | Catherine & Jean-Michel Breton, Marie-Joseph & Jacques Ully, Marie-Thérèse Jacob | Christine Cassassole, Odile mestre, Armelle Fertin, Karine Noël | Gildas Fertin, Véronique Breton | Pascal Monet, Patrice Rooryck (en partie) | AniRel : Michel Fernique, Christophe Breton, Georges Schreyer, David Guillet | |
1988-1989 | Marie-Joseph & Jacques Ully | Christine Cassassole, Odile mestre, Karine Noël | Vincent Jacob, Laurent Clavel | Gildas Fertin | AniRel : Michel Fernique | |
1989-1990 | Marie-Joseph & Jacques Ully | Christine Cassassole, Karine Noël, Georges Schreyer | Vincent Jacob | Gildas Fertin | AniRel : Michel Fernique | |
1990-1991 | Marie-Josèphe & Jacques Ully | |||||
1991-1992 | Marie-Josèphe & Jacques Ully | |||||
1992-1993 | Marie-Josèphe & Jacques Ully | |||||
1993-1994 | Marie-Josèphe & Jacques Ully | |||||
1994-1995 | Marie-Josèphe & Jacques Ully | |||||
1995-1996 | Thierry & Laurence Bandrac, Michèle & Gilles Capou, Daniel Vorsaert, Claire & Louis-Marie Bernaudon, Marie-Josèphe & Jacques Ully | Jean-Michel Amouriaux | Laurence Lescalier, Benoit Lescalier, Mathieu Chalvidan, Yves Rolland, Cyril Lafon, Pascal Alves | Laurent Beaubrun, Frédéric Clogenson, Marie-Do Ully | Olivier Cornier, Guy de Leudeville | --- |
1996-1997 | Thierry & Laurence Bandrac, Michèle & Gilles Capou, Daniel Vorsaert, Louis Marie Bernaudon, Monique & Jean-Pierre Becue | Jean-Michel Amouriaux | Sylvain Lebec, Adeline Bellon, Eric Bailly | Marie-Do Ully, Marc-Antoine Ully, Edouard Sivet | Olivier Cornier, Guy de Leudeville, Virginie Poulard | --- |
1997-1998 | Thierry & Laurence Bandrac, Michèle & Gilles Capou, Daniel Vorsaert, Louis Marie Bernaudon, Monique & Jean-Pierre Becue | Jean-Michel Amouriaux | Sylvain Lebec, Adeline Bellon, Anne Pupat | Guillaume Bellon, Mathieu Garrigou | ?? | --- |
1998-1999 | Thierry & Laurence Bandrac, Michèle & Gilles Capou, Daniel Vorsaert | Jean-Michel Amouriaux | Anne Pupat, Virginie Rault, Marie Schmitt | Guillaume Bellon, Maud Pierre, | ?? | --- |
1999-2000 | Michèle & Gilles Capou | Jean-Michel Amouriaux | Anne Pupat, Anne-Laure Blaevoet, Florent Bachelard, Laure Vilandrau | Guillaume Bellon, Maud Pierre, Clément Alphonse N'Diaye | Marie-Do Ully, Marc-Antoine Ully,, Mathieu Ganigou | |
2000-2001 | Michèle & Gilles Capou | Jean-Michel Amouriaux | Anne Pupat, Florent Bachelard, Laure Vilandrau, Marie Schmitt, | Maud pierre, Karen Lund, As C | Marie-Do Ully, Marc-Antoine Ully, David Collet, Cédric Faucherand | --- |
2001-2002 | Michèle & Gilles Capou | Gilles Morel d'Arleux | Marie Schmitt, Anne Pupat, Florent Bachelard, Laure Vilandrau | Maud Pierre, Karen Iund, Romain Daubenfeld, Gilles Rouchouse, Romain Roy | Marie-Do Ully, Marc-Antoine Ully | AniRel : Marie-Jo & René Ducreux, Guillaume Capou, Paul Samuel Delsart, Nicolas Pupat, Mathieu chmitt |
2002-2003 | Pascal & Marie-Bé Monet, Jean Bazinet, Marie-Jo & René Ducreux | Gilles Morel d'Arleux | Laure Vilaudrau, Marie Schmitt, Anne Pupat, Caroline Schmitt, Marie-Cécile Delsart | Florent Bachelard, Sophie Roquesalane | --- | AniRel : Marie-Do Ully, Clément Bouche, Etienne Giraud, Stanislas Martres, Vincent Ozanne, Paul-Samuel Delsart |
2003-2004 | Pascal Monet, Jean Bazinet, Marie-Jo & René Ducreux | Gilles Morel d'Arleux | Laure Vilaudrau, Paul Samuel Delsart | Florent Bachelard, Maud Pierre, Marie-Cécile Delsart | --- | Marie-Do Ully |
2004-2005 * | Pascal Monet, Agnès Baron, Jean Bazinet, Marie-Jo & René Ducreux, Marie-Pierre Champ | Gilles Morel d'Arleux, Martial Bernard | Jeannettes : Gaëlle Bastrenta, Roseline Riégert, Louveteaux : Anne-Laure Chedebois, Sophie Gervais, Kévin Margerit, Matthieu Remaud | Guides : Laëticia Poncelin, Marie-Astride Larcelet, Scouts : Florent Bachelard, Marie-Cécile Delsart, Caroline Schmitt, Marjolaine Boizette | Caravelles : Magali Riégert, Pionniers : --- | --- |
2005-2006 | Jean Bazinet, Pascal Monet, Marie-Jo & René Ducreux | Martial Bernard | Gaëlle Bastrenta, Matthieu Remaud | Marjolaine Boizette, Kévin Margerit | Florent Bachelard, Marie-Cécile Delsart, Johanne Bidaud, Maud Pierre |
- * tentative de fusion avec Farandoles : Séverine Champ, Véronique Egléa, Nadine Taslaud, Yann Cally, Joseph Stassi
Camps
Eclaireurs
- 1945 : Menneton sur Cher (41) avec Epinay sur Orge
- Pâques 46 : Chateau de Sillery (Epinay s/O) Camp de District
- 1946 : Le Val d'Ajol (88) Remiremont avec Savigny s/O
- Pâques 47 : Marolles en H (78)
- 1947 : Appremont (70) avec Paris - Passage au Jamboree de la Paix à Moisson (78)
- 1948 : /
- 1949 : /
- 1950 : /
- 1951 : /
- 1952 : /
- 1953 : Saint-Dier d'Auvergne (63)
- 1954 : Corquoy (18)
- 1955 : Morillon (74)
- 1956 : Mezelle (04)
- 1957 : Moosh (68) avec Etampes - Arpajon - Dourdan
- Pâques 58 : Savigny sur Orge (78)
- 1958 : Chateauneuf
- 1959 : Castellane (04)
- 1960 : Saint-Germain - Avallon (89)
- 1961 : Cavaillon (84)
- 1962 : Cavaillon (84)
- 1963 : Ax lès Thermes (09)
- 1964 : ?
- 1965 : ?
- 1966 : ?
- 1967 : (81) Camp de District : chantier barrage
Routiers
- Eté 1948 : Provence (avec le Clan de Savigny-sur-Orge) : Challenge sportif national à Toulon, Draguignan à Manosque.
- Noel 1948 : Morzine
- Eté 1948 : Morzine, construction d'un chalet "Emmaus" de rencontre pour les jeunes
- Paques 1954 : rassemblement national de Vézelay
Louveteaux
- 1977 : Vaux sur Seine (78)
- 1978 : Les Mesnils - Montfort l'Amaury (78)
- 1979 : Grandvilliers (91)
- 1980 : Anglequeville le bras long (76)
- 1981 : La Fosse au Mortier - Signy l'Abbaye (08)
- 1982 : Mailly le Chateau (89)
- 1983 : Saint Benin d'Azy (58)
- 1984 : Malicorne (89)
- 1985 : Mauves sur Huisne (61)
- 1986 : Carré lès Tourbe (89)
- 1987 : Mauves sur Huisne (61)
- 1988 :
- 1989 :
- 1990 :
- 1991 :
- 1992 :
- 1993 :
- 1994 :
- 1995 : Vitry aux Loges (45)
- 1996 :
- 1997 :
- 1998 : Le Moulin - Thonne les prés (55)
- 1999 :
- 2000 : Chaffin - St Laurent Nouan (41)
- 2001 :
- 2002 :
- 2003 :
- 2004 :
- 2005 : ? (camp avec les jeannettes)
- 2006 : ? (camp avec le Meute d'Arpajon)
Rangers / Scouts
- 1971 : Noyant de Touraine (37)
- 1972 :
- 1973 : La Roche Canillac (19) (avec les guides)
- 1974 : Chabreloche (63) Camp franco-allemand
- Pâques 1974 : Swizelle avec les Pionniers
- 1975 : Saint Barthélémy le pin (07) camp itinérant en vélo
- 1976 : Labatie d'Andaure (07)
- 1977 : Cirey sur Vezouze (54)
- 1978 : ?
- 1979 : Allassac (19) camp vélo avec les pionniers
- 1980 : /
- 1981 : Le Puy (43) Camp départemental
- 1982 : Molain (39)
- 1983 : Nantes en Rattier (38)
- 1984 : Saint Ursize (15) avec les pionniers
- 1985 : Etival (37) - Jamboree bleu à Jambville (78)
- 1986 : Vezelay (89)
- 1987 : Sarlat la Cadenac (24)
- 1988 :
- 1989 :
- 1990 :
- 1991 :
- 1992 :
- 1993 :
- 1994 :
- 1995 : Saint Vincent de Connezac (24)
- 1996 :
- 1997 :
- 1998 :
- 1999 :
- 2000 : Île-Grande (22)
- 2001 : L’abbaye du val des Choues (21)
- 2002 : Belle-Isle (56)
- 2003 : Redon (35)
- 2004 :
- 2005 :
- 2006 :
Pionniers
- 1984 : Saint-Urcize (15) avec les Scouts
- Noël 1984 : Autrans (38) camp ski
- 1985 : Plateau des millevaches ( ) camp en roulotte
- 1986 : tour de Bretagne en mob
- 1987 : Tour des Ecrins (38)
- 1988 : Grandvilliers (91)
Compagnons
- 1981 : Sixt-Fer-A-Cheval (74)
- 1982 : Canaveille (66)
- 1986 : Mareille (13) & Frigolet (13) : rassemblement National
- 1987 : Pologne