Groupe AGSE 1re Rocquencourt
En France, ce groupe fait partie d'un des dix mouvements pratiquant officiellement l'accueil de scoutisme. |
1re Rocquencourt
Fondation : | 1999 |
---|---|
Fondateurs : | |
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) actuel(s) : | Grégoire Rosier, Jean-Baptiste d'Arche de Pessan, Bruno du Fayet de la Tour, Martial de Lavergnolle , François du Fayet de la Tour |
Coordonnées
Adresse : | Le Chesnay-Rocquencourt |
---|---|
Téléphone : | |
E-mail : | |
[mailto: ] | |
Site web : | |
[ ] |
48° 49' 53.69" N, 2° 7' 21.24" E
Le groupe 1re Rocquencourt est un groupe scout affilié à l'Association des guides et scouts d'Europe.
Troupe[modifier | modifier le wikicode]
La troupe 1re Rocquencourt a été fondé en 1999 avec les trois premières patrouilles : le Faucon, le Puma et l'Orque. Le groupe est rattaché à la communauté Saint Charles Borromée et à l'église Saint Germain du Chesnay. La troupe a rapidement pris de l'ampleur jusqu'à une séparation en deux pour créer la 3e Rocquencourt. Les deux troupes portent le même foulard : Bleu marine bordé de jaune.
Patrouilles[modifier | modifier le wikicode]
La troupe 1re Rocquencourt a compté 6 patrouilles : Faucon (Vif et Loyal), Épervier (Droit au But), Puma (Maxima), Guépard (Agile et Fier), Orque (Agile et Puissant) et Loup (sans Peurs et sans Reproches).
Ans/Pat. | Orque | Faucon | Épervier | Guépard | Puma | Loup |
---|---|---|---|---|---|---|
1999 | ||||||
2000 | ||||||
2001 | ||||||
2002 | ||||||
2003 | ||||||
2004 | ||||||
2005 | ||||||
2006 | ||||||
2007 | Jean Méot | |||||
2008 | Jean Méot | |||||
2009 | Vianney ... | |||||
2010 | Jean-Baptiste Paris | |||||
2011 | Jean-Baptiste Paris | |||||
2012 | ||||||
2013 | ||||||
2014 | Antoine de Petitville | Antoine Mestrallet | Paul de Montalivet | Maixent Rosier | ||
2015 | Louis-Odéric Dupont-Cariot | Édouart Mils | Côme de Lavergnolle | Grégoire de Franssu | ||
2016 | Victor de Montalivet | Antoine Vaquié | Pierre-Emmanuel Renard | Anne-Efflam d'Amonville | Cyr Gaignaut | |
2017 | Enguerrand d'Amonville | Mathieu Vialar | Victor de Montalivet | Vianney du Riveau | ||
2018 | Grégoire Rosier | Benoît de Lavergnolle | Mathieu Vialar | Martin Munoz | ||
2019 | Jean-Baptiste Flauw | Éloi de Montalivet | Aldric de la Modière | Hugo Olivier | ||
2020 | Antoine Gaignaut | Charles d'Humières | Hubert Amblard | Grégoire Mestrallet | ||
2021 | Charles d'Humières | Adrien le Grelle | Étienne Flauw | |||
2022 | Martial de Lavergnolle | Thaddée de Franssu | Calixte de la Porte du Teil | Tristan de Varax | ||
2023 | Baudoin Abatté | Thomas Olivier | Amadour d'Amonville | |||
2024 | Henri Rosier | Philippe de Maistre | Éloi de Charette |
Camps de la troupe[modifier | modifier le wikicode]
- 1999 :
- 2000 :
- 2001 :
- 2002 :
- 2003 :
- 2004 :
- 2005 :
- 2006 : Cantal
- 2007 : Vendée
- 2008 : Ariège
- 2009 : Coëtquidan
- 2010 : Jura
- 2011 :
- 2012 :
- 2013 :
- 2014 :
- 2015 :
- 2016 : Pologne
- 2017 : Vercors
- 2018 : Limousin
- 2019 : Mayenne
- 2020 : Touraine
- 2021 : Allier
- 2022 : Morez, Jura
- 2023 : Fontenay le Comte, Vendée
Chefs[modifier | modifier le wikicode]
Chefs de groupe[modifier | modifier le wikicode]
- Hubert Engelmann (2013 - 2017)
- Arnaud de la Porte du Theil (2017 - 2021)
- Damien Got (2021 - 2022)
- Cyrille de la Rochère (2022 - en cours)
Conseillers religieux[modifier | modifier le wikicode]
- Abbé Laurent Spriet : 2005 - 2010
- Abbé Gonzague Babinet : 2010 - 2017
- Abbé Jean-Baptiste Belley : 2017 - 2021
- Abbé Pierre Bouquin : 2021 - en cours
Chefs de troupe[modifier | modifier le wikicode]
- Benoît de Rauglaudre (2012 - 2014)
- Arnaud Troissant (2014 - 2016)
- Pierre Verdier (2016 - 2017)
- Antoine Mestrallet (2017 - 2019)
- Paul de Montalivet (2019 - 2021)
- Ambroise Savy (2021 - 2023)
- Grégoire Rosier (2023 - en cours)