Département GDF Bouches du Rhône
Administratif
Le département des Bouches du Rhône appartenait à la province de Provence. En 1931, il fit donc partie de la 13e Région.
Après-guerre, il constitue la 23e Région avec la Vaucluse.
Constitué de 2 diocèses, il a eu deux évolutions différentes.
Avant 1931 | 1931-1937 | 1938-1940 | 1945-1947 | 1948 | 1949-1963 | 1964-1990 | 2000-2004 Provence-Alpes-Côte d'Azur | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Diocèse Aix | Provence | 13 | Provence | 13 | Provence | 13 | Basse-Provence | 23 | District | 23 | Districts | 23 | Département | Département Nord |
Diocèse Marseille | 23 | Districts | 23 | Province Marseille | 23 | Province Marseille | Département Sud |
Histoire
Le guidisme arrive très tôt dans les Bouches du Rhône.
Diocèse d'Aix en Provence
District d'Aix en Provence
- En 1938 il y a :
- Compagnie 1re Aix-en-Provence (Saint François d'Assise) avec Ronde et Feu
- Compagnie 3e Aix-en-Provence (Sainte Claire) avec Ronde
- Compagnie 1re Arles (Mgr Dulau)
- Feu A Aix (Notre-Dame de la Joie) en 1939
1939
- Compagnie 1re Beausoleil (Charles de Foucauld)
- Compagnie 1re Menton (Hélène Boucher)
- Feu B Nice
Diocèse de Marseille
District de Marseille-Sud
- Feu A Marseille (Marguerite de Provence)
- Feu B Marseille (Les Saintes Marie de la Mer)
- Compagnie 1re Marseille (J. d'Arnoux) avec Ronde
- Compagnie 2e Marseille (Sainte Geneviève) avec Ronde
- Compagnie 5e Marseille (Sacré-Coeur) + Ronde en 1939
- Compagnie 12e Marseille (Saint Dominique) avec Feu
- Compagnie 17e Marseille (Notre-Dame de Joie)
- Compagnie 19e Marseille (Guynemer) avec Ronde
District de Marseille-Nord
- Feu C Marseille
- Compagnie 3e Marseille (Notre-Dame de la Garde)
- Compagnie 7e Marseille (G. Hennet de Goutel) avec Ronde
- Compagnie 13e Marseille (Jean Marcorelles) (passe en Marseille-Est en 1939)
- Compagnie 14e Marseille (Sainte Louise de Marillac)
- Compagnie 15e Marseille (Charles de Foucauld) avec Ronde
- Compagnie 18e Marseille (Saint Jean Bosco) avec Ronde
District de Marseille-Est
- Compagnie 4e Marseille (Sainte Clotilde) avec Ronde
- Compagnie 9e Marseille (Maréchal Foch)
- Compagnie 10e Marseille (Saint Louis)
- Compagnie 11e Marseille (Elisabeth Leseur)
- Compagnie 13e Marseille (Jean Marcorelles) (vient de Marseille-Est en 1939)
Après guerre 23e Région, il y a une Province de Marseille regroupant les districts de Marseille.
Insignes
Commissaires du diocèse d'Aix en Provence
District d'Aix-en-Provence - I
Le district d'Aix-en-Provence est créé en 1932
- Mme Drujon (1937-1940)
- Mlle M. Raynaud (1945-1947)
- Mme Guimard (1948)
- Mlle H. Chalvet (1949-1952)
- Jeannette Y. Simoulin (1952)
- Guide Mlle G. Boutaire (1952)
- Mme Lecarme (1955-1959)
(Détaché de la Province en 1959)
- Mme Pourtal (1960-1963)
- Mme La Fay (1964-1965)
- Mme Leveque (1966)
- Mme Durey (1968-1970)
- Mme Novo (1975-1978)
District d'Arles - VII
- Mme Max Velay (1945-1947)
Re-créé en 1959
- Mme O. Perroy (1959-1964)
- Mlle Monique Husson (1965-1978)
Département Bouches-du-Rhône Nord
Créé en 1964
- Mme Rideller (1964-1965)
- Mme La Fay (1966-1968)
- -- (1969-1970)
- Mme Novo (1975-1978)
- Mme Françoise Trotin (1979-1982)
- Mme Chantal Fabre (1983)
- Mme Ginette Lagrange (1984-1988)
- Mme Françoise Reynaud (1990) Coordinatrice départementale
- Mme Madeleine Suzan (1997-2002)
- Mme Catherine Vesy (2001-2002)
Assistantes de branches départementales
Jeannette
- -- (1997/98)
- Marie Cavalie (2001-2002)
Guide
- Nathalie Moulis (1990)
- -- (1997/98)
- Nathalie Laugaude (2001-2002)
Caravelle
- -- (1997/98)
- Céline Bernard (2001-2002)
JEM
- -- (1997/98)
- Brigitte & Jean-Louis Capelleto (2001)
District Etang de Berre - VIII
Créé en 1965
- Mme Villard (1965-1970)
District de Salon - XIV
Créé en 1965
- --- (1965)
- Mme Martinet (1966)
- --- (1968)
- Mme Rougevin Baville (1969-1970)
Commissaires du diocèse de Marseille
District de Marseille
- Mlle Y. Jean Reggio (1932-1937)
- Mme Fleury-Lafont (1948)
District de Marseille-Extérieur
- Mlle A. Valette (1948)
Province de Marseille
Créée en 1949
- Mlle B. Bertran de Balanda (1949)
- Mlle Colette Poisson-Chassen (1950-1958)
- Mlle R. Blanc-Garin (1959-1961)
- Mlle Mariane Canaple (1962-1964)
- Mlle Yvette Cornet (1965-1970)
- Mlle Thérèse Raffin (1968)
- Mme Gueydon (1975)
- Mme Bovari (1975)
- Mme Salavy (1975)
- Mme Bovari (1976)
- Mme Salavy (1976)
- Mme Salavy (1977) coordinatrice
- -- (1978)
- Mme Annie Alexandrian (1979-1985)
- Yvonne et Xavier Quesnel (1986-1988)
- Mlle Pascale Brieussel (1986-1988)
- Yvonne & Xavier Quesnel (1990)
- Mme Josette Ailhaud (1990)
- Mlle Pascale Brieussel (1990)
Assistantes de branches de Province
Jeannette
- Mlle Colette Poisson-Chassen (1955-1957)
- Mlle C. Ponsot (1958)
- Mlle H. Mautrel (1959-1961)
- Mlle Anne de Bovis (1962)
- Mlle Monique Laurencin (1963)
- Mlle Marie-Thérèse Cochini (1963-1964)
- Mlle Geneviève Coste (1964-1966)
- Mlle Monique Laurencin (1964-1965)
- Mlle Simone Cornet (1966)
- Mlle Mylène Mallet (1968-1970)
- Mlle M-Christine Baratier (1970)
- Christine Le Guilly (1990)
Guide
- Mlle Gaby Millo (1952-1955)
- Mlle H. Berge (1956-1958)
- Mlle A. Muchart (1959-1961)
- Mlle Jacqueline Bourgueil (1962)
- Mlle Annie Kling (1963)
- -- (1964)
- Mlle Jacqueline Bourgueil (1963-1964) Equipes libres
- Mlle Annie Fabre (1965-1966)
- -- (1968)
- Mlle Monique Delboy (1969)
- Mlle Mireille Rayssac (1969-1970)
- Suzanne Albergne (1990)
Caravelle
- Mlle Elisabeth Allemand (1969)
- -- (1970)
Guide-Ainée - Feux-Nouveaux - JEM
- Mlle Canaple (1952-1961)
- Mlle Thérèse Raffin (1962-1966)
- Mlle Monique Devictor (1963)
- Mlle Jacqueline Bourgueil (1965-1966)
- Mlle A-M Auzet (1968)
- Mlle Thérèse Rafin (1969-1970)
District de Marseille-Nord - IV
- Mlle Gaubert (1937-1939) 13e Région GDF
- Mlle M. Rovarina (1949-1950)
- -- (1952)
- -- (1955-1957)
- Mme Petit (1958-1959)
- -- (1960)
- Mme Raquet (1961)
- Mme Fouque (1962-1968)
- Mme Moity (1969-1970)
District de Marseille Nord-Est
- Mlle A. Imbert (1949-1950)
- Mlle H. Lamotte d'Incamps (1951)
District de Marseille-Sud - V
- --- (1938)
- Mlle Lombard (1939)
- Mlle Lucie Valles Loubatiere (1949-1956)
- Mme O. Perroy (1957-1958)
- Mme J. Delboy (1959-1962)
- Mme G. Raquet (1963-1965)
- Mme Jean (1966-1970)
District Marseille Sud-Est
- Mlle C. Poisson-Chassen (1952)
- Mlle Denise Willems (1955-1958)
- Mme L. Cabaniols (1959-1963)
(Devient District Plaine Blancarde en 1963)
District Plaine Blancarde - VI
- Mme Cabaniols (1963)
Fermé en 1963'
District de Marseille-Est
- Mlle Giraud-Héraud ffCD (1937/38) 13e Région GDF
- Mlle Th. Raffin (1949-1950)
- Mlle H. Lamotte d'Incamps (1951)
- Mlle A. Imbert (1952)
- Mlle R. Blanc-Garin (1955-1957)
- Mlle M. Devictor (1958)
- Mlle Jeannine Jullien (1959-1963)
(Devient District Madeleine - III en 1963)
- Mlle Jeannine Julien (1963)
(Devient District Marseille-centre - III & IV en 1964 puis District Marseille-Madeleine)
- Mme P. Bernard (1964-1968)
- Mme Gueydon (1969-1970)
District Chartreux - IX
Créé en 1963
- Mlle Monique Imbert (1963)
- Mme G. Lambert (1964-1966)
Rattaché au district Madeleine en 1968
District Paradis - X
Créé en 1963
- Mlle Yvette Cornet (1963-1964)
- Mme Gaillard (1965)
- Mlle Sabine Maurel (1966)
- Mme Camerlo (1968-1970)
District Aubagne - XI
- --- (1963)
Fermé en 1963
District Littoral - XI
Créé en 1965
- Mlle Claude Poulard (1965)
- Mlle Janine Boue (1966)
- Mme Martin (1968-1970)
District Saint-Victor - XIII
Créé en 1965
- Mme Garrigues (1965)
- Mme Vaillant (1966-1970)
District Huveaune - XV
Créé en 1968
- Mme Berger (1968-1970)
- Mme Bayard (1969)
Département Bouches-du-Rhône Marseille puis Sud
- -- (1997/98)
- Christine et Jean Maizoue (2001-2002)
- Agnès & Yves Frances (1999/2000)
- Christiane & Christian Jauffret (1999/2000)
Jeannette
- -- (1997/98)
- Ludivine Morvan & Philippe Abrias (1999/2000)
- Denis Davin (2001)
Guide
- Marie-Dominique Poinso (1997/98)
- -- (1999/2000)
- Nadège Vialin & Astrid Froment (2001)
Caravelle
- -- (1997/98)
- C'cile Devos (1999/2000)
- Valérie Fraysse & Isabelle Schirrer (2001)
JEM
- Elisabeth & Olivier Antoni (1997/98)
- Latitia & Philippe Commier (1999-2001)
Liens internes
- Région des Guides de France
- Régions des Guides de France (tableau par Région)
- Régions des Guides de France (tableau par Département)
- 13e Région
- 23e Région
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références