« Week-end territorial Rhin'océros du 6 et 7 avril 2024 » : différence entre les versions
m (Francoisdbe a déplacé la page Week-end territoriale Rhin'océros du 6 et 7 avril 2024 vers Week-end territorial Rhin'océros du 6 et 7 avril 2024 : Orthographe : "territorial" est un adjectif du nom commun "week-end" qui est masculin. ) |
m (rajout planning activité) |
||
Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
== Avant le week-end territorial == | == Avant le week-end territorial == | ||
== Pendant le week-end territorial == | == Pendant le week-end territorial == | ||
=== Un week-end éco-responsable === | |||
=== Transport et organisation du week-end territoriale === | |||
> | |||
=== Programme du Week-end === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+Samedi | |||
!horaire | |||
!Activité | |||
!Description de l'activité | |||
!Lieu | |||
|- | |||
|15H30 | |||
|Accueil et installation | |||
|Les jeunes et les adultes sont accueillis dans les villages de branche. | |||
Ils émargent les présents, et reçoivent les carnets du participants et les bandeaux de tissus qui seront utilisés pour former les équipes lors du grand jeu du samedi et des veillés. | |||
|Villages de branche | |||
|- | |||
|16H40 | |||
|Lancement de Rhin'Océros | |||
| | |||
|Amphithéâtre | |||
|- | |||
|17H | |||
|Grand jeu | |||
| | |||
|Le Grand pré | |||
|- | |||
|18H10 | |||
|Célébration ou Temps Spi | |||
| | |||
|Amphithéâtre et Villages de branche | |||
|- | |||
|19H50 | |||
|Repas | |||
| | |||
|Villages de branche | |||
|- | |||
|21H | |||
|Veillée de branche | |||
| | |||
|Villages de branche | |||
|- | |||
|22H30 | |||
|Coucher des jeunes | |||
| | |||
|Villages de branche | |||
|- | |||
|22H30 | |||
|5e Compagnon | |||
| | |||
|Village Compagnon | |||
|- | |||
|23H | |||
|5e Responsable | |||
| | |||
|La ferme | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+Dimanche | |||
!Horaire | |||
!Activité | |||
!Description de l'activité | |||
!Lieu | |||
|- | |||
|7H-8H30 | |||
|Petit Déjeuner | |||
| | |||
|Villages de branche | |||
|- | |||
|9H-10H30 | |||
|Conseil des jeunes | |||
| | |||
|Villages de branche | |||
|- | |||
|9H15 | |||
|Village territoriale | |||
| | |||
|Le Grand Pré | |||
|- | |||
|12H | |||
|Repas | |||
| | |||
|Villages de branche | |||
|- | |||
|13H | |||
|Temps en commun | |||
| | |||
|Amphithéâtre | |||
|- | |||
|13H45 | |||
|Cloture de Rhin'Océros | |||
| | |||
|Amphithéâtre | |||
|- | |||
|14H10 | |||
|Départ pour la gare d'Epfig | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|16H | |||
|Départ du train | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Les souvenirs du week-end territorial == | == Les souvenirs du week-end territorial == | ||
=== Les articles de la presse locale === | |||
=== La chanson du week-end === | === La chanson du week-end === |
Version du 9 avril 2024 à 15:54
Cet article est une ébauche concernant le scoutisme dans le monde. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
48° 21' 6.48" N, 7° 23' 58.92" E
Le week-end territoriale Rhin'océros à réunit plus de 750 adhérent du territoire Rhin-Nord le 6 et 7 avril au Heissenstein.
Avant le week-end territorial
Pendant le week-end territorial
Un week-end éco-responsable
Transport et organisation du week-end territoriale
>
Programme du Week-end
horaire | Activité | Description de l'activité | Lieu |
---|---|---|---|
15H30 | Accueil et installation | Les jeunes et les adultes sont accueillis dans les villages de branche.
Ils émargent les présents, et reçoivent les carnets du participants et les bandeaux de tissus qui seront utilisés pour former les équipes lors du grand jeu du samedi et des veillés. |
Villages de branche |
16H40 | Lancement de Rhin'Océros | Amphithéâtre | |
17H | Grand jeu | Le Grand pré | |
18H10 | Célébration ou Temps Spi | Amphithéâtre et Villages de branche | |
19H50 | Repas | Villages de branche | |
21H | Veillée de branche | Villages de branche | |
22H30 | Coucher des jeunes | Villages de branche | |
22H30 | 5e Compagnon | Village Compagnon | |
23H | 5e Responsable | La ferme | |
Horaire | Activité | Description de l'activité | Lieu |
---|---|---|---|
7H-8H30 | Petit Déjeuner | Villages de branche | |
9H-10H30 | Conseil des jeunes | Villages de branche | |
9H15 | Village territoriale | Le Grand Pré | |
12H | Repas | Villages de branche | |
13H | Temps en commun | Amphithéâtre | |
13H45 | Cloture de Rhin'Océros | Amphithéâtre | |
14H10 | Départ pour la gare d'Epfig | ||
16H | Départ du train |
Les souvenirs du week-end territorial
Les articles de la presse locale
La chanson du week-end
Ce chant n'est pas sous licence libre, et appartient à son auteur/éditeur et à ses ayants-droits. Tous droits réservés à ces derniers. Si vous êtes titulaire des droits sur ce chant et désirez qu'il soit retiré, veuillez nous contacter. |
Refrain
Une terre entre châteaux et collines
Le Rhin coule à son bord
C'est notre territoire, c'est Rhin-Nord
Ensemble en chemise en foulard
Un monde multicolore
C'est nous le Territoire, c'est Rhin-Nord
C'est Rhin-Nord, c'est Rhin-Nord
C'est Rhin-Nord
1er couplet
Toi farfadet, toi compagnon,
Engage-toi avec passion
T'es Jeannettes, t'es guides, t'es caravelle
Entre en scène, déploie tes ailles
T'es pionnier, t'es scout, t'es louveteaux
Passe à l'action, on sait que t'es chaud
Toi audacieux, responsable Impeesa,
T'es formidable, on compte sur toi
•
Refrain
•
2e couplet
Entraide et solidarité
On est ensemble et c'est parfait
On campe, on regarde les étoiles,
Réunis par un idéal
En amitié et bienveillance
Tu es bienvenu avec tes différences.
Rejoins nous, aie confiance
Et compte sur nous pour mettre l'ambiance
L'insigne du rassemblement
Chaque jeune a été invitée pendant le village territoriale du dimanche matin entre 9H15 à 12H, a fabriqué son insigne du rassemblement. Les insignes ont été prédécoupés en avance, chaque jeune a due tamponner sont insignes. Les jeunes pouvaient choisir entre 4 couleurs (noir, bleu, rouge et orange) et 2 types d'impression des insignes.