« Groupe AGSE 6e Rennes - Bienheureuse Françoise d'Amboise » : différence entre les versions
(→CP) |
mAucun résumé des modifications |
||
Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
==== Composition : ==== | ==== Composition : ==== | ||
Aujourd'hui : 4 patrouilles (+ une 2016-2018 patrouille du Puma) | Aujourd'hui : 4 patrouilles (+ une 2016-2018 patrouille du [[Puma]]) | ||
* | * [[Aigle]] "''Vaincre pour Vivre'''" | ||
* Kangourou "Bondit pour Servir" | * [[Kangourou]] "''Bondit pour Servir''" | ||
* Wapiti "Ocelot Ore Meo" | * [[Wapiti]] "''Ocelot Ore Meo''" | ||
* | * [[Ocelot]] "''Fier et Hardi''" | ||
* Puma "Ne Crains Pas" | * [[Puma]] "''Ne Crains Pas''" | ||
==== CP ==== | ==== CP ==== | ||
* | * '''[[Aigle]]''' - ''Sous le patronage de Saint Jean '' | ||
** Alix de la Houplière (2012-2013) | ** Alix de la Houplière (2012-2013) | ||
** Alix de Guérines (2013-2014) | ** Alix de Guérines (2013-2014) | ||
Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
** Blanche Berthon (2021-2022), | ** Blanche Berthon (2021-2022), | ||
** Jeanne Gosset (2022-2023) | ** Jeanne Gosset (2022-2023) | ||
* Kangourou - Sous le patronage de Sainte Claire | |||
* '''[[Kangourou]]''' - ''Sous le patronage de Sainte Claire'' | |||
** Hortense Varangot (2013-2014), | ** Hortense Varangot (2013-2014), | ||
** Jeanne Berthon (2014-2015), | ** Jeanne Berthon (2014-2015), | ||
Ligne 68 : | Ligne 69 : | ||
** Louise Vallois (2021-2022), | ** Louise Vallois (2021-2022), | ||
** Clémence du Chélas (2022-2023) | ** Clémence du Chélas (2022-2023) | ||
* Wapiti - Sous le patronage de Saint Dominique Savio | |||
* '''[[Wapiti]]''' - ''Sous le patronage de Saint Dominique Savio'' | |||
** Ségolène Hardy (2012-2013), | ** Ségolène Hardy (2012-2013), | ||
** Aliette Viviès (2014-2015), | ** Aliette Viviès (2014-2015), | ||
Ligne 78 : | Ligne 80 : | ||
** Marthe Vallois (2021-2022) | ** Marthe Vallois (2021-2022) | ||
** Marthe Vallois (2022-2023) | ** Marthe Vallois (2022-2023) | ||
* | |||
* '''[[Ocelot]]''' - ''Sous le patronage de Saint Louis-Marie Grignon de Montfort'' | |||
** Agnès de Monts (2015-2016), | ** Agnès de Monts (2015-2016), | ||
** Mathilde Berthon (2016-2017), | ** Mathilde Berthon (2016-2017), | ||
Ligne 84 : | Ligne 87 : | ||
** Laure Batllo (2021-2022), | ** Laure Batllo (2021-2022), | ||
** Blanche Rouche (2022-2023) | ** Blanche Rouche (2022-2023) | ||
* Puma - Sous le patronage de Ste Kateri Tekakwitha | |||
* '''[[Puma]]''' - ''Sous le patronage de Ste Kateri Tekakwitha'' | |||
** Blandine de Courville (2016-2017), | ** Blandine de Courville (2016-2017), | ||
** Marie-Alix Vallois (2017-2018), | ** Marie-Alix Vallois (2017-2018), | ||
Ligne 113 : | Ligne 117 : | ||
== Camps d'été : == | == Camps d'été : == | ||
* 2012-2013 : Mayenne - Thème : Les Pirates | * 2012-2013 : '''Mayenne''' - Thème : ''Les Pirates'' | ||
* 2013-2014 : ? - Thème : La Grèce Antique | * 2013-2014 : ? - Thème : ''La Grèce Antique'' | ||
* 2014-2015 : Vendée - Thème : Les Mousquetaires | * 2014-2015 : '''Vendée''' - Thème : ''Les Mousquetaires'' | ||
* 2015-2016 : Bordeaux (Aquitaine) - Thème : La Résistance | * 2015-2016 : '''Bordeaux (Aquitaine)''' - Thème : ''La Résistance'' | ||
* 2016-2017 : Abbaye Saint-Guénolé de Landévennec (Finistère) - Thème : Les Celtes | * 2016-2017 : '''Abbaye Saint-Guénolé de Landévennec (Finistère)''' - Thème : ''Les Celtes'' | ||
* 2017-2018 : La Revêtizon, Beauvoir-sur-Niort (Deux-Sèvres) - Thème : La Russie | * 2017-2018 : '''La Revêtizon, Beauvoir-sur-Niort (Deux-Sèvres)''' - Thème : ''La Russie'' | ||
* 2018-2019 : Château de Nitray, (Athée-sur-Cher) - Thème : Les Jouvencelles à la quête du Graal | * 2018-2019 : '''Château de Nitray, (Athée-sur-Cher)''' - Thème : ''Les Jouvencelles à la quête du Graal'' | ||
* 2019-2020 : Bretagne - Thème : Les Chouans | * 2019-2020 : '''Bretagne''' - Thème : ''Les Chouans'' | ||
* 2020-2021 : La Picotière (Ile et Vilaine) - Thème : La Résistance - (Camp jumelé avec une compagnie de Tarbes) | * 2020-2021 : '''La Picotière (Ile et Vilaine)''' - Thème : ''La Résistance'' - (Camp jumelé avec une compagnie de Tarbes) | ||
* 2021-2022 : Château du Grégo, Surzur (Morbihan) - Thème : Les Cristeros | * 2021-2022 : '''Château du Grégo, Surzur (Morbihan)''' - Thème :'' Les Cristeros'' | ||
* 2022-2023 : ? - Thème : Les Croisades - (Camp cousin avec la VIII{{e}} Rennes) | * 2022-2023 : ? - Thème : ''Les Croisades'' - (Camp cousin avec la VIII{{e}} Rennes) | ||
<br /><!-- Utilisateurs experts : les catégories seront ajoutées automatiquement en fonction de ce que vous remplissez ci-dessus, vous n'avez pas besoin de les ajouter manuellement.-->{{portail groupes}} | <br /><!-- Utilisateurs experts : les catégories seront ajoutées automatiquement en fonction de ce que vous remplissez ci-dessus, vous n'avez pas besoin de les ajouter manuellement.-->{{portail groupes}} |
Version du 4 août 2023 à 16:10
Cet article est une ébauche concernant un groupe et a besoin d'être illustré. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
En France, ce groupe fait partie d'un des dix mouvements pratiquant officiellement l'accueil de scoutisme. |
6e Rennes - Bienheureuse Françoise d'Amboise
Fondation : | |
---|---|
Fondateurs : | |
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) actuel(s) : |
Coordonnées
Adresse : | Rennes |
---|---|
Téléphone : | |
E-mail : | |
agse.vi.rennes@gmail.com | |
Site web : | |
[ ] |
Unités
Compagnie, clairière
48° 6' 48.21" N, 1° 41' 4.87" W
Le groupe 6e Rennes - Bienheureuse Françoise d'Amboise est un groupe appartenant à l'Association des guides et scouts d'Europe.
Le groupe 6e Rennes - Bienheureuse Françoise d'Amboise a été créé dans les années 1980. La clairière de louvettes a été créée en premier. La compagnie d'éclaireuses a été créée en septembre 1993 à partir de la compagnie 2e Rennes.
Foulard rouge et blanc
La clairière
4 sizaines :
- Blancs
- Gris
- Noirs
- Bruns
La compagnie
Composition :
Aujourd'hui : 4 patrouilles (+ une 2016-2018 patrouille du Puma)
- Aigle "Vaincre pour Vivre'"
- Kangourou "Bondit pour Servir"
- Wapiti "Ocelot Ore Meo"
- Ocelot "Fier et Hardi"
- Puma "Ne Crains Pas"
CP
- Aigle - Sous le patronage de Saint Jean
- Alix de la Houplière (2012-2013)
- Alix de Guérines (2013-2014)
- Blanche Villeroy de Galhaut (2014-2015),
- Aliette Viviès (2015-2016),
- Marthe Chevalier (2018-2019),
- Priscille de la Vergne (2019-2020),
- Blanche Berthon (2021-2022),
- Jeanne Gosset (2022-2023)
- Kangourou - Sous le patronage de Sainte Claire
- Hortense Varangot (2013-2014),
- Jeanne Berthon (2014-2015),
- Jeanne Berthon (2015-2016),
- Cécile de Courville (2016-2017),
- Océane Fleitour (2017-2018),
- Mahaut Villeroy de Galhau (2018-2019),
- Aliénor Chassaing (2019-2020),
- Louise Vallois (2021-2022),
- Clémence du Chélas (2022-2023)
- Wapiti - Sous le patronage de Saint Dominique Savio
- Ségolène Hardy (2012-2013),
- Aliette Viviès (2014-2015),
- Charlotte de Poulpiquet (2016-2017)
- Domitille Chassaing (2017-2018),
- Constance Vallois (2018-2019),
- Constance Vallois (2019-2020),
- Aliénor Chassaing (2020-2021),
- Marthe Vallois (2021-2022)
- Marthe Vallois (2022-2023)
- Ocelot - Sous le patronage de Saint Louis-Marie Grignon de Montfort
- Agnès de Monts (2015-2016),
- Mathilde Berthon (2016-2017),
- Clémence Canot (2017-2018),
- Laure Batllo (2021-2022),
- Blanche Rouche (2022-2023)
- Puma - Sous le patronage de Ste Kateri Tekakwitha
- Blandine de Courville (2016-2017),
- Marie-Alix Vallois (2017-2018),
- (Ombeline Fleitour (2018-2019) - départ VIIIe Rennes).
Cheftaines de compagnie
- 2012-2013 : Anne-Claire Provost
- 2013-2014 : Anne-Claire Provost
- 2014-2015 : Emmeline de Brugière
- 2015-2016 : Emmeline de Brugière
- 2017-2018 : Geneviève de Guibert
- 2018-2019 : Coline Valantin Durozoi
- 2019-2020 : Coline Valantin Durozoi
- 2020-2022 : Hermine Edouard
- 2021-2022 : Hermine Edouard
- 2022-2023 : Marie-Alix Vallois
Groupe
Cheftaines de groupe
- 2011-2014 : Anne-Cécile Blachez
- 2014-2020 : Claire du Chélas
- 2020-2023 : Bénédicte Vallois
Commissaire de district :
- Marie Delafargue
Camps d'été :
- 2012-2013 : Mayenne - Thème : Les Pirates
- 2013-2014 : ? - Thème : La Grèce Antique
- 2014-2015 : Vendée - Thème : Les Mousquetaires
- 2015-2016 : Bordeaux (Aquitaine) - Thème : La Résistance
- 2016-2017 : Abbaye Saint-Guénolé de Landévennec (Finistère) - Thème : Les Celtes
- 2017-2018 : La Revêtizon, Beauvoir-sur-Niort (Deux-Sèvres) - Thème : La Russie
- 2018-2019 : Château de Nitray, (Athée-sur-Cher) - Thème : Les Jouvencelles à la quête du Graal
- 2019-2020 : Bretagne - Thème : Les Chouans
- 2020-2021 : La Picotière (Ile et Vilaine) - Thème : La Résistance - (Camp jumelé avec une compagnie de Tarbes)
- 2021-2022 : Château du Grégo, Surzur (Morbihan) - Thème : Les Cristeros
- 2022-2023 : ? - Thème : Les Croisades - (Camp cousin avec la VIIIe Rennes)