« Région SDF Alsace » : différence entre les versions
m (mis a jour liste groupes Bas-Rhin) |
m (rajout) |
||
Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
* Antoine Gruninger | * Antoine Gruninger | ||
* [[Georges Frech]] (en 1980 | * [[Georges Frech]] (en 1980<ref name=":2">Annuaire 1980-1981 Bas-Rhin des Scouts de France, Côte 19Z12, archives municipales de Strasbourg</ref>-1982)<ref name=":9">Annuaire 1981-1982 Bas-Rhin des Scouts de France, Côte 19Z12, archives municipales de Strasbourg</ref> | ||
** Charles Meyer (relation franco-allemand DPSG) | ** Charles Meyer (relation franco-allemand DPSG) | ||
** François Brusset (relations) | ** François Brusset (relations) | ||
** Alphonse Heinrich (formation) | ** Alphonse Heinrich (formation) | ||
** Claude Kling (Equipement) | ** Claude Kling (Equipement) | ||
* Alphonse Heinrich ( | * Alphonse Heinrich (1982/1983<ref name=":10">Annuaire 1982-1983 Bas-Rhin des Scouts de France, Côte 19Z12, archives municipales de Strasbourg</ref> et 1984) | ||
** [[Georges Frech]] Adj (1982/1983)<ref name=":10" /> | |||
** François Brusset Adj (1982/1983)<ref name=":10" /> | |||
** Jean-Jacques Weis Adj (1982/1983)<ref name=":10" /> | |||
* Jacky (en 1986) et Mercedes Weiss (en 1989-1990) | * Jacky (en 1986) et Mercedes Weiss (en 1989-1990) | ||
** Alphonse Heinrich Adj (en 1986) | ** Alphonse Heinrich Adj (en 1986) | ||
Ligne 45 : | Ligne 48 : | ||
* abbé Rèbre (1965-1966)<ref name=":7">"Une belle réalisation des scouts de France à Obernai", Dernière Nouvelles d'Alsace, 2 Juin 1966</ref> | * abbé Rèbre (1965-1966)<ref name=":7">"Une belle réalisation des scouts de France à Obernai", Dernière Nouvelles d'Alsace, 2 Juin 1966</ref> | ||
* abbé Charles Keller (en 1980 | * abbé Charles Keller (en 1980<ref name=":2" />-1982)<ref name=":9" /> | ||
* Prosper Remmy (1982/1983)<ref name=":10" /> | |||
* Père Rémy Prosper (en 1984-1990) | * Père Rémy Prosper (en 1984-1990) | ||
* Dominique Joly (1994-1995)<ref name=":1" /> | * Dominique Joly (1994-1995)<ref name=":1" /> | ||
Ligne 52 : | Ligne 56 : | ||
* Gilbert Fonne (1994-1995)<ref name=":1" /> | * Gilbert Fonne (1994-1995)<ref name=":1" /> | ||
Délégué régional à la Formation : | '''Délégué régional à la Formation :''' | ||
* Mick et Claude Braunschweig (1994-1995)<ref name=":1" /> | * Mick et Claude Braunschweig (1994-1995)<ref name=":1" /> | ||
'''Trésorier régionaux :''' | '''Trésorier régionaux :''' | ||
* Guy Weller (1980- | * Guy Weller (1980<ref name=":2" />-1983)<ref name=":10" /><ref name=":9" /> | ||
'''Délégué Scoutisme Français :''' | '''Délégué Scoutisme Français :''' | ||
* Jean Maret (1980- | * Jean Maret (1980<ref name=":2" />-1982)<ref name=":9" /> | ||
'''Délégué régional aux équipes :''' | '''Délégué régional aux équipes :''' | ||
* Jean Maret (1982/1983)<ref name=":10" /> | |||
* Julien Boesch (1994-1995)<ref name=":1" /> | * Julien Boesch (1994-1995)<ref name=":1" /> | ||
Ligne 90 : | Ligne 96 : | ||
'''[[Scout (SdF)|Scouts-Scoutes]]''' | '''[[Scout (SdF)|Scouts-Scoutes]]''' | ||
* Dany Meyer (1982/1983)<ref name=":10" /> | |||
* Jean-gérard Jung (1994<ref name=":1" />-1998) et (2000-2004) | * Jean-gérard Jung (1994<ref name=":1" />-1998) et (2000-2004) | ||
** Joël Thiriot (1994-1995)<ref name=":1" /> | ** Joël Thiriot (1994-1995)<ref name=":1" /> | ||
'''Pionniers-Pionnières''' | '''[[Pionniers (SdF)|Pionniers-Pionnières]]''' | ||
* Jean-Pierre Petsch (1980- | * Jean-Pierre Petsch (1980-<ref name=":2" />1983)<ref name=":10" /><ref name=":9" /> | ||
'''[[Compagnon (SdF)|Compagnon]]''' | |||
* [[Pierre-Michel Gambarelli]] (1982/1983)<ref name=":10" /> | |||
=== Département du Bas-Rhin - 67 === | === Département du Bas-Rhin - 67 === | ||
Ligne 103 : | Ligne 114 : | ||
** Henri Berguez (adjoint en 1965-1966)<ref name=":7" /> | ** Henri Berguez (adjoint en 1965-1966)<ref name=":7" /> | ||
* [[Xavier Gillig]] et Marie Hélène Gillig (en 1980-1984)<ref name=":3">Annuaire 1981-1982 Bas-Rhin des Scouts de France, Côte 19Z12, archives municipales de Strasbourg</ref> | * [[Xavier Gillig]] et Marie Hélène Gillig (en 1980-1984)<ref name=":3">Annuaire 1981-1982 Bas-Rhin des Scouts de France, Côte 19Z12, archives municipales de Strasbourg</ref><ref name=":9" /> | ||
* Philippe et Annick Baudeau (en 1986-1990) | * Philippe et Annick Baudeau (en 1986-1990) | ||
'''Aumônier :''' | '''Aumônier :''' | ||
* Alain Schmitt (1981-1982)<ref name=":3" /> | * Alain Schmitt (1981-1982)<ref name=":3" /><ref name=":9" /> | ||
'''Louveteaux-Louvettes :''' | '''Louveteaux-Louvettes :''' | ||
* Marie Klotz (1967-1968)<ref name=":5">Demande d'autorisation des SDF du Bas-Rhin au préfet du Bas-Rhin d'autoriser le rassemblement départemental louveteaux du 19 mai 1968, scoutisme, côte 659 D 55, archives d'Alsace (Strasbourg) </ref> | * Marie Klotz (1967-1968)<ref name=":5">Demande d'autorisation des SDF du Bas-Rhin au préfet du Bas-Rhin d'autoriser le rassemblement départemental louveteaux du 19 mai 1968, scoutisme, côte 659 D 55, archives d'Alsace (Strasbourg) </ref> | ||
* Gabrielle Hemberger et Pierre Haag aumônier (1981-1982)<ref name=":9" /> | |||
'''Ranger puis Scouts-Scoutes''' | '''Ranger puis Scouts-Scoutes''' | ||
* A.Meyer (1966-1967)<ref name=":4" /> | * A.Meyer (1966-1967)<ref name=":4" /> | ||
* Jean-Charles Witz et Rémy Metz, Alain Schmitt aumônier (1981-1982)<ref name=":9" /> | |||
'''Eclaireur-Pionnier puis Pionnier-Pionnière''' | '''Eclaireur-Pionnier puis Pionnier-Pionnière''' | ||
* Bernard Thiebaut (1965-1966)<ref name=":7" /> | * Bernard Thiebaut (1965-1966)<ref name=":7" /> | ||
* Béatrice et Alain Roos et François Matt aumônier (1981-1982)<ref name=":9" /> | |||
'''Compagnon''' | |||
* Michel Gambarelli (1981-1982)<ref name=":9" /> | |||
=== Département du Haut-Rhin - 68 === | === Département du Haut-Rhin - 68 === | ||
Ligne 123 : | Ligne 140 : | ||
* ? | * ? | ||
** Marc de Schittly 1977-79 | ** Marc de Schittly 1977-79 | ||
* Yves | * Yves Herrbach (1978<ref>Annuaire 1978-1979 Haut-Rhin des Scouts de France, Côte 19Z12, archives municipales de Strasbourg</ref>-1980) | ||
* Mick et Claude Braunschweig (en 1981-1986) | * Mick et Claude Braunschweig (en 1981-1986) | ||
* Jean-Louis et Marie-Thérèse Vogel (en 1989-1990) | * Jean-Louis et Marie-Thérèse Vogel (en 1989-1990) | ||
Ligne 261 : | Ligne 278 : | ||
! | ! | ||
!1980/1981<ref name=":2" /> | !1980/1981<ref name=":2" /> | ||
!1981/1982 | |||
!1982/1983<ref name=":10" /> | |||
! | ! | ||
!1985/1986<ref>Annuaire 1985-1986 du Bas-Rhin des Scouts de France, Côte 19Z12, archives municipales de Strasbourg</ref> | !1985/1986<ref>Annuaire 1985-1986 du Bas-Rhin des Scouts de France, Côte 19Z12, archives municipales de Strasbourg</ref> | ||
Ligne 271 : | Ligne 290 : | ||
|'''Strasbourg''' | |'''Strasbourg''' | ||
| | | | ||
|'''Strasbourg''' | |||
|'''Strasbourg''' | |||
|'''Strasbourg''' | |'''Strasbourg''' | ||
| | | | ||
Ligne 282 : | Ligne 303 : | ||
| | | | ||
|1{{re}} Strasbourg | |1{{re}} Strasbourg | ||
(Cathédrale) | |||
|1{{re}} Strasbourg | |||
(Cathédrale) | |||
|1{{re}} Strasbourg | |||
(Cathédrale) | (Cathédrale) | ||
| | | | ||
Ligne 294 : | Ligne 319 : | ||
(St-Maurice) | (St-Maurice) | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 309 : | Ligne 335 : | ||
| | | | ||
|4e Strasbourg | |4e Strasbourg | ||
|4e Strasbourg | |||
|4e Strasbourg | |||
(St-Florent) | |||
| | | | ||
|4e Strasbourg | |4e Strasbourg | ||
Ligne 321 : | Ligne 350 : | ||
(St-Pierre-le-jeune) | (St-Pierre-le-jeune) | ||
| | | | ||
|5{{e}} Strasbourg | |||
(St-Pierre-le-jeune) | |||
|5{{e}} Strasbourg | |||
(St-Pierre-le-jeune) | |||
|5{{e}} Strasbourg | |5{{e}} Strasbourg | ||
(St-Pierre-le-jeune) | (St-Pierre-le-jeune) | ||
Ligne 335 : | Ligne 368 : | ||
(St-Jean) | (St-Jean) | ||
| | | | ||
|7{{e}} Strasbourg | |||
(St-Jean) | |||
|7{{e}} Strasbourg | |||
(St-Jean) | |||
|7{{e}} Strasbourg | |7{{e}} Strasbourg | ||
(St-Jean) | (St-Jean) | ||
Ligne 349 : | Ligne 386 : | ||
(Notre-Dame-de-Lourdes) | (Notre-Dame-de-Lourdes) | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 363 : | Ligne 402 : | ||
| | | | ||
|8{{e}} Strasbourg | |8{{e}} Strasbourg | ||
|8{{e}} Strasbourg | |||
|8{{e}} Strasbourg | |||
(Sacré-coeur) | |||
| | | | ||
|8{{e}} Strasbourg | |8{{e}} Strasbourg | ||
Ligne 375 : | Ligne 417 : | ||
(Saint-Louis) | (Saint-Louis) | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 389 : | Ligne 433 : | ||
| | | | ||
|11{{e}} Strasbourg | |11{{e}} Strasbourg | ||
|11{{e}} Strasbourg | |||
|11{{e}} Strasbourg | |||
(St-Vincent-de-Paul) | |||
| | | | ||
|11{{e}} Strasbourg | |11{{e}} Strasbourg | ||
Ligne 402 : | Ligne 449 : | ||
| | | | ||
|12{{e}} Strasbourg | |12{{e}} Strasbourg | ||
|12{{e}} Strasbourg | |||
|12{{e}} Strasbourg | |||
(St-Fiacre) | |||
| | | | ||
|12{{e}} Strasbourg | |12{{e}} Strasbourg | ||
Ligne 413 : | Ligne 463 : | ||
|13{{e}} Strasbourg | |13{{e}} Strasbourg | ||
(Fustel de Coulanges) | (Fustel de Coulanges) | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 426 : | Ligne 478 : | ||
(Saint-Aloyse) | (Saint-Aloyse) | ||
| | | | ||
|14{{e}} Strasbourg | |||
(St-Aloyse) | |||
|14{{e}} Strasbourg | |||
(St-Aloyse) | |||
|14{{e}} Strasbourg | |14{{e}} Strasbourg | ||
(St-Aloyse) | (St-Aloyse) | ||
Ligne 442 : | Ligne 498 : | ||
|15{{e}} Strasbourg | |15{{e}} Strasbourg | ||
(St-Etienne) | (St-Etienne) | ||
|15{{e}} Strasbourg | |||
(St-Etienne) | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 454 : | Ligne 513 : | ||
| | | | ||
|16{{e}} Strasbourg | |16{{e}} Strasbourg | ||
|16{{e}} Strasbourg | |||
|16{{e}} Strasbourg | |||
(St-Joseph) | |||
| | | | ||
|16{{e}} Strasbourg | |16{{e}} Strasbourg | ||
Ligne 466 : | Ligne 528 : | ||
(Saint-Ignace) | (Saint-Ignace) | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 479 : | Ligne 543 : | ||
(Ste-Madeleine) | (Ste-Madeleine) | ||
| | | | ||
|18{{e}} Strasbourg | |||
(Ste-Madeleine) | |||
|18{{e}} Strasbourg | |||
(Ste-Madeleine) | |||
|18{{e}} Strasbourg | |18{{e}} Strasbourg | ||
(Ste-Madeleine) | (Ste-Madeleine) | ||
Ligne 493 : | Ligne 561 : | ||
(St-Urbain) | (St-Urbain) | ||
| | | | ||
|20{{e}} Strasbourg | |||
(St-Urbain) | |||
|20{{e}} Strasbourg | |||
(St-Urbain) | |||
|20{{e}} Strasbourg | |20{{e}} Strasbourg | ||
(St-Urbain) | (St-Urbain) | ||
Ligne 507 : | Ligne 579 : | ||
(St-Bernard) | (St-Bernard) | ||
| | | | ||
|22{{e}} Strasbourg | |||
(St-Bernard) | |||
|22{{e}} Strasbourg | |||
(St-Bernard) | |||
|22{{e}} Strasbourg | |22{{e}} Strasbourg | ||
(St-Bernard) | (St-Bernard) | ||
Ligne 522 : | Ligne 598 : | ||
| | | | ||
|25{{e}} Strasbourg | |25{{e}} Strasbourg | ||
|25{{e}} Strasbourg | |||
|25{{e}} Strasbourg | |||
(St-Antoine) | |||
| | | | ||
|25{{e}} Strasbourg | |25{{e}} Strasbourg | ||
Ligne 533 : | Ligne 612 : | ||
|29e Strasbourg | |29e Strasbourg | ||
(Christ-Ressuscité) | (Christ-Ressuscité) | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 546 : | Ligne 627 : | ||
(Trinité) | (Trinité) | ||
| | | | ||
|30e Strasbourg | |||
(Très Sainte Trinité) | |||
|30e Strasbourg | |||
(Très Sainte Trinité) | |||
|30e Strasbourg | |30e Strasbourg | ||
(Très Sainte Trinité) | (Très Sainte Trinité) | ||
Ligne 558 : | Ligne 643 : | ||
| | | | ||
|Saint Léon (Neudorf) | |Saint Léon (Neudorf) | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 565 : | Ligne 652 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 582 : | Ligne 671 : | ||
| | | | ||
|'''Sud Bas-Rhin''' | |'''Sud Bas-Rhin''' | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|'''Sud Bas-Rhin''' | |'''Sud Bas-Rhin''' | ||
Ligne 592 : | Ligne 683 : | ||
|1{{re}} Erstein | |1{{re}} Erstein | ||
| | | | ||
|1{{re}} Erstein | |||
|1{{re}} Erstein | |||
|1{{re}} Erstein | |1{{re}} Erstein | ||
| | | | ||
Ligne 605 : | Ligne 698 : | ||
| | | | ||
|1{{re}} Benfeld | |1{{re}} Benfeld | ||
|1{{re}} Benfeld | |||
| | |||
| | | | ||
|1{{re}} Benfeld | |1{{re}} Benfeld | ||
Ligne 615 : | Ligne 710 : | ||
|1{{re}} Molsheim | |1{{re}} Molsheim | ||
| | | | ||
|1{{re}} Molsheim | |||
|1{{re}} Molsheim | |||
|1{{re}} Molsheim | |1{{re}} Molsheim | ||
| | | | ||
Ligne 628 : | Ligne 725 : | ||
| | | | ||
|1{{re}} Schirmeck | |1{{re}} Schirmeck | ||
|1{{re}} Schirmeck | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 638 : | Ligne 737 : | ||
|1{{re}} Obernai | |1{{re}} Obernai | ||
| | | | ||
|1{{re}} Obernai | |||
|1{{re}} Obernai | |||
|1{{re}} Obernai | |1{{re}} Obernai | ||
| | | | ||
Ligne 645 : | Ligne 746 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 661 : | Ligne 764 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|1{{re}} Illkirch | |||
|1{{re}} Illkirch | |||
|1{{re}} Illkirch | |1{{re}} Illkirch | ||
| | | | ||
Ligne 674 : | Ligne 779 : | ||
(St-Symphorien) | (St-Symphorien) | ||
| | | | ||
|1{{re}} Graffenstaden | |||
|1{{re}} Graffenstaden | |||
|1{{re}} Graffenstaden | |1{{re}} Graffenstaden | ||
| | | | ||
Ligne 681 : | Ligne 788 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 697 : | Ligne 806 : | ||
|1{{re}} Lingolsheim | |1{{re}} Lingolsheim | ||
| | | | ||
|1{{re}} Lingolsheim | |||
|1{{re}} Lingolsheim | |||
|1{{re}} Lingolsheim | |1{{re}} Lingolsheim | ||
| | | | ||
Ligne 710 : | Ligne 821 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Gerstheim | |||
|Gerstheim | |||
| | | | ||
|Gerstheim | |Gerstheim | ||
Ligne 720 : | Ligne 833 : | ||
| | | | ||
|1{{re}} Sélestat | |1{{re}} Sélestat | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 728 : | Ligne 843 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 743 : | Ligne 860 : | ||
| | | | ||
|1{{re}} Villé | |1{{re}} Villé | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 754 : | Ligne 873 : | ||
| | | | ||
|1{{re}} Fegersheim (création) | |1{{re}} Fegersheim (création) | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 761 : | Ligne 882 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 778 : | Ligne 901 : | ||
| | | | ||
|'''Nord Bas-Rhin''' | |'''Nord Bas-Rhin''' | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|'''Nord Bas-Rhin''' | |'''Nord Bas-Rhin''' | ||
Ligne 789 : | Ligne 914 : | ||
(Sainte Famille) | (Sainte Famille) | ||
| | | | ||
|1{{re}} Schilitigheim | |||
|1{{re}} Schilitigheim | |||
|1{{re}} Schilitigheim | |1{{re}} Schilitigheim | ||
| | | | ||
Ligne 801 : | Ligne 928 : | ||
|1{{re}} Bischeim | |1{{re}} Bischeim | ||
| | | | ||
|1{{re}} Bischeim | |||
|1{{re}} Bischeim | |||
|1{{re}} Bischeim | |1{{re}} Bischeim | ||
| | | | ||
Ligne 813 : | Ligne 942 : | ||
|1{{re}} Hoenheim | |1{{re}} Hoenheim | ||
| | | | ||
|1{{re}} Hoenheim | |||
|1{{re}} Hoenheim | |||
|1{{re}} Hoenheim | |1{{re}} Hoenheim | ||
| | | | ||
Ligne 826 : | Ligne 957 : | ||
| | | | ||
|1{{re}} Dingsheim | |1{{re}} Dingsheim | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 836 : | Ligne 969 : | ||
|1{{re}} Saverne | |1{{re}} Saverne | ||
| | | | ||
|1{{re}} Saverne | |||
|1{{re}} Saverne | |||
|1{{re}} Saverne | |1{{re}} Saverne | ||
| | | | ||
Ligne 848 : | Ligne 983 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|1{{re}} Hochfelden | |||
|1{{re}} Hochfelden | |||
|1{{re}} Hochfelden | |1{{re}} Hochfelden | ||
| | | | ||
Ligne 859 : | Ligne 996 : | ||
|1{{re}} Brumath | |1{{re}} Brumath | ||
| | | | ||
|1{{re}} Brumath | |||
|1{{re}} Brumath | |||
|1{{re}} Brumath | |1{{re}} Brumath | ||
| | | | ||
Ligne 872 : | Ligne 1 011 : | ||
| | | | ||
|1{{re}} Haguenau | |1{{re}} Haguenau | ||
|1{{re}} Haguenau | |||
|1{{re}} Haguenau | |||
(St-Nicolas) | |||
| | | | ||
|1{{re}} Haguenau | |1{{re}} Haguenau | ||
Ligne 884 : | Ligne 1 026 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|2e Haguenau | |||
(St-Georges) | |||
| | | | ||
|2e Haguenau | |2e Haguenau | ||
Ligne 894 : | Ligne 1 039 : | ||
| | | | ||
|1{{re}} Walbourg | |1{{re}} Walbourg | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 906 : | Ligne 1 053 : | ||
|1{{re}} Wissembourg | |1{{re}} Wissembourg | ||
| | | | ||
|1{{re}} Wissembourg | |||
|1{{re}} Wissembourg | |||
|1{{re}} Wissembourg | |1{{re}} Wissembourg | ||
| | | | ||
Ligne 919 : | Ligne 1 068 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|1er La Wantzenau | |||
|1er La Wantzenau | |||
| | | | ||
|1er La Wantzenau | |1er La Wantzenau | ||
Ligne 931 : | Ligne 1 082 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|Bischwiller | |||
| | | | ||
|Bischwiller | |Bischwiller | ||
Ligne 936 : | Ligne 1 089 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | |
Version du 20 janvier 2024 à 15:42
Scouts de France |
Fondation : | 1961 |
---|---|
Fermeture : | 2004 |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | {{{chef}}} |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | {{{adresse}}} |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
[{{{site}}} {{{site}}}] |
Groupes : | {{{nombre de groupes}}} |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | {{{nombre de jeunes}}} |
La région Alsace est une région des Scouts de France. Les régions ont été créées en 1961, elles ont remplacé les provinces et disparaitront avec la création des Scouts et guides de France. Elle remplace alors l'Alsace.
Description
La région Alsace recouvrait les départements du Bas-Rhin (67) et du Haut-Rhin (68). Elle a remplacé la province Alsace en 1961.
Insignes - Foulard régional
L'insigne de la région était brodé sur la pointe du foulard.
Organisation administrative
Région Alsace
Coreg :
- Jean Benoit (1965-1966)[3]
- Antoine Gruninger
- Georges Frech (en 1980[4]-1982)[5]
- Charles Meyer (relation franco-allemand DPSG)
- François Brusset (relations)
- Alphonse Heinrich (formation)
- Claude Kling (Equipement)
- Alphonse Heinrich (1982/1983[6] et 1984)
- Georges Frech Adj (1982/1983)[6]
- François Brusset Adj (1982/1983)[6]
- Jean-Jacques Weis Adj (1982/1983)[6]
- Jacky (en 1986) et Mercedes Weiss (en 1989-1990)
- Alphonse Heinrich Adj (en 1986)
- Georges Frech Adj (en 1986)
- François Brusset Adj (en 1986)
- François et Odile Brusset (1994-1995)[7]
Aumônier régional :
- abbé Rèbre (1965-1966)[8]
- abbé Charles Keller (en 1980[4]-1982)[5]
- Prosper Remmy (1982/1983)[6]
- Père Rémy Prosper (en 1984-1990)
- Dominique Joly (1994-1995)[7]
Secrétaire Régional :
- Gilbert Fonne (1994-1995)[7]
Délégué régional à la Formation :
- Mick et Claude Braunschweig (1994-1995)[7]
Trésorier régionaux :
Délégué Scoutisme Français :
Délégué régional aux équipes :
- Jean Maret (1982/1983)[6]
- Julien Boesch (1994-1995)[7]
Délégué Envir. Adultes :
- Simone et François Wach[7]
Chargé de Mission relations publiques :
- Jean-Pierre Fecht(1994-1995)[7]
Crafts :
- Julien Gruniger (1994-1995)[7]
Crafts :
- Guy et Monique Schramm (1994-1995)[7]
- Mariette Hiltenbrand (1980-1981)[4]
- Bernadettes et Philippe Clad (1994-1995)[7]
- Dany Meyer (1982/1983)[6]
- Pierre-Michel Gambarelli (1982/1983)[6]
Département du Bas-Rhin - 67
Codep :
- Xavier Gillig et Marie Hélène Gillig (en 1980-1984)[9][5]
- Philippe et Annick Baudeau (en 1986-1990)
Aumônier :
Louveteaux-Louvettes :
Ranger puis Scouts-Scoutes
Eclaireur-Pionnier puis Pionnier-Pionnière
Compagnon
- Michel Gambarelli (1981-1982)[5]
Département du Haut-Rhin - 68
Codep :
- ?
- Marc de Schittly 1977-79
- Yves Herrbach (1978[11]-1980)
- Mick et Claude Braunschweig (en 1981-1986)
- Jean-Louis et Marie-Thérèse Vogel (en 1989-1990)
- Marie-Thérèse et Jean-Louis Vogel (1994-1995)[7]
Secrétaire départemental
- Alain Wintzenrieth (1994-1995)[7]
Liste des groupes Scout de France du Haut Rhin (1961 à 2004)
District de Colmar
- Colmar
- 1er Colmar (Collégiale)
- 2e Colmar (Ste Marie)
- 5e Colmar (Ste Antoine)
- Horbourg-Wihr
- Munster (1er Val de Grégoire)
- Wintzenheim (Saint Exupery)
- Turckheim
- Biescheim
- Vogelsheim
District de Mulhouse
- Mulhouse
- 1er Mulhouse (Dornach)
- 2e Mulhouse : fermé en 2012
- 5e Mulhouse
- 14e Mulhouse
- Moschwiller-Le-Bas : fermé en 1994
- Illzach-Modenheim-Sausheim : rajout de Sausheim en 1994
- 1er Rixheim (Saint Leger)
District Sud
- Altkirch
- Huningue : en cour des réorganisation en 1994-1995
- Lutterbach
- Pfastatt
- St Louis
- Sierentz : en cours de réorganisation en 1994-1995
- Ottmarsheim
- Illfurth : apparition en 1994
District Centre
- 1er Guebwiller
- Haut Florival (Lautenbach-Linthal-Buhl)
- Soultz
- Thann
- Cernay
- Wittelsheim
Unités du Bas-Rhin
Annuaire 1971/1972 des Scouts de France de Strasbourg[12]
- 1er/21e Strasbourg (Paroisse cathédrale)
- 2e/3e Strasbourg (St-Maurice)
- 4e Strasbourg (St Florent)
- 5e Strasbourg (Saint-PIerre-le-jeune)
- 7e Strasbsourg (St Jean)
- 7e Strasbourg (Notre-Dame-de-Lourdes)
- 8e Strasbourg 3 (Sacré Coeur)
- 10e Strasbourg (Saint-Louis)
- 11e Meinau (St-Vincent-de-Paul)
- 12e Robertsau (Saint-Louis)
- 13e Fustel de Coulanges
- 14e Neudorf (Saint-Aloyse)
- 15e Saint-Etienne
- 16e Strasbourg 3 (Saint Joseph)
- 17e Neuhof (Saint-Ignace)
- 18e Strasbourg (Ste Madeleine)
- Saint Léon (Neudorf)
- 20e Musau (Saint-Urbain)
- 22e Strasbourg (Saint-Bernard)
- 25e Strasbourg 3 (Saint-Antoine)
- 29e Strasbourg (Christ-Ressuscité)
- 30e Strasbourg (Trinité)
- 1er Lingolsheim
- 1er Illkirch-Graffenstaden (St Symphorien)
- 1er Schiltigheim (Sainte Famille)
- 1er Bischeim
- 1er Hoenheim
- 1er Brumath
- 1er Obernai
- 1er Molsheim
- 1er Sélestat
- 1er Walbourg
- 1er Haguenau
- 1er Wissembourg
- 1er Erstein
- 1er Saverne
- 1er Villé
- création d'un nouveau troupe 1er Fegersheim
Liste générale des groupes SDF du Bas-Rhin
Groupes de Strasbourg
- 1e Strasbourg : fermé en en 2012
- 2e/3e Strasbourg (St-Maurice)
- 4e Strasbourg (St Florent) > 86/87
- 5e Strasbourg (Saint-PIerre-le-jeune) : appelé dans les 80 Ernest Psichari
- 7e Strasbsourg (St Jean)
- 7e Strasbourg (Notre-Dame-de-Lourdes)
- 8e Strasbourg 3 (Sacré Coeur)
- 10e Strasbourg (Saint-Louis)
- 11e Meinau (St-Vincent-de-Paul) : 1986/1987 appelé St Exupery
- 12e Robertsau (Saint-Louis)
- 13e Fustel de Coulanges
- 14e Neudorf (Saint-Aloyse) : appelé Jean Bosco dans les années 80
- 15e Saint-Etienne
- 16e Strasbourg 3 (Saint Joseph)
- 17e Neuhof (Saint-Ignace)
- 18e Strasbourg (Ste Madeleine)
- Saint Léon (Neudorf)
- 20e Musau (Saint-Urbain)
- 21e Strasbourg
- 22e Strasbourg (Saint-Bernard)
- 25e Strasbourg 3 (Saint-Antoine)
- 29e Strasbourg (Christ-Ressuscité)
- 30e Strasbourg (Trinité) : appelé Très Sainte Trinité année 86/ 87
- Cathédrale
1961/1962 | 1971/1972[13] | 1980/1981[4] | 1981/1982 | 1982/1983[6] | 1985/1986[14] | 2003/2004 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Strasbourg | Strasbourg | Strasbourg | Strasbourg | Strasbourg | |||||||
1er/21e Strasbourg (Paroisse cathédrale) | 1re Strasbourg
(Cathédrale) |
1re Strasbourg
(Cathédrale) |
1re Strasbourg
(Cathédrale) |
1re Strasbourg
(Cathédrale) |
|||||||
2e/3e Strasbourg
(St-Maurice) |
|||||||||||
4e Strasbourg
(St-Florent) |
4e Strasbourg | 4e Strasbourg | 4e Strasbourg
(St-Florent) |
4e Strasbourg
(St-Florent) |
|||||||
5e Strasbourg
(St-Pierre-le-jeune) |
5e Strasbourg
(St-Pierre-le-jeune) |
5e Strasbourg
(St-Pierre-le-jeune) |
5e Strasbourg
(St-Pierre-le-jeune) |
5e Strasbourg
(St-Pierre-le-jeune) |
|||||||
7e Strasbourg
(St-Jean) |
7e Strasbourg
(St-Jean) |
7e Strasbourg
(St-Jean) |
7e Strasbourg
(St-Jean) |
7e Strasbourg
(St-Jean) |
|||||||
7e Strasbourg
(Notre-Dame-de-Lourdes) |
|||||||||||
8e Strasbourg 3
(Sacré-coeur) |
8e Strasbourg | 8e Strasbourg | 8e Strasbourg
(Sacré-coeur) |
8e Strasbourg
(Sacré-coeur) |
|||||||
10e Strasbourg
(Saint-Louis) |
|||||||||||
11e Strasbourg-Meinau
(St-Vincent-de-Paul) |
11e Strasbourg | 11e Strasbourg | 11e Strasbourg
(St-Vincent-de-Paul) |
11e Strasbourg
(St-Exupéry) |
|||||||
12e Strasbourg-Robertsau
(Saint-Louis) |
12e Strasbourg | 12e Strasbourg | 12e Strasbourg
(St-Fiacre) |
12e Strasbourg
(St-Fiacre) |
|||||||
13e Strasbourg
(Fustel de Coulanges) |
|||||||||||
14e Strasbourg-Neudorf
(Saint-Aloyse) |
14e Strasbourg
(St-Aloyse) |
14e Strasbourg
(St-Aloyse) |
14e Strasbourg
(St-Aloyse) |
14e Strasbourg
(St-Aloyse) |
|||||||
15e Strasbourg
(St-Etienne) |
15e Strasbourg
(St-Etienne) |
15e Strasbourg
(St-Etienne) |
|||||||||
16e Strasbourg 3
(St-Joseph) |
16e Strasbourg | 16e Strasbourg | 16e Strasbourg
(St-Joseph) |
16e Strasbourg
(St-Joseph) |
|||||||
17e Strasbourg-Neuhof
(Saint-Ignace) |
|||||||||||
18e Strasbourg
(Ste-Madeleine) |
18e Strasbourg
(Ste-Madeleine) |
18e Strasbourg
(Ste-Madeleine) |
18e Strasbourg
(Ste-Madeleine) |
18e Strasbourg
(Ste-Madeleine) |
|||||||
20e Strasbourg-Musau
(St-Urbain) |
20e Strasbourg
(St-Urbain) |
20e Strasbourg
(St-Urbain) |
20e Strasbourg
(St-Urbain) |
20e Strasbourg
(St-Urbain) |
|||||||
22e Strasbourg
(St-Bernard) |
22e Strasbourg
(St-Bernard) |
22e Strasbourg
(St-Bernard) |
22e Strasbourg
(St-Bernard) |
22e Strasbourg
(St-Bernard) |
|||||||
25e Strasbourg 3
(St-Antoine) |
25e Strasbourg | 25e Strasbourg | 25e Strasbourg
(St-Antoine) |
25e Strasbourg
(St-Antoine) |
|||||||
29e Strasbourg
(Christ-Ressuscité) |
|||||||||||
30e Strasbourg
(Trinité) |
30e Strasbourg
(Très Sainte Trinité) |
30e Strasbourg
(Très Sainte Trinité) |
30e Strasbourg
(Très Sainte Trinité) |
30e Strasbourg
(Très Sainte Trinité) |
|||||||
Saint Léon (Neudorf) | |||||||||||
Sud Bas-Rhin | Sud Bas-Rhin | Sud Bas-Rhin | |||||||||
1re Erstein | 1re Erstein | 1re Erstein | 1re Erstein | 1re Erstein
(St-Martin) |
|||||||
1re Benfeld | 1re Benfeld | 1re Benfeld | |||||||||
1re Molsheim | 1re Molsheim | 1re Molsheim | 1re Molsheim | Molsheim
(St-Materne) |
|||||||
1re Schirmeck | 1re Schirmeck | ||||||||||
1re Obernai | 1re Obernai | 1re Obernai | 1re Obernai | Obernai
(Mgr Freppel) |
|||||||
1re Illkirch | 1re Illkirch | 1re Illkirch | 1re Illkirch
(Notre-Dame) |
||||||||
1re Illkirch-Graffenstaden
(St-Symphorien) |
1re Graffenstaden | 1re Graffenstaden | 1re Graffenstaden | 1re Graffenstaden
(St-Symphorien) |
|||||||
1re Lingolsheim | 1re Lingolsheim | 1re Lingolsheim | 1re Lingolsheim | 1re Lingolsheim
(Ste-Croix) |
|||||||
Gerstheim | Gerstheim | Gerstheim
(St-Denis) |
|||||||||
1re Sélestat | Sélestat
(St-Georges) |
||||||||||
Eschau | |||||||||||
1re Villé | |||||||||||
1re Fegersheim (création) | |||||||||||
Nord Bas-Rhin | Nord Bas-Rhin | Nord Bas-Rhin | |||||||||
1re Schilitigheim
(Sainte Famille) |
1re Schilitigheim | 1re Schilitigheim | 1re Schilitigheim | 1re Schilitigheim
(Alphonse-Adam) |
|||||||
1re Bischeim | 1re Bischeim | 1re Bischeim | 1re Bischeim | 1re Bischeim
(Christ-roi) |
|||||||
1re Hoenheim | 1re Hoenheim | 1re Hoenheim | 1re Hoenheim | 1re Hoenheim
(Christ-roi) |
|||||||
1re Dingsheim | |||||||||||
1re Saverne | 1re Saverne | 1re Saverne | 1re Saverne | 1re Saverne
(Nativité) |
|||||||
1re Hochfelden | 1re Hochfelden | 1re Hochfelden | |||||||||
1re Brumath | 1re Brumath | 1re Brumath | 1re Brumath | 1re Brumath
(St-Nazaire) |
|||||||
1re Haguenau | 1re Haguenau | 1re Haguenau | 1re Haguenau
(St-Nicolas) |
1re Haguenau
(St-Nicolas) |
|||||||
2e Haguenau
(St-Georges) |
2e Haguenau
(St-Georges) |
||||||||||
1re Walbourg | |||||||||||
1re Wissembourg | 1re Wissembourg | 1re Wissembourg | 1re Wissembourg | 1re Wissembourg
(Christ-roi) |
|||||||
1er La Wantzenau | 1er La Wantzenau | 1er La Wantzenau
(St-Wendelin) |
|||||||||
Bischwiller | Bischwiller | ||||||||||
Groupe en dehors de Strasbourg
- Oberhoffen sur/Moder (1er St Augustin) > 86/87
- 1{er}} Marlenheim (Ste Richard) > 86/87
- 1er Lingolsheim (Bayard)> 86/87
- 1er Illkirch-Graffenstaden (St Symphorien)
- 1er Graffenstaden (Henri de Bournazel) > 86/87
- 1er Illkirch (Notre dame de la paix) : crée dans les années 70 ou 80 > 86/87
- 1er Schiltigheim (Sainte Famille) : appelé Alphonse Adam en 1986 87
- 2re Schiltigheim
- 1er Bischeim
- 1er Hoenheim (St Joseph) > 86/87
- 1er Brumath (St Nazaire) > 86/87
- 1er Obernai (Mgr Freppel) > 86/87
- 1er Molsheim
- 1er Sélestat
- 1er Walbourg
- 1er Haguenau (St Nicolas) > 86/87
- 2e Haguenau St Georges
- 3e Haguenau les Pins
- 1re Bischwiller
- 1re Vosges du nord
- 1er Erstein (General Leclerc) > 86/87
- 1er Saverne (Ste Marie) > 86/87
- 1er Villé
- Wissembourg (Christ roi) : fermé en 1997
- Wissembourg > 86/87
- 1er Wantzenau (St Wendelin) : créé en 1981 >> 86/87
- 1er Fegersheim : ouvert en 1971
- 1er Dingsheim (St Kilian) : créer dans les années 80 ou 70 86/87
- Eschau : crée dans les années 70 ou 80 > 86/87
- Benfeld (Saint Laurent) : crée dans les années 70 ou 80 > 86/87
- 1er Gerstheim (St Denis) : crée dans les années 70 ou 80 > 86/87
- Vendenheim (fusionne en 2003 avec Hoenheim)
Vie scoute en Alsace
- Gala du film "Mary Poppins" (7 Février 1966)[3]
Les Scouts de France ont l'honneur d'organiser le Gala du film "Mary Poppins" qui a eut lieu au cinéma Capitole à Strasbourg le 7 Février 1966 à 20h30. Ce Gala a été placé sous la haute Présidence de Monsieur Bayen, Recteur de l'Université de Strasbourg.
- 1974, camp en commun entre les Scouts de France de la région Alsace et les DPSG de Freiburg, le camp c'est déroulé en Bretagne, une région exotique pour tous.
- En 1974 a eu lieu la 1re rencontre franco-allemande scoute transfrontalière au Heissenstein, elle se renouvelle en 1978[15].
- 1982, à l’occasion de leur 60e anniversaire, les Guides de France et les Scouts de France d’Alsace organisent un grand rassemblement au Mont National, à Obernai, qui réunit 1 300 Scouts et 1 100 Guides[16].
- 1985, Premier Jamboree national de la branche Scoute dans les Yvelines. Le village Alsace regroupant à lui seul 700 scouts[16]
- Le Heissenstein accueille à la Pentecôte 1986 un Rallye régional des Scouts de France et des Guides de France (17, 18, 19 Mai), cinq grands chantiers sont mis en œuvre et le Rallye reçoit la visite du Secrétaire Général–Adjoint de l’Unesco. Le week-end a lieu dans la boue compte tenu de la forte pluie qui est tombée dans la nuit de samedi à dimanche. La messe est présidée par Monseigneur Brand.
- Le 7 mai 1989, le Heissenstein fête ses 30 ans lors d’une kermesse. Après la célébration, un carrefour « Les Scouts de France aujourd’hui » réunit les anciens. Un Forum des compétences (ateliers techniques) a lieu tout l’après-midi et un feu de la Saint Jean termine la journée[15].
- Mars 1989, Euroscopi : Rassemblement de la branche Pionnier à Strasbourg (10000 jeunes en mars 1989)[16]
- Le 7 mai 1989, le Heissenstein fête ses 30 ans lors d’une kermesse. Après la célébration, un carrefour « Les Scouts de France aujourd’hui » réunit les anciens. Un forum des compétences (ateliers techniques) a lieu tout l’après-midi et un feu de la Saint Jean termine la journée.
- Les 24 et 25 septembre 1994, les équipes franco-allemandes de 1974 fêtent au Heissenstein 20 ans d’amitié et de rencontres transfrontalières[15].
- À la Pentecôte 1996 a lieu au Heissenstein un Rallye Régional Scouts de France. « Plein Feu » se déroule pendant trois jours sous la pluie et dans la boue ! Les participants arrivent par trains spéciaux en gare d’Epfig et la montée se fait à travers le vignoble vers le Heissenstein signalé au loin par un mini dirigeable gonflé à l’hélium. Un grand podium entièrement en rondins est monté devant un immense PH. Malgré la pluie qui tombe sans discontinuer, le spectacle sur scène, animé des Pionniers, a lieu en extérieur. La célébration de la Pentecôte est reportée au lendemain, mais la pluie toujours aussi drue oblige Monseigneur HÉGELÉ, Evêque Auxiliaire, à raccourcir l’office et à distribuer la Communion au « Congo »[15].
- Futuroscout 2002 (Le temps de l'aventure - Time of adventure - El tiempo de la aventuria), camp international Scout de France, Région Alsace, au Heissenstein. Au printemps 2002 le rassemblement FUTUROSCOUT réunit 400 jeunes avec pour objectifs : S’ouvrir au monde. Découvrir l’autre. S’engager. Prendre des initiatives. Partager ses projets et ses rêves. Chanter. Jouer. Chaque troupe scoute bas-rhinoise accueille une troupe jumelée d’une autre nationalité[15].
Vie scoute dans le département du Bas-Rhin
Branche Louveteaux et louvettes (Scouts de France)
Journée départementale Louveteaux (19 mai 1968)
La journée départementale Louveteaux 19 mai 1968 à été organisé à Strasbourg[10].
Au cœur de celle-ci, deux manifestations ont particulièrement été prévues :
- Une marche à patins à roulettes à laquelle participeront environ 150 louveteaux. Départ place de Bordeaux à 9h30, et arrivée au Wachen à 10H.
- Un lâcher de 200 ballons, en fin d'après-midi, vers 17h, au Wachen.
Branche Ranger puis scout-scoute
Soirée d'information sur le thème : Les "Rangers" Scoutisme des 12-14 ans (25 novembre 1966)
La soirée a eut lieu Vendredi 25 novembre 1966 à 20H30 au foyer culturel Saint-Louis, rue du Cygne[2]. Lors de cette soirée, il sera développé par Jacques Beauchard une soirée d'information sur le thème : Les "Rangers" Scoutisme des 12-14 ans. Jacques Beauchard est l'auteur de La grande équipée et Animateur national Rangers.
Soirée départementale de la branche Ranger pour préparer le Boum départementale (jeudi 13 avril 1967)
Dans le cadre de la préparation d'un Boum départemental Ranger, axé sur les camps d'été et afin de définir les grandes lignes de ces camps, tout les chefs ranger du départements ont été invités[17] à une réunion de travail à laquelle a participé Raymond Fau (animateur National Rangers), spécialement chargé de la préparation des Boums pré-camps.
La réunion à eu lieu le jeudi 13 avril 1967 à 20h15 au Munsterhof, 9 rue des Juifs à Strasbourg.
Boum Rangers (10 et 11 juin 1967 à Strasbourg)
Le Boum départementale des Rangers Scouts de France est un rassemblement qui groupera les garçons des unités Ranger du Bas-Rhin les 10 et 11 juin 1967 au terrain du Kammerhof à Strasbourg-Neuhof[18]. On a pu voir les projets de camps des garçons dans le cadre d'un village-exposition, qui a mis en avant les démarches des projets. Les visiteurs ont pu aussi assister à de grandes compétitions sportives et applaudir à la présentation de ces projets sous forme de chants, mimes, jeux scéniques.
Samedi 10 juin à 20h30
jeux scéniques (Les grands projets).
Dimanche 11 juin
- à partir de 9h, Grandes compétitions sportives au stade Michel Walter. A 11h30 remise des récompenses aux équipes gagnantes en présence des personnalités officielles.
- 14h, visite du village-exposition
- 15h30, Célébration Eucharistique
Camp groupé Rangers (30 juin au 15 juillet 1969)
La branche Rangers de la zone Alsace-Nord du département du Bas-Rhin a organisé un camp d'été à Doucier (39) du 30 juin au 15 juillet 1969, camp groupé Rangers avec la 1er Saverne, 2e Haguenau (Saint-Joseph), 22e Strasbourg, 1re Wissembourg[19]. Chaque unité conserve son autonomie autant sur le terrain (les camps seront dispersés) que pour le programme.
1re édition du FSHIT (1995)
En 1995, l’animateur de la branche scoute (11-14 ans) lance un nouveau jeu au Heissenstein : le "FSHIT" (Fédération Scoute de Hockey Inter Troupe) qui rassemble avec beaucoup d’enthousiasme et pendant de nombreuses années toutes les unités scoutes du département[15].
Branche Pionnier et éclaireur
- réalisation d'une entreprise "El Biar" (Week-end de Pentecote 1966)[8]
Lundi de Pentecôte une grande animation régnait sur le sentier longeant l'Ehn à Obernai. Une douzaines de Postes Pionniers et quelques troupes éclaireurs Scouts de France du département Bas-Rhin venaient d'achever l'aménagement du sentier touristique, dans le cadre de leur "Entreprise : El Biar". Aménagement de place de repos 22 bancs, cinq tables, deux bacs à sable, une plage. Réparation des culées de trois passerelles, d'une écluse, réparation d'un barrage, aménagement de la source, élargissement du sentier débrousssaillage : rien n'a été omis.
À la réception des travaux assistaient : M.Gilg. secrétaire en chef de la sous-préfecture d'Ersein, représentant le préfet du Bas-Rhin, et le sous-préfet d'Erstein, M.Haeringer, chef du service départementale de la Jeunesse et des Sports : M.Dubs, consiller général : M.Eck, adjoint représentant M.Gillmann, maire d'Obernai : M.Schmitt, adjoint : le chanoine Sifferlen, représentant Mgr l'évêque M.Jean Benoit, commissaire départementale des Scouts de France : l'abbé Rèbre, aumônier régional : M.Y. Kempf, président du conseil départemental de la Jeunesse : M.Will, ingénieur de la ville d'Obernai, qui avait fourni le matériel nécessaire à l'opération. De nombreuses autres personnalités, des anciens et parents soulignèrent la valeur du travail fourni et l'esprit de service qui avaient animé ces jeunes. MM.Henri Bergez, commissaire départementale adjoint, et Bernard Thiebaut, animateur départemental Pionniers, avaient organisé et animé cette entreprise.
- Rallye départemental pionnier à Langenberg (16 mai 1976)[20]
Branche Compagnon
- Noël 1984, quelque 90 scouts de 17 à 20 ans offrent un spectacle de trois quarts d'heures dan la chapelle Saint-Aloyse de Strasbourg-Neudorf. La sombre et émouvante "évocation scénique de l'histoire de la naissance du Christ" remplit le sanctuaire pour "conter de manière moderne l'histoire du Christ et d'établir des parallèles entre le passé et le présent ; pour démontrer qu'en cette belle fête de Noël il ne faut pas oublier ce qui se passe actuellement dans le monde.[21],[22]
Vie et activité du département
- Week-end départemental toutes branches mais réservé aux chefs les 6 et 8 septembre 2002, chaque participant(e) contribue à peindre un morceau de la nouvelle fresque du Congo[15].
Effectif
1971/1972 | 1980/1981 | 1982/1983 | 1985/1986 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nombre de groupe | 38[13] | 29[23] | 32[24] | 34[25] | |||
Nombre de jeune | |||||||
Nombre d'adulte | |||||||
Total Adhérent |
Vie scoute dans le département du Haut-Rhin
- En 1978, le district de Mulhouse lance les 24 Heures de Baden Powell, qui est un relaie à vélo pour les unités bleue et rouge du district. La course commence le samedi minuit et termine le dimanche à 12H.
Suite de l'aventure avec les SGDF
Liens internes
Notes et références
- ↑ Cette représentation du foulard n'est pas fidèle à la réalité. Se reporter à la description textuelle pour plus de détails. Voir aussi l'article Philippe Giron, « Les foulards régionaux » sur Scout un jour, 1er avril 2004.
- ↑ 2,0 2,1 et 2,2 Invitation au préfet du bas-Rhin par les SDF du Bas-Rhin à venir à une soirée d'information du 25/11/1966 sur les Rangers, 21/11/1966, scoutisme, archives d'Alsace (Strasbourg)
- ↑ 3,0 3,1 et 3,2 invitation au gala du film "Mary Poppins",scoutisme, côte 659 D 55, archives d'Alsace (Strasbourg)
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 et 4,6 Annuaire 1980-1981 Bas-Rhin des Scouts de France, Côte 19Z12, archives municipales de Strasbourg
- ↑ 5,00 5,01 5,02 5,03 5,04 5,05 5,06 5,07 5,08 5,09 et 5,10 Annuaire 1981-1982 Bas-Rhin des Scouts de France, Côte 19Z12, archives municipales de Strasbourg
- ↑ 6,00 6,01 6,02 6,03 6,04 6,05 6,06 6,07 6,08 6,09 et 6,10 Annuaire 1982-1983 Bas-Rhin des Scouts de France, Côte 19Z12, archives municipales de Strasbourg
- ↑ 7,00 7,01 7,02 7,03 7,04 7,05 7,06 7,07 7,08 7,09 7,10 7,11 7,12 et 7,13 Annuaire 1994-95 Bas-Rhin des Scouts de France, Côte 19Z12, archives municipales de Strasbourg
- ↑ 8,0 8,1 8,2 8,3 et 8,4 "Une belle réalisation des scouts de France à Obernai", Dernière Nouvelles d'Alsace, 2 Juin 1966
- ↑ 9,0 et 9,1 Annuaire 1981-1982 Bas-Rhin des Scouts de France, Côte 19Z12, archives municipales de Strasbourg
- ↑ 10,0 et 10,1 Demande d'autorisation des SDF du Bas-Rhin au préfet du Bas-Rhin d'autoriser le rassemblement départemental louveteaux du 19 mai 1968, scoutisme, côte 659 D 55, archives d'Alsace (Strasbourg)
- ↑ Annuaire 1978-1979 Haut-Rhin des Scouts de France, Côte 19Z12, archives municipales de Strasbourg
- ↑ Cote 19Z12, archives municipales de Strasbourg
- ↑ 13,0 et 13,1 Annuaire 1971/1972 des Scouts de France du Bas-Rhin, cote 19Z12, Archive Municipal de Strasbourg
- ↑ Annuaire 1985-1986 du Bas-Rhin des Scouts de France, Côte 19Z12, archives municipales de Strasbourg
- ↑ 15,0 15,1 15,2 15,3 15,4 15,5 et 15,6 La petite histoire et les grands évènements du Heissenstein, page 6 sur SGDF du Heissenstein. Consulté le 5 janvier 2024
- ↑ 16,0 16,1 et 16,2 Histoire du scoutisme en Alsace sur alsace.catholique.fr, 28 mars 2022. Consulté le 13 décembre 2023
- ↑ lettre de l'équipe départementale aux chef ranger du Bas-Rhin, 4 Avril 1967 ,scoutisme, côte 659 D 55, archives d'Alsace (Strasbourg)
- ↑ Lettre invitation au boum ranger 1967 du 10 et 11 Juin 1967, scoutisme, côte 659 D 55, archives d'Alsace (Strasbourg)
- ↑ Lettre aux chefs des troupes Rangers de Wissembourg-Saverne- 2e Haguenau - 22e Strasbourg, 10 avril 1969, fonds Bernard Weigel, archives municipales de Wissembourg
- ↑ Carnet de chant du rallye départemental pionniers Langenberg 16 mai 1976, fonds Bernard Weigel, archives municipales de Wissembourg
- ↑ D.-E. Wirtz, « L'Histoire du Christ racontée par les scouts de Neudorf », dans Dernières Nouvelles d'Alsace, 1er janvier 1985.
- ↑ Encyclopédie de L'Alsace, vol. 11 : Rhin-Strasbourg, Editions Publitotal, Strasbourg, 1985, « Scoutisme », p. 6805
- ↑ Annuaire 1980/1981 du Bas-Rhin des Scouts de France, Côte 19Z12, archives municipales de Strasbourg
- ↑ Annuaire 1982-1983 du Bas-Rhin des Scouts de France, Côte 19Z12, archives municipales de Strasbourg
- ↑ Annuaire 1985-1986 du Bas-Rhin des Scouts de France, Côte 19Z12, archives municipales de Strasbourg