« Département GDF Bouches du Rhône » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 77 : | Ligne 77 : | ||
====District d'Aix-en-Provence - I==== | ====District d'Aix-en-Provence - I==== | ||
''Le district d'Aix-en-Provence est créé en | ''Le district d'Aix-en-Provence est créé en 1932'' | ||
* Mme Drujon (1937-1940) | * Mme Drujon (1937-1940) | ||
* Mme Guimard (1948) | * Mme Guimard (1948) | ||
* Mlle H. Chalvet (1949-1952) | * Mlle H. Chalvet (1949-1952) | ||
** ''Jeannette'' Y. Simoulin (1952) | |||
** ''Guide'' Mlle G. Boutaire (1952) | |||
* Mme Lecarme (1955-1959) | * Mme Lecarme (1955-1959) | ||
(Détaché de la Province en 1959) | (Détaché de la Province en 1959) | ||
Ligne 89 : | Ligne 91 : | ||
====District d'Arles - VII==== | ====District d'Arles - VII==== | ||
''Créé en 1959'' | |||
* Mme O. Perroy (1959-1964) | * Mme O. Perroy (1959-1964) | ||
* Mlle Monique Husson (1965-1970) | * Mlle Monique Husson (1965-1970) | ||
==== District Etang de Berre - VIII==== | ===Département Bouches-du-Rhône Nord== | ||
''Créé en 1964'' | |||
* Mme Rideller (1964-1965) | |||
* Mme La Fay (1966-1968) | |||
* -- (1969-1970) | |||
====District Etang de Berre - VIII==== | |||
''Créé en 1965'' | |||
* Mme Villard (1965-1970) | * Mme Villard (1965-1970) | ||
====District de Salon - XIV==== | ====District de Salon - XIV==== | ||
''Créé en 1965'' | |||
* --- (1965) | * --- (1965) | ||
* Mme Martinet (1966) | * Mme Martinet (1966) | ||
Ligne 103 : | Ligne 113 : | ||
==Commissaires du diocèse de Marseille== | ==Commissaires du diocèse de Marseille== | ||
===District de Marseille=== | |||
* Mme Fleury-Lafont (1948) | |||
===District de Marseille-Extérieur=== | |||
* Mlle A. Valette (1948) | |||
=== Province de Marseille=== | === Province de Marseille=== | ||
''Créée en 1949'' | |||
* Mlle Colette Poisson-Chassen | * Mlle B. Bertran de Balanda (1949) | ||
* Mlle R. Blanc-Garin | * Mlle Colette Poisson-Chassen (1950-1958) | ||
* Mlle Mariane Canaple | * Mlle R. Blanc-Garin (1959-1961) | ||
* Mlle Mariane Canaple (1962-1964) | |||
* Mlle Yvette Cornet (1965-1970) | |||
** Mlle Thérèse Raffin (1968) | |||
'''Assistantes de branches de Province''' | '''Assistantes de branches de Province''' | ||
''Jeannette'' | ''Jeannette'' | ||
* Mlle Colette Poisson-Chassen 1955 - | * Mlle Colette Poisson-Chassen (1955-1957) | ||
* Mlle C. Ponsot | * Mlle C. Ponsot (1958) | ||
* Mlle H. Mautrel | * Mlle H. Mautrel (1959-1961) | ||
* Mlle Anne de Bovis | * Mlle Anne de Bovis (1962) | ||
* Mlle Monique Laurencin | * Mlle Monique Laurencin (1963) | ||
** Mlle Marie-Thérèse Cochini (1963-1964) | |||
* Mlle Geneviève Coste (1964-1966) | |||
** Mlle Monique Laurencin (1964-1965) | |||
** Mlle Simone Cornet (1966) | |||
* Mlle Mylène Mallet (1968-1970) | |||
** Mlle M-Christine Baratier (1970) | |||
''Guide'' | ''Guide'' | ||
* Mlle Gaby Millo | * Mlle Gaby Millo (1952-1955) | ||
* Mlle H. Berge | * Mlle H. Berge (1956-1958) | ||
* Mlle A. Muchart | * Mlle A. Muchart (1959-1961) | ||
* Mlle Jacqueline Bourgueil | * Mlle Jacqueline Bourgueil (1962) | ||
* Mlle Annie Kling | * Mlle Annie Kling (1963) | ||
* -- (1964) | |||
** Mlle Jacqueline Bourgueil (1963-1964) ''Equipes libres'' | |||
* Mlle Annie Fabre (1965-1966) | |||
* -- (1968) | |||
* Mlle Monique Delboy (1969) | |||
** Mlle Mireille Rayssac (1969-1970) | |||
''Guide-Ainée'' | ''Caravelle'' | ||
* Mlle Canaple | * Mlle Elisabeth Allemand (1969) | ||
* Mlle Thérèse Raffin | * -- (1970) | ||
''Guide-Ainée'' - ''Feux-Nouveaux'' - ''JEM'' | |||
* Mlle Canaple (1952-1961) | |||
* Mlle Thérèse Raffin (1962-1966) | |||
** Mlle Monique Devictor (1963) | |||
** Mlle Jacqueline Bourgueil (1965-1966) | |||
* Mlle A-M Auzet (1968) | |||
* Mlle Thérèse Rafin (1969-1970) | |||
====District de Marseille-Nord - IV==== | ====District de Marseille-Nord - IV==== | ||
Ligne 134 : | Ligne 173 : | ||
* Mlle M. Rovarina (1949-1950) | * Mlle M. Rovarina (1949-1950) | ||
* -- (1952) | * -- (1952) | ||
* | * -- (1955-1957) | ||
* Mme Petit (1958-1959) | * Mme Petit (1958-1959) | ||
* | * -- (1960) | ||
* Mme Raquet | * Mme Raquet (1961) | ||
* Mme Fouque (1962-1968) | * Mme Fouque (1962-1968) | ||
* Mme Moity (1969-1970) | * Mme Moity (1969-1970) | ||
Ligne 158 : | Ligne 197 : | ||
* Mlle Denise Willems (1955-1958) | * Mlle Denise Willems (1955-1958) | ||
* Mme L. Cabaniols (1959-1963) | * Mme L. Cabaniols (1959-1963) | ||
(Devient District Plaine Blancarde en 1963) | ''(Devient District Plaine Blancarde en 1963)'' | ||
==== District Plaine Blancarde - VI==== | ==== District Plaine Blancarde - VI==== | ||
* Mme Cabaniols (1963) | * Mme Cabaniols (1963) | ||
Ligne 166 : | Ligne 205 : | ||
* Mlle Giraud-Héraud ffCD (1937/38) [[13e Région GDF]] | * Mlle Giraud-Héraud ffCD (1937/38) [[13e Région GDF]] | ||
* Mlle Th. Raffin (1949-1950) | * Mlle Th. Raffin (1949-1950) | ||
* Mlle H. Lamotte d'Incamps (1951) | |||
* Mlle A. Imbert (1952) | * Mlle A. Imbert (1952) | ||
* Mlle R. Blanc-Garin (1955-1957) | * Mlle R. Blanc-Garin (1955-1957) | ||
* Mlle M. Devictor | * Mlle M. Devictor (1958) | ||
* Mlle Jeannine Jullien (1959-1963) | * Mlle Jeannine Jullien (1959-1963) | ||
''(Devient District Madeleine en 1963)'' | ''(Devient District Madeleine - III en 1963)'' | ||
* Mlle Jeannine Julien (1963) | * Mlle Jeannine Julien (1963) | ||
* Mme P. Bernard ( | ''(Devient District Marseille-centre - III & IV en 1964 puis District Marseille-Madeleine)'' | ||
* Mme P. Bernard (1964-1968) | |||
* Mme Gueydon (1969-1970) | * Mme Gueydon (1969-1970) | ||
====District Chartreux - IX==== | ====District Chartreux - IX==== | ||
''Créé en 1963'' | |||
* Mlle Monique Imbert (1963) | * Mlle Monique Imbert (1963) | ||
* Mme G. Lambert (1964-1966) | * Mme G. Lambert (1964-1966) | ||
Ligne 183 : | Ligne 223 : | ||
====District Paradis - X==== | ====District Paradis - X==== | ||
''Créé en 1963'' | |||
* Mlle Yvette Cornet (1963-1964) | * Mlle Yvette Cornet (1963-1964) | ||
* Mme Gaillard (1965) | * Mme Gaillard (1965) | ||
Ligne 194 : | Ligne 234 : | ||
====District Littoral - XI==== | ====District Littoral - XI==== | ||
''Créé en 1965'' | |||
* Mlle Claude Poulard (1965) | * Mlle Claude Poulard (1965) | ||
* Mlle Janine Boue (1966) | * Mlle Janine Boue (1966) | ||
Ligne 199 : | Ligne 240 : | ||
====District Saint-Victor - XIII==== | ====District Saint-Victor - XIII==== | ||
''Créé en 1965'' | |||
* Mme Garrigues (1965) | * Mme Garrigues (1965) | ||
* Mme Vaillant (1966-1970) | * Mme Vaillant (1966-1970) | ||
====District Huveaune - XV==== | ====District Huveaune - XV==== | ||
''Créé en 1968'' | |||
* Mme Berger (1968-1970) | * Mme Berger (1968-1970) | ||
** Mme Bayard (1969) | ** Mme Bayard (1969) | ||
Ligne 211 : | Ligne 254 : | ||
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]] | * [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]] | ||
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]] | * [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]] | ||
* [[13e Région GDF| | * [[13e Région GDF|13{{e}} Région]] | ||
* [[23e Région GDF| | * [[23e Région GDF|23{{e}} Région]] | ||
{{Organisation des GDF}} | {{Organisation des GDF}} |
Version du 8 février 2021 à 17:06
Administratif
Le département des Bouches du Rhône appartenait à la province de Provence. En 1931, il fit donc partie de la 13e Région.
Après-guerre, il constitue la 23e Région avec la Vaucluse.
Constitué de 2 diocèses, il a eu deux évolutions différentes.
Avant 1931 | 1931 Carte |
1938-39 | 1948 Carte |
1949-58 | 1959-70 | 1982 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Diocèse Aix | Provence | 13 | Provence | 13 | Provence | 23 | 23 | Province Marseille | 23 | Districts | 23 | Département |
Diocèse Marseille | 23 | Province Marseille |
Histoire
Le guidisme arrive très tôt dans les Bouches du Rhône.
Diocèse d'Aix en Provence
District d'Aix en Provence
- En 1938 il y a :
- Compagnie 1ère Aix-en-Provence (Saint François d'Assise) avec Ronde et Feu
- Compagnie 3e Aix-en-Provence (Sainte Claire) avec Ronde
- Compagnie 1ère Arles (Mgr Dulau)
- Feu A Aix (Notre-Dame de la Joie) en 1939
1939
- Compagnie 1ère Beausoleil (Charles de Foucauld)
- Compagnie 1ère Menton (Hélène Boucher)
- Feu B Nice
Diocèse de Marseille
District de Marseille-Sud
- Feu A Marseille (Marguerite de Provence)
- Feu B Marseille (Les Saintes Marie de la Mer)
- Compagnie 1ère Marseille (J. d'Arnoux) avec Ronde
- Compagnie 2e Marseille (Sainte Geneviève) avec Ronde
- Compagnie 5e Marseille (Sacré-Coeur) + Ronde en 1939
- Compagnie 12e Marseille (Saint Dominique) avec Feu
- Compagnie 17e Marseille (Notre-Dame de Joie)
- Compagnie 19e Marseille (Guynemer) avec Ronde
District de Marseille-Nord
- Feu C Marseille
- Compagnie 3e Marseille (Notre-Dame de la Garde)
- Compagnie 7e Marseille (G. Hennet de Goutel) avec Ronde
- Compagnie 13e Marseille (Jean Marcorelles) (passe en Marseille-Est en 1939)
- Compagnie 14e Marseille (Sainte Louise de Marillac)
- Compagnie 15e Marseille (Charles de Foucauld) avec Ronde
- Compagnie 18e Marseille (Saint Jean Bosco) avec Ronde
District de Marseille-Est
- Compagnie 4e Marseille (Sainte Clotilde) avec Ronde
- Compagnie 9e Marseille (Maréchal Foch)
- Compagnie 10e Marseille (Saint Louis)
- Compagnie 11e Marseille (Elisabeth Leseur)
- Compagnie 13e Marseille (Jean Marcorelles) (vient de Marseille-Est en 1939)
Après guerre 23e Région, il y a une Province de Marseille regroupant les districts de Marseille.
Insignes
Commissaires du diocèse d'Aix en Provence
District d'Aix-en-Provence - I
Le district d'Aix-en-Provence est créé en 1932
- Mme Drujon (1937-1940)
- Mme Guimard (1948)
- Mlle H. Chalvet (1949-1952)
- Jeannette Y. Simoulin (1952)
- Guide Mlle G. Boutaire (1952)
- Mme Lecarme (1955-1959)
(Détaché de la Province en 1959)
- Mme Pourtal (1960-1963)
- Mme La Fay (1964-1965)
- Mme Leveque (1966)
- Mme Durey (1968-1970)
District d'Arles - VII
Créé en 1959
- Mme O. Perroy (1959-1964)
- Mlle Monique Husson (1965-1970)
=Département Bouches-du-Rhône Nord
Créé en 1964
- Mme Rideller (1964-1965)
- Mme La Fay (1966-1968)
- -- (1969-1970)
District Etang de Berre - VIII
Créé en 1965
- Mme Villard (1965-1970)
District de Salon - XIV
Créé en 1965
- --- (1965)
- Mme Martinet (1966)
- --- (1968)
- Mme Rougevin Baville (1969-1970)
Commissaires du diocèse de Marseille
District de Marseille
- Mme Fleury-Lafont (1948)
District de Marseille-Extérieur
- Mlle A. Valette (1948)
Province de Marseille
Créée en 1949
- Mlle B. Bertran de Balanda (1949)
- Mlle Colette Poisson-Chassen (1950-1958)
- Mlle R. Blanc-Garin (1959-1961)
- Mlle Mariane Canaple (1962-1964)
- Mlle Yvette Cornet (1965-1970)
- Mlle Thérèse Raffin (1968)
Assistantes de branches de Province
Jeannette
- Mlle Colette Poisson-Chassen (1955-1957)
- Mlle C. Ponsot (1958)
- Mlle H. Mautrel (1959-1961)
- Mlle Anne de Bovis (1962)
- Mlle Monique Laurencin (1963)
- Mlle Marie-Thérèse Cochini (1963-1964)
- Mlle Geneviève Coste (1964-1966)
- Mlle Monique Laurencin (1964-1965)
- Mlle Simone Cornet (1966)
- Mlle Mylène Mallet (1968-1970)
- Mlle M-Christine Baratier (1970)
Guide
- Mlle Gaby Millo (1952-1955)
- Mlle H. Berge (1956-1958)
- Mlle A. Muchart (1959-1961)
- Mlle Jacqueline Bourgueil (1962)
- Mlle Annie Kling (1963)
- -- (1964)
- Mlle Jacqueline Bourgueil (1963-1964) Equipes libres
- Mlle Annie Fabre (1965-1966)
- -- (1968)
- Mlle Monique Delboy (1969)
- Mlle Mireille Rayssac (1969-1970)
Caravelle
- Mlle Elisabeth Allemand (1969)
- -- (1970)
Guide-Ainée - Feux-Nouveaux - JEM
- Mlle Canaple (1952-1961)
- Mlle Thérèse Raffin (1962-1966)
- Mlle Monique Devictor (1963)
- Mlle Jacqueline Bourgueil (1965-1966)
- Mlle A-M Auzet (1968)
- Mlle Thérèse Rafin (1969-1970)
District de Marseille-Nord - IV
- Mlle Gaubert (1937-1939) 13e Région GDF
- Mlle M. Rovarina (1949-1950)
- -- (1952)
- -- (1955-1957)
- Mme Petit (1958-1959)
- -- (1960)
- Mme Raquet (1961)
- Mme Fouque (1962-1968)
- Mme Moity (1969-1970)
District de Marseille Nord-Est
- Mlle A. Imbert (1949-1950)
- Mlle H. Lamotte d'Incamps (1951)
District de Marseille-Sud - V
- --- (1938)
- Mlle Lombard (1939)
- Mlle Lucie Valles Loubatiere (1949-1956)
- Mme O. Perroy (1957-1958)
- Mme J. Delboy (1959-1962)
- Mme G. Raquet (1963-1965)
- Mme Jean (1966-1970)
District Marseille Sud-Est
- Mlle C. Poisson-Chassen (1952)
- Mlle Denise Willems (1955-1958)
- Mme L. Cabaniols (1959-1963)
(Devient District Plaine Blancarde en 1963)
District Plaine Blancarde - VI
- Mme Cabaniols (1963)
Fermé en 1963'
District de Marseille-Est
- Mlle Giraud-Héraud ffCD (1937/38) 13e Région GDF
- Mlle Th. Raffin (1949-1950)
- Mlle H. Lamotte d'Incamps (1951)
- Mlle A. Imbert (1952)
- Mlle R. Blanc-Garin (1955-1957)
- Mlle M. Devictor (1958)
- Mlle Jeannine Jullien (1959-1963)
(Devient District Madeleine - III en 1963)
- Mlle Jeannine Julien (1963)
(Devient District Marseille-centre - III & IV en 1964 puis District Marseille-Madeleine)
- Mme P. Bernard (1964-1968)
- Mme Gueydon (1969-1970)
District Chartreux - IX
Créé en 1963
- Mlle Monique Imbert (1963)
- Mme G. Lambert (1964-1966)
Rattaché au district Madeleine en 1968
District Paradis - X
Créé en 1963
- Mlle Yvette Cornet (1963-1964)
- Mme Gaillard (1965)
- Mlle Sabine Maurel (1966)
- Mme Camerlo (1968-1970)
District Aubagne - XI
- --- (1963)
Fermé en 1963
District Littoral - XI
Créé en 1965
- Mlle Claude Poulard (1965)
- Mlle Janine Boue (1966)
- Mme Martin (1968-1970)
District Saint-Victor - XIII
Créé en 1965
- Mme Garrigues (1965)
- Mme Vaillant (1966-1970)
District Huveaune - XV
Créé en 1968
- Mme Berger (1968-1970)
- Mme Bayard (1969)
Liens internes
- Région des Guides de France
- Régions des Guides de France (tableau par Région)
- Régions des Guides de France (tableau par Département)
- 13e Région
- 23e Région
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références