« Utilisateur:Paul TESSON » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
|- | |- | ||
|{{Utilisateur promesse}} | |{{Utilisateur promesse}} | ||
|- | |||
|<hr> | |||
|- | |- | ||
|{{Utilisateur pc}} | |{{Utilisateur pc}} | ||
Ligne 25 : | Ligne 27 : | ||
|- | |- | ||
|{{Utilisateur iOS}} | |{{Utilisateur iOS}} | ||
|- | |||
|<hr> | |||
|- | |- | ||
|{{utilisateur de France}} | |{{utilisateur de France}} |
Version du 6 mars 2022 à 14:17
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
|
Etat-civil
- 1er Septembre 2019 au 4 Juillet 2021 : Étudiant à l'IUT Grand-Ouest Normandie sur le pôle universitaire d'Alençon - DUT GMP.
- À partir du 30 Août 2021 : Étudiant à l'École Nationale d'Ingénieurs de Brest (ENIB) - Mécatronique.
- Scutelliphile des territoires SGDF et de vols spatiaux habités vers l’ISS.
- Designer de logos et d'insignes.
- Membre motivé pour améliorer la qualité de Scoutopédia du coté des Scouts et guides de France.
- En collaboration avec David Doh.
Parcours scout
Groupe SGDF Caen-Couvrechef au sein du Territoire Basse-Normandie
- 19 Mars 2008 au 31 Août 2009 : Farfadet
- 1er Septembre 2008 au 31 Août 2012 : Louveteau
- 1er Septembre 2012 au 31 Août 2015 : Scout
- 1er Septembre 2015 au 31 Août 2018 : Pionnier
- 1er Septembre 2018 au 31 Août 2019 : Compagnon (première année) dans l'équipe des Forts & Verts
- 1er Septembre 2019 au 31 Août 2020 : Compagnon (deuxième année) dans l'équipe des Forts & Verts + Représentant associatif pour l'AG2020
- 1er Septembre 2020 au 31 Août 2021 : Responsable matériel du groupe + Compagnon (troisième année) dans l'équipe des Forts & Verts
- 1er Septembre 2021 au 1er Janvier 2022 : Membre de l'équipe Forts & Verts pour réaliser un projet humanitaire au Togo
Groupe SGDF Brest - Jean Debruynne (Kerbonne) au sein du Territoire Finistère
- À partir du 2 Janvier 2022 : Chef Pionniers et caravelles
Contributions
Florian (discussion) 29 juin 2020 à 12:35 (CEST) |
Florian (discussion) 29 juin 2020 à 12:35 (CEST) |
Florian (discussion) 29 juin 2020 à 12:35 (CEST) |
Francoisdbe (discussion) 6 septembre 2021 à 16:01 (CEST) |
Liens externes
Catégories :
- User fr
- Utilisateur SGdF
- Utilisateur catholique
- Utilisateur Promesse scoute
- Utilisateur PC
- Utilisateur Windows
- Utilisateur Linux
- Utilisateur Android
- Utilisateur iOS
- Utilisateur de France
- Utilisateur de Normandie
- Utilisateur du Calvados
- Badge de contributeur
- Badge de Scoutopédien
- Badge de Scoutopédien notoire
- Badge de Scoutopédien de 2e classe