« Unités montagne AGSE » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
== Auvergne == | == Auvergne == | ||
* [[Groupe AGSE 1re Montagne Saint-Étienne - Guy de Larigaudie |1{{re}} montagne Saint Etienne]] | * [[Groupe AGSE 1re Montagne Saint-Étienne - Guy de Larigaudie |1{{re}} montagne Saint Etienne - Guy de Larigaudie]] | ||
* [[Groupe AGSE 1re montagne Chamalières|1{{e}} montagne Chamalières - Saint Austremoine]] | * [[Groupe AGSE 1re montagne Chamalières|1{{e}} montagne Chamalières - Saint Austremoine]] | ||
* | * 2{{e}} montagne Chamalières | ||
* [[3e montagne Chamalière| | * [[3e montagne Chamalière|3{{e}} montagne Chamalières - Saint Pierre le Venerable]] | ||
== Bourgogne-Franche-Comté== | == Bourgogne-Franche-Comté== | ||
Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
== Haut-Languedoc == | == Haut-Languedoc == | ||
* [[Groupe AGSE 1re montagne Pamiers - Saint Arnier|1{{re}} montagne Pamiers - St Arnier]] | * [[Groupe AGSE 1re montagne Pamiers - Saint Arnier|1{{re}} montagne Pamiers - St Arnier]] | ||
* | * 6{{e}} montagne Toulouse | ||
* [[Groupe AGSE 9e montagne Toulouse|9{{e}} montagne Toulouse]] | * [[Groupe AGSE 9e montagne Toulouse|9{{e}} montagne Toulouse - Saint Exupery]] | ||
* Anciennement : [[Groupe AGSE 3e Toulouse - Saint Jérome|3{{e}} Toulouse]] | * Anciennement : [[Groupe AGSE 3e Toulouse - Saint Jérome|3{{e}} Toulouse - Saint Jérome]] | ||
== Lyonnaise == | == Lyonnaise == | ||
Ligne 45 : | Ligne 45 : | ||
== Provence == | == Provence == | ||
* Une patrouille libre au sein du [[Réseau de l'araignée]], basée à Gap | * Une patrouille libre au sein du [[Réseau de l'araignée]], basée à Gap | ||
* Anciennement : [[Groupe AGSE 1re Gap - Bx Charles de Foucauld|1{{re}} montagne Gap -Bx Charles de Foucauld]] (groupe fermé) | * Anciennement : [[Groupe AGSE 1re Gap - Bx Charles de Foucauld|1{{re}} montagne Gap - Bx Charles de Foucauld]] (groupe fermé) | ||
== Voir aussi == | == Voir aussi == |
Version du 26 octobre 2020 à 12:46
Association des guides et scouts d'Europe |
Fondation : | {{{fondation}}} |
---|---|
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | |
Téléphone : | |
E-mail : | |
[mailto: ] | |
Site web : | |
[ ] |
Groupes : | |
---|---|
Unités : | 14 |
Jeunes : | 330 |
Les unités montagne des Scouts d’Europe qui sont supervisées sur leur aspect montagnard par "Le Bouquetin", se composent de troupes montagne en situation d'activité ainsi que de patrouilles libres. Ces troupes sont pédagogiquement regroupées selon leurs massifs (Alpes ou Pyrénées) mais sont rattachées à leurs provinces et leurs districts territoriaux respectifs.
En plus des patrouilles libres, il y a aujourd'hui 12 troupes montagne dont trois autour de Grenoble, deux à Clermont-Ferrand (Chamalières) et une à Chambéry, Annecy, Belfort, Lyon, Pamiers, Toulouse et Saint-Etienne. Quant aux guides, deux compagnies ont obtenu la spécialisation montagne, à Toulouse et Chamalières.
Auvergne
- 1re montagne Saint Etienne - Guy de Larigaudie
- 1e montagne Chamalières - Saint Austremoine
- 2e montagne Chamalières
- 3e montagne Chamalières - Saint Pierre le Venerable
Bourgogne-Franche-Comté
Haut-Languedoc
- 1re montagne Pamiers - St Arnier
- 6e montagne Toulouse
- 9e montagne Toulouse - Saint Exupery
- Anciennement : 3e Toulouse - Saint Jérome
Lyonnaise
- Trois patrouilles libres au sein du Réseau de l'araignée, basées à la Roche-sur-Foron et Thonon-les-Bains
- 3e montagne Chambéry - Saint François de Sales
- 1re montagne Annecy - Lionel Terray
- 1re montagne Chartreuse - Marthe Robin
- 1re montagne Grenoble - Bertrand du Guesclin
- 1re montagne Meylan - Saint Jean-Paul II
- 9e montagne Lyon - Saint Georges
Provence
- Une patrouille libre au sein du Réseau de l'araignée, basée à Gap
- Anciennement : 1re montagne Gap - Bx Charles de Foucauld (groupe fermé)
Voir aussi
| |||
Les provinces réparties sur le territoire : | |||
---|---|---|---|
Alsace • Aquitaine • Auvergne • Bourgogne Franche-Comté • Bretagne • Champagne • Cœur de France • Hainaut-Artois-Flandre • Haut-Languedoc • Languedoc-Roussillon • Lorraine • Lyonnaise • Maine Anjou • Normandie • Notre Dame Royale • Pays de France - Picardie • Poitou Limousin Aunis Saintonge Angoumois Vendée (PLASAV) • Provence • Savoie-Dauphiné-Vallée du Rhône • Yvelines • Île-de-France Centre • Outremer | |||
Les autres subdivisions : | |||
Équipes techniques nationales • Unités marines AGSE • Unités nautiques AGSE • Unités montagne AGSE |