« Unités montagne AGSE » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
|mail = | |mail = | ||
|site = | |site = | ||
|nombre de groupes = | |nombre de groupes = 10 | ||
|nombre d'unités = | |nombre d'unités = 10 | ||
|nombre de jeunes = | |nombre de jeunes = | ||
}} | }} |
Version du 5 août 2017 à 17:09
Association des guides et scouts d'Europe |
Fondation : | {{{fondation}}} |
---|---|
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | |
Téléphone : | |
E-mail : | |
[mailto: ] | |
Site web : | |
[ ] |
Groupes : | 10 |
---|---|
Unités : | 10 |
Jeunes : |
Les unités montagne des Scouts d’Europe qui sont supervisées sur leur aspect montagnard par "Le Bouquetin", se compose de troupes montagne en situation d'activité ainsi que de patrouilles libres. Ces troupes sont pédagogiquement regroupées selon leurs massifs (Alpes ou Pyrénées) mais sont rattachées à leurs provinces et leurs districts territoriaux respectifs.
En plus des patrouilles libres, il y a aujourd'hui 9 troupes montagne dont trois à Grenoble, deux à Clermont-Ferrand (Chamalières) et une à Chambéry, Pamiers, Toulouse et Saint-Etienne. Quant aux guides, une spécialisation montagne pour les compagnies des régions montagneuses est en cours de création, deux compagnies se sont lancées dans l'aventure.
Auvergne
Haut-Languedoc
- 1re montagne Pamiers
- 9e montagne Toulouse
- Anciennement : 3e Toulouse
Lyonnaise
- 3e montagne Chambéry - Saint François de Sales
- 1re montagne Chartreuse - Marthe Robin
- 1re montagne Grenoble - Bertrand du Guesclin
- 1re montagne Meylan - Saint Jean-Paul II
- Anciennement : 1re montagne Aix-les-Bains (groupe fermé)
Provence
Voir aussi
| |||
Les provinces réparties sur le territoire : | |||
---|---|---|---|
Alsace • Aquitaine • Auvergne • Bourgogne Franche-Comté • Bretagne • Champagne • Cœur de France • Hainaut-Artois-Flandre • Haut-Languedoc • Languedoc-Roussillon • Lorraine • Lyonnaise • Maine Anjou • Normandie • Notre Dame Royale • Pays de France - Picardie • Poitou Limousin Aunis Saintonge Angoumois Vendée (PLASAV) • Provence • Savoie-Dauphiné-Vallée du Rhône • Yvelines • Île-de-France Centre • Outremer | |||
Les autres subdivisions : | |||
Équipes techniques nationales • Unités marines AGSE • Unités nautiques AGSE • Unités montagne AGSE |