« Territoire SGdF Val de Marne » : différence entre les versions
m (Groupes) |
|||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
|mail = | |mail = | ||
|site = https://blogs.sgdf.fr/val-de-marne | |site = https://blogs.sgdf.fr/val-de-marne | ||
|nombre de groupes = | |nombre de groupes = 21 | ||
|nombre de jeunes = {{formatnum:1471}}<ref>Au 31 août 2016.</ref> | |nombre de jeunes = {{formatnum:1471}}<ref>Au 31 août 2016.</ref> | ||
}} | }} | ||
Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
* [[Groupe SGDF Champigny-sur-Marne - Joinville|Champigny-sur-Marne - Joinville - Marcel Callo]] | * [[Groupe SGDF Champigny-sur-Marne - Joinville|Champigny-sur-Marne - Joinville - Marcel Callo]] | ||
* [[Groupe SGDF Choisy-le-Roi Thiais - Les Deux Rives|Choisy-le-Roi Thiais - LesDeux Rives]] | * [[Groupe SGDF Choisy-le-Roi Thiais - Les Deux Rives|Choisy-le-Roi Thiais - LesDeux Rives]] | ||
* [[Groupe SGDF Créteil|Créteil]] | |||
* [[Groupe SGDF 1re Fontenay-sous-Bois - Guynemer|1{{re}} Fontenay-sous-Bois - Guynemer]] | * [[Groupe SGDF 1re Fontenay-sous-Bois - Guynemer|1{{re}} Fontenay-sous-Bois - Guynemer]] | ||
* [[Groupe SGDF Fresnes - Notre Dame de la Merci|Fresnes - Notre Dame de la Merci]] | * [[Groupe SGDF Fresnes - Notre Dame de la Merci|Fresnes - Notre Dame de la Merci]] |
Version du 10 août 2018 à 17:07
Scouts et guides de France |
Fondation : | 2004 |
---|---|
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | Maison du Scoutisme
1 place de la Croix des Mèches 94000 Créteil |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
[mailto: ] | |
Site web : | |
https://blogs.sgdf.fr/val-de-marne |
Groupes : | 21 |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | 1 471[1] |
Le Territoire du Val de Marne
Quelques faits marquants
Le Galet d'or
Le WET: Week-End Territorial
WET 2009: 94 défis
Le Wet 2009 c'est déroulé au parc du Morbras sur la commune d'Ormesson sur Marne, les 8, 9 et 10 mai 2009. Tous les Groupes Scouts et Guides de France du Val de Marne étaient réunis pour 3 jours de fête dans un parc ouvert au public toute la journée. 1200 jeunes rassemblés pour relever 94 (forcément !) défis autour d'un imaginaire de chevalerie et de vie médiévale. Un concours avait été lancé à tous les Groupes : inviter le plus de copains possibles pour leur faire découvrir le scoutisme, le temps d'un WE ... et le groupe de (?), avec 16 invités pour 103 jeunes participants, a gagné la palme du plus grand nombre de jeunes invités et s'est classé deuxième en ratio nombre d'invités / nombre de participants.
La veillée "indiscoutables talents" du samedi soir restera un moment fort du WE où tous les jeunes qui le souhaitaient ont pu monter sur scène pour présenter un numéro mettant en valeur leurs talents : jongleurs, acteurs, chanteurs, musiciens, contorsionniste ... Le dernier jour, Mgr Santier, évêque de Créteil, s'est joint à nous, sous un soleil de plomb, pour une célébration à la mesure du rassemblement. Malgré quelques heures de pluie au cours des trois jours, quelques plats de paella ou de viande froids (pas simple de réchauffer 2800 kg de viande, paella et lasagnes pour 1500 personnes ! ... bravo aux chefs de villages), quelques aller-retours aux urgences des hôpitaux de la région pour traiter une entorse et une intoxication alimentaire et finalement très peu de sommeil en trois jours, le sourire des enfants à la fin du WE était là pour témoigner du succès de ce gigantesque rassemblement à l'échelle du département. (Source : Groupe SGdF 1ère Fontenay-sous-Bois - Guynemer)
Plus d'info: http://wet-94.com
Liste des groupes
- Boissy-Saint-Léger Limeil-Brévannes - Louis Blériot
- Cachan - Val de Bièvre
- Champigny-sur-Marne - Joinville - Marcel Callo
- Choisy-le-Roi Thiais - LesDeux Rives
- Créteil
- 1re Fontenay-sous-Bois - Guynemer
- Fresnes - Notre Dame de la Merci
- Gentilly
- Le Plessis-Trévise - Saint Jean-Baptiste
- L'Haÿ-les-Roses - Chevilly
- Maison-Alfort Alfortville - Abbé Pierre (ALMA)
- Nogent-sur-Marne Le Perreux-sur-Marne Bry-sur-Marne - Bords de Marne
- Orly Villeneuve-le-Roi Ablon-sur-Seine - Saint Martin (OVA)
- Saint-Mandé - Oscar Romero
- Saint-Maur-des-Fossés
- Sucy-en-Brie - Saint Martin
- 1re Villejuif - Jacques Sevin
- Vincennes
- Vitry-sur-Seine
Anciens groupes
- Bry-sur-Marne - Saint-Georges
- Créteil Bonneul - Charles de Foucauld
- Joinville le Pont
- Marolles-en-Brie Villescrenes Santeny Mandres les Roses Périgny-sur-Yères - Vallée du Reveillon
- 2e Villejuif
Carte des groupes
Voir aussi
- Liste des territoires Scouts et Guides de France
- Liste des territoires en Île-de-France : Paris Est • Paris Nord • Paris Ouest • Paris Sud • Badéo • Boucles de la Seine • Coteaux de Seine • Haudéo • Seine Saint Denis • Val de Marne • Val d'Oise • Vallée des impressionnistes • Pépinières en Yvelines • Val d'Yvelines • Essonne • Seine et Marne
- Articles dédiés aux groupes de ce territoire
- Autres mouvements : AGSE : IDF Centre • SUF : IDF Nord et Est • EEUDF : IDF Sud-Est • EEDF : Île de France
Notes et références
- ↑ Au 31 août 2016.