Welcome to the ScoutWiki Network

Territoire SGdF Paris Céleste : Différence entre versions

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
m (Correction nom de groupe)
(37 révisions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées)
Ligne 1 : Ligne 1 :
{{ébauche}}
+
{{ébauche|mouvement}}
 
{{Infobox subdivision
 
{{Infobox subdivision
 
|nom = Paris Est
 
|nom = Paris Est
 
|mouvement = scouts et guides de France
 
|mouvement = scouts et guides de France
 
|image = SGDF Territoire Paris.gif
 
|image = SGDF Territoire Paris.gif
|chef =  
+
|fondation = [[2004]]
|nombre de groupes = 15
+
|nombre de groupes = 8
|nombre de jeunes =  
+
|nombre de jeunes = 984
|site = http://www.sgdf-paris-est.fr/sgdf/
+
|site = http://blogs.sgdf.fr/paris-est
 
}}
 
}}
  
 +
'''Le territoire Paris-Est''' des [[Scouts et Guides de France|Scouts et Guides de France]] est un des quatre territoires de la ville de Paris. Depuis septembre 2016, il couvre les 4{{e}}, 11{{e}}, 12{{e}}, 19{{e}} et 20{{e}} arrondissements.  Il rassemble 8 groupes.
  
Le territoire Paris-Est des [[Scouts et Guides de France|Scouts et Guides de France]] rassemble 15 groupes locaux, répartis sur la moitié Est de Paris.
+
=== Liste des groupes ===
Les délégués territoriaux sont Sylvie et Baptiste Cohen.
+
* Paris IV{{e}}
 +
** [[Groupe SGDF Massillon Saint Merri Saint Paul (Paris 4e)|Massillon Saint Merri - Saint Paul]]
 +
* Paris XI{{e}}
 +
** [[Groupe SGDF Saint Ambroise (Paris 11e)|Saint Ambroise]]
 +
* Paris XII{{e}}
 +
** [[Groupe SGDF Saint Esprit - Saint Eloi (Paris 12e)|Saint Esprit - Saint Éloi]]
 +
** [[Groupe SGDF Saint Philippe Néri (Paris 12e)|Saint Philippe Néri]]
 +
** [[Groupe SGDF Saint Antoine des XV-XX (Paris 12e)|Saint Antoine des XV-XX]]
 +
* Paris XIX{{e}}
 +
** [[Groupe SGDF St Georges (Paris 19e)|Saint Georges]]
 +
* Paris XX{{e}}
 +
** [[Groupe SGDF Notre Dame des Otages (Paris 20e)|Notre Dame des Otages]]
 +
** [[Groupe SGDF Saint-Gabriel Saint-Jean de Bosco (Paris 20e)|Saint-Gabriel Saint-Jean de Bosco]]
  
== Liste des groupes ==
+
=== Carte des groupes ===
 
 
* [[Groupe SGDF Massillon Saint Paul Saint Louis (Paris 4e)|Groupe SGDF Massillon St Paul - St Louis (Paris 4{{e}})]]
 
* [[Groupe SGDF St Merri Beaubourg (Paris 4e)|Groupe SGDF St Merri - Beaubourg (Paris 4{{e}})]]
 
* [[Groupe SGDF St Etienne du Mont (Paris 5e)|Groupe SGDF St Etienne du Mont (Paris 5{{e}})]]
 
* [[Groupe SGDF Saint Jacques du Haut Pas (Paris 5e)|Groupe SGDF St Jacques du Haut Pas (Paris 5{{e}})]]
 
* [[Groupe SGDF St Médard (Paris 5e)|Groupe SGDF St Médard (Paris 5{{e}})]]
 
* [[Groupe SGDF Notre Dame du Liban (Paris 5e)|Groupe SGDF Notre Dame du Liban (Paris 5{{e}})]]
 
* [[Groupe SGDF St Germain des Près (Paris 6e)|Groupe SGDF St Germain des Près (Paris 6{{e}})]]
 
* [[Groupe SGDF Notre Dame de Lorette Saint Jean (Paris 9e)|Groupe SGDF Notre Dame de Lorette - Saint Jean (Paris 9{{e}})]]
 
* [[Groupe SGDF St Vincent de Paul (Paris 10e)|Groupe SGDF St Vincent de Paul (Paris 10{{e}})]]
 
* [[Groupe SGDF Saint Ambroise (Paris 11e)|Groupe SGDF Saint Ambroise (Paris 11{{e}})]]
 
* [[Groupe SGDF St Esprit-St Eloi (Paris 12e)|Groupe SGDF St Esprit-St Eloi (Paris 12{{e}})]]
 
* [[Groupe SGDF St Philippe Néri (Paris 12e)|Groupe SGDF St Philippe Néri (Paris 12{{e}})]]
 
* [[Groupe SGDF Ste Anne de la Butte aux Cailles (Paris 13e)|Groupe SGDF Ste Anne de la Butte aux Cailles (Paris 13{{e}})]]
 
* [[Groupe SGDF St Georges (Paris 19e)|Groupe SGDF St Georges (Paris 19{{e}})]]
 
* [[Groupe SGDF Notre Dame des Otages (Paris 20e)|Groupe SGDF Notre Dame des Otages (Paris 20{{e}})]]
 
 
 
== Carte des groupes ==
 
  
 
{{Carte auto
 
{{Carte auto
Ligne 45 : Ligne 40 :
 
|ajouter = non}}
 
|ajouter = non}}
  
 +
== Histoire ==
 +
 +
=== Évènements ===
 +
* [[2016]] : à la rentrée, création des territoires [[Territoire SGdF Paris Nord|Paris Nord]] et [[Territoire SGdF Paris Sud|Paris Sud]] où se retrouvent des anciens groupes du territoire Paris Est
 +
* 2013 - 2014
 +
** WEECap : 12 et 13 octobre 2013, à Vauhallan, pour les 3e années [[Pionniers_et_caravelles_(SGDF)|Pionniers-Caravelles]]
 +
** Compastival : 12 et 13 octobre 2013, à Mours, pour la branche [[Compagnons (SGDF)|Compagnons]]
 +
** [[Lumière de Bethléem|Lumière de la Paix de Bethléem]] : 15 décembre 2013, à la cathédrale Notre-Dame de Paris, en commun avec [[Territoire SGdF Paris Ouest|Paris Ouest]]
 +
** WET : 8 et 9 mars 2014, à Igny, pour les chefs, cheftaines et équipes de groupe
 +
** [[De notre mieux (SGDF)|De Notre Mieux]] : 5 et 6 avril 2014, à La Rochette, le samedi pour les chefs [[Louveteaux et jeannettes|Louveteaux-Jeannettes]], le dimanche pour les Louveteaux-Jeannettes et les équipes de groupe
 +
** [[BET]] : 3 et 4 mai 2014, à Jambville, pour les 3e années Scouts-Guides, en commun avec [[Territoire SGdF Paris Ouest|Paris Ouest]] et [[Territoire SGdF Seine Saint Denis|Seine Saint Denis]]
 +
** CAPE : du 12 au 27 juillet 2014, à Beaumont-sur-Sarthe, camp accompagné pour des peuplades et des tribus de Paris Est et du reste de l'Ile de France
 +
* 2012 - 2013
 +
** Compastival : 22 et 23 septembre 2012, à Jambville, pour la branche Compagnons
 +
** WET : 10 et 11 novembre 2012, à Tournan-en-Brie, pour les chefs, cheftaines et équipes de groupe
 +
** [[Lumière de Bethléem]] : 16 décembre 2012, à l'église Saint-Germain des Prés
 +
** WEECap : 12 et 13 janvier 2013
 +
** [[BET]] : 20 et 21 avril 2013, à Jambville, pour les 3e années Scouts-Guides, en commun avec [[Territoire SGdF Paris Ouest|Paris Ouest]], [[Territoire SGdF Seine Saint Denis|Seine Saint Denis]] et [[Territoire SGdF Val de Marne|Val de Marne]]
 +
* 2011 - 2012
 +
** Journée territoriale : 15 octobre 2011, au centre national, pour les chefs, cheftaines et équipes de groupe
 +
** [[Lumière de Bethléem]] : 11 décembre 2011, à l'église Saint-Médard
 +
** [[BET]] : 31 mars et 1er avril 2012, à Jambville, pour les 3e années Scouts-Guides, en commun avec [[Territoire SGdF Paris Ouest|Paris Ouest]] et [[Territoire SGdF Seine Saint Denis|Seine Saint Denis]]
 +
* 2010 - 2011
 +
** [[Lumière de Bethléem]] : 12 décembre 2010, à l'église Saint-Éloi
 +
** WET : 12 et 13 mars 2011, à Jambville, pour les chefs, cheftaines et équipes de groupe
 +
 +
=== Anciens groupes ===
 +
==== Groupes fermés ====
 +
* Paris XIII{{e}}
 +
** [[Groupe SGDF Sainte Anne de la Butte aux Cailles (Paris 13e)|Sainte Anne de la Butte aux Cailles]]
 +
** [[Groupe SGDF Saint Marcel (Paris 13e)|Saint Marcel]]
 +
* Paris XX{{e}}
 +
** [[Groupe SGDF Notre Dame de la Croix (Paris 20e)|Notre Dame de la Croix - Ménilmontant]]
 +
 +
==== Groupes transférés ====
 +
* Groupes transférés au territoire de [[Territoire SGdF Paris Sud|Paris Sud]] au 1er septembre [[2016]] :
 +
** Paris V{{e}}
 +
*** [[Groupe SGDF Saint Etienne du Mont (Paris 5e)|Saint Étienne du Mont]]
 +
*** [[Groupe SGDF Saint Jacques du Haut Pas (Paris 5e)|Saint Jacques du Haut Pas]]
 +
*** [[Groupe SGDF Saint Médard (Paris 5e)|Saint Médard]]
 +
*** [[Groupe SGDF Notre Dame du Liban (Paris 5e)|Notre Dame du Liban]]
 +
** Paris VI{{e}}
 +
*** [[Groupe SGDF Saint Germain des Prés (Paris 6e)|St Germain des Prés]]
 +
* Groupes transférés au territoire de [[Territoire SGdF Paris Nord|Paris Nord]] au 1er septembre [[2016]] :
 +
** Paris IX{{e}} / Paris XVIII{{e}}
 +
*** [[Groupe SGDF Notre Dame de Lorette Saint Jean (Paris 9e)|Notre Dame de Lorette - Saint Jean de Montmartre]]
 +
** Paris X{{e}}
 +
*** [[Groupe SGDF St Vincent de Paul (Paris 10e)|Saint Vincent de Paul]]
 +
 +
== Liens externes ==
 +
* [http://blogs.sgdf.fr/paris-est/ Site Internet du Territoire SGdF Paris Est]
 +
* {{facebook|sgdfparisest}}
  
 
== Voir aussi ==
 
== Voir aussi ==
 
* [[Liste des territoires Scouts et Guides de France]]
 
* [[Liste des territoires Scouts et Guides de France]]
* Liste des territoires en Île-de-France : [[Territoire SGdF Paris Est|Paris Est]] • [[Territoire SGdF Paris Ouest|Paris Ouest]] • [[Territoire SGdF Badéo|Badéo]] • [[Territoire SGdF Haudéo|Haudéo]] • [[Territoire SGdF Seine Saint Denis|Seine Saint Denis]] • [[Territoire SGdF Val de Marne|Val de Marne]] • [[Territoire SGdF Val d'Oise|Val d'Oise]] • [[Territoire SGdF Vallée de la Seine|Vallée de la Seine]] • [[Territoire SGdF Pépinières|Pépinières]] ; [[Territoire SGdF Val d'Yvelines|Val d'Yvelines]] • [[Territoire SGdF Essonne|Essonne]] • [[Territoire SGdF Seine et Marne|Seine et Marne]]
+
* Liste des territoires en Île-de-France : [[Territoire SGdF Paris Est|Paris Est]] • [[Territoire SGdF Paris Nord|Paris Nord]] •  [[Territoire SGdF Paris Ouest|Paris Ouest]] • [[Territoire SGdF Paris Sud|Paris Sud]] • [[Territoire SGdF Badéo|Badéo]] • [[Territoire SGdF Boucles de la Seine|Boucles de la Seine]] • [[Territoire SGdF Coteaux de Seine|Coteaux de Seine]] • [[Territoire SGdF Haudéo|Haudéo]] • [[Territoire SGdF Seine Saint Denis|Seine Saint Denis]] • [[Territoire SGdF Val de Marne|Val de Marne]] • [[Territoire SGdF Val d'Oise|Val d'Oise]] • [[Territoire SGdF Vallée des impressionnistes|Vallée des impressionnistes]] • [[Territoire SGdF Pépinières en Yvelines|Pépinières en Yvelines]] [[Territoire SGdF Val d'Yvelines|Val d'Yvelines]] • [[Territoire SGdF Essonne|Essonne]] • [[Territoire SGdF Seine et Marne|Seine et Marne]]
 
* [[:Catégorie:{{PAGENAME}}|Articles dédiés aux groupes de ce territoire]]
 
* [[:Catégorie:{{PAGENAME}}|Articles dédiés aux groupes de ce territoire]]
 
* Autres mouvements : [[Image:Logo europe.svg|25 px]] [[Association des guides et scouts d'Europe|AGSE]] : [[Province AGSE Île-de-France Centre|IDF Centre]] • [[Image:SUF logo.svg|25 px]] [[Scouts unitaires de France|SUF]] : [[Région SUF Paris|Paris]] • [[Image:Eeudf short.svg|25 px]] [[Éclaireuses et Éclaireurs Unionistes de France|EEUDF]] : [[Région EEUdF Paris|Paris]] • [[Image:Logo EEDF.gif|25 px]] [[Éclaireuses et éclaireurs de France|EEDF]] : [[Région EEDF Île de France|Île de France]]
 
* Autres mouvements : [[Image:Logo europe.svg|25 px]] [[Association des guides et scouts d'Europe|AGSE]] : [[Province AGSE Île-de-France Centre|IDF Centre]] • [[Image:SUF logo.svg|25 px]] [[Scouts unitaires de France|SUF]] : [[Région SUF Paris|Paris]] • [[Image:Eeudf short.svg|25 px]] [[Éclaireuses et Éclaireurs Unionistes de France|EEUDF]] : [[Région EEUdF Paris|Paris]] • [[Image:Logo EEDF.gif|25 px]] [[Éclaireuses et éclaireurs de France|EEDF]] : [[Région EEDF Île de France|Île de France]]
Ligne 54 : Ligne 101 :
  
 
{{Portail mouvements|portail groupes}}
 
{{Portail mouvements|portail groupes}}
 
+
{{références}}
 
[[Catégorie:Territoires Scouts et Guides de France|Paris Est]]
 
[[Catégorie:Territoires Scouts et Guides de France|Paris Est]]

Version du 25 octobre 2017 à 12:48

Territoire Paris Est
Scouts et guides de France Scouts et guides de France
Paris Est
Fondation : 2004
Fermeture : {{{fermeture}}}
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
http://blogs.sgdf.fr/paris-est

Groupes : 8
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : 984


Le territoire Paris-Est des Scouts et Guides de France est un des quatre territoires de la ville de Paris. Depuis septembre 2016, il couvre les 4e, 11e, 12e, 19e et 20e arrondissements. Il rassemble 8 groupes.

Liste des groupes

Carte des groupes

Histoire

Évènements

  • 2016 : à la rentrée, création des territoires Paris Nord et Paris Sud où se retrouvent des anciens groupes du territoire Paris Est
  • 2013 - 2014
    • WEECap : 12 et 13 octobre 2013, à Vauhallan, pour les 3e années Pionniers-Caravelles
    • Compastival : 12 et 13 octobre 2013, à Mours, pour la branche Compagnons
    • Lumière de la Paix de Bethléem : 15 décembre 2013, à la cathédrale Notre-Dame de Paris, en commun avec Paris Ouest
    • WET : 8 et 9 mars 2014, à Igny, pour les chefs, cheftaines et équipes de groupe
    • De Notre Mieux : 5 et 6 avril 2014, à La Rochette, le samedi pour les chefs Louveteaux-Jeannettes, le dimanche pour les Louveteaux-Jeannettes et les équipes de groupe
    • BET : 3 et 4 mai 2014, à Jambville, pour les 3e années Scouts-Guides, en commun avec Paris Ouest et Seine Saint Denis
    • CAPE : du 12 au 27 juillet 2014, à Beaumont-sur-Sarthe, camp accompagné pour des peuplades et des tribus de Paris Est et du reste de l'Ile de France
  • 2012 - 2013
    • Compastival : 22 et 23 septembre 2012, à Jambville, pour la branche Compagnons
    • WET : 10 et 11 novembre 2012, à Tournan-en-Brie, pour les chefs, cheftaines et équipes de groupe
    • Lumière de Bethléem : 16 décembre 2012, à l'église Saint-Germain des Prés
    • WEECap : 12 et 13 janvier 2013
    • BET : 20 et 21 avril 2013, à Jambville, pour les 3e années Scouts-Guides, en commun avec Paris Ouest, Seine Saint Denis et Val de Marne
  • 2011 - 2012
    • Journée territoriale : 15 octobre 2011, au centre national, pour les chefs, cheftaines et équipes de groupe
    • Lumière de Bethléem : 11 décembre 2011, à l'église Saint-Médard
    • BET : 31 mars et 1er avril 2012, à Jambville, pour les 3e années Scouts-Guides, en commun avec Paris Ouest et Seine Saint Denis
  • 2010 - 2011
    • Lumière de Bethléem : 12 décembre 2010, à l'église Saint-Éloi
    • WET : 12 et 13 mars 2011, à Jambville, pour les chefs, cheftaines et équipes de groupe

Anciens groupes

Groupes fermés

Groupes transférés

Liens externes


Voir aussi



Notes et références