« Territoire SGdF Haute Bretagne » : différence entre les versions
m (site) |
m (Typo : les mois ne prennent pas de majuscules) Balise : Révocation manuelle |
||
(103 versions intermédiaires par 9 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{infobox subdivision | {{infobox subdivision | ||
|nom =Haute Bretagne | |nom =Haute Bretagne | ||
Ligne 6 : | Ligne 5 : | ||
|légende = Insigne de Haute Bretagne | |légende = Insigne de Haute Bretagne | ||
|mouvement = Scouts et guides de France | |mouvement = Scouts et guides de France | ||
| | |fondation = [[2004]] | ||
|adresse = | |adresse = Base Territoriale 17 rue du Hil 35230 Noyal-Châtillon-sur-Seiche | ||
|téléphone = | |téléphone = | ||
|mail = | |mail = dt@sgdfhautebretagne.org | ||
|site = | |site = https://sites.sgdf.fr/haute-bretagne/ | ||
|nombre de groupes = | |nombre de groupes = 20 | ||
|nombre d' | |nombre d'adhérents = | ||
|nombre de jeunes = | |nombre de jeunes = 2 102 adhérents, 1 400 jeunes<ref>Au 18 octobre 2022</ref> | ||
}} | }} | ||
'''Le territoire de Haute Bretagne''' est un territoire des [[Scouts et guides de France]] (SGDF) correspondant aux départements des Côtes d'Armor (22) et d'Ille-et-Vilaine (35). | '''Le territoire de Haute Bretagne''' est un territoire des [[Scouts et guides de France]] (SGDF) correspondant aux départements des Côtes d'Armor (22) et d'Ille-et-Vilaine (35). Les déléguées territoriales sont Valérie Delcourt et Marie-Laure Le Bert<ref>2022-2023</ref>. | ||
== Liste des groupes == | ==Liste des groupes== | ||
===Côtes d'Armor (22) === | ===Côtes d'Armor (22)=== | ||
* [[Groupe SGDF Châtelaudren - Notre-Dame du Leff|Châtelaudren - Notre-Dame du Leff] | *[[Groupe SGDF Châtelaudren - Notre-Dame du Leff|Châtelaudren - Notre-Dame du Leff]] | ||
* [[Groupe SGDF Dinan - Martin Luther King|Dinan - Martin Luther King] | *[[Groupe SGDF Dinan - Martin Luther King|Dinan - Martin Luther King]] | ||
* [[Groupe SGDF Lamballe - Notre-Dame de Grande Puissance|Lamballe - Notre-Dame de Grande Puissance] | *[[Groupe SGDF Lamballe - Notre-Dame de Grande Puissance|Lamballe - Notre-Dame de Grande Puissance]] | ||
* [[Groupe SGDF Lannion - Saint Yves|Lannion - Saint-Yves] | *[[Groupe SGDF Lannion - Saint Yves|Lannion - Saint-Yves]] | ||
* [[Groupe SGDF Loudéac - Saint Nicolas|Loudéac - Saint Nicolas]] | *[[Groupe SGDF Loudéac - Saint Nicolas|Loudéac - Saint Nicolas]] | ||
* [[Groupe SGDF Saint-Brieuc - Beaumanoir|Saint-Brieuc - Beaumanoir]] | *[[Groupe SGDF Saint-Brieuc - Beaumanoir|Saint-Brieuc - Beaumanoir]] | ||
=== Ille-et-Vilaine (35) === | ===Ille-et-Vilaine (35)=== | ||
* [[Groupe SGDF Bruz|Bruz] | *[[Groupe SGDF Bruz|Bruz]] | ||
* [[Groupe SGDF Châteaugiron|Châteaugiron]] | *[[Groupe SGDF Châteaugiron|Châteaugiron]] | ||
* [[Groupe SGDF Dol-de-Bretagne - Saint-Malo|Dol-de-Bretagne - Saint-Malo]] | *[[Groupe SGDF Dol-de-Bretagne - Saint-Malo|Dol-de-Bretagne - Saint-Malo]] (Marins) | ||
* [[Groupe SGDF Fougères - La Visitation|Fougères - La Visitation]] | *[[Groupe SGDF Fougères - La Visitation|Fougères - La Visitation]] | ||
* [[Groupe SGDF Le Rheu-Pacé - Les rives de la Flume|Le Rheu-Pacé - Les rives de la Flume (Rennes Ouest)] | * [[Groupe SGDF Le Rheu-Pacé - Les rives de la Flume|Le Rheu-Pacé - Les rives de la Flume (Rennes Ouest)]] | ||
* [[Groupe SGDF Liffré - Saint François|Liffré - Saint François]] | *[[Groupe SGDF Liffré - Saint François|Liffré - Saint François]] | ||
* [[Groupe SGDF Redon - Nominoé|Redon - Nominoé]] | *[[Groupe SGDF Montfort-sur-Meu|Montfort-sur-Meu]] | ||
* Rennes | *[[Groupe SGDF Redon - Nominoé|Redon - Nominoé]] | ||
** [[Groupe SGDF Rennes - Saint-Hélier|Saint-Hélier]] | *[[Groupe SGDF Vitré - Saint Jean|Vitré - Saint Jean]] | ||
** [[Groupe SGDF Rennes-Saint Vincent|Saint-Vincent]] | *Rennes | ||
* [[Groupe SGDF | **[[Groupe SGDF Rennes - Saint-Hélier|Saint-Hélier]] | ||
**[[Groupe SGDF Rennes Anita Conti|Anita Conti]] (Marins) | |||
**[[Groupe SGDF Rennes-Saint Vincent|Saint-Vincent]] | |||
**[[Groupe SGDF Rennes|Rennes 3]] | |||
*[[Groupe SGDF Saint-Grégoire - Léontine Dolivet|Léontine Dolivet]] | |||
{{#ask: [[Catégorie:{{PAGENAME}}]] [[Fermé::non]] | |||
|mainlabel = Groupes ouverts | |||
|?Est basé à = Ville | |||
|?Accueille = Type | |||
|format = broadtable | |||
|sort= Est basé à | |||
}} | |||
==Anciens groupes== | |||
{{#ask: [[Catégorie:{{PAGENAME}}]] [[Fermé::oui]] | |||
|mainlabel = Groupes fermés | |||
|?Est basé à = Ville | |||
|?Fermeture | |||
|format = broadtable | |||
|sort = Fermeture | |||
|order = descending | |||
}} | |||
== Carte des groupes == | ==Carte des groupes== | ||
{{Carte auto | {{Carte auto | ||
Ligne 61 : | Ligne 75 : | ||
|ajouter = non}} | |ajouter = non}} | ||
== Équipe pilote == | ==Foulard du Territoire== | ||
Les membres de l'équipe territoriale possèdent ce foulard qui est sur fond noir, avec un liseré blanc orné de deux fines bandes rouge et de verte. Sur la pointe du foulard est dessinée une hermine blanche. | |||
[[Fichier:Foulard-haute-bretagne.png]] | |||
= Equipe territoriale = | |||
===Équipe pilote === | |||
L’équipe Pilote est composée des délégués territoriales, des responsables de chaque pôle et de l’[[aumônier territorial]]. | |||
Son rôle est de veiller au bon fonctionnement du territoire et de coordonner les actions entre les divers pôles. | |||
{| class="wikitable" align="center" | |||
! rowspan="2" |Saison | |||
! rowspan="2" width="14%" ! |[[Délégué territorial]] | |||
! colspan="3" ! |Responsables de pôles | |||
! rowspan="2" width="15%" ! |[[Aumônier territorial]] | |||
|- | |||
! width="14%" ! |[[Responsable de pôle pédagogique|Pédagogique]] | |||
! width="19%" ! |[[Responsable de pôle administratif et financier|Administratif<br />&<br />Financier]] | |||
! width="13%" ! |[[Responsable de pôle développement|Développement<br />&<br />Ressources]] | |||
|- | |||
||[[2022]] - [[2023]]||rowspan="1" align="center" valign="center" |Valérie Delcourt et Marie-Laure Le Bert|| rowspan="1" align="center" valign="center" |Jean-Baptiste Sauvage et Baptiste Choquet|| rowspan="1" align="center" valign="center" |Laure Courouble|| rowspan="1" align="center" valign="center" |Grégoire Bouëxel|| rowspan="1" align="center" valign="center" | Guillaume De Montgolfier | |||
|- | |||
! colspan=6 | ... | |||
|- | |||
||[[2016]] - [[2017]]|| rowspan="2" align="center" valign="center" |Cécile et Hervé Pralong|| rowspan="4" align="center" valign="center" |Bruno et Maeva Champollion|| rowspan="1" align="center" valign="center" |Anne Benvenuti|| rowspan="1" align="center" valign="center" | <small>''(Intérim des DT)'' </small>|| rowspan="5" align="center" valign="center" |Olivier Gazeau | |||
|- | |||
||[[2015]] - [[2016]]|| rowspan="1" align="center" valign="center" | <small>''(Intérim des DT)''</small>|| rowspan="1" align="center" valign="center" |Marie France Adam | |||
|- | |||
||[[2014]] - [[2015]]|| rowspan="3" align="center" valign="center" |Julien Gauvry <br /><small>''(Intérim du CRO)''</small>|| rowspan="3" align="center" valign="center" | <small>''(Intérim du CRO)''</small>|| rowspan="1" align="center" valign="center" |/ | |||
|- | |||
||[[2013]] - [[2014]]|| rowspan="2" align="center" valign="center" |Sophie Le Merdy | |||
|- | |||
||[[2012]] - [[2013]]|| rowspan="3" align="center" valign="center" |Patrice Tran | |||
|- | |||
||[[2011]] - [[2012]]|| rowspan="3" align="center" valign="center" |Hervé et Véronique Le Bras|| rowspan="1" align="center" valign="center" |(inconnu)|| rowspan="1" align="center" valign="center" |(inconnu)|| rowspan="1" align="center" valign="center" |(inconnu) | |||
|} | |||
===Pôle Pédagogique=== | |||
Le pôle pédagogique est composé d’un responsable de pôle (RPP) et des Référents Pédagogique de Branche (RPB) accompagnant les groupes.<br clear="right" /> | |||
{| class="wikitable" align="center" | |||
! width="14%" ! |Saison | |||
! width="14%" ! |[[Responsable_de_pôle_pédagogique|Responsable de Pôle]] | |||
! width="15%" ! |[[Accompagnateur_pédagogique|Accompagnateurs Pédagogiques]] | |||
|- | |||
||[[2022]] - [[2023]]|| rowspan="1" align="center" valign="center" |Jean-Baptiste Sauvage et Baptiste Choquet|| rowspan="1" align="center" valign="center" | Anne-Yvonne Olivier, Gérald Olivier, Tinaig Maugard, Santiago Bautista, Erwan Hillion, Paul Vilain, Charlotte Pucheu, Baptiste Royer, Renan Le Quellec, Isabelle Le Maux, Philippe Le Voguer, Michel Pierre | |||
|- | |||
||[[2016]] - [[2017]]|| rowspan="4" align="center" valign="center" |Bruno et Maeva Champollion|| rowspan="1" align="center" valign="center" |Claire Adam, Agathe Benatre,Thibaud Cado, Magali Danto, Clément Le Stradic, Clémentine Liottard, Charlotte Papail | |||
|- | |||
||[[2015]] - [[2016]]|| rowspan="1" align="center" valign="center" | Claire Adam,Thibaud Cado, Magali Danto, Guillaume Faist, Clément Le Stradic, Clémentine Liottard, Charlotte Papail | |||
|} | |||
Les missions du Pôle pédagogique sont: | |||
#Soutenir et accompagner les chefs | |||
#S’assurer que toutes les unités campent dans de bonnes conditions | |||
#Enrichir les pratiques, les activités des unités et favoriser l’échange | |||
'''Missions spécifiques: ''' | |||
'''<br clear="right" />''' | |||
{| class="wikitable" align="center" | |||
! rowspan="2" |Saison | |||
! colspan="4" ! |Correspondants de Branche | |||
! rowspan="2" width="15%" ! |Référent [[Flotte_SGDF_des_Scouts-Marins|Proposition Marine]] | |||
! rowspan="2" width="15%" ! |Correspondant International en Territoire | |||
|- | |||
! width="14%" ! |[[Louveteaux_et_jeannettes|Louveteaux-Jeannettes]] | |||
! width="19%" ! |[[Scouts_et_guides_(SGDF)|Scouts-Guides]] | |||
! width="13%" ! |[[Pionniers_et_caravelles_(SGDF)|Pionniers et Caravelles]] | |||
! width="13%" ! |[[Compagnons]] | |||
|- | |||
||[[2022]] - [[2023]] ||Tinaig Maugard, Santiago Bautista, Erwan Hillion | |||
|Paul Vilain, Charlotte Pucheu | |||
|Baptiste Royer, Renan Le Quellec | |||
|Isabelle Le Maux, Philippe Le Voguer, Michel Pierre | |||
|Sébastien Bolleli | |||
|... | |||
|- | |||
||[[2016]] - [[2017]]|| rowspan="2" align="center" valign="center" |Charlotte Papail|| rowspan="1" align="center" valign="center" |Clément Le Stradic|| rowspan="3" align="center" valign="center" |Thibaud Cado <br /><small>''(Correspondant Rassemblement pour [[You're_up]] en 2014/2015)''</small>|| rowspan="1" align="center" valign="center" |Armelle et Pierre Germain|| rowspan="1" align="center" valign="center" |Clément Le Stradic|| rowspan="2" align="center" valign="center" |Carole Chodkiewicz | |||
|- | |||
|- | |||
||[[2015]] - [[2016]]|| rowspan="1" align="center" valign="center" |Guillaume Faist|| rowspan="2" align="center" valign="center" |Annick et Jean-Christophe Aubry|| rowspan="1" align="center" valign="center" |Claire Adam et Clément Le Stradic | |||
|.... | |||
|.... | |||
|- | |||
||[[2014]] - [[2015]]|| rowspan="2" align="center" valign="center" | Cécile Rebillard|| rowspan="1" align="center" valign="center" | ?|| rowspan="1" align="center" valign="center" |<small>''(Non existant)''</small>|| rowspan="2" align="center" valign="center" |<small>''(Non existant)''</small> | |||
|... | |||
|} | |||
== PAF == | |||
De son acronyme ''Pôle Administratif et Financier'', est un pôle qui surveille les dépenses faites par le territoire et va aiguiller si besoin les différents trésoriers du territoire. Mais pas que, il veille à ce que les adhésions soient bien remplies et rentrées sur Intranet. Il aiguille également les chef.fe.s, membres des groupes et du territoire sur les formations qu'iels peuvent faire. Pour finir, il gère la communication au sein du territoire sur les réseaux sociaux <ref>Facebook, Instagram et le site internet du territoire haute bretagne</ref>. | |||
{| | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
! | !Responsable PAF | ||
|Laure Courouble | |||
! | |- | ||
!Trésorier.ère | |||
|Louis Noizet | |||
|- | |- | ||
! | !Trésorière bases | ||
|Sylvie Soret | |||
|- | |- | ||
| | !Trésorière Soutien aux groupes | ||
|Anne-Sophie Candela | |||
|- | |- | ||
| | !Formation | ||
|Dominique Pieto | |||
|- | |- | ||
| | !Secrétaire | ||
|Véronique Baulain, Antoine Fresneau | |||
|- | |- | ||
| | !Communication | ||
|Jade Dolbois | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== SMILE == | |||
Les membres de l'équipe ''SMILE'' ont des missions diverses et variées : gérer la boutique, gérer le matériel territorial, l'intendance et la logistique et les deux bases territoriales. | |||
= | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
!Responsable Boutique | |||
|Hélène Braud | |||
|- | |||
!Responsable Matériel Territorial | |||
|Cyril Marlin | |||
|- | |||
!Responsable intendance et logistique | |||
|Delphine Marlin | |||
|- | |||
!Responsables Bases | |||
|Cf Bases | |||
|- | |||
!Chargé.e de mission | |||
|Marion Cado | |||
|} | |||
= Bases = | =Bases= | ||
== Base de Jambreizh == | ==Base de Jambreizh== | ||
La base territoriale [[Jambreizh]] des [[Scouts et guides de France]] est située sur le territoire Haute-Bretagne, à Noyal-Châtillon-sur-Seiche. Elle accueille tout au long de l'année des unités, des groupes, des stages de formation ainsi qu'une antenne de [[La Boutique du scoutisme|la boutique du scoutisme]]. | La base territoriale [[Jambreizh]] des [[Scouts et guides de France]] est située sur le territoire Haute-Bretagne, à Noyal-Châtillon-sur-Seiche. Elle accueille tout au long de l'année des unités, des groupes, des stages de formation ainsi qu'une antenne de [[La Boutique du scoutisme|la boutique du scoutisme]]. | ||
Responsables de la Base : | '''Responsables de la Base :''' | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!2022-2023 | |||
|Jean-François Blouin et Céline Rault | |||
|- | |||
!... | |||
|... | |||
|- | |||
!2013 - 2017 | |||
|Marie Benvenuti | |||
|- | |||
! 2011-2013 | |||
|Gauthier Rhodes | |||
|} | |||
==Base Solidor== | |||
La base territoriale [[Solidor]] des [[Scouts et Guides de France]] est située sur le Territoire Haute Bretagne, à Saint Malo. Elle accueille toute l'année les Scouts marins basés à Dol-de-Bretagne - Saint Malo et à Anita Conti (Rennes) pour qu'ils puissent effectuer leurs activités marines. Elle accueille également les membres de l'équipe territoriale au long de l'année pour différentes activités. | |||
'''Responsables de la Base :''' | |||
{| class="wikitable" | |||
!2022-2023 | |||
|Alice Le Pore, Philippe Magaud et Pierre Pucheu | |||
|- | |||
!2021-2022 | |||
|Alice Le Pore et Sébastien Bolleli | |||
|- | |||
!2018 - 2021 | |||
|Alice Le Pore | |||
|- | |||
!2011 - 2017 | |||
|Jocelyne Bellay | |||
|} | |||
= Soutien Éducatif = | |||
Le pôle de soutien éducatif a diverses missions qui consiste a aider les membres du territoire sur diverses missions comme : marin, conseil des jeunes, Cléophas, conversion écologique, ou encore handicap et référent Audace. | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Responsable Marin | |||
|Sébastien Bolelli | |||
|- | |||
!Responsable Conseil des Jeunes | |||
|Damien Le Bayon | |||
|- | |||
!Responsable Cléophas | |||
|Guillaume et Marie Prost, Benoit Berger, Emmanuelle Tiberghien | |||
|- | |||
!Responsable Conversion Écologique | |||
|Nathalie Moneger | |||
|- | |||
!Responsable Handicap et Référent Audace | |||
|Hélène Le Bayon | |||
|- | |||
|} | |||
== | =Évènements= | ||
[[Liste des rassemblements du Territoire Haute Bretagne]] | |||
=Liens externes= | |||
* {{facebook|territoirehautebretagne}} | *'''Site du territoire :''' https://sites.sgdf.fr/haute-bretagne/ | ||
*{{facebook|territoirehautebretagne}} | |||
*{{Twitter|Thautebretagne}} | |||
=Voir aussi= | |||
* Le [[Piathlon]], rassemblement annuel inter-territorial de Pionniers-Caravelles (territoires Haute Bretagne, [[Territoire SGdF Finistère|Finistère]] et [[Territoire SGdF Morbihan|Morbihan]]) | *Le [[Piathlon]], rassemblement annuel inter-territorial de Pionniers-Caravelles (territoires Haute Bretagne, [[Territoire SGdF Finistère|Finistère]] et [[Territoire SGdF Morbihan|Morbihan]]) | ||
* [[Liste des territoires | *[[Liste des territoires scouts et guides de France]] | ||
* [[:Catégorie:{{PAGENAME}}|Articles dédiés aux groupes de ce territoire]] | *[[:Catégorie:{{PAGENAME}}|Articles dédiés aux groupes de ce territoire]] | ||
* Autres mouvements : [[Image:Logo europe.svg|25 px]] [[Association des guides et scouts d'Europe|AGSE]] : [[Province AGSE Bretagne|Bretagne]] • [[Image:SUF logo.svg|25 px]] [[Scouts unitaires de France|SUF]] : [[Région SUF Bretagne|Bretagne]] • [[Image:Eeudf short.svg|25 px]] [[Éclaireuses et Éclaireurs Unionistes de France|EEUDF]] : [[Région EEUdF Bretagne|Bretagne]] • [[Image:Logo EEDF.gif|25 px]] [[Éclaireuses et éclaireurs de France|EEDF]] : [[Région EEDF Bretagne|Bretagne]] | * Autres mouvements : [[Image:Logo europe.svg|25 px]] [[Association des guides et scouts d'Europe|AGSE]] : [[Province AGSE Bretagne|Bretagne]] • [[Image:SUF logo.svg|25 px]] [[Scouts unitaires de France|SUF]] : [[Région SUF Bretagne|Bretagne]] • [[Image:Eeudf short.svg|25 px]] [[Éclaireuses et Éclaireurs Unionistes de France|EEUDF]] : [[Région EEUdF Bretagne|Bretagne]] • [[Image:Logo EEDF.gif|25 px]] [[Éclaireuses et éclaireurs de France|EEDF]] : [[Région EEDF Bretagne|Bretagne]] | ||
{{références}} | |||
{{Organisation des SGDF}} | |||
{{Portail mouvements|portail groupes}} | {{Portail mouvements|portail groupes}} | ||
[[Catégorie:Territoires Scouts et Guides de France|Haute Bretagne]] | [[Catégorie:Territoires Scouts et Guides de France|Haute Bretagne]] |
Dernière version du 15 septembre 2023 à 11:19
Scouts et guides de France |
Fondation : | 2004 |
---|---|
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | {{{chef}}} |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | Base Territoriale 17 rue du Hil 35230 Noyal-Châtillon-sur-Seiche |
Téléphone : | |
E-mail : | |
dt@sgdfhautebretagne.org | |
Site web : | |
https://sites.sgdf.fr/haute-bretagne/ |
Groupes : | 20 |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | 2 102 adhérents, 1 400 jeunes[1] |
Le territoire de Haute Bretagne est un territoire des Scouts et guides de France (SGDF) correspondant aux départements des Côtes d'Armor (22) et d'Ille-et-Vilaine (35). Les déléguées territoriales sont Valérie Delcourt et Marie-Laure Le Bert[2].
Liste des groupes[modifier | modifier le wikicode]
Côtes d'Armor (22)[modifier | modifier le wikicode]
- Châtelaudren - Notre-Dame du Leff
- Dinan - Martin Luther King
- Lamballe - Notre-Dame de Grande Puissance
- Lannion - Saint-Yves
- Loudéac - Saint Nicolas
- Saint-Brieuc - Beaumanoir
Ille-et-Vilaine (35)[modifier | modifier le wikicode]
- Bruz
- Châteaugiron
- Dol-de-Bretagne - Saint-Malo (Marins)
- Fougères - La Visitation
- Le Rheu-Pacé - Les rives de la Flume (Rennes Ouest)
- Liffré - Saint François
- Montfort-sur-Meu
- Redon - Nominoé
- Vitré - Saint Jean
- Rennes
- Saint-Hélier
- Anita Conti (Marins)
- Saint-Vincent
- Rennes 3
- Léontine Dolivet
Groupes ouverts | Ville | Type |
---|---|---|
Groupe SGDF Bruz | Bruz | mixte |
Groupe SGDF Châteaugiron | Châteaugiron | mixte |
Groupe SGDF Châtelaudren - Notre-Dame du Leff | Châtelaudren | mixte |
Groupe SGDF Dinan - Martin Luther King | Dinan | mixte |
Groupe SGDF Dol-de-Bretagne - Saint-Malo | Dol-de-Bretagne - | mixte |
Groupe SGDF Fougères - La Visitation | Fougères | mixte |
Groupe SGDF Lamballe - Notre-Dame de Grande Puissance | Lamballe | mixte |
Groupe SGDF Lannion - Saint Yves | Lannion | mixte |
Groupe SGDF Le Rheu-Pacé - Les rives de la Flume | Le Rheu et Pacé | mixte |
Groupe SGDF Liffré - Saint François | Liffré | mixte |
Groupe SGDF Loudéac - Saint Nicolas | Loudéac | mixte |
Groupe SGDF Montfort-sur-Meu | Montfort-sur-Meu | mixte |
Groupe SGDF Redon - Nominoé | Redon | mixte |
Groupe SGDF Rennes | Rennes | mixte |
Groupe SGDF Rennes Anita Conti | Rennes | mixte |
Groupe SGDF Rennes-Saint Vincent | Rennes | mixte |
Groupe SGDF Rennes - Saint-Hélier | Rennes | mixte |
Groupe SGDF Saint-Grégoire - Léontine Dolivet | Saint Grégoire, Nord de Rennes | mixte |
Groupe SGDF Saint-Brieuc - Beaumanoir | Saint-Brieuc | mixte |
Groupe SGDF Vitré - Saint Jean | Vitré | mixte |
Anciens groupes[modifier | modifier le wikicode]
Groupes fermés | Ville | Fermeture |
---|---|---|
Groupe SGDF Saint Malo - Parame | Saint Malo | 2011 |
Groupe SGDF Saint Michel Saint Brieuc | Saint-Brieuc | 2010 |
Groupe SGDF Paimpol - Terre et mer | Paimpol | 2006 |
Groupe SGDF Pordic - Plérin | - | 2006 |
Carte des groupes[modifier | modifier le wikicode]
Foulard du Territoire[modifier | modifier le wikicode]
Les membres de l'équipe territoriale possèdent ce foulard qui est sur fond noir, avec un liseré blanc orné de deux fines bandes rouge et de verte. Sur la pointe du foulard est dessinée une hermine blanche.
Equipe territoriale[modifier | modifier le wikicode]
Équipe pilote[modifier | modifier le wikicode]
L’équipe Pilote est composée des délégués territoriales, des responsables de chaque pôle et de l’aumônier territorial. Son rôle est de veiller au bon fonctionnement du territoire et de coordonner les actions entre les divers pôles.
Saison | Délégué territorial | Responsables de pôles | Aumônier territorial | ||
---|---|---|---|---|---|
Pédagogique | Administratif & Financier |
Développement & Ressources | |||
2022 - 2023 | Valérie Delcourt et Marie-Laure Le Bert | Jean-Baptiste Sauvage et Baptiste Choquet | Laure Courouble | Grégoire Bouëxel | Guillaume De Montgolfier |
... | |||||
2016 - 2017 | Cécile et Hervé Pralong | Bruno et Maeva Champollion | Anne Benvenuti | (Intérim des DT) | Olivier Gazeau |
2015 - 2016 | (Intérim des DT) | Marie France Adam | |||
2014 - 2015 | Julien Gauvry (Intérim du CRO) |
(Intérim du CRO) | / | ||
2013 - 2014 | Sophie Le Merdy | ||||
2012 - 2013 | Patrice Tran | ||||
2011 - 2012 | Hervé et Véronique Le Bras | (inconnu) | (inconnu) | (inconnu) |
Pôle Pédagogique[modifier | modifier le wikicode]
Le pôle pédagogique est composé d’un responsable de pôle (RPP) et des Référents Pédagogique de Branche (RPB) accompagnant les groupes.
Saison | Responsable de Pôle | Accompagnateurs Pédagogiques |
---|---|---|
2022 - 2023 | Jean-Baptiste Sauvage et Baptiste Choquet | Anne-Yvonne Olivier, Gérald Olivier, Tinaig Maugard, Santiago Bautista, Erwan Hillion, Paul Vilain, Charlotte Pucheu, Baptiste Royer, Renan Le Quellec, Isabelle Le Maux, Philippe Le Voguer, Michel Pierre |
2016 - 2017 | Bruno et Maeva Champollion | Claire Adam, Agathe Benatre,Thibaud Cado, Magali Danto, Clément Le Stradic, Clémentine Liottard, Charlotte Papail |
2015 - 2016 | Claire Adam,Thibaud Cado, Magali Danto, Guillaume Faist, Clément Le Stradic, Clémentine Liottard, Charlotte Papail |
Les missions du Pôle pédagogique sont:
- Soutenir et accompagner les chefs
- S’assurer que toutes les unités campent dans de bonnes conditions
- Enrichir les pratiques, les activités des unités et favoriser l’échange
Missions spécifiques:
Saison | Correspondants de Branche | Référent Proposition Marine | Correspondant International en Territoire | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Louveteaux-Jeannettes | Scouts-Guides | Pionniers et Caravelles | Compagnons | |||
2022 - 2023 | Tinaig Maugard, Santiago Bautista, Erwan Hillion | Paul Vilain, Charlotte Pucheu | Baptiste Royer, Renan Le Quellec | Isabelle Le Maux, Philippe Le Voguer, Michel Pierre | Sébastien Bolleli | ... |
2016 - 2017 | Charlotte Papail | Clément Le Stradic | Thibaud Cado (Correspondant Rassemblement pour You're_up en 2014/2015) |
Armelle et Pierre Germain | Clément Le Stradic | Carole Chodkiewicz |
2015 - 2016 | Guillaume Faist | Annick et Jean-Christophe Aubry | Claire Adam et Clément Le Stradic | .... | .... | |
2014 - 2015 | Cécile Rebillard | ? | (Non existant) | (Non existant) | ... |
PAF[modifier | modifier le wikicode]
De son acronyme Pôle Administratif et Financier, est un pôle qui surveille les dépenses faites par le territoire et va aiguiller si besoin les différents trésoriers du territoire. Mais pas que, il veille à ce que les adhésions soient bien remplies et rentrées sur Intranet. Il aiguille également les chef.fe.s, membres des groupes et du territoire sur les formations qu'iels peuvent faire. Pour finir, il gère la communication au sein du territoire sur les réseaux sociaux [3].
Responsable PAF | Laure Courouble |
---|---|
Trésorier.ère | Louis Noizet |
Trésorière bases | Sylvie Soret |
Trésorière Soutien aux groupes | Anne-Sophie Candela |
Formation | Dominique Pieto |
Secrétaire | Véronique Baulain, Antoine Fresneau |
Communication | Jade Dolbois |
SMILE[modifier | modifier le wikicode]
Les membres de l'équipe SMILE ont des missions diverses et variées : gérer la boutique, gérer le matériel territorial, l'intendance et la logistique et les deux bases territoriales.
Responsable Boutique | Hélène Braud |
---|---|
Responsable Matériel Territorial | Cyril Marlin |
Responsable intendance et logistique | Delphine Marlin |
Responsables Bases | Cf Bases |
Chargé.e de mission | Marion Cado |
Bases[modifier | modifier le wikicode]
Base de Jambreizh[modifier | modifier le wikicode]
La base territoriale Jambreizh des Scouts et guides de France est située sur le territoire Haute-Bretagne, à Noyal-Châtillon-sur-Seiche. Elle accueille tout au long de l'année des unités, des groupes, des stages de formation ainsi qu'une antenne de la boutique du scoutisme.
Responsables de la Base :
2022-2023 | Jean-François Blouin et Céline Rault |
---|---|
... | ... |
2013 - 2017 | Marie Benvenuti |
2011-2013 | Gauthier Rhodes |
Base Solidor[modifier | modifier le wikicode]
La base territoriale Solidor des Scouts et Guides de France est située sur le Territoire Haute Bretagne, à Saint Malo. Elle accueille toute l'année les Scouts marins basés à Dol-de-Bretagne - Saint Malo et à Anita Conti (Rennes) pour qu'ils puissent effectuer leurs activités marines. Elle accueille également les membres de l'équipe territoriale au long de l'année pour différentes activités.
Responsables de la Base :
2022-2023 | Alice Le Pore, Philippe Magaud et Pierre Pucheu |
---|---|
2021-2022 | Alice Le Pore et Sébastien Bolleli |
2018 - 2021 | Alice Le Pore |
2011 - 2017 | Jocelyne Bellay |
Soutien Éducatif[modifier | modifier le wikicode]
Le pôle de soutien éducatif a diverses missions qui consiste a aider les membres du territoire sur diverses missions comme : marin, conseil des jeunes, Cléophas, conversion écologique, ou encore handicap et référent Audace.
Responsable Marin | Sébastien Bolelli |
---|---|
Responsable Conseil des Jeunes | Damien Le Bayon |
Responsable Cléophas | Guillaume et Marie Prost, Benoit Berger, Emmanuelle Tiberghien |
Responsable Conversion Écologique | Nathalie Moneger |
Responsable Handicap et Référent Audace | Hélène Le Bayon |
Évènements[modifier | modifier le wikicode]
Liste des rassemblements du Territoire Haute Bretagne
Liens externes[modifier | modifier le wikicode]
- Site du territoire : https://sites.sgdf.fr/haute-bretagne/
- Page Facebook
Voir aussi[modifier | modifier le wikicode]
- Le Piathlon, rassemblement annuel inter-territorial de Pionniers-Caravelles (territoires Haute Bretagne, Finistère et Morbihan)
- Liste des territoires scouts et guides de France
- Articles dédiés aux groupes de ce territoire
- Autres mouvements : AGSE : Bretagne • SUF : Bretagne • EEUDF : Bretagne • EEDF : Bretagne
Notes et références