The ScoutWiki Network server was upgraded on June 3rd, 2020. We're currently seeing some problems with long page loads on certain pages (for example Recent changes on large wikies). Sorry for the inconvenience!

Territoire SGdF Basse Normandie : Différence entre versions

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Ligne 153 : Ligne 153 :
 
|mainlabel = Groupes ouverts
 
|mainlabel = Groupes ouverts
 
|?Est basé à = Ville
 
|?Est basé à = Ville
|?Effectifs
 
 
|?Accueille = Type  
 
|?Accueille = Type  
 
|format = broadtable
 
|format = broadtable

Version du 30 juin 2020 à 22:36

Territoire Basse-Normandie
Scouts et guides de France Scouts et guides de France

Insigne du Territoire

Insigne du Territoire
Fondation : 2004
Fermeture :
Chef(s) : Olivier TESSON
Commissaire garçon :
Commissaire fille :
Adresse : 4 Rue du Petit Clos Saint-Marc - 14000 Caen
Téléphone :
E-mail :
oliviertesson.sgdf@orange.fr
Site web :
https://sites.sgdf.fr/basse-normandie/

Groupes : 21
Unités : 6
  • Farfadets
  • Louveteaux-Jeannettes
  • Scouts-Guides
  • Pionniers-Caravelles
  • Compagnons
  • Vent du Large
Jeunes : 1200[1]


Le territoire de Basse-Normandie rassemble les groupes Scouts et guides de France de la Manche, du Calvados et de l'Orne. Il compte actuellement 21 groupes locaux.

Autrefois, le territoire Basse-Normandie...

Tout a commencé à la naissance de la Province Normandie en 1922 pour les Scouts de France, puis la naissance de la 2e Région pour les Guides de France en 1931.

Du coté des Scouts de France...

La province Province Normandie est née en 1922 avec 3 troupes (1re Le Havre, Verneuil-sur-Avre et Tuilière-sur-Arve).

Elle est ensuite scindée en 2 provinces en 1948 : Province Basse-Normandie (comportant le département du Calvados, de l'Orne et de la Manche) et Province Haute-Normandie (comportant le département due l'Eure de la Seine-Inférieure).

Lors de la réforme administrative de 1961, ces deux provinces seront réunis pour former la Région Normandie (idendique à la région administrative).

Du coté des Guides de France...

En 1931 la 2e Région est crée et comporte le département du Calvados, de l'Orne, de la Manche, de la Seine inférieure, de l'Eure, de la Sarthe et de la Mayenne. En plus de ces 7 départements, la 2e Région est composée de colonies comme Madagascar mais encore la Martinique.

Lors de l'après guerre en 1948, seul le département du Calvados, de l'Orne, de la Manche, de la Seine inférieure et de l'Eure restent dans cette 2e Région.

Création de deux territoires suite à la création des Scouts et Guides de France en 2004 (puis trois en 2018)

Lors de la création des Scouts et guides de France en 2004, la Région Normandie pour les Scouts de France et la 2e Région pour les Guides de France disparait pour laisser naître deux territoires : Territoire Haute Normandie et Territoire Basse Normandie.

En 2018, le Territoire Haute Normandie pour la première fois est scindée en deux pour former le Territoire Normandie-Seine et le Territoire Porte de Normandie.

Chronologie des différents insignes

Régions Guides de France

Provinces et régions Scouts de France

Territoire Scouts et Guides de France

Insigne actuel

Insigne du Territoire Basse-Normandie

L’insigne reprend les valeurs essentielles de la Basse-Normandie :

  • En haut de l’insigne, nous pouvons constater les deux léopards sur un fond rouge : Ces deux léopards sur fond rouge représente le drapeau de la Normandie.
  • En dessous, nous pouvons en déduire un fond bleu : Cela rappelle que la Basse-Normandie est constituée d’un littoral très vaste s'étendant du Mont-saint-Michel jusqu'à Honfleur.
  • Sur ce fond bleu, il y a le Mont-Saint-Michel, une vague et un cheval : Cela rappelle que le Mont-Saint-Michel est récemment redevenu une île et cela rappelle la célèbre légende de la mer qui avance à la vitesse d’un cheval au galop. Ce cheval est aussi le symbole de l’Orne (département réputé pour les courses équestres).
  • En dessous du tout, nous pouvons constater une pomme sur un fond vert : Le fond vert représente les terres riches et la pomme représente le cidre créé dans le Calvados.

Le designer de l'insigne est Paul Tesson (CC-BY-ND)

Cet insigne a été voté lors de l'assemblée territoriale de Lisieux le 8 Mars 2020.

Foulard

Foulard du Territoire Basse-Normandie

Sur fond blanc avec deux liserés: vert et bleu.

Normandy Camporee Boy Scouts of America

« Rappelons en préambule que les Boy Scouts of América (BSA) organisent régulièrement un rassemblement mémoriel sur les plages de Normandie pour faire mémoire du sacrifice de leurs 6000 grands parents dont 2500 sur la seule plage d'Omaha Beach (Vierville-sur-Mer (14)) qui ont donné leur vie pour libérer la France puis toute l'Europe du joug Nazi. En effet, les jeunes BSA sont pour la plus part d'entre eux, fils ou filles de militaires américains employés pour un mandat de trois ans dans les bases militaires situées aux quatres coins de l'Europe, le Moyen Orient et de l'Afrique. Le Transatlantic Concil (TAC) équivalent d'un territoire SGdF, qui couvre ces régions, propose donc à ces jeunes une opportunité de venir visiter les plages du débarquement et de rendre homage à leurs soldats tombés.

Le CAMPOREE n'est donc pas un rassemblement scout habituel avec grand jeu, grandes cérémonies et grosses veillée. Depuis une vingtaines d'années, les Scouts et Guides de France du Territoire Basse-Normandie se sont petit à petit rapprochés des BSA et des responsables du TAC. En 2019, 200 Scouts et Guides de France venus de Normandie, de Bretagne, de la Sarthe et du Nord ont souhaité s'associer à cette démarche de mémoire en accompagnant les BSA. »

Source : https://sites.sgdf.fr/basse-normandie/actualites/2019/camporee-bsa-normandy-2019/

Écussons des différents rassemblements mémoriels

Weekends territoriaux

Giel 2006

Ce Weekend a eu lieu en 2006 au Collège – Lycée professionnel Don Bosco à Giel dans l'Orne.

Vik-End 2011

Le Vik-End a eu lieu le 2 et 3 Juillet 2011 (1100e anniversaire de la Normandie) à Tertu dans l'Orne. Ce Week-End avait pour thème Les Vikings. Il rassemblait environ 600 Scouts et Guides de France du Territoire Basse-Normandie.

Giel 2015

Ce Weekend a eu lieu du 1 au 2 Mai 2015 au Collège – Lycée professionnel Don Bosco à Giel dans l'Orne. Il rassemblait environ 600 Scouts et Guides de France du Territoire Basse-Normandie. Les objectifs de ce Weekend étaient :

  • De vivre un temps fort d’échanges, d’activités sportives, de défis, de spectacles et de fête.
  • Réaliser un défi et jouer avec des centaines de scouts-guides, en camp sous tente durant 2 jours ! Découvrir ce que vivent les autres jeunes de Basse-Normandie.

Base territoriale

La base territoriale François POT est la base d'activités du Territoire mais elle est aussi une petite structure qui permet aux groupes scouts de passage à Caen de planter leurs tentes pour quelques jours.

La base territoriale François POT est composée :

  • d'une grande salle de réunion,
  • d'une petite salle de réunion,
  • d'une tisanerie permettant de réchauffer, de garder au frais, de faire la vaisselle,
  • d'un bloc sanitaire adapté aux personnes à mobilité réduite,
  • d'un préau,
  • d'un terrain sur lequel on peut planter six tentes "patrouille" et faire du feu.

La base territoriale François POT peut accueillir jusqu'à 40 personnes assises dans la grande salle.

  • Adresse : 4 Rue du Petit Clos Saint-Marc - 14000 Caen
  • Contacts : Élisabeth LAURENT au +33 2 31 93 23 25 ou ep.laurent@wanadoo.fr

Carte des différents groupes

CARTE TBN.png


Cliques ici pour accéder à la carte interactive/créer un groupe

Liste des groupes

Groupes ouvertsVilleType
Groupe SGDF Alençon – Marcel MézenAlençonmixte
Groupe SGDF Avranches – Saint-AndréAvranchesmixte
Groupe SGDF Caen Couvrechef - Saint JosephCaenmixte
Groupe SGDF 13e Caen - Savorgnan de BrazzaCaenmixte
Groupe SGDF Caen - Ifs - Don BoscoCaenmixte
Groupe SGDF Carentan – Saint-LéonCarantanmixte
Groupe SGDF Cherbourg – Cavelier de La SalleCherbourgmixte
Groupe SGDF Coutances - Saint JacquesCoutancesmixte
Groupe SGDF FalaiseFalaisemixte
Groupe SGDF Flers-de-l'Orne – Saint-Jean-BaptisteFlersmixte
Groupe SGDF Granville – Pléville Le PelleyGranvillemixte
Groupe SGDF La Ferté-Macé – Général LeclercLa Ferté-Macémixte
Groupe SGDF 1re LisieuxLisieuxmixte
Groupe SGDF Mortagne-au-Perche – Marguerite de LorraineMortagne-au-Perchemixte
Groupe SGDF Tourlaville – LachenalTourlavillemixte
Groupe SGDF Trouville – Charles de FoucauldTrouvillemixte
Groupe SGDF Valognes – Guillaume le ConquérantValognesmixte
Groupe SGDF Argentan - Georges GuynemerVilledieu-lès-Bailleulmixte
Groupes fermésVilleFermeture
Groupe SGDF Bayeux – Saint Pierre MaubantBayeuxoui (pour l'instant)
Groupe SGDF Vire – Saint-FrançoisVirePlus d'activité
Groupe SGDF CarrougesCarrouges2013
Groupe SGDF La Haye du PuitsLa Haye-du-Puits2011
Groupe SGDF Saint-Sauveur-le-VicomteSaint-Sauveur-le-Vicomte2011
Groupe SGDF Hérouville St Clair - François d'AssiseHérouville Saint Clair2010
Groupe SGDF Cabourg – Guillaume le ConquérantCabourg2009
Groupe SGDF Maupas Provinces2007
Groupe SGDF Saint-Sauveur-LendelinSaint-Sauveur-Lendelin2007
Groupe SGDF Villedieu-les-Poêles - Saint-Jean-de-JérusalemVilledieu-les-Poêles2006

Équipe territoriale

Année 2016-2017

Date Délégué territorial Délégué territorial adjoint Chargé de mission développement Accompagnateurs pédagogiques Accompagnateur des responsables de groupe
2016 - 2017 Pascale LAIGNEL Jean-Charles LAIGNEL Louis PELLETIER ;
Jacqueline GIRES ;
Denis GIRES
Anne-Claire BELLET ;
Noëllie COUCHOUX ;
Apolline DELARUE ;
Marie-Gabrielle DURAND ;
Alexia DUYCK ;
Marie-Pierre GALLIS ;
Damien HUE ;
Noémie LAIGNEL ;
Louis LECROSNIER ;
Blandine LE MAISTRE ;
Amélie MASSELIN ;
Pierre MASSELIN ;
Anaïs MONTACLAIR ;
Marjorie PELLETIER ;
Anne-Claire PINGAULT ;
Clément VITI
Xavier BRESSON ;
Jérôme CAILLIAUX ;
Christine LESIEUR ;
Pascal LESIEUR ;
Stéfan TORAVEL
Date Chargé de mission territorial Responsable de pôle pédagogique Responsable de pôle administratif et financier Aumônier territorial Aumônier diocésain
2016 - 2017 Sébastien BRUNAT ;
Étienne DUPREZ ;
Odile DUPREZ ;
Cécile GUÉVEL BADOU ;
Nathalie TESSON ;
Olivier TESSON
Thimotée DAVID Jacqueline GERMAN François QUILLET
(Calvados)
Christophe PESCHET
Date Animateur Cleophas Trésorier territoriale Equipier territorial Equipier base territoriale Gestionnaire matériel et logistique + Responsables boutique
2016 - 2017 Hortense DUQUESNE ;
Béatrice LEVALTIER ;
Colette LOUICHE ;
Didier PINGAULT
Jacques-Antoine LEMAIRE Hugues BOUCHEZ ;
Simon GILLOT ;
Doriane GILLOT
Jacques BUHOUR ;
Élisabeth LAURENT ;
Pierre LAURENT ;
Jean-Louis LORENZI
François GUYOMARD ;
Hervé PRUNIER ;
Maryvonne CLAUDEL ;
Francis DAUZATS

Année 2017-2018

Date Directeur du centre de ressources ouest Délégué territorial Chargé de mission développement Accompagnateurs pédagogiques Accompagnateur des responsables de groupe
2017 - 2018 Julien GAUVRIT - Denis GIRES ;
Jacqueline GIRES ;
Louis PELLETIER ;
Patrice BARRE
Apolline DELARUE ;
Antoine LAUNAY ;
Marjorie PELLETIER ;
Clément VITI ;
Noëllie COUCHOUX ;
Alexia DUYCK ;
Anaïs MONTACLAIR ;
Louis LECROSNIER ;
Sébastien MANTEL ;
Anne-Claire BELLET ;
Amélie MASSELIN ;
Pierre MASSELIN ;
Damien HUE ;
Blandine LEMAISTRE
Christine LESIEUR ;
Pascal LESIEUR ;
Pascale LAIGNEL ;
Stéfan TORAVEL ;
Jérôme CAILLIAUX
Date Chargé de mission territorial Responsable de pôle pédagogique Responsable de pôle administratif et financier Aumônier territorial Aumôniers adjoints
2017 - 2018 Anne Claire PINGAULT ;
Étienne DUPREZ ;
Odile DUPREZ
Aurélien LANGE Jacqueline GERMAN François QUILLET -
Date Animateur Cleophas Trésorier territorial Equipier territorial Equipier base territoriale Gestionnaire matériel et logistique + responsable boutique
2017 - 2018 Didier PINGAULT ;
Nathalie TESSON ;
Béatrice LEVALTIER ;
Colette LOUICHE ;
Bernadette LEMARCHAND
M. ERWAN - Philippe MARTIN ;
Jacques BUHOUR ;
Élisabeth LAURENT ;
Pierre LAURENT
François GUYOMARD ;
Olivier TESSON ;
Hervé PRUNIER ;
Marc LANIÈCE ;
Maryvonne CLAUDEL ;
Francis DAUZATS;
Hugues BROSSIER

Année 2019-2020

Date Délégué territorial Délégué territorial adjoint Chargé de mission développement Accompagnateurs pédagogiques Accompagnateur des responsables de groupe
2019 - 2020 Olivier TESSON Jérôme CAILLIAUX Louis PELLETIER ;
Jacqueline GIRES
Anne-Claire BELLET ;
Juliette SABLERIE ;
Marie LABUSSIÈRE ;
Marion DUROSELLE ;
Pierre-Louis LEPLE ;
Blandine LE MAISTRE
Stéfan TORAVEL
Date Chargé de mission territorial Responsable de pôle pédagogique Responsable de pôle administratif et financier Aumônier territorial Aumôniers adjoints
2019 - 2020 Pierre MASSELIN ;
Noëllie COUCHOUX ;
Odile DUPREZ ;
Maryvonne CLAUDEL
Aurélien LANGE ;
Blandine VALLET
Jacqueline GERMAN François QUILLET
(Calvados)
Jean-Philippe LEPRIEUR (Manche) ;
Pierrick HARIVEL (Orne)
Date Animateur Cleophas Trésorière territoriale Equipier territorial Equipier base territoriale Gestionnaire matériel et logistique
2019 - 2020 Didier PINGAULT ;
Nathalie TESSON ;
Colette LOUICHE
Laurence BOUCHEZ Hugues BOUCHEZ ;
Simon GILLOT ;
Doriane GILLOT
Jacques BUHOUR ;
Pierre LAURENT
François GUYOMARD ;
Hervé PRUNIER


Liens externes


Voir aussi


SGDF symbole.svg L'organisation territoriale des
Scouts et guides de France
Drapeau français
Lors de la création de l'association en 2004, les Scouts et Guides de France sont organisés en Territoires :

AisneAlpes-MaritimesAlpes-ProvenceAnjou MaineAquitaine NordArtoisAtlantique VendéeAude - Pyrénées-OrientalesAuvergne Terres du MilieuArc en SeineBasse-NormandieBerry Cœur de FranceBois de la MarneBois des Hauts de SeineBoucles de la SeineBourgogne NordBourgogne SudCentre-LoireChampagne-NordChampagne-SudChat NoirCoeur Vallée de SeineCorseCoteaux de SeineDe la Saône au LémanDrôme ArdècheEssonne LevantEssonne OuestFinistèreFranche-ComtéGard LozèreGaronne CocagneGuadeloupeGuyaneHainaut Avesnois CambrésisHaute BretagneHaut-RhinHéraultIsèreLes Deux LoireLille FlandresLimousinLoire et ForêtsLorraine NordLorraine SudLyon LevantMarseille-AubagneMartiniqueMayotteMondeMont ValérienMorbihanNord Ouest LyonnaisNord Val de MarqueNormandie-SeineNouvelle-CalédonieOiseParis CélesteParis O'2 RivesPays de l'AdourPays de SavoiePépinières en YvelinesPoitou-CharentesPolynésie FrançaisePorte de NormandiePorte du SoleilRéunionRhin NordRives de SeineSaint-MartinSeine-et-MarneSeine-Saint-DenisSommeSud Ouest LyonnaisTarn-Quercy-RouergueTerre du Mont Sainte OdileToulouse GascogneVal d'OiseVallée des impressionnistesVallée Sud de SeineVal d'YvelinesVar


Notes et références


  1. En 2020