« Staff fédéral de la fédération des scouts Baden-Powell de Belgique » : différence entre les versions
m (Commission actuelle en premier) |
m (Typo) |
||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
* [[Christophe Linsmeau]] : animateur fédéral chargé de la branche [[baladins (FCSBPB)|Baladins]] | * [[Christophe Linsmeau]] : animateur fédéral chargé de la branche [[baladins (FCSBPB)|Baladins]] | ||
* [[Anaïs Henry]]: animatrice fédérale chargée de la branche [[Louveteaux (FCSBPB)|Louveteaux]] | * [[Anaïs Henry]] : animatrice fédérale chargée de la branche [[Louveteaux (FCSBPB)|Louveteaux]] | ||
* [[Laurent Piret]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Éclaireurs (FCSBPB)|Eclaireurs]] | * [[Laurent Piret]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Éclaireurs (FCSBPB)|Eclaireurs]] | ||
* [[Christelle Alexandre]] : animatrice fédérale chargée de la branche [[Pionniers (FCSBPB)|Pionniers]] | * [[Christelle Alexandre]] : animatrice fédérale chargée de la branche [[Pionniers (FCSBPB)|Pionniers]] | ||
Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
==== Animateurs par branche ==== | ==== Animateurs par branche ==== | ||
* [[Charlotte Jottrand]] : | * [[Charlotte Jottrand]] : animateur fédéral chargé de la branche [[baladins (FCSBPB)|Baladins]] | ||
* [[Marie Degrève]]: | * [[Marie Degrève]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Louveteaux (FCSBPB)|Louveteaux]]; | ||
* [[Jonathan Grégoire]] : | * [[Jonathan Grégoire]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Éclaireurs (FCSBPB)|Eclaireurs]] | ||
* [[Ingrid Desramault]] : | * [[Ingrid Desramault]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Pionniers (FCSBPB)|Pionniers]] | ||
==== Animateurs par domaine ==== | ==== Animateurs par domaine ==== | ||
* [[Annick Hoornaert]] | * [[Annick Hoornaert]] : animatrice fédérale chargée de l’image et des relations extérieures | ||
* [[Florence Sohet]] | * [[Florence Sohet]] : animatrice fédérale chargée des cadres fédéraux | ||
* [[Johan Van Hoye]] | * [[Johan Van Hoye]] : animateur fédéral chargé des animateurs d’unité et de la formation | ||
=== Commissaire international === | === Commissaire international === | ||
Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
==== Animateurs par branche ==== | ==== Animateurs par branche ==== | ||
* [[Pierre Poffé]] : | * [[Pierre Poffé]] : animateur fédéral chargé de la branche [[baladins (FCSBPB)|Baladins]] et de la formation des animateurs | ||
* [[Johan Van Hoye]]: | * [[Johan Van Hoye]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Louveteaux (FCSBPB)|Louveteaux]] | ||
* [[Aïcha Dehaese]] : | * [[Aïcha Dehaese]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Éclaireurs (FCSBPB)|Eclaireurs]] | ||
* [[Ingrid Desramault]] : | * [[Ingrid Desramault]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Pionniers (FCSBPB)|Pionniers]] | ||
==== Animateurs par domaine ==== | ==== Animateurs par domaine ==== | ||
* [[Annick Hoornaert]] | * [[Annick Hoornaert]] : animatrice fédérale chargée de l’image et des relations extérieures | ||
* [[Catherine Eeckhout]] : animatrice fédérale chargée de la coordination de l’information et de la formation des [[Cadres (FSBPB)| cadres]] | * [[Catherine Eeckhout]] : animatrice fédérale chargée de la coordination de l’information et de la formation des [[Cadres (FSBPB)|cadres]] | ||
* [[Thierry Degrune]] | * [[Thierry Degrune]] : animateur fédéral chargé des animateurs d’unité et de la dimension écologique | ||
* [[Jérôme Walmag]] | * [[Jérôme Walmag]] : animateur fédéral chargé de l’ouverture et du soutien des unités en difficulté et de la section Route | ||
=== Commissaire international === | === Commissaire international === | ||
Ligne 92 : | Ligne 92 : | ||
=== Assistants du président fédéral === | === Assistants du président fédéral === | ||
*[[Laurent Deutsch]] : | *[[Laurent Deutsch]] : assistant du Président Fédéral chargé du spirituel | ||
*[[Thierry Bourgois]] : | *[[Thierry Bourgois]] : assistant du Président Fédéral chargé de la formation des [[Cadres (FSBPB) |cadres]] | ||
*[[Eric Lampe]] : | *[[Eric Lampe]] : assistant du Président Fédéral chargé de la [[Route]] | ||
=== Animateurs fédéraux === | === Animateurs fédéraux === | ||
Ligne 100 : | Ligne 100 : | ||
==== Animateurs par branche ==== | ==== Animateurs par branche ==== | ||
* [[Pierre Poffé]] : | * [[Pierre Poffé]] : animateur fédéral chargé de la branche [[baladins (FCSBPB)|Baladins]] | ||
* [[Christine Hennico]]: | * [[Christine Hennico]]: animateur fédéral chargé de la branche [[Louveteaux (FCSBPB)|Louveteaux]] | ||
* [[Nicolas Crepin]] : | * [[Nicolas Crepin]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Éclaireurs (FCSBPB)|Eclaireurs]] | ||
* [[Olivier Callant]] : | * [[Olivier Callant]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Pionniers (FCSBPB)|Pionniers]] | ||
==== Animateurs par domaine ==== | ==== Animateurs par domaine ==== | ||
* [[Thierry Degrune]] | * [[Thierry Degrune]] : animateur fédéral chargé des animateurs d'unité | ||
* [[Catherine Eeckhout]] : | * [[Catherine Eeckhout]] : animatrice fédérale coordinatrice de l'information | ||
* [[Benoit De Waele]] : | * [[Benoit De Waele]] : animateur fédéral chargé de la gestion et des relations extérieurs | ||
=== Commissaire international === | === Commissaire international === |
Version du 24 décembre 2013 à 10:19
La Commission fédérale, ce compose du président fédéral, d'un administrateur délégué et d'animateurs fédéraux.
2013-2016
Présidence
- Président fédéral : Jérôme Walmag
- Administrateur-délégué : Christophe Ralet
Animateurs fédéraux
Animateurs par branche
- Christophe Linsmeau : animateur fédéral chargé de la branche Baladins
- Anaïs Henry : animatrice fédérale chargée de la branche Louveteaux
- Laurent Piret : animateur fédéral chargé de la branche Eclaireurs
- Christelle Alexandre : animatrice fédérale chargée de la branche Pionniers
Animateurs par domaine
- Geoffroy Crepin : animateur fédéral chargé des relations extérieures
- Florence Sohet : animatrice fédérale chargée du soutient et de le formation des cadres fédéraux
- Cédric Allegro : animateur fédéral chargé de la formation
- Marie Degrève : animatrice fédérale chargée des équipes d'unité
- Charlotte Jottrand : animatrice fédérale chargée de l'Ouverture
Commissaire international
- Ombeline d'Hollander : Commissaire international et chargée des relations internationales
2010-2013
Présidence
- Président fédéral : Jérôme Walmag
- Administrateur-délégué : Christophe Ralet, animateur fédéral chargé de la gestion
Animateurs fédéraux
Animateurs par branche
- Charlotte Jottrand : animateur fédéral chargé de la branche Baladins
- Marie Degrève : animateur fédéral chargé de la branche Louveteaux;
- Jonathan Grégoire : animateur fédéral chargé de la branche Eclaireurs
- Ingrid Desramault : animateur fédéral chargé de la branche Pionniers
Animateurs par domaine
- Annick Hoornaert : animatrice fédérale chargée de l’image et des relations extérieures
- Florence Sohet : animatrice fédérale chargée des cadres fédéraux
- Johan Van Hoye : animateur fédéral chargé des animateurs d’unité et de la formation
Commissaire international
- Martin Parrado : commissaire international et animateur fédéral Routiers
2007-2010
Présidence
- Président fédéral : Olivier Callant
- Administrateur-délégué : Philippe Danckaert, animateur fédéral chargé de la gestion
Animateurs fédéraux
Animateurs par branche
- Pierre Poffé : animateur fédéral chargé de la branche Baladins et de la formation des animateurs
- Johan Van Hoye : animateur fédéral chargé de la branche Louveteaux
- Aïcha Dehaese : animateur fédéral chargé de la branche Eclaireurs
- Ingrid Desramault : animateur fédéral chargé de la branche Pionniers
Animateurs par domaine
- Annick Hoornaert : animatrice fédérale chargée de l’image et des relations extérieures
- Catherine Eeckhout : animatrice fédérale chargée de la coordination de l’information et de la formation des cadres
- Thierry Degrune : animateur fédéral chargé des animateurs d’unité et de la dimension écologique
- Jérôme Walmag : animateur fédéral chargé de l’ouverture et du soutien des unités en difficulté et de la section Route
Commissaire international
2004-2007
Présidence
- Président fédéral : Pierre Scieur
- Administrateur-délégué : Benoit De Waele
Assistants du président fédéral
- Laurent Deutsch : assistant du Président Fédéral chargé du spirituel
- Thierry Bourgois : assistant du Président Fédéral chargé de la formation des cadres
- Eric Lampe : assistant du Président Fédéral chargé de la Route
Animateurs fédéraux
Animateurs par branche
- Pierre Poffé : animateur fédéral chargé de la branche Baladins
- Christine Hennico: animateur fédéral chargé de la branche Louveteaux
- Nicolas Crepin : animateur fédéral chargé de la branche Eclaireurs
- Olivier Callant : animateur fédéral chargé de la branche Pionniers
Animateurs par domaine
- Thierry Degrune : animateur fédéral chargé des animateurs d'unité
- Catherine Eeckhout : animatrice fédérale coordinatrice de l'information
- Benoit De Waele : animateur fédéral chargé de la gestion et des relations extérieurs
Commissaire international
Liens externes
- Le staff fédéral sur le site de la fédération
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|