« Staff fédéral de la fédération des scouts Baden-Powell de Belgique » : différence entre les versions
(Staff fédéral de la fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique a été renommé, ceci est maintenant une redirection vers Staff fédéral de la Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique) |
|||
(15 versions intermédiaires par 10 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
La '''Commission fédérale''' se compose du président fédéral, d'un administrateur délégué et d'animateurs fédéraux. | |||
== [[2019]]-[[2023]]<ref>{{Lien web|url=https://lesscouts.be/contacts/contacts-cadres-federaux.html?L=0|site=lesscouts.be|consulté le=9 décembre 2021|titre=Les cadres fédéraux}}</ref> == | |||
=== Présidence === | |||
* Présidente fédérale : [[Christelle Alexandre]] | |||
=== Animateurs fédéraux === | |||
==== Animateurs par branche ==== | |||
* [[Solange Scheppers]] : animatrice fédérale chargée de la branche [[baladins (FCSBPB)|Baladins]] | |||
* [[Gauthier Lambert]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Louveteaux (FCSBPB)|Louveteaux]] | |||
* [[Coralie Beyens]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Éclaireurs (FCSBPB)|Eclaireurs]] et Diversité & inclusion | |||
* [[Charlotte Hoffman]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Pionniers (FCSBPB)|Pionniers]] | |||
==== Animateurs par domaine ==== | |||
* [[Benjamin Visée]] : animateur fédéral chargé des cadres et de la formation | |||
* [[Gilles Beckers]] : animateur fédéral chargé des relations extérieures | |||
* [[Thibaut L'Ortye]] : animateur fédérale chargé des équipes d'unité | |||
* [[Adrien Mogenet]] : animateur fédéral chargé de la cohérence pédagogique | |||
* [[Lionel Claude]] : animateur fédéral chargé du Développement | |||
* [[Thomas Legast]] : animateur fédéral gestion de 2019 à 2021 | |||
* [[Robin de Fays]] : animateur fédéral gestion de 2021 à 2023 | |||
=== Commissaire international === | |||
* [[Fabien Michaux]] : Commissaire international | |||
== [[2016]]-[[2019]] == | |||
=== Présidence === | |||
* Présidente fédérale : [[Christelle Alexandre]] | |||
* Adjoint de la présidente fédérale, animateur fédéral équipes d'unité et fédérales : [[Jean-François Collard]] | |||
=== Animateurs fédéraux === | |||
==== Animateurs par branche ==== | |||
* [[Amélie Tonneau]] : animatrice fédérale chargée de la branche [[baladins (FCSBPB)|Baladins]] | |||
* [[Adrien Mogenet]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Louveteaux (FCSBPB)|Louveteaux]] et communication externe | |||
* [[Maxime Albrecht]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Éclaireurs (FCSBPB)|Eclaireurs]] | |||
* [[Lionel Claude]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Pionniers (FCSBPB)|Pionniers]] et Diversité & inclusion | |||
==== Animateurs par domaine ==== | |||
* [[Geoffroy Crepin]] : animateur fédéral chargé des relations extérieures | |||
* [[Sébastien Renouprez]] : animateur fédéral gestion | |||
* [[Anaïs Henry]] : animatrice fédérale communication interne | |||
=== Commissaire international === | |||
* [[Fabien Michaux]] : Commissaire international | |||
== [[2013]]-[[2016]] == | |||
=== Présidence === | |||
* Président fédéral : [[Jérôme Walmag]] | |||
* Administrateur-délégué : Christophe Ralet | |||
=== Animateurs fédéraux === | |||
==== Animateurs par branche ==== | |||
* [[Christophe Linsmeau]] : animateur fédéral chargé de la branche [[baladins (FCSBPB)|Baladins]] | |||
* [[Anaïs Henry]] : animatrice fédérale chargée de la branche [[Louveteaux (FCSBPB)|Louveteaux]] | |||
* [[Laurent Piret]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Éclaireurs (FCSBPB)|Eclaireurs]] | |||
* [[Christelle Alexandre]] : animatrice fédérale chargée de la branche [[Pionniers (FCSBPB)|Pionniers]] | |||
==== Animateurs par domaine ==== | |||
* [[Geoffroy Crepin]] : animateur fédéral chargé des relations extérieures | |||
* [[Florence Sohet]] : animatrice fédérale chargée du soutien et de le formation des cadres fédéraux | |||
* [[Cédric Allegro]] : animateur fédéral chargé de la formation | |||
* [[Marie Degrève]] : animatrice fédérale chargée des équipes d'unité | |||
* [[Charlotte Jottrand]] : animatrice fédérale chargée de l'Ouverture | |||
=== Commissaire international === | |||
* [[Ombeline d'Hollander]] : Commissaire international et chargée des relations internationales | |||
== [[2010]]-[[2013]] == | |||
=== Présidence === | |||
* Président fédéral : [[Jérôme Walmag]] | |||
* Administrateur-délégué : Christophe Ralet, animateur fédéral chargé de la gestion | |||
=== Animateurs fédéraux === | |||
==== Animateurs par branche ==== | |||
* [[Charlotte Jottrand]] : animateur fédéral chargé de la branche [[baladins (FCSBPB)|Baladins]] | |||
* [[Marie Degrève]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Louveteaux (FCSBPB)|Louveteaux]]; | |||
* [[Jonathan Grégoire]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Éclaireurs (FCSBPB)|Eclaireurs]] | |||
* [[Ingrid Desramault]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Pionniers (FCSBPB)|Pionniers]] | |||
==== Animateurs par domaine ==== | |||
* [[Annick Hoornaert]] : animatrice fédérale chargée de l’image et des relations extérieures | |||
* [[Florence Sohet]] : animatrice fédérale chargée des cadres fédéraux | |||
* [[Johan Van Hoye]] : animateur fédéral chargé des animateurs d’unité et de la formation | |||
=== Commissaire international === | |||
* [[Martin Parrado]] : commissaire international et animateur fédéral Routiers | |||
== [[2007]]-[[2010]] == | |||
=== Présidence === | |||
* Président fédéral : [[Olivier Callant]] | |||
* Administrateur-délégué : Philippe Danckaert, animateur fédéral chargé de la gestion | |||
=== Animateurs fédéraux === | |||
==== Animateurs par branche ==== | |||
* [[Pierre Poffé]] : animateur fédéral chargé de la branche [[baladins (FCSBPB)|Baladins]] et de la formation des animateurs | |||
* [[Johan Van Hoye]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Louveteaux (FCSBPB)|Louveteaux]] | |||
* [[Aïcha Dehaese]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Éclaireurs (FCSBPB)|Eclaireurs]] | |||
* [[Ingrid Desramault]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Pionniers (FCSBPB)|Pionniers]] | |||
==== Animateurs par domaine ==== | |||
* [[Annick Hoornaert]] : animatrice fédérale chargée de l’image et des relations extérieures | |||
* [[Catherine Eeckhout]] : animatrice fédérale chargée de la coordination de l’information et de la formation des [[Cadres (FSBPB)|cadres]] | |||
* [[Thierry Degrune]] : animateur fédéral chargé des animateurs d’unité et de la dimension écologique | |||
* [[Jérôme Walmag]] : animateur fédéral chargé de l’ouverture et du soutien des unités en difficulté et de la section Route | |||
=== Commissaire international === | |||
* [[Martin Parrado]] | |||
== [[2004]]-[[2007]] == | |||
=== Présidence === | |||
* Président fédéral : [[Pierre Scieur]] | |||
* Administrateur-délégué : Benoit De Waele | |||
=== Assistants du président fédéral === | |||
*[[Laurent Deutsch]] : assistant du Président Fédéral chargé du spirituel | |||
*[[Thierry Bourgois]] : assistant du Président Fédéral chargé de la formation des [[Cadres (FSBPB) |cadres]] | |||
*[[Eric Lampe]] : assistant du Président Fédéral chargé de la [[Route]] | |||
=== Animateurs fédéraux === | |||
==== Animateurs par branche ==== | |||
* [[Pierre Poffé]] : animateur fédéral chargé de la branche [[baladins (FCSBPB)|Baladins]] | |||
* [[Christine Hennico]]: animateur fédéral chargé de la branche [[Louveteaux (FCSBPB)|Louveteaux]] | |||
* [[Nicolas Crepin]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Éclaireurs (FCSBPB)|Eclaireurs]] | |||
* [[Olivier Callant]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Pionniers (FCSBPB)|Pionniers]] | |||
==== Animateurs par domaine ==== | |||
* [[Thierry Degrune]] : animateur fédéral chargé des animateurs d'unité | |||
* [[Catherine Eeckhout]] : animatrice fédérale coordinatrice de l'information | |||
* [[Benoit De Waele]] : animateur fédéral chargé de la gestion et des relations extérieurs | |||
=== Commissaire international === | |||
* [[Grégory Sanchez]] | |||
== [[2001]]-[[2004]] == | |||
=== Présidence === | |||
* Président fédéral : [[Pierre Scieur]] | |||
* Administrateur-délégué : Benoit De Waele | |||
=== Animateurs fédéraux === | |||
==== Animateurs par branche ==== | |||
* [[Stephanie Kleinen]] : animateur fédéral chargé de la branche [[baladins (FCSBPB)|Baladins]] | |||
* [[Sophie Verreckt]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Louveteaux (FCSBPB)|Louveteaux]] | |||
* [[François Jandrain]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Éclaireurs (FCSBPB)|Eclaireurs]] | |||
* [[Xavier Willems]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Pionniers (FCSBPB)|Pionniers]] | |||
==== Animateurs par domaine ==== | |||
* [[Marc Fraineux]] : animateur fédéral chargé des animateurs d'unité | |||
* [[Benoit De Waele]] : animateur fédéral chargé de la gestion et des relations extérieurs | |||
=== Commissaire international === | |||
* [[Grégory Sanchez]] | |||
== Liens externes == | |||
* [http://www.lesscouts.be/contacts/ Le staff fédéral] sur le site de la fédération | |||
{{navigation FSBPB}} | |||
{{portail mouvements}} | |||
[[Catégorie:Liste de personnalités|E]] | |||
[[Catégorie:Les Scouts - Fédération des scouts Baden-Powell de Belgique]] |
Dernière version du 21 avril 2022 à 15:55
La Commission fédérale se compose du président fédéral, d'un administrateur délégué et d'animateurs fédéraux.
2019-2023[1][modifier | modifier le wikicode]
Présidence[modifier | modifier le wikicode]
- Présidente fédérale : Christelle Alexandre
Animateurs fédéraux[modifier | modifier le wikicode]
Animateurs par branche[modifier | modifier le wikicode]
- Solange Scheppers : animatrice fédérale chargée de la branche Baladins
- Gauthier Lambert : animateur fédéral chargé de la branche Louveteaux
- Coralie Beyens : animateur fédéral chargé de la branche Eclaireurs et Diversité & inclusion
- Charlotte Hoffman : animateur fédéral chargé de la branche Pionniers
Animateurs par domaine[modifier | modifier le wikicode]
- Benjamin Visée : animateur fédéral chargé des cadres et de la formation
- Gilles Beckers : animateur fédéral chargé des relations extérieures
- Thibaut L'Ortye : animateur fédérale chargé des équipes d'unité
- Adrien Mogenet : animateur fédéral chargé de la cohérence pédagogique
- Lionel Claude : animateur fédéral chargé du Développement
- Thomas Legast : animateur fédéral gestion de 2019 à 2021
- Robin de Fays : animateur fédéral gestion de 2021 à 2023
Commissaire international[modifier | modifier le wikicode]
- Fabien Michaux : Commissaire international
2016-2019[modifier | modifier le wikicode]
Présidence[modifier | modifier le wikicode]
- Présidente fédérale : Christelle Alexandre
- Adjoint de la présidente fédérale, animateur fédéral équipes d'unité et fédérales : Jean-François Collard
Animateurs fédéraux[modifier | modifier le wikicode]
Animateurs par branche[modifier | modifier le wikicode]
- Amélie Tonneau : animatrice fédérale chargée de la branche Baladins
- Adrien Mogenet : animateur fédéral chargé de la branche Louveteaux et communication externe
- Maxime Albrecht : animateur fédéral chargé de la branche Eclaireurs
- Lionel Claude : animateur fédéral chargé de la branche Pionniers et Diversité & inclusion
Animateurs par domaine[modifier | modifier le wikicode]
- Geoffroy Crepin : animateur fédéral chargé des relations extérieures
- Sébastien Renouprez : animateur fédéral gestion
- Anaïs Henry : animatrice fédérale communication interne
Commissaire international[modifier | modifier le wikicode]
- Fabien Michaux : Commissaire international
2013-2016[modifier | modifier le wikicode]
Présidence[modifier | modifier le wikicode]
- Président fédéral : Jérôme Walmag
- Administrateur-délégué : Christophe Ralet
Animateurs fédéraux[modifier | modifier le wikicode]
Animateurs par branche[modifier | modifier le wikicode]
- Christophe Linsmeau : animateur fédéral chargé de la branche Baladins
- Anaïs Henry : animatrice fédérale chargée de la branche Louveteaux
- Laurent Piret : animateur fédéral chargé de la branche Eclaireurs
- Christelle Alexandre : animatrice fédérale chargée de la branche Pionniers
Animateurs par domaine[modifier | modifier le wikicode]
- Geoffroy Crepin : animateur fédéral chargé des relations extérieures
- Florence Sohet : animatrice fédérale chargée du soutien et de le formation des cadres fédéraux
- Cédric Allegro : animateur fédéral chargé de la formation
- Marie Degrève : animatrice fédérale chargée des équipes d'unité
- Charlotte Jottrand : animatrice fédérale chargée de l'Ouverture
Commissaire international[modifier | modifier le wikicode]
- Ombeline d'Hollander : Commissaire international et chargée des relations internationales
2010-2013[modifier | modifier le wikicode]
Présidence[modifier | modifier le wikicode]
- Président fédéral : Jérôme Walmag
- Administrateur-délégué : Christophe Ralet, animateur fédéral chargé de la gestion
Animateurs fédéraux[modifier | modifier le wikicode]
Animateurs par branche[modifier | modifier le wikicode]
- Charlotte Jottrand : animateur fédéral chargé de la branche Baladins
- Marie Degrève : animateur fédéral chargé de la branche Louveteaux;
- Jonathan Grégoire : animateur fédéral chargé de la branche Eclaireurs
- Ingrid Desramault : animateur fédéral chargé de la branche Pionniers
Animateurs par domaine[modifier | modifier le wikicode]
- Annick Hoornaert : animatrice fédérale chargée de l’image et des relations extérieures
- Florence Sohet : animatrice fédérale chargée des cadres fédéraux
- Johan Van Hoye : animateur fédéral chargé des animateurs d’unité et de la formation
Commissaire international[modifier | modifier le wikicode]
- Martin Parrado : commissaire international et animateur fédéral Routiers
2007-2010[modifier | modifier le wikicode]
Présidence[modifier | modifier le wikicode]
- Président fédéral : Olivier Callant
- Administrateur-délégué : Philippe Danckaert, animateur fédéral chargé de la gestion
Animateurs fédéraux[modifier | modifier le wikicode]
Animateurs par branche[modifier | modifier le wikicode]
- Pierre Poffé : animateur fédéral chargé de la branche Baladins et de la formation des animateurs
- Johan Van Hoye : animateur fédéral chargé de la branche Louveteaux
- Aïcha Dehaese : animateur fédéral chargé de la branche Eclaireurs
- Ingrid Desramault : animateur fédéral chargé de la branche Pionniers
Animateurs par domaine[modifier | modifier le wikicode]
- Annick Hoornaert : animatrice fédérale chargée de l’image et des relations extérieures
- Catherine Eeckhout : animatrice fédérale chargée de la coordination de l’information et de la formation des cadres
- Thierry Degrune : animateur fédéral chargé des animateurs d’unité et de la dimension écologique
- Jérôme Walmag : animateur fédéral chargé de l’ouverture et du soutien des unités en difficulté et de la section Route
Commissaire international[modifier | modifier le wikicode]
2004-2007[modifier | modifier le wikicode]
Présidence[modifier | modifier le wikicode]
- Président fédéral : Pierre Scieur
- Administrateur-délégué : Benoit De Waele
Assistants du président fédéral[modifier | modifier le wikicode]
- Laurent Deutsch : assistant du Président Fédéral chargé du spirituel
- Thierry Bourgois : assistant du Président Fédéral chargé de la formation des cadres
- Eric Lampe : assistant du Président Fédéral chargé de la Route
Animateurs fédéraux[modifier | modifier le wikicode]
Animateurs par branche[modifier | modifier le wikicode]
- Pierre Poffé : animateur fédéral chargé de la branche Baladins
- Christine Hennico: animateur fédéral chargé de la branche Louveteaux
- Nicolas Crepin : animateur fédéral chargé de la branche Eclaireurs
- Olivier Callant : animateur fédéral chargé de la branche Pionniers
Animateurs par domaine[modifier | modifier le wikicode]
- Thierry Degrune : animateur fédéral chargé des animateurs d'unité
- Catherine Eeckhout : animatrice fédérale coordinatrice de l'information
- Benoit De Waele : animateur fédéral chargé de la gestion et des relations extérieurs
Commissaire international[modifier | modifier le wikicode]
2001-2004[modifier | modifier le wikicode]
Présidence[modifier | modifier le wikicode]
- Président fédéral : Pierre Scieur
- Administrateur-délégué : Benoit De Waele
Animateurs fédéraux[modifier | modifier le wikicode]
Animateurs par branche[modifier | modifier le wikicode]
- Stephanie Kleinen : animateur fédéral chargé de la branche Baladins
- Sophie Verreckt : animateur fédéral chargé de la branche Louveteaux
- François Jandrain : animateur fédéral chargé de la branche Eclaireurs
- Xavier Willems : animateur fédéral chargé de la branche Pionniers
Animateurs par domaine[modifier | modifier le wikicode]
- Marc Fraineux : animateur fédéral chargé des animateurs d'unité
- Benoit De Waele : animateur fédéral chargé de la gestion et des relations extérieurs
Commissaire international[modifier | modifier le wikicode]
Liens externes[modifier | modifier le wikicode]
- Le staff fédéral sur le site de la fédération
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- ↑ Les cadres fédéraux sur lesscouts.be. Consulté le 9 décembre 2021