« Staff fédéral de la fédération des scouts Baden-Powell de Belgique » : différence entre les versions
(Staff fédéral de la Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique a été renommé, ceci est maintenant une redirection vers Staff fédéral de la Fédération des scouts Baden-Powell de Belgique) |
m (féminin > masculin) |
||
(7 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
La '''Commission fédérale''', ce compose du président fédéral, d'un administrateur délégué et d'animateurs fédéraux. | |||
== [[2016]]-[[2019]] == | |||
=== Présidence === | |||
* Présidente fédérale : [[Christelle Alexandre]] | |||
* Adjoint de la présidente fédérale, animateur fédéral équipes d'unité et fédérales : [[Jean-François Collard]] | |||
=== Animateurs fédéraux === | |||
==== Animateurs par branche ==== | |||
* [[Amélie Tonneau]] : animatrice fédérale chargée de la branche [[baladins (FCSBPB)|Baladins]] | |||
* [[Adrien Mogenet]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Louveteaux (FCSBPB)|Louveteaux]] et communication externe | |||
* [[Maxime Albrecht]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Éclaireurs (FCSBPB)|Eclaireurs]] | |||
* [[Lionel Claude]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Pionniers (FCSBPB)|Pionniers]] et Diversité & inclusion | |||
==== Animateurs par domaine ==== | |||
* [[Geoffroy Crepin]] : animateur fédéral chargé des relations extérieures | |||
* [[Sébastien Renouprez]] : animateur fédéral gestion | |||
* [[Anaïs Henry]] : animatrice fédérale communication interne | |||
=== Commissaire international === | |||
* [[Fabien Michaux]] : Commissaire international | |||
== [[2013]]-[[2016]] == | |||
=== Présidence === | |||
* Président fédéral : [[Jérôme Walmag]] | |||
* Administrateur-délégué : Christophe Ralet | |||
=== Animateurs fédéraux === | |||
==== Animateurs par branche ==== | |||
* [[Christophe Linsmeau]] : animateur fédéral chargé de la branche [[baladins (FCSBPB)|Baladins]] | |||
* [[Anaïs Henry]] : animatrice fédérale chargée de la branche [[Louveteaux (FCSBPB)|Louveteaux]] | |||
* [[Laurent Piret]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Éclaireurs (FCSBPB)|Eclaireurs]] | |||
* [[Christelle Alexandre]] : animatrice fédérale chargée de la branche [[Pionniers (FCSBPB)|Pionniers]] | |||
==== Animateurs par domaine ==== | |||
* [[Geoffroy Crepin]] : animateur fédéral chargé des relations extérieures | |||
* [[Florence Sohet]] : animatrice fédérale chargée du soutient et de le formation des cadres fédéraux | |||
* [[Cédric Allegro]] : animateur fédéral chargé de la formation | |||
* [[Marie Degrève]] : animatrice fédérale chargée des équipes d'unité | |||
* [[Charlotte Jottrand]] : animatrice fédérale chargée de l'Ouverture | |||
=== Commissaire international === | |||
* [[Ombeline d'Hollander]] : Commissaire international et chargée des relations internationales | |||
== [[2010]]-[[2013]] == | |||
=== Présidence === | |||
* Président fédéral : [[Jérôme Walmag]] | |||
* Administrateur-délégué : Christophe Ralet, animateur fédéral chargé de la gestion | |||
=== Animateurs fédéraux === | |||
==== Animateurs par branche ==== | |||
* [[Charlotte Jottrand]] : animateur fédéral chargé de la branche [[baladins (FCSBPB)|Baladins]] | |||
* [[Marie Degrève]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Louveteaux (FCSBPB)|Louveteaux]]; | |||
* [[Jonathan Grégoire]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Éclaireurs (FCSBPB)|Eclaireurs]] | |||
* [[Ingrid Desramault]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Pionniers (FCSBPB)|Pionniers]] | |||
==== Animateurs par domaine ==== | |||
* [[Annick Hoornaert]] : animatrice fédérale chargée de l’image et des relations extérieures | |||
* [[Florence Sohet]] : animatrice fédérale chargée des cadres fédéraux | |||
* [[Johan Van Hoye]] : animateur fédéral chargé des animateurs d’unité et de la formation | |||
=== Commissaire international === | |||
* [[Martin Parrado]] : commissaire international et animateur fédéral Routiers | |||
== [[2007]]-[[2010]] == | |||
=== Présidence === | |||
* Président fédéral : [[Olivier Callant]] | |||
* Administrateur-délégué : Philippe Danckaert, animateur fédéral chargé de la gestion | |||
=== Animateurs fédéraux === | |||
==== Animateurs par branche ==== | |||
* [[Pierre Poffé]] : animateur fédéral chargé de la branche [[baladins (FCSBPB)|Baladins]] et de la formation des animateurs | |||
* [[Johan Van Hoye]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Louveteaux (FCSBPB)|Louveteaux]] | |||
* [[Aïcha Dehaese]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Éclaireurs (FCSBPB)|Eclaireurs]] | |||
* [[Ingrid Desramault]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Pionniers (FCSBPB)|Pionniers]] | |||
==== Animateurs par domaine ==== | |||
* [[Annick Hoornaert]] : animatrice fédérale chargée de l’image et des relations extérieures | |||
* [[Catherine Eeckhout]] : animatrice fédérale chargée de la coordination de l’information et de la formation des [[Cadres (FSBPB)|cadres]] | |||
* [[Thierry Degrune]] : animateur fédéral chargé des animateurs d’unité et de la dimension écologique | |||
* [[Jérôme Walmag]] : animateur fédéral chargé de l’ouverture et du soutien des unités en difficulté et de la section Route | |||
=== Commissaire international === | |||
* [[Martin Parrado]] | |||
== [[2004]]-[[2007]] == | |||
=== Présidence === | |||
* Président fédéral : [[Pierre Scieur]] | |||
* Administrateur-délégué : Benoit De Waele | |||
=== Assistants du président fédéral === | |||
*[[Laurent Deutsch]] : assistant du Président Fédéral chargé du spirituel | |||
*[[Thierry Bourgois]] : assistant du Président Fédéral chargé de la formation des [[Cadres (FSBPB) |cadres]] | |||
*[[Eric Lampe]] : assistant du Président Fédéral chargé de la [[Route]] | |||
=== Animateurs fédéraux === | |||
==== Animateurs par branche ==== | |||
* [[Pierre Poffé]] : animateur fédéral chargé de la branche [[baladins (FCSBPB)|Baladins]] | |||
* [[Christine Hennico]]: animateur fédéral chargé de la branche [[Louveteaux (FCSBPB)|Louveteaux]] | |||
* [[Nicolas Crepin]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Éclaireurs (FCSBPB)|Eclaireurs]] | |||
* [[Olivier Callant]] : animateur fédéral chargé de la branche [[Pionniers (FCSBPB)|Pionniers]] | |||
==== Animateurs par domaine ==== | |||
* [[Thierry Degrune]] : animateur fédéral chargé des animateurs d'unité | |||
* [[Catherine Eeckhout]] : animatrice fédérale coordinatrice de l'information | |||
* [[Benoit De Waele]] : animateur fédéral chargé de la gestion et des relations extérieurs | |||
=== Commissaire international === | |||
* [[Grégory Sanchez]] | |||
== Liens externes == | |||
* [http://www.lesscouts.be/contacts/ Le staff fédéral] sur le site de la fédération | |||
{{navigation FSBPB}} | |||
{{portail mouvements}} | |||
[[Catégorie:Liste de personnalités|E]] | |||
[[Catégorie:Les Scouts - Fédération des scouts Baden-Powell de Belgique]] |
Version du 25 avril 2017 à 15:33
La Commission fédérale, ce compose du président fédéral, d'un administrateur délégué et d'animateurs fédéraux.
2016-2019
Présidence
- Présidente fédérale : Christelle Alexandre
- Adjoint de la présidente fédérale, animateur fédéral équipes d'unité et fédérales : Jean-François Collard
Animateurs fédéraux
Animateurs par branche
- Amélie Tonneau : animatrice fédérale chargée de la branche Baladins
- Adrien Mogenet : animateur fédéral chargé de la branche Louveteaux et communication externe
- Maxime Albrecht : animateur fédéral chargé de la branche Eclaireurs
- Lionel Claude : animateur fédéral chargé de la branche Pionniers et Diversité & inclusion
Animateurs par domaine
- Geoffroy Crepin : animateur fédéral chargé des relations extérieures
- Sébastien Renouprez : animateur fédéral gestion
- Anaïs Henry : animatrice fédérale communication interne
Commissaire international
- Fabien Michaux : Commissaire international
2013-2016
Présidence
- Président fédéral : Jérôme Walmag
- Administrateur-délégué : Christophe Ralet
Animateurs fédéraux
Animateurs par branche
- Christophe Linsmeau : animateur fédéral chargé de la branche Baladins
- Anaïs Henry : animatrice fédérale chargée de la branche Louveteaux
- Laurent Piret : animateur fédéral chargé de la branche Eclaireurs
- Christelle Alexandre : animatrice fédérale chargée de la branche Pionniers
Animateurs par domaine
- Geoffroy Crepin : animateur fédéral chargé des relations extérieures
- Florence Sohet : animatrice fédérale chargée du soutient et de le formation des cadres fédéraux
- Cédric Allegro : animateur fédéral chargé de la formation
- Marie Degrève : animatrice fédérale chargée des équipes d'unité
- Charlotte Jottrand : animatrice fédérale chargée de l'Ouverture
Commissaire international
- Ombeline d'Hollander : Commissaire international et chargée des relations internationales
2010-2013
Présidence
- Président fédéral : Jérôme Walmag
- Administrateur-délégué : Christophe Ralet, animateur fédéral chargé de la gestion
Animateurs fédéraux
Animateurs par branche
- Charlotte Jottrand : animateur fédéral chargé de la branche Baladins
- Marie Degrève : animateur fédéral chargé de la branche Louveteaux;
- Jonathan Grégoire : animateur fédéral chargé de la branche Eclaireurs
- Ingrid Desramault : animateur fédéral chargé de la branche Pionniers
Animateurs par domaine
- Annick Hoornaert : animatrice fédérale chargée de l’image et des relations extérieures
- Florence Sohet : animatrice fédérale chargée des cadres fédéraux
- Johan Van Hoye : animateur fédéral chargé des animateurs d’unité et de la formation
Commissaire international
- Martin Parrado : commissaire international et animateur fédéral Routiers
2007-2010
Présidence
- Président fédéral : Olivier Callant
- Administrateur-délégué : Philippe Danckaert, animateur fédéral chargé de la gestion
Animateurs fédéraux
Animateurs par branche
- Pierre Poffé : animateur fédéral chargé de la branche Baladins et de la formation des animateurs
- Johan Van Hoye : animateur fédéral chargé de la branche Louveteaux
- Aïcha Dehaese : animateur fédéral chargé de la branche Eclaireurs
- Ingrid Desramault : animateur fédéral chargé de la branche Pionniers
Animateurs par domaine
- Annick Hoornaert : animatrice fédérale chargée de l’image et des relations extérieures
- Catherine Eeckhout : animatrice fédérale chargée de la coordination de l’information et de la formation des cadres
- Thierry Degrune : animateur fédéral chargé des animateurs d’unité et de la dimension écologique
- Jérôme Walmag : animateur fédéral chargé de l’ouverture et du soutien des unités en difficulté et de la section Route
Commissaire international
2004-2007
Présidence
- Président fédéral : Pierre Scieur
- Administrateur-délégué : Benoit De Waele
Assistants du président fédéral
- Laurent Deutsch : assistant du Président Fédéral chargé du spirituel
- Thierry Bourgois : assistant du Président Fédéral chargé de la formation des cadres
- Eric Lampe : assistant du Président Fédéral chargé de la Route
Animateurs fédéraux
Animateurs par branche
- Pierre Poffé : animateur fédéral chargé de la branche Baladins
- Christine Hennico: animateur fédéral chargé de la branche Louveteaux
- Nicolas Crepin : animateur fédéral chargé de la branche Eclaireurs
- Olivier Callant : animateur fédéral chargé de la branche Pionniers
Animateurs par domaine
- Thierry Degrune : animateur fédéral chargé des animateurs d'unité
- Catherine Eeckhout : animatrice fédérale coordinatrice de l'information
- Benoit De Waele : animateur fédéral chargé de la gestion et des relations extérieurs
Commissaire international
Liens externes
- Le staff fédéral sur le site de la fédération
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|